Автор Тема: Вопросы к специалисту.  (Прочитано 253193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #840 : 15 Июня 2016, 17:25:56 »
@НейроМед,  подскажите пожалуйста,у ребенка может быть улучшение через ухудшение?

Оффлайн НейроМед

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #841 : 15 Июня 2016, 17:43:22 »
@Na_Shi, смотря в чем проявляется ухудшение.

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #842 : 16 Июня 2016, 01:01:34 »
@НейроМед, подскажите пожалуйста,что это может быть:лежа на животе дочка вытягивает руки назад вдоль тела и вверх. Очень похоже на "ласточку". Было так пару раз. Тонус?

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #843 : 16 Июня 2016, 16:38:14 »
@НейроМед,  подскажите пожалуйста,когда у ребенка ноги в позе лягушки лежа на животе,да и на спине иногда,это хорошо или плохо?

Оффлайн НейроМед

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #844 : 16 Июня 2016, 20:38:20 »
@Na_Shi, поза "лягушки" - результат преобладания отводящих мышц ( напрягатель бедра, в основном) над приводящими. Бывает часто, ни хорошо, ни плохо, делайте раскачивания вправо-влево сидя верхом на фитболле, там приходится напрягать внутреннюю поверхность бедра, что и нужно. Можно иппотерапию.

Оффлайн НейроМед

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #845 : 16 Июня 2016, 20:44:45 »
@NovLana, да, тонус. Нужна интересная деятельность, чтобы руки выходили вместе ( сотрудничали) по средней линии, например, ребенок держит предмет (книжку), зажав между ладошками, а вы пытаетесь вытащить. Упражнение "тачка", только не механически, а к какой-нибудь цели. Самообнимание, руки перекрещены через грудь и ладони держатся ниже подмышек, долго, лучше на счет ( мотивирует).

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1098
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #846 : 23 Июня 2016, 12:48:50 »
Подскажите, пожалуйста,

Сыну 2г1м, АА-форма
сидит сам (иногда, правда, падает)),
голову никогда не запрокидывал,
переворачивается во все стороны, пытается вставать на четвереньки,
НО:
лежа на животе голову не хочет поднимать, на предплечья не опирается,
когда сидит в автокресле или коляске регулярно вешает голову на грудь?
Это что? шея еще слабая ? или чего?
Какие упражнения поделать?
(мы делаем Войту 2р в день, на мяче катаемся, ношу сына всегда лицом от себя (держу за бедра)

Оффлайн НейроМед

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #847 : 23 Июня 2016, 17:03:49 »
@spaniel, для А-А формы характерен плохой контроль за удержанием позы, но Вы правы, что начинать надо с контроля головы. Попробуйте подход через упрощение "схемы тела", для этого нужно оставить один подвижный элемент - саму шею, замотав ребенка плотненько в одеялко и посадив в удобной для Вас и ребенка позе к себе на колени спиной к себе. Если обжатый ребенок демонстрирует лучший контроль, чем свободный, продолжайте работать с небольшими отклонениями от оси, покачивая вперед-назад, влево-вправо. Если ребенок протестует, надо будет изыскивать деятельность, которая ребенку нравится, но требует удержания головы хотя бы в облегченной позе ( симметричной, с устойчивой поддержкой и воротником Шанца).

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #848 : 14 Июля 2016, 20:41:25 »
Подскажите, пожалуйста,

Сыну 2г1м, АА-форма
сидит сам (иногда, правда, падает)),
голову никогда не запрокидывал,
переворачивается во все стороны, пытается вставать на четвереньки,
НО:
лежа на животе голову не хочет поднимать, на предплечья не опирается,
когда сидит в автокресле или коляске регулярно вешает голову на грудь?
Это что? шея еще слабая ? или чего?
Какие упражнения поделать?
(мы делаем Войту 2р в день, на мяче катаемся, ношу сына всегда лицом от себя (держу за бедра)

Проблема не только в слабости мышц, главные враги для вашего мальчика это лабиринтный и симметричный шейный тонические рефлексы (ЛТР и СШТР). В первую очередь необходимо работать над их устранением! На эту тему очень подробно пишет К А Семенова в своей книге "Восстановительное лечение детей с перинатальным поражением нервной системы и ДЦП".
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #849 : 14 Июля 2016, 20:48:47 »
@НейроМед,  подскажите пожалуйста,когда у ребенка ноги в позе лягушки лежа на животе,да и на спине иногда,это хорошо или плохо?
Преобладание позы "лягушки" чаще всего говорит о проблемах в тазобедренных суставах. Необходимо прежде всего оценить их состояние и подобрать комплекс лечения с обязательными ЛФК и массажем.
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн Любовь-gv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • СВАО, г. Москва
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #850 : 15 Июля 2016, 17:42:20 »
Добрый вечер. Сыну почти 5 мес. Мы переворачиваемся на живот, пытаемся ползти, если упирать ноги к опоре. Но неделю назад стал скрещивать ноги лежа на спине и если на ноги ставить. Что можете посоветовать? Делаем массаж 5 раз, результата пока нет 😢 и говорит ли это о формировании ДЦП?

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #851 : 15 Июля 2016, 21:35:37 »
Добрый вечер. Сыну почти 5 мес. Мы переворачиваемся на живот, пытаемся ползти, если упирать ноги к опоре. Но неделю назад стал скрещивать ноги лежа на спине и если на ноги ставить. Что можете посоветовать? Делаем массаж 5 раз, результата пока нет 😢 и говорит ли это о формировании ДЦП?
Конечно перекрест ног не говорит о формировании ДЦП, стоит проконсультироваться у ортопеда насчет состояния тазобедренных суставов. Насчет неврологического статуса ребенка необходимо обратиться к опытному неврологу по месту жительства, но осторожно с назначенными препаратами! Рекомендую ношение ребенка с разведенными ножками("обезьянка"), строго запретить любую вертикализацию ребенка до устранения проблемы.
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн Viva

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #852 : 21 Июля 2016, 21:07:36 »
@НейроМед, здравствуйте! У ребенка со спастической диплегией при самостятельной вертикализации у опоры (без опоры не ходит) ноги переизгибаются в коленных суставах. Ребенку сейчас 1,10 г., ходит у опоры с мая этого года. Походка как на ходулях, ноги иксом. Какие последствия для ТБС такая походка может повлечь? Как Вы считаете, можно ли вообще "переделать" такую походку?

Оффлайн НейроМед

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #853 : 22 Июля 2016, 19:33:03 »
@Viva, правильно ли я поняла, что колени смотрят друг на друга, а голени "разлетаются"?

Оффлайн Viva

Re: Вопросы к специалисту.
« Ответ #854 : 22 Июля 2016, 22:02:52 »
@Viva, правильно ли я поняла, что колени смотрят друг на друга, а голени "разлетаются"?
Нет, попробую объяснить как полнейший делетант: если посмотреть на ноги ребенка сбоку при стоянии, то они образуют дугу, т.е. колени как у кузнечика - в противоположную сторону (рекурвация кроленных суставов). При движении ноги поочередно чересчур выпрямляются, и выпрямляется именно та нога, на которую переносится вес, при этом таз сильно виляет. "Икс" (колени стремятся друг к другу, но сами коленные чашечки "смотрят" вперед, голени вразлет) иногда наблюдается при стоянии, когда ноги широко поставит. Только в горнолыжных ботинках нет коленей как у кузнечика и икса, но ребенок в них не может быть постоянно. Наблюдая за движениями таза при такой походке с излишним выпрямлением, у меня возникает вопрос: какие последствия для ТБС может повлечь такая ходьба? И вообще, можно ли устранить рекурвацию коленных суставов в самом начале ее формирования? Очень хочется услышать Ваше мнение на этот счет и возможно какие-либо рекомендации.