Автор Тема: Прошу совета опытных  (Прочитано 3686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скоро_веснаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Прошу совета опытных
« : 12 Февраля 2023, 16:36:34 »
Привет всем и доброго здоровья!
Сыну 8 мес 3 недели.
Сидит сам если посажу, но недолго. Минуты 2–4. Переодически то на руку опирается, то на обе.  Без опоры на руки его пошатывает.  В стуле хорошо сидит.
Ползает по пластунски, как раненый партизан с 7 мес.
На четвереньки не встает. Только если пытается перелезть препятствие, тогда встает на 4 опоры. Один раз сел сам( видимо как то от опоры), я не видела как он это сделал.

Беспокоит: не садится самостоятельно, не встает и не ползает на четвереньках.

Умелки: после массажа с 2,5 мес хорошо голову держал, стоял на предплечьях, крутил головой в обе стороны.
К концу 3 месяца ближе к 4 стал поворачиваться на живот через один бок. Сейчас через оба.
К концу 5 месяца начал переворачиваться на спину через оба, ползать на животе вокруг себя и назад.
К концу 6 месяца пополз вперед по пластунски, но как раненый.

Лечение: третий курс массажа закончили в 8,5 мес (неделю назад). Один курс электрофореза. Дома лфк по Новокриницкогому. Остеопат.
Игрушками играет нормально, слоги говорит.

Роды: 42 недели, 8/9 по апгар. Двойное тугое обвитие. По НСГ ничего значительного не было, небольшая киста, к 5 мес по нсг рассосалось. Была легкая кривошея.

Что говорят неврологи: немного снижен тонус, но диагноз гипотонус не стоит. Написано мышечная дистония.

Девочки, скажите пожалуйста, что мне делать далее? Какие дополнительные обследования стоит провести? Мне страшно…

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #1 : 12 Февраля 2023, 18:08:36 »
@Скоро_весна, ползает как раненный боец. А как при этом он отталкивается стопой? Руки в опоре на локтях?
Child"Space

Оффлайн Скоро_веснаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #2 : 12 Февраля 2023, 18:21:57 »
@Скоро_весна, ползает как раненный боец. А как при этом он отталкивается стопой? Руки в опоре на локтях?

Здравствуйте. Здравствуйте. Левая рука в опоре на кисть, правая на локте. Левой ногой отталкивается, внутренним ребром стопы и коленной чтоли…, правая нога согнута. О чем это может говорить?

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #3 : 12 Февраля 2023, 18:23:39 »
@Скоро_весна, попробуйте поставить его ногу на пальчики для отталкивания. При отталкивания ребром стопы, очень трудно ползать попеременно и работать над диагоналями в движении. Трудно переместить таз, а отсюда могут быть сложности с позой сидя и на четвереньках
Child"Space

Оффлайн Скоро_веснаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #4 : 12 Февраля 2023, 18:25:12 »
@Скоро_весна, попробуйте поставить его ногу на пальчики для отталкивания. При отталкивания ребром стопы, очень трудно ползать попеременно и работать над диагоналями в движении. Трудно переместить таз, а отсюда могут быть сложности с позой сидя и на четвереньках

Большое спасибо, я попробую!

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #5 : 12 Февраля 2023, 18:25:42 »
Child"Space

Оффлайн NATULYА

Re: Прошу совета опытных
« Ответ #6 : 12 Февраля 2023, 18:26:54 »
@Скоро_весна, приветствуем Вас на нашем форуме. А какие еще обследования делали? ЭЭГ, УЗИ?

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #7 : 12 Февраля 2023, 18:28:55 »
@Скоро_весна, и можно попробовать научить использовать таз, это очень важно для следующего развития. Когда одна нога выпрямляется, то легко (не через силу) перекатывайте таз малыша в другую сторону. Если сам не подведёт колено вверх, то помогите.
Child"Space

Оффлайн Скоро_веснаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #8 : 12 Февраля 2023, 18:29:59 »
 ccs
@Скоро_весна, приветствуем Вас на нашем форуме. А какие еще обследования делали? ЭЭГ, УЗИ?

Здравствуйте. ЭЭГ пока не делали, собственно в этом и мой вопрос к форуме, что стоит сделать…так как неврологи (5 человек) вообще никаких кроме узи тбс не назначали, они считают что все ок, типо у него скажем так соединительнотканная дисплазия, вот такой он, гуттаперчивый. А мне не спокойно.
По узи тазобедренных  все хорошо. По нсг в 5 месяцев все в порядке.

Оффлайн Скоро_веснаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #9 : 12 Февраля 2023, 18:31:11 »
@Скоро_весна, и можно попробовать научить использовать таз, это очень важно для следующего развития. Когда одна нога выпрямляется, то легко (не через силу) перекатывайте таз малыша в другую сторону. Если сам не подведёт колено вверх, то помогите.

Не совсем поняла как это ((

Оффлайн NATULYА

Re: Прошу совета опытных
« Ответ #10 : 12 Февраля 2023, 18:34:13 »
@Скоро_весна, я бы сделала ЭЭГ, что бы исключить эпиактивность, если родничок еще не зарос можно УЗИ, но не обязательно, оно только внутричерепное давление выявит возможно кисточки смогут увидеть, если в роддоме не смотрели головку ему.

Оффлайн Скоро_веснаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #11 : 12 Февраля 2023, 18:35:56 »
@Скоро_весна, приветствуем Вас на нашем форуме. А какие еще обследования делали? ЭЭГ, УЗИ?

Вообще если допустим я кормлю его, в классической позе у груди. Он лежит боком на мне, то вполне себе отталкивается рукой и садится. В том же стуле, или если облокотиться на меня, то также через бок присаживается. Но это же не то. На полу, без опоры он не садится. Один раз только неделю назад пришла в коридор а он сидит. Я так понимаю перелезал порог см 10, и через бок опустил таз. Я не видела как он это провернул ( На четыре опоры, то есть четвереньки, он встает обычно на кровати, когда на меня пытается залесть. Но опять же, это не то…

Оффлайн Скоро_веснаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #12 : 12 Февраля 2023, 18:39:48 »
@Скоро_весна, я бы сделала ЭЭГ, что бы исключить эпиактивность, если родничок еще не зарос можно УЗИ, но не обязательно, оно только внутричерепное давление выявит возможно кисточки смогут увидеть, если в роддоме не смотрели головку ему.

Через родничок Вы имеете в виду нсг? Делали в род доме, в месяц, в 5 месяцев. Ничего критичного там не увидели. Была единичная киста с жидкостью и немного расширены желудочки. Кровоток не нарушен. К 5 мес нсг была вполне нормальной.

Скажите а ЭПИ активность на ээг скажем так есть симптом неврологического поражения?

Оффлайн Скоро_веснаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #13 : 12 Февраля 2023, 18:42:18 »
@Скоро_весна, я бы сделала ЭЭГ, что бы исключить эпиактивность, если родничок еще не зарос можно УЗИ, но не обязательно, оно только внутричерепное давление выявит возможно кисточки смогут увидеть, если в роддоме не смотрели головку ему.

А Вы не знаете как таким маленьким делают ээг? Во сне только?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66787
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #14 : 12 Февраля 2023, 18:43:06 »
@Скоро_весна, двойное тугое обвитие- шейный отдел вам смотрели? Тем более кривошея была. Вывихов- подвывихов нет? Это доже может давать проблемы с мышцами.
За тучами всегда есть солнце!