Автор Тема: Психиатр и вопросы оформление/продление инвалидности  (Прочитано 216251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Психиатрия, внушающая многим из нас особый трепет - является не более, чем  одним из направлений медицинской помощи населению ;D . И все правила и законы по оказанию медицинской помощи действуют и по отношению к психиатрии.
Т.е. психиатрическая помощь, консультации и т.п. оказываются только  при наличие добровольного информированного согласия пациента (его законного представителя для ребенка моложе 14 лет). Исключения из этого правила можно найти в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями), ссылка на Закон и он сам будут размещены в конце поста.
Справку может дать не только психиатр, работающий в психдиспансере (врач, имеющий право работать по данной специальности, имеющий печать - на бланке клиники или другого мед.учреждения, где ведет приём).
Это значит:
 1. если вы не хотите обращаться к психиатру, вести на прием туда ребенка - обязать это сделать не имеют права.  Обычно это бывает условием со стороны МСЭ или ПМПК. Принять ваши документы к рассмотрению, рассмотреть их и вынести решение обязаны  без справки психиатра. Но стоит иметь ввиду - что комиссии тоже имеют правила работы и права - и они вправе что-то не вписать, не записать и отказать без таких справок - так как они не имеют для вынесения положительного решения документального подтверждения (справки врача утвержденного образца об отстутствие противопоказаний у человека). Поэтому ваше решение об отказе или посещение врача должно быть взвешенным и просчитанным.
2. Идем  на приём. Для детей - требуется согласие обоих родителей на прием и осмотр. Это согласие не подразумевает автоматической постановки на учет в психдиспансере (если так делают - это нарушение прав, нарушение закона об оказании псих.помощи!)
3. Учет в психдиспансере. Частое предложение - встать на учёт для наблюдения. Учет бывает 2 видов - К и Д.
К - консультативный, для людей с основными диагнозами не психиатрического профилимя, но при наличие проблем, которые  идут "по ведомству" психиатров (поведенческие, интеллектуальные, речевые). К- учёт подразумевает посещение психиатра не реже 2 раз в год.
Д - диспансерный учет. Это предлагается людям с основным диагнозом психиатрического профиля (поведенческие, интеллектуальные, речевые). Посещение психиатра на Д-учете не менее 4 раз в год, по ситуации - может чаще.

Любой вид учета - К или Д - только с вашего доборовольного информированного письменного согласия! Если вы отказываетесь - обязать вас не имеют права. Но как было написано выше в отношение справок - есть ситуации, когда без данных регулярного наблюдения обойтись, к сожалению, сложно (например, уточнение диагнозов).

Наблюдать и лечить ребенка можно у врача-психиатра работающего в других мед.учреждениях, а при необходимости обращения именно в ПНД за справками и другими бумагами - просто иметь карту с записями наблюдения/лечения другим психиатром. Но имеем ввиду, что врач из ПНД может согласиться вынести свое решение на основание этих данных и своего осмотра на приёме - а может и отказать, т.к. он не наблюдает пациента и брать отвественность за выдачу документа на себя не хочет.

4. Госпитализация в психиатрический стационар ("полежать у нас ребенку, мы понаблюдаем"). Ещё один часто возникающий вопрос, предлагают многим.  Опять же - обязать вас это сделать не имеет права никто! Только с вашего добровольного согласия (причем- оба родителя).
При отказе от стационара -  свои диагнозы врач поставит  на основе имеющихся у него данных - результат осмотра на приёме, записи специалистов - психолог, логопед, дефектолог, характеристики школы/садика.

При согласии на стационар - нахождение в стационаре не подразумевает автоматического применения психотропов да и других лекарств! Вы можете дать свое псиьменное согласие на диагностику, обследование, наблюдение без лечения .

Если вы согласились все-таки что понаблюдать и обследовать будет нужно, положили его в стационар, но вам не понравилось как он это переносит, считаете, что обследование и рнаблюдение слабое и не стоит потраченного времени и нервов ваших и ребенка - в любой момент вы имеете право написать отказ от  стационара и забрать ребенка домой! Для этого достаточно заявления от одного из родителей.  Вы получите выписку с результатами обследования/наблюдения/лечения (если на него соглашались) на основании тех данных, что успели за это время собрать.
5. Частная, но частая ситуация - ребенок-инвалид с основным психиатрическим диагнозом. Ни для его установления, ни для продления инвалидности обязать вас положить ребенка в психстационар не могут! Рекомендовать могут сколько угодно, обязать это сделать - нельзя. Рассматривать вопросы с оформлением и продлением инвалидности будут без выписки из стационара - на основание тех документов, что вы им представите (записи в карте о наблюдение врачом, обследования, рекомендации врачей, выписки с мест лечения, из реаб.центров, характеристики школы, садика, занимающихся специалистов и т.д.). Насколько полной и достаточной сочтет комиссия эту информацию  уже вопрос другой.

6. Ещё один вопрос связанный, связанный с психиатром и психиатрическими диагнозами для детей. Наличие психиатрического диагноза не подразумевает автоматического запрета на санаторно-курротное лечение - люди с психиатрическими диагнозами имеют такие права, как все (по уже упонимаемому Закону об оказании психиатрической помощи). И санаторно-курротное лечение имеют право получать, если есть к нему показания - и нет противопоказаний со стороны психиатра.

Итак, прочитали. Запомнили, что каждый шаг и каждое действтие - только с вашего информированного письменного (!) согласия. Вы имеете права отказаться от любых предложений - за это не предусмотрено наказаний. Но надо оценивать последствия своих всех решений, принимать их обдуманно и взвешенно


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#friends#ixzz3xZZKDetT

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:27:53 от Мама гуськи-гу »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@YanaDaha, В общем,  запомните главное - если нет серьезных оснований это делать - переходить на писихиатрию ( сильные интеллектуальные проблемы,  сильные поведенческие,  мешающие жить,  учиться,  находиться в саду/школе),  если по неврологии достаточно ограничений жизнедеятельности для получения инвалидности - их желания выпнуть  к психиатру вы выполнять не обязаны!
Насчёт уточнения диагноза в стационаре.  Если вам это не надо - не обязаны это выполнять.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Нас тоже к следующему учебному году невролог готовит переходить к психиатру для того чтобы взять справку для школы на индивидуальное обучение. Дине 15, на учете в ПД не состояли, не знаю как теперь брать справку к сентябрю? К психиатру становиться на учет не хочу. :lost: ewew

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Алиса, А почему ее не может дать невролог и почему она уверена,  что психиатр ее даст?  Там же есть приказ по тому,  кому инд обучение.  И психиатры работают ровно по тому же приказу.  И сами посмотрите,  кому он положен по психиатрии.
Сорри,  но даже мой атипичный аутист под эти пункты не попадает. С псих инвалидностью и Д учетом в ПНД  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн YanaDaha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@YanaDaha, В общем,  запомните главное - если нет серьезных оснований это делать - переходить на писихиатрию ( сильные интеллектуальные проблемы,  сильные поведенческие,  мешающие жить,  учиться,  находиться в саду/школе),  если по неврологии достаточно ограничений жизнедеятельности для получения инвалидности - их желания выпнуть  к психиатру вы выполнять не обязаны!
Насчёт уточнения диагноза в стационаре.  Если вам это не надо - не обязаны это выполнять.
@NAB, Так, хорошо! Если все таки мне удастся взять направление и уже на комиссии заортачатся! Что тогда делать. Брать отказ в письменном виде, тогда это все затянется надолго и нужно будет ехать в Областной МСЭ?! ghj Почему я решила что заортачаться! Врач педиатр оказывается отзвонился после нашего визита в эту комиссию и это по их наводке нас "радостно" сдали психиатру услышав по телефону что мы были у областного психиатра и у нас там написан диагноз "Аутистическое расстройство".
Рожденный ползать - везде пролезет...

Оффлайн YanaDaha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды


Здравствуйте. Я к вам снова с вопросом. Местные врачи не дают документы на МСЭ. Что в этом случае я могу предпринять. Пеняют тем что комиссия все равно не даст инвалидность ребенку без психиатра и без этого диагноза. Т.е нужно установить диагноз и проходить МСЭ по психиатрии, а мне нужны наблюдения нейрохирурга и невролога. Что мне делать дальше куда бежать если можно с сылками на законы чтобы я могла защититься в следующий визит.
Рожденный ползать - везде пролезет...

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды


Здравствуйте. Я к вам снова с вопросом. Местные врачи не дают документы на МСЭ. Что в этом случае я могу предпринять. Пеняют тем что комиссия все равно не даст инвалидность ребенку без психиатра и без этого диагноза. Т.е нужно установить диагноз и проходить МСЭ по психиатрии, а мне нужны наблюдения нейрохирурга и невролога. Что мне делать дальше куда бежать если можно с сылками на законы чтобы я могла защититься в следующий визит.
Смотрите  пункт  19  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006
 №  95
.  Требуйте  справку  Врачебной  комиссии. 
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 09:04:25 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн YanaDaha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды


Здравствуйте. Я к вам снова с вопросом. Местные врачи не дают документы на МСЭ. Что в этом случае я могу предпринять. Пеняют тем что комиссия все равно не даст инвалидность ребенку без психиатра и без этого диагноза. Т.е нужно установить диагноз и проходить МСЭ по психиатрии, а мне нужны наблюдения нейрохирурга и невролога. Что мне делать дальше куда бежать если можно с сылками на законы чтобы я могла защититься в следующий визит.
Смотрите  пункт  19  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006
 №  95
.  Требуйте  справку  Врачебной  комиссии.
@юрист, у меня ссылка не открывается пишет ошибка. И что это за справка?
Рожденный ползать - везде пролезет...

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды


Здравствуйте. Я к вам снова с вопросом. Местные врачи не дают документы на МСЭ. Что в этом случае я могу предпринять. Пеняют тем что комиссия все равно не даст инвалидность ребенку без психиатра и без этого диагноза. Т.е нужно установить диагноз и проходить МСЭ по психиатрии, а мне нужны наблюдения нейрохирурга и невролога. Что мне делать дальше куда бежать если можно с сылками на законы чтобы я могла защититься в следующий визит.
Смотрите  пункт  19  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006
 №  95
.  Требуйте  справку  Врачебной  комиссии.
@юрист, у меня ссылка не открывается пишет ошибка. И что это за справка?
Ссылку исправил,  в  пункте  19  указано.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн YanaDaha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды


Здравствуйте. Я к вам снова с вопросом. Местные врачи не дают документы на МСЭ. Что в этом случае я могу предпринять. Пеняют тем что комиссия все равно не даст инвалидность ребенку без психиатра и без этого диагноза. Т.е нужно установить диагноз и проходить МСЭ по психиатрии, а мне нужны наблюдения нейрохирурга и невролога. Что мне делать дальше куда бежать если можно с сылками на законы чтобы я могла защититься в следующий визит.
Смотрите  пункт  19  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006
 №  95
.  Требуйте  справку  Врачебной  комиссии.
@юрист, у меня ссылка не открывается пишет ошибка. И что это за справка?
Ссылку исправил,  в  пункте  19  указано.
Я поняла Вас. Когда пригрозила судом педиатру, вдруг нам разрешили пройти комиссию но это сказали в порядке исключения. Сказали хотите вы или не хотите но вам придется в следующем году заниматься по психиатрии. как быть то. нужны ли какие то дополнительные врачи чтобы что то доказать. И что значит в порядке исключения? У ребенка инвалидность по неврологии а увидели заключение областного психиатра и в порядке исключения!!!
Рожденный ползать - везде пролезет...

Оффлайн YanaDaha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@юрист, Еще можно спросить? Т.е если я возьму справку, то могу ли я минуя все наши местные МСЭ сразу направиться в областной в ту больницу на комиссию, как раз где мы проходим обследования??
Рожденный ползать - везде пролезет...

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, Еще можно спросить? Т.е если я возьму справку, то могу ли я минуя все наши местные МСЭ сразу направиться в областной в ту больницу на комиссию
Первично  освидетельствует  только  местный  Филиал - Бюро, 
Главное  -  только  по  направлению  этого  Филиала,  " при
контрольном "  либо  по  Вашей  жалобе.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн YanaDaha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@юрист, Еще можно спросить? Т.е если я возьму справку, то могу ли я минуя все наши местные МСЭ сразу направиться в областной в ту больницу на комиссию
Первично  освидетельствует  только  местный  Филиал - Бюро, 
Главное  -  только  по  направлению  этого  Филиала,  " при
контрольном "  либо  по  Вашей  жалобе.
как это первично? У ребенка же уже есть инвалидность? Это же не считается первично?  А по моей жалобе? это в случае если я не согласна с заключением комиссии?
Рожденный ползать - везде пролезет...

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
как это первично? У ребенка же уже есть инвалидность? Это же не считается первично?
По  разработке  новой  Программы  -  обращение  считается  первичным.
А по моей жалобе? это в случае если я не согласна с заключением комиссии?
,,, ,  верно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн YanaDaha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
как это первично? У ребенка же уже есть инвалидность? Это же не считается первично?
По  разработке  новой  Программы  -  обращение  считается  первичным.
А по моей жалобе? это в случае если я не согласна с заключением комиссии?
,,, ,  верно.
все поняла, спасибо.  ввв
Рожденный ползать - везде пролезет...

Оффлайн Виктория Валерьевна

Здравствуйте! МСЭ настаивает на осмотре психиатра. У нас Синдром Дауна 3 года. Подскажите пожалуйста есть ли правовое подтверждение услышанных мной слов: " Диагноз умственная отсталость не имеют права ставить до 5 лет и что поставить такой диагноз можно только в условиях стационарного наблюдения, а не за 5 минутный осмотр на приеме". И еще, до сих пор на осмотр ребенка (просто на МСЭ) нужно согласие обоих родителей? Письменное, устное?