Автор Тема: Почему мы стали родителями особого ребенка? Это крест или благо?  (Прочитано 455467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сюрс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Странное название темы...крест или благо...мы стали родителями ребенка-инвалида, при этом дочка стала инвалидом уже после года жизни, когда потеряла навыки ходить и говорить. Назвать такое состояние благом, для меня искренне непонятно. Это горе в семье, к которому привыкаешь и живешь дальше. Я не могу вспомнить, какая она была нормальная, только по видео. Мы знаем, что она стала такой из за нас обоих, мы ей передали одинаковый сломанный ген, это бывает редко, но бывает. И фразы "бог не дает нам трудностей, которые мы не можем пережить; воля божья" и прочего, не утешают и для меня не имеют смысла. Да, я уже не представляю сейчас жизни без нее, но если бы я знала тогда, на что её обрекаю, сделала бы аборт. Пусть люди меня не поймут и осудят,но я хочу, чтобы она  могла бегать и прыгать, играть с другими детками, понимать и учиться новому. Но мы имеем то, что есть, и не жалеем, живем, любим и радуемся каждой мелочи и каждому дню.
Я Вас понимаю, лучше никакой жизни, чем такая. Я сама взрослый инвалид. Неприятно свое положение осознавать.
Я честно не знаю, как вас поддержать...жизнь одна, будем жить, а не существовать.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Странное название темы...крест или благо...мы стали родителями ребенка-инвалида, при этом дочка стала инвалидом уже после года жизни, когда потеряла навыки ходить и говорить. Назвать такое состояние благом, для меня искренне непонятно. Это горе в семье, к которому привыкаешь и живешь дальше. Я не могу вспомнить, какая она была нормальная, только по видео. Мы знаем, что она стала такой из за нас обоих, мы ей передали одинаковый сломанный ген, это бывает редко, но бывает. И фразы "бог не дает нам трудностей, которые мы не можем пережить; воля божья" и прочего, не утешают и для меня не имеют смысла. Да, я уже не представляю сейчас жизни без нее, но если бы я знала тогда, на что её обрекаю, сделала бы аборт. Пусть люди меня не поймут и осудят,но я хочу, чтобы она  могла бегать и прыгать, играть с другими детками, понимать и учиться новому. Но мы имеем то, что есть, и не жалеем, живем, любим и радуемся каждой мелочи и каждому дню.
Я Вас понимаю, лучше никакой жизни, чем такая. Я сама взрослый инвалид. Неприятно свое положение осознавать.
Я честно не знаю, как вас поддержать...жизнь одна, будем жить, а не существовать.
За честность спасибо! Поддержка нужна не всегда. А жизнь и существование - это наше восприятие и не более.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
@Сюрс, у меня была беременность маленький срок,когда сын заболел краснухой.Я сделала аборт,чтобы не родить инвалида. В итоге я потом выносила здорового ребенка,а врачи мне изуродовали его.И что? Итог,у меня все равно ребенок инвалид.

Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн ФЕЯ

@Сюрс, абсолютно нормальное название темы. Я считаю, что лично для меня мой ребенок стал настоящим благом. Это сложно осознать, и пришло это понимание лишь  спустя лет 12 после  рождения Вари.  А родила я её далеко не молоденькой, успев к этому времени поработать 10 лет, побывать в двух браках, родить здоровую дочку. Но жизнь текла как-то бесцельно, бессмысленно чтоли. Не было отдачи, удовлетворения. И лишь с рождением Вари я открыла в себе огромный потенциал, она меня очень здОрово простимулировала. У меня появилось любимое дело, я вышла замуж за прекрасного человека, я выучилась на права, купила машину, квартиру (кредит, ипотека, но это неважно), и, сейчас, я живу так насыщенно, как никогда не жила до Вари. У меня огромное количество друзей по всей стране, мы путешествуем, общаемся постоянно, жжём, ищем приключений на свои попы))  И,самое главное, появился он - смысл! Помогать детям и их родителям, делать их хоть чуточку счастливей. От этого идёт колоссальная отдача.

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Спасибо Варе за нашу Фею !!!


Оффлайн Сюрс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Сюрс, абсолютно нормальное название темы. Я считаю, что лично для меня мой ребенок стал настоящим благом. Это сложно осознать, и пришло это понимание лишь  спустя лет 12 после  рождения Вари.  А родила я её далеко не молоденькой, успев к этому времени поработать 10 лет, побывать в двух браках, родить здоровую дочку. Но жизнь текла как-то бесцельно, бессмысленно чтоли. Не было отдачи, удовлетворения. И лишь с рождением Вари я открыла в себе огромный потенциал, она меня очень здОрово простимулировала. У меня появилось любимое дело, я вышла замуж за прекрасного человека, я выучилась на права, купила машину, квартиру (кредит, ипотека, но это неважно), и, сейчас, я живу так насыщенно, как никогда не жила до Вари. У меня огромное количество друзей по всей стране, мы путешествуем, общаемся постоянно, жжём, ищем приключений на свои попы))  И,самое главное, появился он - смысл! Помогать детям и их родителям, делать их хоть чуточку счастливей. От этого идёт колоссальная отдача.
Наверное таких как вы единицы, если считать всех. Это хорошо, что у вас жизнь складывается так. Может когда нибудь и я присоединюсь к таким как вы, но не сейчас.

Оффлайн Сюрс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Сюрс, у меня была беременность маленький срок,когда сын заболел краснухой.Я сделала аборт,чтобы не родить инвалида. В итоге я потом выносила здорового ребенка,а врачи мне изуродовали его.И что? Итог,у меня все равно ребенок инвалид.
Я сочувствую вам.

Оффлайн ell

@Сюрс,
Все будет хорошо. Человек в итоге ко всему привыкает и даже находит в этом свои плюсы. Это очень странно, но это на самом деле так.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Сюрс, вы просто проходите сейчас этапымпринятия случившегося. Это у всех. Так или иначе.
Со временем просто выстраивается другая картина.
Честно - вот мне уже давно не интересно, почему оно или за что. Сын взрослый. Интересны и важны другие вещи - научить максимально самостоятельности пониманию мира, найти ему место в жизни, и т п.
Все что случилось - случилось. Мы просто оказались в это время и в этом месте.
Играем тем, что нам роздано.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ell

 
@Сюрс, вы просто проходите сейчас этапымпринятия случившегося. Это у всех. Так или иначе.
Со временем просто выстраивается другая картина.
Честно - вот мне уже давно не интересно, почему оно или за что. Сын взрослый. Интересны и важны другие вещи - научить максимально самостоятельности пониманию мира, найти ему место в жизни, и т п.
Все что случилось - случилось. Мы просто оказались в это время и в этом месте.
Играем тем, что нам роздано.
hgr

Оффлайн ФЕЯ

@Сюрс, естественно сейчас еще рано. Вы сначала должны пройти определенный путь

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Сюрс, эту тему создали родители деток постарше. Просто в какой-то момент понимаешь, что жизнь без Ри была бы совершенно другой, не был бы принят ряд решений, были бы другие проблемы и радости.

Оффлайн ФЕЯ

и другие проблемы казались бы не менее сложными))

Оффлайн Инда

@ФЕЯ, наверное, хорошо, что вы так воспринимаете ситуацию...
У меня так не получается и не получится, я думаю, никогда. Видя страдания своего ребенка на протяжении последних 10 лет, я не вижу в этом никакого блага. И успокоительная фраза типа,, укаждого свой путь,, не утешает ни капли. Если спросить любого здравомыслящего человека хотел бы он оказаться на месте моего ребенка, думаю ответ будет очевиден. Лежачий, беспомощный человек, лишенный речи, с кровотечениями по 2-3 раза в год, с болями от открывающихся язв от которых даже взрослые люди бледнеют, зеленеют и стонут. С исколытыми руками, ногами и шеей иголками и катетора, с дорожками , как у наркомана,  после госпитализаций. Сприступами по 2 часа , когда все тело дёргает и выкручивает и она кричит от боли ( врачи так и не могут эти приступы идентифицировать, что это и откуда берется), а я как попугай коля Реланиум и давясь слезами где-то внутри себя повторяю ,, все будет хорошо, потерпи, постарайся расслабиться, у всех такое бывает, все скоро пройдет,,. А потом несколько дней отходняка от этого Реланиума. Сколиоз скрутивший ее. В чем благо ? В почти постоянной боли, который испытывает твой ребенок и вся семья видя ее страдания ? В том, что она уже осознает себя в этом мире и понимает, что с ней и от этого ее душевное состояние становится ещё хуже... Да, я получила второе образование, у меня была хорошая работа, я поменяла квартира, я  узнала много, чего не узнала бы никогда если бы у меня не было такого ребенка, но стоит ли ее страдания всего этого ?
Я не считаю больного ребенка крестом, но и благом ни для себя, а прежде всего для нее, это назвать не могу....
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 12:56:21 от Инда »

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Я, конечно, за маму порву любого. Но... Лично я понял, почему у моей мамы родился такой сын, как я. В молодости она была очень горячая, нетерпеливая. Практически любая наглость, несправедливость выводила ее из себя. У нее так и не хватило, например, терпения доучить сестру читать. Доучивал сосед. Вот для того-то, чтобы изменить ее в этом отношении и был ей дан я. Тут уж никакой сосед не поможет. А не заставишь себя быть терпеливой - ВООБЩЕ ничего не будет. Я это понял  года 2 назад. Только мне зачем-то в этой всей истории преображения моей Мамы дополнительно досталось, впривесок к моему итак далеко не самому легкому ДЦП(. Хотя моя Мама нисколько не хуже подавляющего  большинства здешних Мам. Это я знаю наверняка.

Наверное, так получилось потому, что в нужный момент около нас не оказалось никого, совсем никого.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 19:42:41 от Оригинал »