Автор Тема: Врачебные ошибки, халатность. Как отстоять свои права (иски, суды)  (Прочитано 407659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаПолинки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Полинка-Малинка.Магадан
    • Награды
Сегодня было первое заседание (предварительное). Подала сразу на всех. Естественно,исковые требования никто не признает. Роддом говорит,что все прекрасно было,но беременность изначально планировать надо было и ходатайствовал о назначении судебно-медецинской экспертизы ( мы согласны). Детская больница говорит,что я больная-косая сама была,а ребенка им уже "такого" госпитализировали, они делали все возможное,это я сама постоянно пыталась свалить с отделения и требовала выписать нас с ребенком. Потом еще и простудилась и заразила дочку сама. Назначили перерыв до понедельника,чтобы определиться с городом для экспертизы и подготовить вопросы экспертам сторонам. А я написала заявление,чтобы сверить обменные карту,историю родов и развитие новорожденного оригиналы с копиями,которые они мне выдали. Пока вот так
Дети чувствуют кто их любит. /И.С.Тургенев."Отцы и дети"/

Оффлайн мама Гриши

@МамаПолинки, удачи вам в этом не лёгком деле. Они вам ещё и не такого наговорят, ещё больше грязи выльют на вас. Главное не принимайте близко к сердцу.

Оффлайн МамаПолинки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Полинка-Малинка.Магадан
    • Награды
@мама Гриши, спасибо. Роддом ходатайствовал об экспертизе в Хабаровске, я - в Новосибирске. Судья решила ,что в Хабаровске будет экспертиза. Вопросы мои не включила в список,все перефразировала...короче...дела не очень (((
Дети чувствуют кто их любит. /И.С.Тургенев."Отцы и дети"/

Оффлайн мама Гриши

@МамаПолинки, вот пройдя этот путь, я поняла что очень много зависит от судьи. Эх.... похоже вам не очень повезло((( А вы видели какие вопросы отправили на экспертизу?

Оффлайн МамаПолинки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Полинка-Малинка.Магадан
    • Награды
Да,она озвучила. Обобщенные вопросы. Я более углубленно и конкретней ставила вопросы. Она - общего характера...все не то. Посмотрим. Придется,видимо,за свой счет делать экспертизу. Пока роддом и детская больница платят
Дети чувствуют кто их любит. /И.С.Тургенев."Отцы и дети"/

Оффлайн Асся

Сегодня было первое заседание (предварительное). Подала сразу на всех. Естественно,исковые требования никто не признает. Роддом говорит,что все прекрасно было,но беременность изначально планировать надо было и ходатайствовал о назначении судебно-медецинской экспертизы ( мы согласны). Детская больница говорит,что я больная-косая сама была,а ребенка им уже "такого" госпитализировали, они делали все возможное,это я сама постоянно пыталась свалить с отделения и требовала выписать нас с ребенком. Потом еще и простудилась и заразила дочку сама. Назначили перерыв до понедельника,чтобы определиться с городом для экспертизы и подготовить вопросы экспертам сторонам. А я написала заявление,чтобы сверить обменные карту,историю родов и развитие новорожденного оригиналы с копиями,которые они мне выдали. Пока вот так

То есть, Вы ничем  не болели во время беременности?

Оффлайн VladaV

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
@МамаПолинки, У вас уже сроки давности прошли. Надо было подавать заявление в полицию в течение 3х лет. Можете написать заявление в страховую, что не довольны качеством оказания мед услуг, что привело к таким то последствиям...Они проведут свою экспертизу. Там и выявят кто что где и когда накосячили. Удачи!

Сроков давности для подачи иска в суд не существует когда дело касается причинения вреда здоровью.
Не смотря на все старания врачей,  мой сын будет здоров!!!

Оффлайн VladaV

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Сегодня было первое заседание (предварительное). Подала сразу на всех. Естественно,исковые требования никто не признает. Роддом говорит,что все прекрасно было,но беременность изначально планировать надо было и ходатайствовал о назначении судебно-медецинской экспертизы ( мы согласны). Детская больница говорит,что я больная-косая сама была,а ребенка им уже "такого" госпитализировали, они делали все возможное,это я сама постоянно пыталась свалить с отделения и требовала выписать нас с ребенком. Потом еще и простудилась и заразила дочку сама. Назначили перерыв до понедельника,чтобы определиться с городом для экспертизы и подготовить вопросы экспертам сторонам. А я написала заявление,чтобы сверить обменные карту,историю родов и развитие новорожденного оригиналы с копиями,которые они мне выдали. Пока вот так

Мою историю можете найти в этой теме и прочитать, я судилась и все получилось. Я подавала гражданский иск и в итоге мне выплатили материальные затраты на лечение ребенка, моральный вред. Чеки за все процедуры я собираю и  ежегодно подаю иск в суд, ответчики возмещают затраты вновь и вновь. Посадить их не посадят, поэтому на Вашем месте лучше все таки к уголовному делу все не сводить, а подавать гражданский иск.
Не смотря на все старания врачей,  мой сын будет здоров!!!

Оффлайн МамаПолинки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Полинка-Малинка.Магадан
    • Награды
Сегодня было первое заседание (предварительное). Подала сразу на всех. Естественно,исковые требования никто не признает. Роддом говорит,что все прекрасно было,но беременность изначально планировать надо было и ходатайствовал о назначении судебно-медецинской экспертизы ( мы согласны). Детская больница говорит,что я больная-косая сама была,а ребенка им уже "такого" госпитализировали, они делали все возможное,это я сама постоянно пыталась свалить с отделения и требовала выписать нас с ребенком. Потом еще и простудилась и заразила дочку сама. Назначили перерыв до понедельника,чтобы определиться с городом для экспертизы и подготовить вопросы экспертам сторонам. А я написала заявление,чтобы сверить обменные карту,историю родов и развитие новорожденного оригиналы с копиями,которые они мне выдали. Пока вот так

То есть, Вы ничем  не болели во время беременности?
Болела. И хронические все повылазили,и орви была,восполения. Но они говорят о том,что ничего критического не было. Они все делали правильно. А вот эксперты страховой выявили обратное. Но зато врачи детской больницы согласились,что,да,противовирусные терапию ребенок получил не вовремя,оправдывая себя тем,что препарата не было в наличии и его ждали с Хабаровска
Дети чувствуют кто их любит. /И.С.Тургенев."Отцы и дети"/

Оффлайн МамаПолинки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Полинка-Малинка.Магадан
    • Награды
Сегодня было первое заседание (предварительное). Подала сразу на всех. Естественно,исковые требования никто не признает. Роддом говорит,что все прекрасно было,но беременность изначально планировать надо было и ходатайствовал о назначении судебно-медецинской экспертизы ( мы согласны). Детская больница говорит,что я больная-косая сама была,а ребенка им уже "такого" госпитализировали, они делали все возможное,это я сама постоянно пыталась свалить с отделения и требовала выписать нас с ребенком. Потом еще и простудилась и заразила дочку сама. Назначили перерыв до понедельника,чтобы определиться с городом для экспертизы и подготовить вопросы экспертам сторонам. А я написала заявление,чтобы сверить обменные карту,историю родов и развитие новорожденного оригиналы с копиями,которые они мне выдали. Пока вот так

Мою историю можете найти в этой теме и прочитать, я судилась и все получилось. Я подавала гражданский иск и в итоге мне выплатили материальные затраты на лечение ребенка, моральный вред. Чеки за все процедуры я собираю и  ежегодно подаю иск в суд, ответчики возмещают затраты вновь и вновь. Посадить их не посадят, поэтому на Вашем месте лучше все таки к уголовному делу все не сводить, а подавать гражданский иск.
Нет,я к уголовному делу и не пытаюсь свести. Бог их рассудит. Меня интересует только компенсация. Мне жить с моим ребенком и лечить ее надо((((
Дети чувствуют кто их любит. /И.С.Тургенев."Отцы и дети"/

Оффлайн Лекса88

1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн VladaV

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
@VladaV, Существует!

ИЗУЧАЙТЕ!

ТЕКСТЫ КНИГ ПРИНАДЛЕЖАТ ИХ АВТОРАМ И РАЗМЕЩЕНЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

 

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

 

Комментарий к статье 208

 

1. В статье содержится неполный перечень требований, защита которых не ограничена сроками исковой давности. Но для некоторых из перечисленных требований возможно иное решение вопроса. Для отдельных требований о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность может быть предусмотрена законом.

Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, не ограничены исковой давностью. Однако установлен срок в три года для возмещения вреда за прошлое время, предшествующее иску, заявленному по истечении срока исковой давности. ВС РФ и ВАС РФ разъяснили, что при разрешении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, предъявленных по истечении трех лет со времени возникновения права на их удовлетворение, платежи за прошлое время в силу статьи 208 ГК взыскиваются не более чем за три года, предшествовавших предъявлению иска, а не со дня обращения в суд (п. 33 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).

Исковая давность не распространяется на требования о компенсации морального вреда (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"); на требования о защите чести и достоинства, деловой репутации, предусмотренные пунктами 1 - 3,  5 - 7 ст. 152 ГК РФ; на требования о защите личных неимущественных прав автора.

Изложенный в статье перечень требований, на которые исковая давность не распространяется, не ограничен. Поэтому Кодекс или иной закон может предусмотреть другие требования, на которые исковая давность не будет распространяться.

2. ГК, в отличие от ГК 1964 г., не предоставляет никаких преимуществ государственным организациям по их требованиям о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения. В статье 208 исключение требований из-под действия исковой давности обусловлено характером отношений, а не их субъектным составом.
Не смотря на все старания врачей,  мой сын будет здоров!!!

Оффлайн Лекса88

@VladaV, У статьи 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Сроки давности 2 года.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
У статьи 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Сроки давности 2 года.
Так это уголовное дело.
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

 

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

 
А  это  гражданское.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн МамаПолинки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Полинка-Малинка.Магадан
    • Награды
Я никого к уголовной ответственности не хочу привлечь.
Дети чувствуют кто их любит. /И.С.Тургенев."Отцы и дети"/