Автор Тема: Мой Мишутка  (Прочитано 5796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кро

Re: Мой Мишутка
« Ответ #15 : 05 Ноября 2021, 21:44:39 »
Если не понимаете его на слух, я своего просила показать, что он хочет и он справлялся и злился меньше, а то тоже сердится, когда не понимают.

Оффлайн SveMaxАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #16 : 05 Ноября 2021, 21:55:47 »
@Alex Sergin, обращались, сказали рановато. Ближе к 5 годам приходить. Боюсь, ортодонтические проблемы у нас- это самое безобидное. Когда ребёнок вместо "мяу" говорит "ня", но при этом говорит "мама", это не неправильный прикус, это мозг.
 @Кро, он очень изобретательный насчёт показать знаками, мы его понимаем, но он все чаще начинает психовать если не может именно сказать и отказывается показывать знаками. Он хочет говорить.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #17 : 06 Ноября 2021, 17:17:56 »
Когда ребёнок вместо "мяу" говорит "ня", но при этом говорит "мама", это не неправильный прикус, это мозг.
Не-не-не... это вы просто не в теме...
М твёрдый и М мягкий - это не один звук, а два сильно разных! Это буква одна и та же их оба обозначает...
И то, что ребёнок меняет мягкий М на мягкий же Н - это как раз логичнее, чем менять мягкий звук на твёрдый...  мягкие М и Н друг к другу ближе, чем мягкий М и твёрдый М...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #18 : 06 Ноября 2021, 17:33:47 »
А слоги ребёнок за вами повторять может? те, которые уже получаются? В смысле, если попросить повторить "ма" или другой какой-то слог, он понимает, что от него требуется? может выполнить?

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #19 : 06 Ноября 2021, 17:50:26 »
А мне все таки кажется дело в ортодонтических проблемах, не столько в прикусе сколько в готическом нёбе, а может и в прикусе, у меня он тоже не правильный и например звук Р твердый и он трудно дается до сих пор, получается иногда как  РЬ то есть мягкий. Но может я ошибаюсь и дело не в этом.
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн SveMaxАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #20 : 06 Ноября 2021, 18:46:35 »
@Istrinka, я действительно пока мало в этом понимаю. Спасибо за разъяснения. Да, сын понимает мои просьбы, мы занимаемся с ним каждый день. Он понимает все. С ним, как со взрослым можно беседовать. Постоянно прошу повторять звуки, слоги, слова. Что может сказать правильно, говорит; что не может, то по своему. Просишь :дом, он: дом. Просишь : дым, он: быб. Вчера сказал "капи" - черепаха.
@Alex Sergin, у сына речевой центр повреждён был гематомой в 50 мл. Ему в голову залезли, понимаете? Тут в первую очередь в этом проблема. У меня тоже готическое небо. О нем я узнала от стоматолога лет 5 назад. С дикцией проблем никаких.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #21 : 06 Ноября 2021, 18:47:49 »
@Alex Sergin, видите ли, в чём дело...
Ну вот у меня, например, практически нет зубов. Ну и теоретически считается, что многих звуков у меня тоже быть не должно... Тем не менее, речь у меня чистая... то есть звуки-то, ясное дело, имитации, а не классические, но на слух не отличают даже логопеды. Протезы, в принципе, недавно сделала, ну с ними уже полноценные звуки отработала, но если я протезы сниму - речь вообще не изменится. И даже если я только верхний сниму или только нижний - речь останется чистой ))) хотя вот в это  варианте придётся потрудиться уже над некоторыми  звуками...
Так что само по себе готическое нёбо или другие проблемы... ну вряд ли. Не тот набор "выпавших" звуков... я ведь не просто так попросила перечислить.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #22 : 06 Ноября 2021, 18:59:14 »
@SveMax, попробуйте слово "дама". В варианте: "скажи да, скажи ма, скажи да (внятная трёхсекундная пауза) ма".
И проверьте, получится ли слог "ни". По идее, может... "не" есть же...
Ага. Так ещё и "бы" есть? ))) А я ведь просила ВСЕ слоги )))
Делаете так.
Берёте прям алфавит. Выписываете в столбик согласные. И прям подряд проверяете: ба, бо, бу, бы, бя, бе, би, бю. Есть слог - отмечаете плюсиком, вообще нет - ставите прочерк, заменяет - на что.
Потом так же: ва, во, ву, вы...
Ну и все остальные ))) Можете, в принципе, не все даже. А только взять слоги с согласными б, в, г, д, к, л (только мягкие), м, н, п, т, ф, х. Ну и не за один раз это, конечно )))
И прям мне результаты )))
Далеко вы... так бы сама "допросила". А так придётся вам...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #23 : 06 Ноября 2021, 19:04:09 »
Да... и не пугайтесь, если это "дама" не получится даже через паузу ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра... Это не страшно. У моего младшего на слово "вода" - мы с него начинали - ушло почти пять месяцев ))) Но первое слово из неодинаковых слогов вообще самое трудное... Но с моим, насколько я могу судить, всё было на-а-амного сложнее.
Эх... специалиста бы вам...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #24 : 06 Ноября 2021, 19:14:32 »
И ещё. Если слог не прям чистый, а "приблизительно похож" - он считается.  Если его можно "опознать" всё-таки именно как этот слог.

Оффлайн SveMaxАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #25 : 06 Ноября 2021, 20:05:12 »
@Istrinka, огромное преогромное Вам спасибо! Все сделаем и обязательно отпишусь Вам. Я пока в этом плане полный профан. Спасибо.

Оффлайн рукавичка

Re: Мой Мишутка
« Ответ #26 : 06 Ноября 2021, 21:25:24 »
Когда ребёнок вместо "мяу" говорит "ня", но при этом говорит "мама", это не неправильный прикус, это мозг.
И то, что ребёнок меняет мягкий М на мягкий же Н - это как раз логичнее, чем менять мягкий звук на твёрдый...  мягкие М и Н друг к другу ближе, чем мягкий М и твёрдый М...

@Istrinka, а если ребенок наоборот мягкий слог меняет на твердый, что это может значить?
Например, пять-пать
мясо-масо
попить-попыть
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #27 : 06 Ноября 2021, 21:27:44 »
Когда ребёнок вместо "мяу" говорит "ня", но при этом говорит "мама", это не неправильный прикус, это мозг.
И то, что ребёнок меняет мягкий М на мягкий же Н - это как раз логичнее, чем менять мягкий звук на твёрдый...  мягкие М и Н друг к другу ближе, чем мягкий М и твёрдый М...

@Istrinka, а если ребенок наоборот мягкий слог меняет на твердый, что это может значить?
Например, пять-пать
мясо-масо
попить-попыть
Ну например, корень языка не поднимается...
Там много причин вообще-то...

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #28 : 12 Ноября 2021, 17:33:55 »
Подключите логоритмику, делайте логопедические упражнения, это то что вы сможете сами.
Как у ребенка с пониманием? Выполняет просьбы? Попробуй задать ему несколько заданий одновременно. Например не "дай мне вот тот мяч", а "пойди в спальню, включи свет и там под кроватью лежит красная книга, принеси мне ее", все ли действия выполнит ребенок. Но знаете, я видела относительно здоровую девочку, в 4года ей купили туфли, красивые туфли и когда ей мама сказала принести показать туфли которые ей купили, она не смогла этого сделать. Она пошла, она принесла, но не туфли, она ходила несколько раз, приносила все что угодно, но только не туфли. Это у нее было при дизартрии, которую к школе более менее исправили.
Но все же, ради большей картины, попробуйте посмотреть как ребенок выполнит просьбу из нескольких дел.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой Мишутка
« Ответ #29 : 13 Ноября 2021, 11:00:00 »
"пойди в спальню, включи свет и там под кроватью лежит красная книга, принеси мне ее"
Автор, не вздумайте )))
Это - уровень шестилетнего (примерно) нормотипика.