Автор Тема: Полезная информация по Республике Башкортостан.  (Прочитано 103321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мама Зариночки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Гульнара и Заринка
    • Моя история
    • Награды
новости с реаб.центра на Проспекте: центр не закрывают, сначала хотели провести реконструкцию здания с расширением, но затем передумали (как у нас это бывает) и решили начать с Мушникова, так что с понедельника специалисты с центра на Мушникова переезжают на время ремонта на Проспект, а потом наоборот.

Оффлайн Ляйсан

Хочу сообщить такую новость. Сегодня мне звонила инструктор ЛФК с реабцентра по ГДК и сказал, что они хотят в частном порядке открыть что-то типа центра по адресу Лесной проезд, 16, где будут заниматься с детьми ЛФК. Сейчас они набирают группы на ближайшее время. Я ей предложила разместить объявление на этом форуме. Может кого-то и заинтересует, ведь у них запись в самом реабцентре уже на лето идет....

Оффлайн Aigulena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы не пропадем!!У нас все будет хорошо!
    • Мой теремок
    • Награды
Дорогие мамочки, если кого то интересует статус матери сиделки и увеличение  размера пособия по уходу за ребенком инвалидом  то вот ссылка на группу в контакте   http://vk.com/topic-24957048_27869083
Все что не делается - все к лучшему меняется!!




мама Айгуль и доченька Региша

Оффлайн Aigulena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы не пропадем!!У нас все будет хорошо!
    • Мой теремок
    • Награды
В демский центр реабилитации срочно требуется инструктор ЛФК и массажист,  по всем вопросам обращатся по телефону  281 94 29
Все что не делается - все к лучшему меняется!!




мама Айгуль и доченька Региша

Оффлайн Aigulena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы не пропадем!!У нас все будет хорошо!
    • Мой теремок
    • Награды
http://vk.com/club49072029  страничка Демского реабилитационного центра.
Все что не делается - все к лучшему меняется!!




мама Айгуль и доченька Региша

Оффлайн sveta2000m

Спасибо, хорошо. Вчера начал потихоньку ходить - две недели нельзя было. В этот раз ездили на машине, так что обошлось без падений в аэропорту, 16 проколов, гематом и синяков  ни одного нет. стало еще лучше, ноги стали прямее, колени развернулись как положено. теперь может сидеть на попе с вытянутыми ногами, с почти ровной спиной - раньше не мог. Ортопедическая обувь сказали нам теперь не нужна, СВОШ тоже, достаточно профилактических стелек в обычные высокие ботинки. Реабилитацией займемся через месяц, не раньше, далеко ездить не буду, м.б. домой приглашу инструктора. Девочки из Татарстана хотят Шишова еще раз пригласить на консультацию затем на операции в Казань и Наб. Челны (это к нам поближе), кому интересно, у них в Казанской ветке в соседней есть тема о Шишове. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=33441.0
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 17:36:38 от sveta2000m »

Оффлайн Малькинамама

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Малика и Лилия г.Уфа
    • Награды
Спасибо, хорошо. Вчера начал потихоньку ходить - две недели нельзя было. В этот раз ездили на машине, так что обошлось без падений в аэропорту, 16 проколов, гематом и синяков  ни одного нет. стало еще лучше, ноги стали прямее, колени развернулись как положено. теперь может сидеть на попе с вытянутыми ногами, с почти ровной спиной - раньше не мог. Ортопедическая обувь сказали нам теперь не нужна, СВОШ тоже, достаточно профилактических стелек в обычные высокие ботинки.  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=33441.0 [/color]

Класс!!! wer т-т-т! Это ж мечта наша. Я вообще потому и интересуюсь, что нам большего-то и не надо, просто мелковаты мы, а я здесь начиталась - чего вы только не перепробовали начиная от тренажеров (элипсоид так и не нашли для малышей?я пока нет) и помпой этой ( ssse), а все равно операция. Тут еще и ортопеды в один голос - все равно придете на операцию. Вот и думаю - а стоит ли нам весь этот путь проходить или лучше сейчас "срезать"  ghj. А в новом центре мне понравилось - два инструктора работают с ребенком и детишек одновременно других нет (что немаловажно в период обострения гриппа). И тератогс уже научились одевать  ;D

Оффлайн sveta2000m

Сложно сказать, что стоит делать Вам а что нет. Из того что мы делали я думаю все принесло свой результат, пусть м.б. небольшой, но в нашем деле даже любая мелочь ценна, если бы пришлось жить по второму разу, я бы повторила все то что мы делали по новой, особенно нейростимулятор (ИМХО - в Туле ведь удлинняют и ослабляют спастичные мышцы но спастика никуда не девается и с годами и ростом ребенка проблемы возвращаются, а нейростимулятор спастику здорово ослабляет а в некоторых случаях даже убирает навсегда), но в более быстром темпе. Многое этому мешает, и обстоятельства всякие и отсутствие информации. Очень задерживает с лечением наше государство - пока обследование МРТ пройдешь, пока  деньги на операцию соберешь, или квоту дождешься и т.д. дни очень быстро складываются в года. Мы вот задержались года на полтора из-за всего этого. Ортопедическая операция - в любом случае последнее дело, если можно обойтись без нее, то лучше без нее, у каждого ребенка ведь свои индивидуальные особенности, что подходит одному, может не подойти другому, что не помогло одному, то поможет м.б. вашему ребенку, изучать пробовать и решать в конечном итоге только Вам. Но и затягивать с решением не стоит.
А телефончик нового центра не написали (можно в личку?)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 11:31:52 от sveta2000m »

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
5 февраля в Управлении по социальной поддержке населения Администрации ГО г. Уфа прошел первый прием граждан в юридической клинике для инвалидов.
Решение о создании юридической клиники было принято на очередном заседании городской межведомственной комиссии по решению проблем инвалидов. Проект реализуется в рамках благотворительного марафона «Щедрое сердце».
На первый прием в юридическую клинику пришло 15 человек. Им была бесплатно оказана квалифицированная юридическая помощь в виде консультации о мерах социальной поддержки, гарантированных государством и другим интересующим их вопросам.
Вопросы, с которыми пришли на консультацию граждане, касались самых разных сфер. В частности, многих волновал вопрос улучшения жилищных условий семей, воспитывающих ребенка-инвалида, а также порядок получения ими земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства.
Один из заявителей обратился с вопросом обоснованности размера пенсии по инвалидности и прав на дополнительные выплаты. Во время консультации специалистами Управления по социальной поддержке населения совместно со студентами Института права было составлено заявление в Пенсионный фонд РФ по заданному вопросу.
В ходе приема были даны юридические консультации по составлению искового заявления в суд. Обратившемуся гражданину разъяснили порядок судебного разбирательства, а также оказали помощь в написании искового заявления.На консультации также поднимался вопрос о процедуре установления инвалидности и механизме ее обжалования.
Учитывая разнообразный характер вопросов, с которыми приходят на консультации граждане, зачастую при их решении требуется межведомственное взаимодействие. Исходя из этого, организаторы планируют в дальнейшем привлекать к юридическим приемам специалистов Пенсионного фонда РФ, Бюро медико-социальной экспертизы, отдела учета и распределения жилья Администрации города. Также планируется, что будут организованы тематические консультации, посвященные определенному вопросу, например, жилищному обеспечению инвалидов и т.д.

Прием проходит каждый вторник с 16.00 до 18.00 по адресу: г.Уфа, пр.Октября, 114/1, Управление по социальной поддержке населения Администрации ГО г. Уфа.

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Клиника "Медстандарт" ул. Блюхера, 15 (где радио "Роксана" , тел. для записи 246-92-91

Планируется 20 февраля открытие республиканского центра пароксизмальных состояний и эпилепсии, будет принимать руководитель центра Светлана Рафаиловна Нурмухаметова, первый день приема 20 февраля, остальные дни приема будут уточняться.

Также там будут проводиться обследования ЭЭГ, видео-ЭЭГ, видеоЭЭГ-мониторинг, полисомнография, все с достойной расшифровкой хороших специалистов.
Психотерапевтом будет принимать Брюханова Оксана Борисовна (из РКБ)

Оффлайн мама Зариночки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Гульнара и Заринка
    • Моя история
    • Награды
да нет, социальные тоже увеличатся, только позже, но с перерасчетом с 1 января http://mintrudrb.ru/press/news/3070/,
а вот с надбавкой по уходу видимо многие пролетают... Интересно у кого-нибудь стоит 3 степень и кому она дается, если моя дочка не ходит, не сидит, не раговаривает, себя не обслуживает, а у нас 2 степень?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 20:15:06 от мама Зариночки »

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
До 1 марта 2013 года законопроект о повышении социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства поступит в Госдуму РФ
12.02.2013


Как сообщает официальный сайт Минтруда России, 11 февраля проект федерального закона был одобрен на заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности. Предполагается, что до 1 марта он поступит в Государственную Думу РФ.
Законопроектом предусматривается увеличить размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы на 20 % — до 8 704 рублей в месяц (9574 рубля в месяц с учетом районного коэффициента 1,1).
Таким образом, размер социальной пенсии данной категории граждан увеличится на 1 595,63 рубля. Новый размер социальной пенсии будет установлен с 1 января 2013 года, то есть пенсии будут пересчитаны «обратным отсчетом».
Законопроект, направленный на совершенствование защиты детей, позволит повысить уровень пенсионного обеспечения более 764 тысяч семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы.
Для справки:
Социальная пенсия ребенку-инвалиду устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня исполнения ребенку 18 лет. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства на основании заключения Федеральной службы медико-социальной экспертизы.
По состоянию на 31 декабря 2012 года средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составляет 7253,43 рубля в месяц.

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РБ

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
В Уфе работает специализированная выставка технических средств адаптации объектов инфраструктуры для граждан с ограниченными возможностями здоровья
19.02.2013

 C 18 по 20 февраля 2013 года в г. Уфе, в здании Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых проходит специализированная выставка “Технические средства реабилитации инвалидов и технические средства адаптации объектов инфраструктуры для граждан с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения”.
 Экспозиция организована в рамках ? еспубликанской целевой программы  «Доступная среда». Устроители данного мероприятия Башкирская республиканская организация Общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых” и Министерство труда и социальной защиты населения ? еспублики Башкортостан.
 На церемонии открытия министр труда Ленара Иванова отметила, что данная выставка важна как для сотрудников учреждений социального обслуживания, так и для физических лиц: самих инвалидов и их родственников.
 -Не каждый может позволить себе посетить подобные мероприятия в Москве или за рубежом, отметила министр в своем выступлении. Увидеть это в каталоге или интернете - одно, а потрогать своими руками, поговорить со специалистами, совсем другое…
 Ленара Иванова подчеркнула, что в ближайшее время произойдут изменения в законодательстве, и уже не государство будет осуществлять закупки технических средств реабилитации, а граждане смогут приобретать их самостоятельно на специальные сертификаты.
 И еще один готовящийся документ делает данную выставку особенно актуальной. Министерством труда и социальной защиты ? оссийской Федерации разработан проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты ? оссийской Федерации в связи с совершенствованием механизма взыскания административных штрафов за уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации». Он даст законодательную основу для привлечения лиц к административной ответственности за уклонение от исполнения требований к обеспечению инвалидам условий доступности объектов и услуг.
 Именно поэтому экспозиция представляет непосредственный интерес для руководителей организаций и предпринимателей республики, оказывающих услуги населению.
 На тематических площадках производителей и дистрибьюторов представлен весь спектр технических средств реабилитации инвалидов от уличной тактильной плитки, указателей, стендов и направляющих лент до сложнейшего аудио и видеооборудования. Свои изделия и презентацию услуг продемонстрировало ФГУП «Уфимское протезно-ортопедическое предприятие», ООО ? еабилитационный Центр «Каусариус», ФГУП «Уфимский ЗМПИ».
 Внимание  посетителей привлекли разработки отечественного производителя ООО Э? ВУ «К? УСТ» (г.Екатеринбург). Тонометр «Тифлотон», представитель нового поколения приборов, является уникальным в своем роде аппаратом, т.к. не только точно измеряет давление, но и корректирует его при помощи специальной автоматической лечебной программы. Новая модель электронного ручного видеоувеличителя позволяет приближать изображение до 14 крат, имеет возможность голосового прослушивания комментария, функционирует в диапазонах отображения от режима чтения до режима приближения удаленных объектов.
 Представленные на экспозиции технические средства реабилитации и средства адаптации объектов инфраструктуры позволят  людям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя комфортнее  и максимально интегрироваться в общество.
 Председатель  республиканской организации Всероссийского общества слепых  Юрий Акшенцов отметил, что подобные экспозиции должны стать постоянно действующими выставками-продажами, где люди с ограниченными возможностями здоровья смогут не только знакомиться с экспонатами, но и и приобретать их.

 Место проведения выставки: г. Уфа, ул. Кирова 47.




« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 22:44:48 от Уфимка »

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
21 февраля в Октябрьском на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ? еспубликанского реабилитационного центра состоится семинар-совещание на тему: «Опыт работы по раннему вмешательству в реабилитационных центрах». Мероприятие проводится с целью выработки практических рекомендаций для специалистов, работающих с детьми раннего возраста с нарушениями в развитии. Будут обсуждаться вопросы ранней диагностики детей, новые формы работы по раннему вмешательству с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях реабилитационных центров, развитие совместных форм работы учреждений социальной сферы и здравоохранения по данному направлению.


Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения ? Б

Оффлайн УфимкаАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Девочки, иногородние. Вы в курсе, что при заказе обуви и прочего на протезном предприятии вам проезд компенсируют???