Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 147355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ljna

@Марушка, можешь не ходить на пмпк, оно и не надо. Таня правильно написала, приболеть в этот день.
Раз справляется и успевает, зачем тебе его светить на пмпк?


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн A-Gusew

@tatty23, какая связь, ты о чем. сама из Орла и школа наша под завязку, учителя с огромной нагрузкой,  в этом году 97 человек учатся на дому! работать не кому с надомниками
А ПМПК тут при чем?!

Оффлайн Ljna

@A-Gusew, Саша, в коррекционку без заключения пмпк не попасть.  спорить не собираюсь, пишу по факту


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн A-Gusew

@A-Gusew, Саша, в коррекционку без заключения пмпк не попасть.  спорить не собираюсь, пишу по факту
Да. Это так, к сожалению..

Оффлайн _belka_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Сегодня подала все документы на зачисление в школу, ни слова не сказала что ребенок инвалид и про его диагнозы.  xde Единственное сказала, что ходим в группу ЗПР .
Вот я думаю правильно ли я сделала , может надо было сразу сказать все о ребенке? Или достаточно того что учитель знает о наших особенностях? (для информации ребенок ходит сам, говорит,единственное не работает левая рука - совсем  pgcv
Просто если бы я сказала они бы попросили справку ПМПК, а я не знаю что они там понапишут!   Комиссию в садике назначили на апрель , исходя из того что в ней напишут  - решу нужна она мне или нет. Если пропишут 14 школу спрячу ее подальше
 в угол.
Здравствуйте. У меня сын в этом учебном году пошел в первый класс в массовую школу. Ребенок инвалид, аутизм, хорошо компенсированный. На подготовительные занятия в эту школу не ходил. Школу искала по отзывам, школа не по прописке. Просто принесла документы и характеристику из реа центра, куда ходил в группу дневного пребывания. Про диагноз и инвалидность не сказала. Документы принимала заведующая, характеристику прочитала, сказала, что можно попробовать, но с условием, что если что-то пойдет не так, то будем искать другое учебное заведение. Информация про инвалидность оказалась нужна соц педагогу (для оформления бесплатного питания) и школьному психологу (в ИПР прописано, что нуждается в соц-психологической реабилитации, психолог на основании нее проводит для сына свои занятия) - об этом узнала уже в сентябре. Диагноз у меня пытался узнать только психолог, но это врачебная тайна, и в нашем случае про диагноз не сказала, т.к. воспринимают диагноз, а не ребенка и так, как сами его понимают. Показала ей характеристику и рассказала об особенностях.
Справку о прохождении ПМПК у нас не спрашивали, да мы ее и не проходили.
И совет, в начале учебного года пройдитесь по всем учителям (музыка, физ-ра, психолог) и поговорите об особенностях ребенка. Я этого не сделала, а зря. Возникло недопонимание с одним из учителей (учителя, кроме классного руководителя, были не в курсе, что ребенок инвалид.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25566
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@A-Gusew, Саша, в коррекционку без заключения пмпк не попасть.  спорить не собираюсь, пишу по факту
Да. Это так, к сожалению..
Наконец - то  Вы  признали,  что  без  Заключений  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий  остаётся  только  обучение  в  общеобразовательной  организации  по  общеобразовательной  программе. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Olesha

@юрист, вы вернулись??? И опять за своё??? Проходите мимо, не лезьте куда вас не звали.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25566
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, вы вернулись???
Поскольку признано, что  -  без  Заключений  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий  остаётся  только  обучение  в  общеобразовательной  организации  по  общеобразовательной  программе  -  возвращаюсь  на  форум.  В  моих  консультациях  есть  нуждаемость.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ljna

@Olesha, юрист правильно написал.чего опять начинается то.


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн NATULYА

Комментарий глобального модератора
@юрист, вы вернулись??? И опять за своё??? Проходите мимо, не лезьте куда вас не звали.
@Olesha, огромная просьба к Вам общаться в более корректной форме.

Оффлайн анюта777

Нужен совет
Надо идти в первый класс
Ребёнку. На 1 сентября будет 8лет 11 месяцев
Вопрос 1
Можно ли пройти пмпк без психиатра. Не хочу идти к психиатру, тк боюсь что это чем то чревато впоследствии,типа поставят на учёт, а я об этом и знать не буду, выставят какой либо диагноз и тп. Вообщем вопрос опасно ли чем либо прохождение психиатра? И можно ли без справки от психа пройти пмпк?
Вопрос2
. Если пройти пмпк, то если поставят вид 6.1 -у нас дцп, то возможно ли с этим заключением учится по типу 6.2.
Тип 6.1 хочу поставить из за того чтобы была возможность идти и в общеобразовательную  и в коррекцию
Или 6.1 не может учитьсяс 6.2?
Вопрос 3
Если идти в общеобразовательную, с рекомендациями пмпк, то ребёнку нужна помощь и при самообслуживания и на уроке, тк плохо с руками, а также ходит за руку, то кого должны ставить в рекомендациях? Тьютера или ассистента?
Также сколько часов доп специалистов положено ребёнку, по сколько часов в неделю должен заниматься психолог, дефектологии и логопед, есть какие то нормы?
Вопрос 4
Если идти в общеобразовательную, то как его там оставить, ему требуется помощь, а если не разрешат присутствовать в классе , то что делать?
Вопрос5
Вариант чисто домашнего обучения, мне кажется не очень хорошим из за того что ребёнок будет сидеть дома, не видя детей, не зная что такое школа, и дома мне не организовать этот процесс обучения, тк не выделить спец место для занятий с учителем, дом у меня для этого не приспособлен.
Пошла бы в школу таким образом, присутствуя на всех уроках в классе, плюс если появится для этого необходимость дополнительные индивидуальные занятия с учителем и доп специалистами, если конечно в школе имеется что то путное, в чем я сомневаюсь.
Как мне потребовать от школы то чего я хочу?
Также интересует вопрос как нам быть с письмом? Вряд ли письмо разовьется до хорошего уровня, с компом тоже сложно из-за гиперкинезов, тоже медленно, те в общеобразовательной в их временные рамки укладываться не будем.
Сейчас я подала доки в обычную школу
Что дальше делать?

Если взять справку на надомное, то будет всего 8 академических часов в неделю, думаю это мало, вообще странно почему обычные дети должны учиться в неделю 21 час, а нашим достаточно 8? Или должно быть больше часов?
Также если надомное, то как сделать так чтобы ребёнка пускали в школу например на общие уроки и индивидуально эти 8 часов с учителем , но в школе, чтобы была школьная обстановка?
Спасибо, посоветуйте кто что знает!!!пожалуйста
Также не совсем поняла, какими законами я должна руководствоваться, при обучении просто ребёнка инвалида, а не ребёнка с овз, ведь как я поняла это две разные вещи, про овз много чего написано, а про инвалидов чего то ничего конкретного нет.
В Ипр у меня ничего не стоит в графе школьное образование, так что по ней мне ничего не получить, а переделывать её пока нет желания

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66895
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@анюта777, про психиатра много обсуждалось здесь Психиатр и вопросы оформление/продление инвалидности
Если коротко - на учет ребенка не имеют права ставить без вашего согласия письменного!  Внимательно читайте что дают на подпись ( сейчас в любом месте запоняем кучу бумаг,  согласие на обработку данных).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66895
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@анюта777, насчет остальных вопросов  - почитай те соседние темы раздела,  тут много раз это все обсуждалось.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
6.1 и 6.2   ценовые программы. Просто вторая растянута началка на 5 лет. по обеим этим программам вы получаете аттестат, они общеобразовательные. На комиссии просто обсудите этот момент. Если пойдете - говорите больше сами, рассказывайте про ребенка, просите, что считаете нужным. Обсуждайте нуждаемость в помощнике и доп специалистах.
По поводу надомного - совместить его с посещением уроков можно, но договариваться нужно в школе. Если они готовы вам разрешить часть уроков в классе - можно оформить надомное. Но до этого сходите в школу.  Если такой возможности не предусмотрено - ну наверное не стоит. Надомное оформляется на один учебный год.

Оффлайн анюта777

Спасибо