Автор Тема: Обучение речи интуитивным методом  (Прочитано 13087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SvetozorАвтор темы

Здравствуйте

Хочу вашему вниманию представить компьютерную игру "Электронный логопед". Основная особенность игры в том, что она может работать с детьми чья речь ещё вообще не сформирована (например на уровне звуков или простых слов), а также с детьми у которых отсутствует понимание речи. Это особенно актуально для детей, которым ставят такие диагнозы как ЗРР, ЗПРР или вообще умственную осталось.



Принцип игры прост. Электронный диктор произносит слог, слово или предложение, а ребёнок пытается повторить. Игра же в процессе по уникальному алгоритму производит анализ речи ребёнка и визуально отображает, где он произносит звуки правильно, а где нет. Затем ребёнок повторяет попытку, интуитивно пытаясь исправить ошибочные моменты. Для ребёнка же это просто весёлая игра!

К сожалению игра только в процессе разработки, но вы можете помочь более быстрому её появлению на свет. Больше подробностей можно узнать на сайте проекта http://логопедус.рф

Идея игры родилась благодаря моему сыну, которому сейчас 7 лет и его речь лишь на уровне простых и часто плохо выговариваемых слов.

Заранее благодарю всех откликнувшихся и с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #1 : 26 Марта 2017, 14:32:27 »
Комментарий модератора @Svetozor, я так поняла по ссылке, вы папа ребёнка. Игра пока не существует вообще? У Вас есть, например, видео Ваших занятий с ребенком где видно, как это работают? Вы-можете это показать? . Принципы там вполне обычные в общем-то, имхо... Пока что я вижу сбор средств под некоего "кота в мешке" ;D и если не будет видно, что это реальная вещь, оно работает - тема просто может быть удалена, как реклама или съор средств. Первое на нашем форуме с согласия администрации и платно, второе не проводится, не та публика здесь
М кроме этого я как мама аутиста с изиядными речевыми проблемами еще немало для себя вижу моментов по которым вопросы ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #2 : 26 Марта 2017, 17:49:42 »
Комментарий модератора Предупреждение пользователям - вполне возможно, это банальный сбор средств
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Shnuk

Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #3 : 26 Марта 2017, 20:30:43 »
@Svetozor, а как заставить ребёнка с ЗПРР повторить слово за диктором?

Оффлайн SvetozorАвтор темы

Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #4 : 26 Марта 2017, 21:54:25 »
@Svetozor, я так поняла  по ссылке,  вы папа ребёнка.  Игра пока не существует  вообще?  У Вас есть,  например,  видео Ваших занятий с ребенком где видно,  как это работают? Вы-можете это показать? .  Принципы там вполне обычные в общем-то,  имхо...
Пока что я вижу сбор средств под некоего "кота в мешке"  ;D и если не будет видно,  что это реальная вещь,  оно работает - тема просто может быть удалена,  как реклама или съор средств.  Первое на нашем форуме с согласия администрации  и платно,  второе не проводится,  не та публика здесь

Насчёт того можно ли это считать рекламой не скажу, так как рекламировать пока по сути нечего.  Это сбор средств на реализацию проекта.  Прототип игры сейчас в разработке, но когда его закончу сказать не могу, так как сейчас сильно погружен в текущую работу (говоря простым языком заработком на содержание семьи). Надеюсь, что за месяц смогу осилить. По сути одна из задач сбора средств освободится от текучки и полностью погрузится в этот проект (по мимо оплаты работы художников, дикторов и т.д.)

Если же данная тематика противоречит каким-то правилам форума или действительно совершенно не интересна местной аудитории, то приношу свои извинения и тогда конечно тему можно удалить.

Или можно попробовать другой вариант. Если привлечение к коллективному финансированию проектов на данном форуме недопустимо, то можно убрать ссылку на сайт проекта и переделав тему просто собирать у людей здесь пожелания и советы по реализации данной игры.  Например мне интересно будет узнать интересы "неговорящих" детей, чтобы заложить их в игру. Какие игры (не только компьютерные) оказались наиболее эффективными для таких детей в освоении речи и т.д.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 00:58:13 от Svetozor »

Оффлайн SvetozorАвтор темы

Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #5 : 26 Марта 2017, 21:58:20 »
@Svetozor, а как заставить ребёнка с ЗПРР повторить слово за диктором?

Заставлять ребёнка как раз не нужно. Принуждение будет во вред. Задача игры заинтересовать ребёнка.  Т.е. любой из родителей садится играть, а ребёнок наблюдает за взрослыми и проявляет желание попробовать сам. На начальном этапе повторять нужно будет простые звуки, чтобы у ребёнка сразу получалось и он быстро втянулся в игру.  При этом предполагаются различные варианты настроек игры под интересы конкретного ребёнка (так как все дети разные)

Оффлайн SvetozorАвтор темы

Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #6 : 26 Марта 2017, 22:02:33 »
Если говорить упрощённо, то принцип игры чем-то похож на то как работает голосовой поиск "окей гугль".  Если гуглю сказать слово "тигр", то он выдаст картинки тигра если поймёт вас, а если нет, то напишет что не понял вас или покажет совсем не то.  Но главное отличие создаваемой игры от "окей гугль" в том что она не просто будет говорить ребёнку правильно ли он сказал или нет, а она будет показывать насколько он неправильно сказал и подсказывать (визуально) как сказать правильно.

Похожие принципы визуализации речи применяются в программе «Видимая речь 3.0», но на довольно примитивном уровне (только уровень звуков). Там есть модуль “Спектр высоты и громкости во фразе”  для сравнения спектра слов, но применяется слабый алгоритм и плюс в малоинтересном и практически непонятном детям варианте.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2017, 22:26:50 от Svetozor »

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #7 : 29 Марта 2017, 07:34:59 »
При постановке звуков первоначально работа производится упражнениями на развитие фонематического слуха и в строго последовательности, чтобы не получить "кашу в голове". Эта "каша  в голове" может усложнить обучение грамоте.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн SvetozorАвтор темы

Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #8 : 29 Марта 2017, 12:21:50 »
При постановке звуков первоначально работа производится упражнениями на развитие фонематического слуха и в строго последовательности, чтобы не получить "кашу в голове". Эта "каша  в голове" может усложнить обучение грамоте.

А вот это отличная идея добавить в игру подобные упражнения. Тем более компьютер очень хорошо подходит для их реализации.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #9 : 29 Марта 2017, 21:14:38 »
@Svetozor, скажите, а вы знакомы с такими  развивашками "Ребус-метод" и "Слогофон-говоряшка" Льва Штернберга там по ссылке на ребус-метод можно посмотреть
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн SvetozorАвтор темы

Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #10 : 29 Марта 2017, 21:28:44 »
@NAB не сталкивался с ними. Посмотрю. Чуть позже напишу своё мнение. Мы учим ребёнка самостоятельно (чтению, письму) и разные обучающие методики мне крайне интересны.

Оффлайн SvetozorАвтор темы

Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #11 : 30 Марта 2017, 17:00:32 »
@Svetozor, скажите, а вы знакомы с такими  развивашками "Ребус-метод" и "Слогофон-говоряшка" Льва Штернберга там по ссылке на ребус-метод можно посмотреть


Изучил содержимое сайта "Ребус-Метод". Сначала ознакомился с методикой счёта. Похожие принципы мы успешно применяем объясняя ребёнку всё в виде образов, так как нет возможности объяснить всё полноценно словами.  Стараемся ассоциировать цифры с предметами (3 с тремя палочками и т.д.), но идея с пирамидками на сайте мне больше нравится. После занятий с ребёнком у меня давно возникла идея программы обучения счёт где образы будут трансформироваться в цифры и арифметические операции будут показываться визуально, но сначала конечно хочу реализовать игру обучающую речи.

Также посмотрел методики обучения чтению. Первое с чем соглашусь, это с тем что ошибочно начинать обучение чтению с алфавита. В чём убеждаюсь на примере своего сына.  Казалось бы логично начинать с простых составляющих (с букв), но в слове звучат не буквы, а звуки (слоги).  Начинать обучение буквам более логично при освоении письма. Там согласен, что проще сначала научиться писать отдельные буквы.

Но вот методики обучения чтению на сайте к сожалению нам не подходят. Они основаны, но том (как и большинство обучающих методик) что ребёнок умеет говорить или хотя бы более менее понимает речь. К сожалению уровень понимания речи моего ребёнка не позволяет их применить. Но для говорящих детей возможно они очень даже эффективны. Мне же трудно их оценить не проверив на практике, но сам подход по моему довольно интересный.

А вот онлайн-игра не пошла. Задумка хорошая, но автор как и авторы многих подобных игр допустил ошибку. Игра просто скучная.  Моему сыну она надоела через минуту.  В таком виде она подходит если использовать какую-нибудь мотивацию вне игры. Например конфетку за успешно пройденную тетрадь :).

В обучении кстати очень часто пренебрегают интересом и мотивацией ребёнка. Что имеет особое значение с неговорящими детьми.  Взять например обучение письму. Ребёнку нужно выполнить задание перерисовать букву "Л" 20 раз.  У ребёнка конечно возникает вопрос "зачем???". Т.е. он не понимает для чего ему делать это скучное занятие. Если ребёнок говорит, то можно объяснить ему, что надо хорошо учится чтобы стать крутым парнем и т.д. Или например просто мама будет очень рада если она нарисует эту букву много раз.

В нашем случае мы не можем объяснить всё это, так как он просто не поймёт наших объяснений. Поэтому делаем по другому. Я например сажусь писать эту букву Л 20 раз и жена за то что я успешно справился даёт мне конфету (или другое поощрение). Сын наблюдает за этим и сам присоединяется к этой игре. Правда часто пытается жульничать желая получить поощрение затратив минимум усилий, но когда понимает что правила игры нарушить не получается выполняет задание как нужно.

« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 12:06:59 от Svetozor »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #12 : 31 Марта 2017, 10:03:22 »
@Svetozor, здесь есть мама @Истринка, у нее есть хороший опыт своих занятий с неговорящим ребёнком с обучением пониманию речи и вытягиванию своей.
У вашего сына что именно - алалия?  Если она,  то какая - моторная,  сенсорная,  сенсомоторная?
Слух проверен хорошо?  В смысле - не только ЛОРом на осмотре,  но и аудиограмму,  вызванные слуховые потенциалы?
Возраст ребёнка какой?
Можете немного описать, что умеет,  как понимает речь?  Что есть из своей речи (если есть?) 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #13 : 31 Марта 2017, 10:15:10 »
Насчет обучения и мотивации  и как мама аутиста,  я согласна с вами  ;D как мама аутиста (речевые проблемы у него тоже были,  и не слабые). С мотивацией мы немало помаялись.  Ибо в принципе он в состояние сделать но ему-то оно нафик не сдалось,  ему итак прекрасно жить  ;D
Мой вообще многое из того что знает ( а-учитывая,  что нам по некоторым причинам при собранном интеллекте пришлось выбрать обучение по 8 виду - знает немало из того, -что в школе не идет)  почерпнул в моменты, -когда по ситуации  разговор заходит.
С чтением и письмом еще погуглите вот такого товарища - Зельдин Леонид Михайлович.  Сумеете в его стиль подачи материала вьехать - там можно найти много весьма ценного по части обучения чтению,  письму,  проблемам.
На форуме Особое детство он писал несколько лет,  сейчас нет.
В общем,  весьма рекомендую.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн SvetozorАвтор темы

Re: Обучение речи интуитивным методом
« Ответ #14 : 31 Марта 2017, 17:01:36 »
@NAB, слух и мозг (ЭЭГ, УЗИ и т.д.) проверили ещё в 3 года. Никаких патологий выявлено не было.  Пробовали разное. Но ничего не помогало. Пошли в реацентр. Там тоже по своей методики проверили как проходят токи в мозгу, но их тесты показали что у сына тоже всё отлично и он вполне здоровый ребёнок.  Но всё же прошли три курса микротоковой терапии, которая не дала ни каких результатов.  Обращались так же к остеопату и тоже без каких-то результатов. Ходили в логопедическую группу в детском садике.  Теперь занимаемся с логопедом в детском центре и на всяких доп. занятиях и также своими силами обучаем математике, письму и чтению. Хотя без речи чтению обучить крайне сложно.

Диагнозы ставят разные, но склоняются к моторной алалии.  Сейчас он знает некоторый набор слов и может составлять простые фразы (например налей сок, купить лего, хочу яблоко и т.д). Но вот слова обычно плохо выговаривает и часто упрощает их переставляя местами в них звуки или вообще убирая некоторые. И почти никогда не склоняет слова.  Лучше всего повторяет английские слова и фразы (довольно чётко и без акцента).

Про Леонида Михайловича поищу. Может там действительно найду что-то интересное.