Автор Тема: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение  (Прочитано 31219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrinАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #105 : 15 Апреля 2016, 18:50:59 »
нам таки школа не пригодилась ни на грамм
То есть к вам сейчас учителя не приходят? Как-то это пришлось оформлять?
Сыну сейчас 9,5 лет не видит, не ходит, не разговаривает, эмоции есть, интеллект на самом простом уровне, чужих людей не воспринимает, эпи не купированная. Последний раз лежали в б-це с эпистатусом, когда пришел в себя, леч. врач интересовалась пройдена ли пмпк. Прошли пмпк, иду завтра в школу 8 вида оформлять, каждый год сказали надо брать справку на дом. обучение у психиатра. Психиатр искренне не понимает, чему будет учить школа и по какой программе. Школа пока сама не знает тоже. У меня большие сомнения, как всё это будет. Если это всё просто выльется в формальность?
@entoja  мы оформлены в обычную школу на надомное обучение 8 вида.   Раз в год беру в поликлинике выписку, у педиатора 5 минут и отношу на комисию, нофактически оставляю и они там просто подписывают и я бумаги забираю, всё без очереди. С учителем договорились. Она числится что ходит учит, звонит нам иногда, я всем говорю если спрашивают, что учит( но пока  всем всё равно) и на этом все свободны и довольны жизнью.   ;D
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн entoja

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #106 : 16 Апреля 2016, 07:56:26 »
Спасибо за ответ! Примерно так и подумала, что может быть. Наших спрашивала, у кого дети тяжелые и оформлены в школу, как процесс проходит, есть ли польза - никто не признается. Значит, можно и в пол-ке у педиатра на домашнее оформляться.
@NAB, молодцы мамы, что спец появился!

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #107 : 08 Декабря 2020, 16:06:26 »
Я хочу затронуть тему вот под каким углом: а зачем тяжелом у ребенку обучение?  ( Не путать с развитием)
После того как моя подруга была доставлена скорой в БСМП на почве многолетних дрязг со школой,а я сама и ребенок 3 месяца провели в жутком стрессе ,пытаясь встроитьс в общеобразовательный процесс хотя бы с целью социализации,а не обучения,я как то крепко задумалась - а там ли мы " копаем'?
Предупреждение; с инклюзией знакомы на практике,с общеобразовательными школами тоже. мой ребенок как раз тяжелый,не речевой,не сидим,не стоим и т.д. но многое понимаем.
 Итак: мой ребенок никогда не будет трудоустроен,не пойдет в институт,ПТУ и т.д. в силу особенностей здоровья.
 Мы пользуемся карточками пэкс, доской с карточками да и нет, но так как у нас ведущая модальность + слух,а не зрение ( атрофия),карточки не смогли занять ведущее место в нашей жизни,скорее вспомогательео- развлекательнле. Т.е.заниматься развитием мы не прекращали никогда и всегда искали варианты.
 Кидание тапками и помидорами принимается но если кидаеьесь,будьте готовы четко обосновать вашу т.з.
Я же со своей стороны просто хочу предложить посмотреть на проблему под другим углом.
Я думаю разницу между развитием как реализацией естественной функции ребенка,направленной на познание окружающего мира и обучением как целенаправленной деятельности,преследующей конкретный результат понимают все.
 Я искренне гедоумевпю,почему раньше,когда наши дети признавались нкобучаемыми это воспринимается как регресс,а вот когда их всех загнали в школу  просто потому что высокому чиновнику пришла на ум такая прихоть - это прогресс. Разве матери тяжёлых детей,которым не была показана школа переставали от этого заниматься с детьми или устраивать их занятия со спецами? Нет. Так в чем тогда был регресс?
 А прогресс лишь в том,что создали видимость включения " тяжелых" в социум. Пусть создаётся имитация обучения ,но ведь учится же.
Да,тяжёлым детям тоже нужно общение. Но с какой стати - в форме включения в школьный процесс? Почему не путем развития НКО,которые бы специализировались на этом.? Именно там и происходит общение с такими детьми в форме " развивалок" и игр. А тяжёлые вообще только в виде игры могут включаться в процесс познания!
Я знаю,что многие родители тяжёлых деток которые на домашнем обучении преследуют элементарную цель - чтобы ребенок,которому уже надоели мама,пара,бабушка,хотя два три раза в неделю пообщался на дому с посторонним человеком ( учителем). То есть мы опять затрагиваем проблему общения,социализации,но не учебы.
Выходит,государство просто для того,чтобы переложить с себя социальную функцию адаптации и включения в социум тяжёлых инвалидов просто спихнуло эту функцию на Минобразования,которое просто по определению преследует другие цели?
Так зачем нужна таким детям школьная обязаловка?
99 процентов того, что понимает и может мой деть это только моя заслуга,я научилась считывать мельчайшие сигналы ребенка. Три месяца я выкладывала перед " учителеи' в школе весь свой многолетний багаж,пытпясь научить ее работать с оебенком. Напоследок я даже смирилась - делайте хоть что,лишь бы ребенок не плакпл. Но даже этого не было. Я не стала никуда жаловаться,когда поговорив с другими матерями поняла,что а других школах ситуация не намного лучше. Мы ушли на семецное.Нам не нужны учителя. Ели нам понадобятся хорошие спецы,мы пойдем к ним платно.
 . И теперь заявление на семейное приходится заламинировать,потому что только ленивый не спросит а почему это ребенок не в школе ( и это ещё с учётом пандемии и поголовного перевода на дистанционку!)
Ещё раз во избежание ненужных споров. Речь идёт только о тяжёлых детях.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2020, 16:26:23 от Анастасия Павловна »

Оффлайн Ljna

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #108 : 08 Декабря 2020, 16:23:18 »
@Анастасия Павловна, родители добились обучения тяжелых детей, тк в некоторых регионах предусмотрена денежная компенсация родителям в случае обучения родителями
Если ранее давалось заключение не обучаем, то и выплаты не было.
И опять же, по конституции нарушали права детей

Имеем то, что имеем, к сожалению


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #109 : 08 Декабря 2020, 16:33:47 »
Частично с вами согласна.  насколько знаю в Москве выплата за семейное около 20000. В регионах 1+2000 руб. Мне платят 1400. И я сама готова платить эти деньги,лишь бы Минобразования оставило нас в покое)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2020, 16:45:02 от Анастасия Павловна »

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #110 : 08 Декабря 2020, 17:01:22 »
@Анастасия Павловна, я не против оставить к примеру родителям  право  выбора обучать или не обучать тяжелых детей, но то, что образование детям не нужно не согласна. Мой ребенок очень тяжел и физически и психически, но школа это 9 счастливых лет. Да, где то было тяжело, но не было невыносимо. У нас были отличные учителя, которых я учила взаимодействию с ребенком и они охотно принимали эти знания.
Мой ребенок обожает геометрию, а я бы никогда не смогла дать ему этот предмет. Он научился писать стихи, сочинения и изложения. Учитель его научила немного шире мыслить.
Зачем это все ему? Ведь у него как бы нет будущего. Ну на это можно ответить что и мне это образование не нужно было, т.к сижу я по уходу за инвалидом и если и смогу заработать, то уборщицей или дворником, а для  этого образование не надо никакое, только читать, писать, да деньги считать, а самый основной навык трудовой - тряпку в руках держать.
Так вот к вороосу "зачем", ответ " да незачем", просто ребенок жил все эти годы режимом, общением, знаниями, уроками. Это была его радость, он рыдал горючими слезами, уходя на каникулы. И учился он не ради аттестата, а ради знаний. И мы его учили не ради аттестата.
И он такой не один, поэтому не надо говорить, что это не нужно всем тяжелым детям. Мы не только будущими великими достижениями живем и мечтами о прекрасной професси, но и здесь и сейчас живем и чувствуем и иногда школа/садик/.../уроки логопеда это не ради светлого будущего, а ради сегодняшнего настоящего.
А организовать самому все это очень непросто и денег надо много. Нам школа обошлась абсолютно бесплатно, я ни копейки ни сдаавала никогда ни на учебники ни на пособия, только тетради и фломастеры покупала. Программа у нас в отличсие гт класса была немного другая и школа доставала учебники из других школ, пусть старенькие, тоже списанные возможно, или просто в тех школах где есть программа, но это была их головная боль. Нам первое время школа дажа парту предоставила. Да списанную, зато мы смогли ее переделать под себя ничего не покупая,и ни перед кем не отчитываясь. Расписание тоже всегда под ребенка и ради ребенка, не без небольших недочетов, но мы и не в идеальном мире, сегодня он спит до 8 утра а завтра до 11, под это не подстроишься никог.да.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2020, 17:09:35 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #111 : 08 Декабря 2020, 17:12:05 »
@Анастасия Павловна, я не против оставить к примеру родителям  право  выбора обучать или не обучать тяжелых детей, но то, что образование детям не нужно не согласна. Мой ребенок очень тяжел и физически и психически, но школа это 9 счастливых лет. Да, где то было тяжело, но не было невыносимо. У нас были отличные учителя, которых я учила взаимодействию с ребенком и они охотно принимали эти знания.
Мой ребенок обожает геометрию, а я бы никогда не смогла дать ему этот предмет. Он научился писать стихи, сочинения и изложения. Учитель его научила немного шире мыслить.
Зачем это все ему? Ведь у него как бы нет будущего. Ну на это можно ответить что и мне это образование не нужно было, т.к сижу я по уходу за инвалидом и если и смогу заработать, то уборщицей или дворником, а для  этого образование не надо никакое, только читать, писать, да деньги считать, а самый основной навык трудовой - тряпку в руках держать.
Так вот к вороосу "зачем", ответ " да незачем", просто ребенок жил все эти годы режимом, общением, знаниями, уроками. Это была его радость, он рыдал горючими слезами, уходя на каникулы. И учился он не ради аттестата, а ради знаний. И мы его учили не ради аттестата.
И он такой не один, поэтому не надо говорить, что это не нужно детям. Мы не только будущими великими достижениями живем и мечтами о прекрасной професси, но и здесь и сейчас живем и чувствуем и иногда школа/садик/.../уроки логопеда это не ради светлого будущего, а ради сегодняшнего настоящего.
А организовать самому все это очень непросто и денег надо много. Нам школа обошлась абсолютно бесплатно, я ни копейки ни сдаавала никогда ни на учебники ни на пособия, только тетради и фломастеры покупала. Нам первое время школа дажа парту предоставила. Да списанную, зато мы смогли ее переделать под себя ничего не покупая,и ни перед кем не отчитываясь.
Я искренне рада когда для ребенка школа это реально часть детства. Да,есть исключения. Но они такие редкие . Когда начался наш школьный ад,я задним умом думала,что нам " просто не повезло". Но из разговоров с мамами и учителями поняла что это тенденция. Вы это исключение,которое на общую тенденцию не влияет.
 Да,наверное корректнее сформулировать - ввести право родителей на выбор . Но он в ближайшее время не предвидится.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #112 : 08 Декабря 2020, 17:18:13 »
@Анастасия Павловна, ну т.к мы не одни, мы уже не исключение, хоть и большинство в  более худших отношениях со школами, но жто не значит, что право детей на образование надо снова отнять.
У обучения есть варианты: семейное, дистанционное,  заочное,очное. Вот их и надо совершенствовать, совершенсивовать программы, а не вопрошать "зачем оно надо?".
Потому что учиться то нам бьыло классно, но добиться обучения это был ад, во время когда все были необучаемы, а тебе это было нужно.

И это мы - семьи, мы хоть как то можем бороться или выбирать, а у людей из пни с клеймом необучаемый вообще нет шансов на образование. И даже если это один человек, то его жизнь тоже важна.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #113 : 08 Декабря 2020, 17:26:35 »
@Анастасия Павловна, ну т.к мы не одни, мы уже не исключение, хоть и большинство в  более худших отношениях со школами, но жто не значит, что право детей на образование надо снова отнять.
У обучения есть варианты: семейное, дистанционное,  заочное,очное. Вот их и надо совершенствовать, совершенсивовать программы, а не вопрошать "зачем оно надо?".
Потому что учиться то нам бьыло классно, но добиться обучения это был ад, во время когда все были необучаемы, а тебе это было нужно.
Да,вы такая не одна. Так ведь и таких как мы тоже хватает.
Программы можно совершенствовать до бесконечности,мозги учителей усовершенствовать невозможно - ибо нет мотивации .( Страх наказания по жалобам мотивации не добавляет) Кстати,СИПР для своего ребенка ребенка я писала сама,но вот реализуют то его все равно учителя! Поэтому первичны люди,а бумаги вторичны.
Есть много родителей,которым нужно не обучение,а развитие и социализация. Ну не вписываются наши дети в систему образования!
 А ещё я знаю разницу между положением с обучением в Питере,Москве и всей остальной " прлвинциальной' России. В столицах есть выбор и это жирный плюс. Есть ли выбор в райцентре,в некрупном городе ? Нет.
Про разные виды обучения. Зачастую это смена шила на мыло. Согласна,иногда надо побороться. Но только тогда,когда овчинка выделки стоит. Кстати,мы учились в одной из лучших школ своего города.
Да,наверное мне надо было укрепить нервную систему и поиграть " рулетку" дальше - повезет не повезет с очередным учителем.( Большинсьво тех,кому не повезло в принципе так и делали - методом перебора). Но вот я не хочу - 10 лет воевала за права своего дитя,больштнство из которых ему не нужны аюсолютно. Поэтому я пас.Жизнь ещё долгая)
 
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2020, 17:43:05 от Анастасия Павловна »

Оффлайн Киноманка

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #114 : 08 Декабря 2020, 21:29:10 »
@Анастасия Павловна, вы озвучили все то что я писала ранее. Согласна полностью с вами.
Шью для особенных деток!

Оффлайн Киноманка

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #115 : 08 Декабря 2020, 21:36:15 »
Учительница не особо хочет к нам ходить, раз в неделю на час. Рисует, вырезает снежинки, читает стишки. Это типа образование такое. Я после НГ думаю пойти писать заявление на переход на семейное. А то денежки получают, а заниматься не хотят.
Шью для особенных деток!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #116 : 08 Декабря 2020, 22:05:11 »
Частично с вами согласна.  насколько знаю в Москве выплата за семейное около 20000. В регионах 1+2000 руб. Мне платят 1400. И я сама готова платить эти деньги,лишь бы Минобразования оставило нас в покое)
А разве в Москве есть такая выплата?

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #117 : 08 Декабря 2020, 22:23:45 »
@Анастасия Павловна, я так поняла, что школа не оправдала ваших ожиданий. Что именно вы ждали от нее?
У нас ситуация такая же, как и у Тани @Мечты Сбываются!, учимся ради удовольствия. Если бы ребенку школа была внапряг, то свела бы занятия к минимуму.
В этом году у нас 24 урока в неделю, ходят 10 учителей. Они все разные. Есть учителя, от которых вообще толку нет, почти весь урок пустые разговоры. А есть те, кто дают программу повышенной сложности, море информации и даже мне очень интересно. Они все по-разному видят моего ребенка и работают каждый по-своему. Мне, если честно, наплевать на уровень знаний, который получит ребенок. Нам ЕГЭ не сдавать, профессию не получать и точно не работать. Хочу, чтобы научился себя вести в присутствии посторонних, свободно общаться и хоть какой-то ответственности. Еще очень хотелось бы, чтобы у ребенка появилось желание получать новую информацию, интерес к чему-нибудь, мотивация. Для этого ежедневные занятия с разными людьми по разным методикам - нормально. Я сразу понимала, что обычные учителя из обычной школы не обеспечат моему ребенку специализированную реабилитацию. Поэтому и претензий к школе нет.
Я тоже не понимаю, зачем пытаться дотянуть очень нездорового ребенка до уровня здорового, вгоняя его и себя в дикий стресс? Просто делайте то, что вам нравится и удается, и получайте от этого удовольствие. Тем более, что у вас СИПР.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Grita

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #118 : 08 Декабря 2020, 23:30:01 »
Учительница не особо хочет к нам ходить, раз в неделю на час. Рисует, вырезает снежинки, читает стишки. Это типа образование такое. Я после НГ думаю пойти писать заявление на переход на семейное. А то денежки получают, а заниматься не хотят.
А на семейном обучении для сложных деток есть какая-то то система проверки знаний и умений чему они дома научились?  А если ребёнок,  в силу своей тяжести ничему не научился?

Оффлайн Grita

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #119 : 08 Декабря 2020, 23:33:33 »
Учительница не особо хочет к нам ходить, раз в неделю на час. Рисует, вырезает снежинки, читает стишки. Это типа образование такое. Я после НГ думаю пойти писать заявление на переход на семейное. А то денежки получают, а заниматься не хотят.
У нас так было с психологом из ЦСО. Пару раз пришла к дочке и вижу,  что она не не знает что с ней делать и с какой стороны подойти.  Ну и нафига нам такие занятия.  Вежливо отказалась.  Со школой может также получиться.  Если ли вообще смысл в надомном обучении если нас ничему не научат.