Автор Тема: Гидроцефалия  (Прочитано 148450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DinaMa

Re: Гидроцефалия
« Ответ #2340 : 29 Апреля 2021, 16:11:52 »
Всем привет.
Нам в заключении КТ написали подозрение на дисфункцию шунта. Зиненко пока не отвечает. Какие бывают симптомы при дисфункции?
Рвота фонтаном, не связанная с приемом пищи, синдром "заходящего солнца", вялость, возбуждение и по сути все, что не укладывается в норму. Если есть подозрения на дисфункцию необходимо сделать рентген головы ( посмотреть, что с шунтом), УЗИ брюшной полости, рентген брюшной полости. Но первичны все таки жалобы

Оффлайн Nigu

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Страна: az
  • Благодарностей: 66
  • Пол: Женский
  • Мама пупсяндрика Софи💜
    • Instagram: esn.handmade
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2341 : 29 Апреля 2021, 16:35:44 »
Спасибо большое, Зиненко до 9 числа за границей.

Слава Богу малышка в норме. Наоборот кушает хорошо, утром сама просыпается и будит нас. Тьфу тьфу самочувствие в норме 🙏🏻

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5413
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2342 : 29 Апреля 2021, 23:51:11 »
Слава Богу малышка в норме. Наоборот кушает хорошо, утром сама просыпается и будит нас. Тьфу тьфу самочувствие в норме 🙏🏻
Слава Богу!

Оффлайн I believe

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Привет! Всем добра!
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2343 : 18 Мая 2021, 10:36:09 »
Здравствуйте 👋
Кто разбирается в МРТ описании? На сколько сильно повреждён мозг, к чему готовится, на что обратить больше внимания в реабилитации ребёнка. Мешает гидроцефалия развитию? Ребёнку 1г4м. Головку держит не уверенно, иногда переворачивается с живота на спину. Сама не сидит, не ползает. Кушает с ложки, своих-чужих различает, улыбается, смеётся, звуки не осознанно да-да, на-на. У нейрохирурга наблюдаемся, пока операция не показана. Невролог говорит  не всё так уж и плохо. А развивается ребёнок, ну очень медленно...

🌺🌺🌺

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2344 : 18 Мая 2021, 17:54:56 »
 @I believe, здравствуйте. Гидроцефалия конечно мешает развитию - прежде всего сказывается на зрении. Так, что со зрением наблюдаться желательно тоже регулярно. Так же пока родничок не закрыт, то гидроцефалия частично или полностью компенсируется ростом головы и в итоге голова больше и физически тяжелее чем в норме(с возрастом это будет менее заметно). Так что обязательно тренируйте опору на руки (если тяжело даётся сначала с валиком). Ну и вероятно стоит подумать об оформлении инвалидности, это будет дополнительной финансовой поддержкой и даст больше возможностей для реабилитации.

Оффлайн Malta

Re: Гидроцефалия
« Ответ #2345 : 19 Мая 2021, 11:59:55 »
@I believe, здравствуйте. Обратить внимание на ребёнка и причину его состояния. По мрт, на мой взгляд, ничего критичного нет, и расширение желудочков относительно небольшое. А неуверенное удержание головы в 1.4 и отсутствие других навыков говорит о серьезных нарушениях. Вы знаете в чем причина?

Оффлайн Rover

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2847
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 150
  • Пол: Мужской
  • г. Долгопрудный
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: roverbs
    • ВКонтакте: http://vk.com/id261605126
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008506875737
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/353119575
    • BabyBlog
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2346 : 19 Мая 2021, 14:06:23 »
@I believe, Хорошее МРТ. Окклюзии нет. Такая гидра у 50% людей, многие об этом и не знают.

Оффлайн I believe

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Привет! Всем добра!
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2347 : 20 Мая 2021, 12:45:29 »
@I believe, здравствуйте. Обратить внимание на ребёнка и причину его состояния. По мрт, на мой взгляд, ничего критичного нет, и расширение желудочков относительно небольшое. А неуверенное удержание головы в 1.4 и отсутствие других навыков говорит о серьезных нарушениях. Вы знаете в чем причина?

Причину не могу понять. Невролог говорит в повреждении мозга, хотя при этом же говорит, что не все так уж и страшно...
🌺🌺🌺

Оффлайн I believe

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Привет! Всем добра!
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2348 : 20 Мая 2021, 12:48:29 »
@I believe, здравствуйте. Гидроцефалия конечно мешает развитию - прежде всего сказывается на зрении. Так, что со зрением наблюдаться желательно тоже регулярно. Так же пока родничок не закрыт, то гидроцефалия частично или полностью компенсируется ростом головы и в итоге голова больше и физически тяжелее чем в норме(с возрастом это будет менее заметно). Так что обязательно тренируйте опору на руки (если тяжело даётся сначала с валиком). Ну и вероятно стоит подумать об оформлении инвалидности, это будет дополнительной финансовой поддержкой и даст больше возможностей для реабилитации.

Спасибо за ответ. Инву мы оформили. Реабилитации проходим плюс ежедневные занятия дома.
🌺🌺🌺

Оффлайн Malta

Re: Гидроцефалия
« Ответ #2349 : 20 Мая 2021, 14:40:29 »
@I believe, я не невролог, но то, что на мрт не соответствует развитию, которое вы описали. Это не тот масштаб гидроцефалии, чтобы так влиять. Моего ребёнка шунтировали в 6 мес с желудочками по 3см, гидра после кровоизлияния 3-4 степени, то есть в голове существенная такая зона атрофирована, и в 1.4 она уже и сидела, и ползала на четвереньках. Генетику не смотрели? Ээг делали?

Оффлайн I believe

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Привет! Всем добра!
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2350 : 20 Мая 2021, 19:36:56 »
ЭЭГ делали  норм. Генетикиу не смотрели.   
🌺🌺🌺

Оффлайн KattyKate

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2351 : 23 Августа 2021, 07:30:55 »
Здравствуйте, дорогие мамочки и папочки! Нужна ваша помощь! Нам 8 лет. Поставили диагноз сообщающаяся гидроцефалия. Предлагают ставить шунт. Для нас это, как снег на голову. В раннем детстве была заместительная гидра, ребёнок родился на сроке 32 недели, вжк 3 степени, атрофия белого вещества, но тогда никто не предлагал шунтирование. Гипертензии не было, голова росла по норме. Крейнее мрт сделали в годик, потом все врачи как один говорили, вам его не нужно переделывать, ничего нового не увидите. А сейчас такой шок. Случайно сделали КТ, а там отрицательная динамика. Не могу решиться на операцию, но врач говорит, что мозг страдает из-за избытка ликвора. Что делать? У кого-то есть детки, кому ставили шунт во взрослом возрасте? Было лучше или хуже? Заранее спасибо Вам!

Оффлайн Sweet2021

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2352 : 14 Декабря 2021, 17:48:40 »
ЭЭГ делали  норм. Генетикиу не смотрели.
как у вас дела? Я пытаюсь собрать хоть какую то информацию.. у нас размеры желудочков в 2 раза больше. А ребенку всего 3.5 месяцев. Ребенок не видит. Шунтирование по мнению нейрохирурга в Тушинской не положено....но я не понимаю чего нам ждать. Записались ещё к одному нейрохирургу узнать альтернативное мнение.  Как вы развиваетесь? Ставили ли шунт?

Оффлайн Майя24

Re: Гидроцефалия
« Ответ #2353 : 26 Апреля 2024, 13:45:35 »
Здравствуйте, подскажите кто сталкивался с диагнозом 91.8 - Другие виды гидроцефалии?
Как развиваются детки ? Какие задержки? Что умеют , когда начали головку держать и тд?
Нам 6 месяцев, в 5 месяцев поставили шунт. О заболевании узнали в 1.5 месяца , но нас продинамили с операцией в морозовской. Пока нашли толкового нейрохирурга уже 5 месяцев исполнилось . До операции ОГ была 47, после операции сразу 45 . Сейчас 46.5 .
Головку вообще не держит , попытки есть когда на живот выкладываем , но быстро начинает психовать и плакать. Сейчас начали на бобат ходить и дальше войта начнется . Читаю кучу форумов , кто то быстро начинает головку держать , ползать , в общем догоняют в развитии сверстников, а кто то нет . Очень переживаю, поделитесь опытом 🙏

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66888
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2354 : 26 Апреля 2024, 17:25:52 »
@Майя24, у вас шунтирован ребёнок?
За тучами всегда есть солнце!