Автор Тема: В детском саду после 7 лет  (Прочитано 28844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиноградАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Юля и Настюша, Москва, Ясенево
    • Награды
В детском саду после 7 лет
« : 27 Января 2016, 21:34:24 »
Девчата, помогите советом, кто сталкивался с подобной ситуацией в недавнем прошлом. У дочки диагноз ДЦП, ходячие, пошли поздно, заговорили тоже, поэтому специалисты советуют посидеть еще годик в садике. 7 лет будет в апреле. Садовские  сотрудники считают, что нам уже можно в школу, причем советуют школу ЗПР. Я склоняюсь, чтобы ребенок еще годик посидел в саду, тем более мы сейчас только в старшей группе, т.к. 2 года были в младшей, поэтому она могла бы со своей группой закончить садик. Положительная динамика есть, поэтому не вижу смысла форсировать и идти в школу, как нормодети. Вопрос вот в чем - как это сделать? Мне подсказали, что нужно ехать в нашу профильную 18-ю больницу, проходить там комиссию и получать медицинское заключение, в котором должно быть написано - "рекомендовано продление детства" и что-то еще внести в ИПР. В ИПР у нас вписано дошкольное образование в ортопедическом садике до апреля 2017 года, что как раз нас и устраивает. В 18-ю пока не звонила. Если кто-то проходил это недавно, очень прошу, поделитесь вашим опытом!

Оффлайн prettylenok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1887
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Димочка, г.Казань
    • Мой теремок
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #1 : 31 Января 2016, 21:55:37 »
Для нас это тоже очень актуальная тема. Не знаю с какой стороны подойти.
Мы просто другие ...

Оффлайн NataliaS

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #2 : 03 Февраля 2016, 10:04:30 »
 ,,, отмечусь на перспективу


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #3 : 03 Февраля 2016, 12:32:05 »
и для нас акуально будет через год...отмечусь...но похоже никто не знает...
У нас в районе есть детский сад с инклюзивной группой, туда принимают детей с 3 до 8 лет.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #4 : 03 Февраля 2016, 13:13:53 »
В нашей подготовительный группе есть три ребенка , которым уже на момент 1 сентября 2015 года  уже исполнилось 7 лет. Ничего, взяли еще на год. Причем ни один из них не является ребенком-инвалидом . Инициатива (очень сильная инициатива и заинтересованность )) конечно шла от родителей, а решение о том чтобы их оставить принимала заведующая и садовская пмпк.

Оффлайн Норильчанка

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #5 : 03 Февраля 2016, 17:11:52 »
Мы посещаем обычный дет. Сад, но года 2 назад перешли в этом саду в группу зпр, была моя инициатива, там детишек поменьше, думала ребенку больше внимания будут уделять, в группе есть свои плюсы и минусы. В этом году в апреле нам 7 лет будет, думала посидеть в саду еще до 8 , так как думаю рановато ей, может школу не потянуть, воспитатель в саду сказала нечего ей еще год в саду сидеть, и до 8 находятся только дети с серьезными нарушениями, а таким как мы на пмпк до 8 не дадут в саду сидеть, типа сейчас какой то новый закон вышел. Вот понесу заявление в школу на зачисление, а там будем думать. У нас еще такое дело общеобразовательная школа прям перед домом стоит , но некоторые советуют логопедический класс, там логопед есть и детей меньше, но в школу надо две остановки ехать, мы работаем, не знаю кто ее туда водить будет, и этот класс вроде только до 5 класса, не знаю какую школу выбрать. Пройдем пмпк и дальше будем смотреть что делать, вдруг вобще до 8 в саду оставят. Эх еслиб знать как лучше в школу с 7 или с 8, ктоб сказал что дальше нас ждет

Оффлайн ВиноградАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Юля и Настюша, Москва, Ясенево
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #6 : 03 Февраля 2016, 18:37:23 »
Девчата, спасибо за желание помочь. На данный момент у меня такая информация - надо пройти ПМПК, чтобы они рекомендовали оставить в саду еще на год. Для этого надо получить заключение врачебной комиссии о том, что ребёнку рекомендовано продление детства. Все будут упираться, в ПМПК мне так и сказали, что типа вы ещё попробуйте получить это заключение. Так что впереди борьба, но нам не привыкать! Если у кого-то появится новая информация, напишите.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #7 : 03 Февраля 2016, 21:03:36 »
@Виноград, все правильно, надо пройти ПМПК и медицинскую комиссию перед ПМПК (не ВК). Если ребенок не ходит, то обычно оставляют без вопросов, особенно, если после садика неходячему податься некуда. Нас оставляли до ровно 8 лет (ДР в декабре), а сейчас у нас разрешили детям оставаться и на больший срок, точнее до 31 августа. То есть мы могли бы ходить в садик до 8 лет и 9 месяцев.
Так сделали потому что посреди года выбрасывать ребенка в никуда нельзя, в школу его посреди года не возьмут, поэтому оставляют всех до 31 августа.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #8 : 03 Февраля 2016, 23:15:29 »
@Елена Сотникова, объясните, пож., про мед.комиссию. Вы пишете не ВК, а что за комиссия? не понимаю... Т.е нужно ехать в профилирующее заведение, у нас в Москве это 18ая больница, и там проходить? Имеется в виду комиссия такого типа?

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #9 : 03 Февраля 2016, 23:35:24 »
Для ПМПК всегда проходят медкомиссию в поликлинике, это ЛОР, невролог, окулист и еще  психиатр. Можно сказать, что надо проходить тех же специалистов, что и на МСЭ, только ортопед не нужен.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #10 : 03 Февраля 2016, 23:45:39 »
Для ПМПК всегда проходят медкомиссию в поликлинике, это ЛОР, невролог, окулист и еще  психиатр. Можно сказать, что надо проходить тех же специалистов, что и на МСЭ, только ортопед не нужен.
и эта комиссия решает, продлить нам сад до 8-9 лет или нет?
У нас это районная пол-ка, дык для них ДЦП это новинка, они не знают, что с этим делать...какое они могут решение принять о продлении...
Мы всех их посещаем часто, нам и проходить ничего не нужно, они нам автоматом всё заполняют.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #11 : 03 Февраля 2016, 23:54:54 »
Для ПМПК всегда проходят медкомиссию в поликлинике, это ЛОР, невролог, окулист и еще  психиатр. Можно сказать, что надо проходить тех же специалистов, что и на МСЭ, только ортопед не нужен.
и эта комиссия решает, продлить нам сад до 8-9 лет или нет?
У нас это районная пол-ка, дык для них ДЦП это новинка, они не знают, что с этим делать...какое они могут решение принять о продлении...
Мы всех их посещаем часто, нам и проходить ничего не нужно, они нам автоматом всё заполняют.
Нет, они ничего не решают, просто нужны свежие записи врачей - специалистов из поликлиники, они пишут свои диагнозы, как обычно.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #12 : 04 Февраля 2016, 00:21:21 »
Нет, они ничего не решают, просто нужны свежие записи врачей - специалистов из поликлиники, они пишут свои диагнозы, как обычно.
тогда я не поняла, а кто решает? ПМПК? я так поняла. что на ПМПК уже нужно принести какую-то бумагу с рекомендациями  продления.

Оффлайн Breeze

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #13 : 04 Февраля 2016, 00:35:19 »
@МамаАнюты, Катя не надо никакой комиссии для ПМПК. Нужна справка из поликлиники форма 297. Формально её пишет невролог, остальные просто подписи свои ставят.
А ПМПК руководствуясь рекомендациями из этой справки и выявив уровень ребёнка даёт заключение о необходимости продления сада ещё на год.
Как сказал Гете:  "Хочешь услышать умный ответ, спрашивай умно"


Оффлайн Breeze

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #14 : 04 Февраля 2016, 00:39:51 »
Самым значимы для продления сада, мне кажется ,будет диагноз ЗПР, невролог запросто это может дописать после основного ДЦП.
Как сказал Гете:  "Хочешь услышать умный ответ, спрашивай умно"