Автор Тема: Сердечно-сосудистые проблемы  (Прочитано 23947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МахаАвтор темы

Сердечно-сосудистые проблемы
« : 23 Января 2011, 10:35:55 »
Здравствуйте, доктор!

   Несколько недель назад заметила что у сына (2г.8м.) холодные ступни. Руки тёплые.  У основания ногтей выражена синева.
   Когда в квартире жарко, с ногами полный порядок. Когда  в квартире чуть прохладнее, опять появляется синева под ногтями и ноги ледяные.
    Обливаю ребёнка холодной водой утром и вечером. Обливаю уже более полугода. Проблем с согреванием после обливаний не было раньше. Сейчас вынуждена чуть повысить температуру воды, т.к. от очень холодной сын начинает испытывать дискомфорт.
    Лекарств (кроме витаминов) не пьёт. Лежачий. Худощавого телосложения, высокий.
    Проблем с сердцем у нас раньше не было.
    На данный момент у нас многомесячная очередь на ЭКГ. Детского кардиолога нет.  К участковому педиатру сейчас обратиться рискованно- у нас эпидемия гриппа. И, к сожалению, квалификация её у меня вызывает опасения.
Подскажите, с чем может связаны изменения в ногах? К каким специалистам мне обращаться после того, как эпидемия стихнет, на какие обследования брать направления?
И самое главное, чем я могу помочь сыну сейчас?
 

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #1 : 23 Января 2011, 12:23:41 »
Здравствуйте, доктор!

   Несколько недель назад заметила что у сына (2г.8м.) холодные ступни. Руки тёплые.  У основания ногтей выражена синева.
   Когда в квартире жарко, с ногами полный порядок. Когда  в квартире чуть прохладнее, опять появляется синева под ногтями и ноги ледяные.
    Обливаю ребёнка холодной водой утром и вечером. Обливаю уже более полугода. Проблем с согреванием после обливаний не было раньше. Сейчас вынуждена чуть повысить температуру воды, т.к. от очень холодной сын начинает испытывать дискомфорт.
    Лекарств (кроме витаминов) не пьёт. Лежачий. Худощавого телосложения, высокий.
    Проблем с сердцем у нас раньше не было.
    На данный момент у нас многомесячная очередь на ЭКГ. Детского кардиолога нет.  К участковому педиатру сейчас обратиться рискованно- у нас эпидемия гриппа. И, к сожалению, квалификация её у меня вызывает опасения.
Подскажите, с чем может связаны изменения в ногах? К каким специалистам мне обращаться после того, как эпидемия стихнет, на какие обследования брать направления?
И самое главное, чем я могу помочь сыну сейчас?
Проблема сосудистая - подробнее отвечу позже - обдумаю
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #2 : 24 Января 2011, 11:03:10 »
Изменения сосудистые. В сосудах ног, соответственно. Причины:
1. Физиологические - период роста конечностей и сосудов, нервы, регулирующие тонус сосудов не успели дорости. Тогда с течением времени все само нормализуется
2. Патологические изменения в сосудах ног или в конечном отделе аорты (пороки развития, тромбы и т.п.) В таком случае изменения будут нарастать.
Причину вашей ситуации достоверно определить сложно - не видя ребенка и не зная его основного диагноза. Если вы сами предполагаете второй случай - необходимо сделать ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей, если изменений не будет - искать их более прицельно: компьтерная томография или МРТ. В данном случае тактику обследования и лечения определяет сосудистый хирург.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн МахаАвтор темы

Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #3 : 24 Января 2011, 11:56:37 »
Спасибо! Пока понаблюдаем.

 efy efy efy efy efy

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #4 : 26 Января 2011, 01:55:43 »
Попробуйте мазь "Траумель С" - натирать все ноги на ночь.
Или крем "тенториум" - могу прислать номер, чтобы Вы взяли его без наценки (там сетевой маркетинг).
Они оба улучшают кровообращение
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн МахаАвтор темы

Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #5 : 26 Января 2011, 09:18:31 »
Попробуйте мазь "Траумель С" - натирать все ноги на ночь.
Или крем "тенториум" - могу прислать номер, чтобы Вы взяли его без наценки (там сетевой маркетинг).
Они оба улучшают кровообращение

Тенториум мне наша Фея в Адлер привозила, так что он в наличии и будем мазать.

Огромное вам спасибо!

 ттт ттт ттт ттт ттт

Оффлайн Ptichca

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2975
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мы из белых ночей! Санкт-Петербург
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #6 : 26 Февраля 2011, 17:50:01 »
Здравствуйте!!!! пришла к вам за консультацией, реб 1,6 ДЦП смшанного типа, ходили к кардиологу поставили Брадикардию, и выписали капли зеленина, но их же до 12 лет нельзя? что посоветуете нам? спасибо большое!!!!




Я сильная!!! Я справлюсь...Я смогу...
Я день и ночь себе так говорю...
Идти вперёд и не сдаваться... Среди трактовок жизни не теряться... ? ?

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #7 : 26 Февраля 2011, 21:35:26 »
Здравствуйте!!!! пришла к вам за консультацией, реб 1,6 ДЦП смшанного типа, ходили к кардиологу поставили Брадикардию, и выписали капли зеленина, но их же до 12 лет нельзя? что посоветуете нам? спасибо большое!!!!
Брадикардия - не заболевание. Симптом. Маленькая частота сердечных сокращений. Какая? Напишите, пожалуйста, подумаем чего с этим делать. Точно - не лечится каплями Зеленина. Надо выяснить 2 вещи. 1. Есть ли брадикардия.
2. Если есть, то какая причина.
Если живете в досягаемости г.Ростова-на-Дону, могу ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО детского кардиолога подсказать
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #8 : 26 Февраля 2011, 21:37:24 »
Ой-ой-ой, увидела, что Вы - из Питера. Напишите, пожалуйста, в личку - где это вас так кардиологи лечат? Думала, что в Питере с этим хорошо.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Ptichca

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2975
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мы из белых ночей! Санкт-Петербург
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #9 : 26 Февраля 2011, 22:56:15 »
я лучше тут напишу пусть все знают наших героев! это "Консультативно-диагностический центр для детей" на Олеко Дундича, врач Рублева С.П.
очень печально, но в Питере миллион таких врачей на которых мы натыкаемся постоянно pgcv и которые не вылечивают а колечат наших детей pgcv




Я сильная!!! Я справлюсь...Я смогу...
Я день и ночь себе так говорю...
Идти вперёд и не сдаваться... Среди трактовок жизни не теряться... ? ?

Оффлайн Ptichca

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2975
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мы из белых ночей! Санкт-Петербург
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #10 : 26 Февраля 2011, 23:07:40 »
начну сначала) нас отправили на консультацию по причине шума в сердечки, сделали ЭКГ и УЗИ
по УЗИ- ЛА 9мм, АО 11, ЛП 14, ПЖ 10, МЖП 3, КДР ЛЖ 26, ЗСЛЖ 3, КСР ЛЖ 26, ЗС ЛЖ 3, КСР ЛЖ 11, ФВ91%, ФУ60% измерения в мм
Доплерография- VEMK (м/с)10.7, ТК (м/с)0,76, ПК (м/с) 0,81, АО восх (м/с) 1,24, АО нисх (м/с) 1,09, ЧСС в мин 81!!!
 потом написали без потологий, во время осмотра брадикардия до 81.
в Диагнозе написано: НРС (сис брадикардия) НК"О"

уже пол года не пьем лекарств, диагноз по неврологий- ДЦП смешанной формы, да печень увеличина, АСТ завышен, пока ничего не пьем, прописали куча препоратов, а я не знаю что делать, если сможете помочь я буду вам благодарна очень!!!!
если нужны еще какие данные вышлю.




Я сильная!!! Я справлюсь...Я смогу...
Я день и ночь себе так говорю...
Идти вперёд и не сдаваться... Среди трактовок жизни не теряться... ? ?

Оффлайн p.shu

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • полина, минусинск
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #11 : 27 Февраля 2011, 12:24:45 »
здравствуйте, доктор! у нас тоже услышали шумы в сердечке. сделали кардиограмму -  аритмия. сделали узи сердца - какая-то лишняя хорда в желудочке, как сказала врач это ничего страшного и на это не стоит даже обращать внимание. в конце концов поставили диагноз СА-блокада 2ст, назначили пантогам и магне б6 на месяц, через 3 мес контрольная кардиограмма на длинной ленте. все это делали в Красноярске. у нас в городе детского кардиолога нет, кардиограмму через 3 мес сделали обычную(по крайней мере длина ленты гораздо короче), написали - тахикардия. в Красноярск ехать пока возможности нет. скажите, доктор насколько это все серьезно?требует ли такая ситуация немедленного решения? спасибо!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #12 : 27 Февраля 2011, 14:34:18 »
здравствуйте, доктор! у нас тоже услышали шумы в сердечке. сделали кардиограмму -  аритмия. сделали узи сердца - какая-то лишняя хорда в желудочке, как сказала врач это ничего страшного и на это не стоит даже обращать внимание. в конце концов поставили диагноз СА-блокада 2ст, назначили пантогам и магне б6 на месяц, через 3 мес контрольная кардиограмма на длинной ленте. все это делали в Красноярске. у нас в городе детского кардиолога нет, кардиограмму через 3 мес сделали обычную(по крайней мере длина ленты гораздо короче), написали - тахикардия. в Красноярск ехать пока возможности нет. скажите, доктор насколько это все серьезно?требует ли такая ситуация немедленного решения? спасибо!
Возраст ребенка уточните, пожалуйста. И еще - беспокоит ли его или вас что-нибудь, связанное с сердцем или какие-нибудь "странные" симптомы, не связанные с основным заболеванием. Или все беспокойство - в результатах анализов и визитах к врачу.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #13 : 27 Февраля 2011, 14:49:21 »
очень печально, но в Питере миллион таких врачей на которых мы натыкаемся постоянно pgcv и которые не вылечивают а колечат наших детей pgcv
По порядку.
1. Ваше имя - чтобы удобнее обращаться
2. Район Питера, в котором живете. Я живу на севере (просвещения-гражданка), там же периодически провожу семинары для родителей. С удовольствием Вас бы пригласила. Учу родителей мыслить самостоятельно в отношении здоровья ребенка. И дифференцировать ситуации, когда без врача действительно не обойтись.
3. Насчет врачей, которые калечат: как-то на форуме увидела подпись к линеечке: "Как подумаю, какие мы с тобой инженеры, так страшно к врачу идти".
4. Вылечить ни одного ребенка ни один врач не может. Врач может либо: помочь организму справиться с болезнью. Либо - не мешать. Основной принцип "не навреди", к сожалению часто нарушается.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #14 : 27 Февраля 2011, 14:57:47 »
прописали куча препоратов, а я не знаю что делать, если сможете помочь я буду вам благодарна очень!!!!
если нужны еще какие данные вышлю.
Чем могу Вам помочь:
1. Брадикардия действительно есть. Следующий шаг - выяснение, постоянная она или эпизодическая. Если 2е - причина. Что на кардиограмме. Если 1е - чем провоцируется. Ребенок перед осмотром спал? Получал капли в нос?
2. Печень и трансаминазы (АЛТ, АСТ). Давность анализа и числовые значения. Хорошо бы биллирубин знать. Данные УЗИ
3. Основной диагноз. У кого наблюдаетесь, что говорят?
4. Педиатр, который вас наблюдает. Что говорит?
PS. Если бы я видела Вашего ребенка, помочь было бы значительно легче.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru