Автор Тема: Как совместить уход за особым ребенком и грудничком?  (Прочитано 6824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧерноглазикАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангелы летают потому,что легко к себе относятся
    • Награды
Лена и Ольга огромное спасибо за поддержку! Я тоже заметила что когда одна успеваю гораздо больше. Гам действительно пора прощаться но так страшно что не справлюсь. Нам еще предстоит 2 х месячная реабилитация вдали от дома когда малышке исполнится 5 мес. Как я одна буду не знаю. Няню ищем, но цены очень кусаются, наверно буду как- то одна справляться. У когда старший родился первый год настоящим адом был, это была хорошая школа выживания. Надеюсь и сейчас хватит на все сил. ;lkj
Папа наш не вариант- слишком рано уходит и поздно приходит.
По грудничковому кормления: мы 3 часа редко выдерживаем. Чаще всего 1,5-2 и кушаем по часу. А если не дать то такой требовательный крик стоит))) зубы ей не заговоришь и не отвлечешь)))) но она еще совсем маленькая, думаю скоро будем кушать реже

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ну так и смотри: час вы кушаете, за это время можно и поговорить с ней, и погладить, и потрогать-помассировать ручки и т.д.
А потом у тебя ещё час остаётся (ну или полчаса) до следующего кормления. Понятно, что не дать - не со всеми выходит (да они ж ещё понимают/чувствуют всё, вот когда реально нет возможности дать, прекрасно и ждут). А если попробовать забрать грудь чуть пораньше? Чтоб не по часу, а хотя бы по 40 минут? так не получится уговорить? Я минут через 20 - через полчаса уговаривала. Там видно... вот когда ребёнок только взял грудь, он активно сосёт, и ему вообще до лампочки все твои разговоры, он вообще ни на что не реагирует (например, уши ему очень удобно чистить ллл). А вот минут через 20 он во рту грудь держит, но он уже и сосёт с перерывами, и на окружающее начинает внимание обращать... он уже слушает и глазками постреливает... вот тут и можно уговаривать, а когда заслушается, под шумок грудь мизинцем вытащить, продолжая уговаривать. Вот как-то так.
А ещё такая вещь помогает: напиши себе список дел. Напротив каждого дела поставь, сколько на него нужно времени. Если время получилось большое, подумай: можно ли это дело разбить на несколько частей (ну например, массаж спокойно делится на несколько частей, уборка тоже, готовку можно подумать, как поделить, ну и т.д.). Затем этот список нужно расписать на несколько листов: на первом дела абсолютно необходимые, которые нужно сделать обязательно, на втором - дела важные, на третьем - "если останется время". Подумай, пересмотри списки, старайся побольше дел перевести из первого списка во второй, а из второго - в третий. И вот как только покормила малышку, начинаешь делать самые длинные дела из первого списка. Те, что по полчаса-40 минут занимают и больше. Ну ты же знаешь своего ребёнка... в какие-то разы она и подольше подождать может... когда она меньше голодная - утром или вечером. Вот на то время, что подождёт, и ставь самые длинные дела. Одно дело сделала - смотришь по списку, что ещё реально успеть до ближайшего кормления. Когда есть чёткий план, всегда легче, чем когда не знаешь, за что хвататься.

Оффлайн Тоня

да вы супер все расписали, этот план мне год назад помог бы, когда было очень тяжело.... awe и морально, и физически- ничего не успевала, вообще незнаю как я это выдержала..... ккк сейчас младшему год и 4. я полгода назад начала с ними двумя оставаться одна, до этого были няни, но не для одного, а как уже писали здесь-в помощь, то с одним сидела, то с другим. но я вам скажу мне одной гораздо сейчас легче, чем даже с бабушками и няней. сейчас я все успеваю, и приготовить, и позаниматься, и поиграть, и уборку иногда затеваю, они "помогают")) конечно режим - это все!  767если нет режима, очень тяжело, и режим кормления с младшим у меня всегда был четкий( мы исскуственники) и режим сна, сейчас вообще укладываю их вместе - один раз в день спят. Самое главное позитивный настрой,  k[lесли у мамы настроение хорошее, то и дети все чувствуют и тогда все получается! у нас правда еще не прошел период ревности(незнаю вообще он проходит) ghj у старшего бывает начинается в самое неподходящее время " возьми меня!" и все, хоть ты тресни -надо бросить все дела и с ним поиграть, внимание ему уделить, тогда он отвлечется, продолжить можно. еще он очень любит мне помогать, вижу по нему , что ему все надоело, говорю таким голосом " егор помоги мне пожалста, я вообще без тебя не справлюсь" он бросает все свои пульты и планшет, и ползет бегом ко мне, то крупу с ним перебираем, то просто вожу его с собой за руки, от плиты к холодильнику, пока готовлю, он такой довольный потом папе рассказывает, что мы вместе с ним ужин готовили dcvf так что у меня большой опыт игр с ними. Всех с новым годом! dd\

Оффлайн maria081271

Тоня а как младшенький ваш?Восстановился хорошо?А то я помню вы писали что он тоже недоношенным родился и проблемки были.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Тоня

здравствуйте Маш. конечно у нас есть проблемы, форма точь в точь как у старшего, но более легкая, умственно, речь, руки все хорошо, а вот ножки, постоянно с ним делаю массаж, лфк, тутора, чтобы избежать таких проблем как у Егора, но мне кажется Питера не избежать.

Оффлайн maria081271

здравствуйте Маш. конечно у нас есть проблемы, форма точь в точь как у старшего, но более легкая, умственно, речь, руки все хорошо, а вот ножки, постоянно с ним делаю массаж, лфк, тутора, чтобы избежать таких проблем как у Егора, но мне кажется Питера не избежать.
Млин,ну что это такое.Слав богу по легче форма.А ходит он сам уже?Оч.надеюсь что все хорошо будет! ldc ;l
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Вот так я и думала ллл
Между прочим, не "раз в три часа". А ОСНОВНЫЕ разы через три часа. Это вот когда он сосёт долго и со вкусом, рассасывая грудь. А между этим допустимы перекусы, но тут уже по нескольку минуток. Ну пару минут-то можно найти. Вот как раз и высосет, что там накопилось. И грудь стимульнёт. Ну если уж совсем тугая грудь, что ребёнок вообще не справляется и устаёт... ну тогда не знаю...
Инна,я все прекрасно поняла,что ты хотела донести.Просто для большинства мам "кормление по режиму" это как раз раз в 3,5 часа и не чаще.Они не будут вникать во все ньюансы.Меж тем только к 3-4 месяцам ребенок способен установит себе более-менее определенный режим: 8-10 дневных кормлений и 2-4 ночных.
Ребенок первого-второго месяца жизни в норме прикладывается(прикладывания могут быть на пару секунд,а могут быть полноценными кормлениями) к груди не реже 12-20 раз в сутки, включая ночное время, а в отдельные дни количество прикладываний может достигать 60!
почитала цифры тут приведенные и в шоке если честно  ;D ни разу ни от кого не слышала про такой личный опыт, только в первые несколько недель некоторые мои знакомые озвучивали цифру около 12  за день, далее  меньше



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вот так я и думала ллл
Между прочим, не "раз в три часа". А ОСНОВНЫЕ разы через три часа. Это вот когда он сосёт долго и со вкусом, рассасывая грудь. А между этим допустимы перекусы, но тут уже по нескольку минуток. Ну пару минут-то можно найти. Вот как раз и высосет, что там накопилось. И грудь стимульнёт. Ну если уж совсем тугая грудь, что ребёнок вообще не справляется и устаёт... ну тогда не знаю...
Инна,я все прекрасно поняла,что ты хотела донести.Просто для большинства мам "кормление по режиму" это как раз раз в 3,5 часа и не чаще.Они не будут вникать во все ньюансы.Меж тем только к 3-4 месяцам ребенок способен установит себе более-менее определенный режим: 8-10 дневных кормлений и 2-4 ночных.
Ребенок первого-второго месяца жизни в норме прикладывается(прикладывания могут быть на пару секунд,а могут быть полноценными кормлениями) к груди не реже 12-20 раз в сутки, включая ночное время, а в отдельные дни количество прикладываний может достигать 60!
почитала цифры тут приведенные и в шоке если честно  ;D ни разу ни от кого не слышала про такой личный опыт, только в первые несколько недель некоторые мои знакомые озвучивали цифру около 12  за день, далее  меньше
Ну у нас примерно так, ровно каждые 2 часа. Ну если спит днем один раз 3-4 часа и ночью один раз 4 часа, т.е за сутки выходит 10-12 раз кормимся.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн ЧерноглазикАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангелы летают потому,что легко к себе относятся
    • Награды
А у нас и поболе если посчитатб перекусы. Просто помимо кормлений еще и спать ложимся с грудью

Оффлайн multivan

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • РБ г.Уфа Айрат,Евгения и Алиса
    • Награды
Девочки по делитесь опытом как вы находите время на занятия с ангелочком.
У меня конечно мело еще времени прошло( меньше месяца), а я все в колею не могу войти, начать с дочкой заниматься ftgr


Оффлайн lydmilka

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Людмила, Владюша и Глебушка г.Смоленск
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Девочки по делитесь опытом как вы находите время на занятия с ангелочком.
У меня конечно мело еще времени прошло( меньше месяца), а я все в колею не могу войти, начать с дочкой заниматься ftgr
Я обязательно укладываю младшего спать на балкон. Он сначала спал по 3 часа, когда маленький был. В это время мы занимались со старшим. Надо просто подобрать нужный режим и все получится! Сейчас уже сложнее, спит не долго, приходится делить занятие на несколько раз.  ёёё

Оффлайн maxyag

Мы как только не выкручивались. С 3 х мес дочка ездила с нами на занятия в москву 2 раза в неделю. Потом были пробы разных нянь и за разные деньги- это жесть  . В итоге сделали так ( самый лучший вариант для нас оказался):
Я целый день дома с детьми ( первый у нас тяжелый, но с интелектом). Играла с ним всего 30 мин пока маленькая спала. Остальное время на полу, либо вертикализатор с мультами.
2. Вечером в 8 приходит папа с работы и мы все идем гулять ( одной очень тяжело).
3 деньги на нянь тратим на приглашенных спецов. 4 раза в неделю лфк дома делаем ( либо курс массажа) , 2 раза логопед. По выходным вместе в теплый бассейн едем.
Еще есть вар ант папе взять 4 вых в месяц по инвалидности, но это рисковано и зависит от работодателя ( можно 1 раз в нед возить ребенка куда- нить)
4 папа с одним по ночам, я с другим. Это очень тяжело так как папе еще работать. Иногда если мелкая рощволяет помогаю ему. Иногда, если совсем аншлаг муж ставит ему но ью мульты. Но мы можем не спать с 2-7 утра

Оффлайн marina811

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Марина и Данил.
    • Награды
Бывает ли так,что здоровый ребенок начал ходить и обижает ребенка-инвалида,ограниченного в движениях?щипает,кусает,бьет.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Так а зачем позволяете? По детям же сразу видно, с какой целью он подходит к другому ребёнку, да и реакция у взрослого получше всё-таки... перехватывайте руку, не позволяйте ударить или ущипнуть. Такое поведение может появляться и не только по отношению к особому ребёнку, но и к обычному тоже, должно пресекаться сразу и чётко. Вот как раз малышу без разницы, обычный старший или особый. Не поэтому он обижает, а потому, что не знает ещё, как можно себя вести, а как нельзя. Вот и учите.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Кстати, и по отношению ко взрослым такое поведение возможно. И мои тоже пробовали... но с первого же раза и поняли, что так нельзя делать.