Автор Тема: Тяжёлая асфиксия, недоношенность какие прогнозы?  (Прочитано 9920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья КурковаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Laruska1, кт делали но кт мягкие ткани не смотрят, там не очень много информации, по КТ у нас увеличение желудочком и около лба, начальная стадия ...так и не выучила это слово.... какой то мегалии

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@valigma, да лежать на животе прям беда для нас, ор стоит
Может тогда исключить пока позу на животе? Подбирать моменты. Попросить специалиста, объяснив ситуацию, работать на спине и на боку.
Child"Space

Оффлайн Наталья КурковаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@valigma, на животе мало лежим да, но все говорят , что необходимо, чтобы тренировать мышцы шеи и спины, пытаюсь отвлекать игрушками, мультик... Ненадолго хватает.. а потом ползти пытается вперёд убежать от валика ))) носом упирается в пол руки не слушаются и начинается дикий ор

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Наталья Куркова, мой сын не поднимает голову на животе ему 12 лет, проблемы с лопатками + смещение швейных позвонков. При этом он сидит, ползает на высоких коленях и ходит за 1 руку, голову сидя и стоя держит. До 3 лет заставляли лежать на животе, опираться на руки через боль. В итоге в 3 года был полный откат навыков, руки только сейчас начал использовать.
Child"Space

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66875
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Наверное, можно какие то альтернативы позе на животе найти для упражнения спины? Может подскажут девочки.

Сын не любил лежание на животе с опорой на руки. Орал. Голову вовремя удерживал. Он с подвывихом Атланта, снимки сделали уже дошкольнику, да и позже делали, там оно родимое. Было очень явным внешне, нам в 2 мес это поставила невролог в поликлинике на осмотре. Врач далеко не звезда, наоборот.
Но он доношенный. И общие двигательные шли вовремя. Пошёл в 10.5. Ползал на 4 х недолго, с 7.5, как пошёл, уже ногами передвигался. Тоже думаю, не хотел этой опоры на руки, неприятно.

 Операцию,, конечно, ох как не хочется и лучше б без неё обошлось. Это риски, и это не МРТ, где наркоз и недолгий  только из рисков  ( пока вживе не знаю никого, кому МРТ шный наркоз дал откат, именно реальных знакомых, делали многие). И которое можно и не делать при сильном нежелании, если уж не припрет. В отличие от операции ☹️ вот от операционных длительных наркозов знаю разное, читала истории и здесь.

"Мегалия" видимо, вентрикуломегалия. Т е желудочки размера бОльше нормы.
Может быть от разных причин. Как следствие кровоизлияния, оно уходит, отмершие ткани замещаются жидкостью. Или из-за плохого оттока спинномозговой жидкости. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Наталья КурковаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@valigma, ничего себе. Да тут правда нудно искать золотую середину.а позвонки не пытались на место поставить у мануальщику? Я вот хочу обратиться к мануальному терапевту

Оффлайн Наталья КурковаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB, ну вот невролог сказала что из-за отмерших тканей, посмотрим. С животик пытаемся тянуть сколько сможем, делаю клизмочки, помогаю как могу, ставлю газоотволку, чтобы выходили газики. И продолжаю надеяться , что возможно живот тоже следствие двигательных нарушений, кишечник де тоже мышца..и явно замечаю у него отек на реакцию еды , если что съем, а при отёке тоже сложно в туалет ходить, пытаюсь сейчас убрать грудное молоко.. на смеси явно ему лучше и спит дольше. Но он прям очень не хочет ее есть, только спящему получается всунуть или когда Уде очень спать хочет.. а просыпается никак не хочет смесь... Вот бодаемся с ним 😅 Я и сама уже не могу на одной гречке и индейке.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66875
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Наталья Куркова, да, вот увы, не всегда и мамино молоко благо. Племянник с сильной лактазная недостаточностью был, живут в селе,  каких танцев с бубнами не плясали, ушли на смесь, тоже не помогло. Пока из города не приехала врач ( что-то типа консультаций узких специалистов было, кого нет, присылали периодически). И та разобралась, на соевой смеси рос в итоге.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Наталья КурковаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB, да у меня средняя дочь вообще мое молоко не переносила, сравнивала фонтаном и сама даже от груди отказывалась пока не перевела ее на аминокислоты смесь безбелковая вот тогда ребенок стал набирать и спать лучше. Но она невкусная, и этому товарищу не идёт, подобрала гидролизат может не идеально, но лучше чем грудное.. в грудное добавляю лактазу фермент с месяца без нее совсем ужас. Ну надеюсь уйдем от грудного. Вообще он почему-то плохо ест не проявляет голода..старшие кушать требовали, он нет, почему не пойму

Оффлайн К А Т Р И Н А

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ
    • Награды
@Tanya156887, спасибо большое, начинаю поиски войта- специалиста🙏 слыша тоже много хороших отзывов
Войта просто волшебство творит с малышами , особенно в самом начале . Нам просто голову включило как будто выключателем в темной комнате) а массажи это очень мало , надо с мозгом работать , а не с мышцами, главное еще хорошего специалиста по Войте найти , не шарлатана и не самоучку (( в Москве я бы Вам посоветовала , но в Краснодаре не смогу(( подключайте обязательно Войту оригинальную , бассейн , Бобат терапию через пару месяцев, потом просто супер СМЕ ( куевас Медек) всё будет хорошо! С хорошей реабилитацией есть все шансы !!!
Правда? Ни дня не занимались Войта, как то поднялись на классике, хотя и ею недолго занимались против воли ребёнка. Позже только по её желанию.
С хорошей реабилитацией тоже бывают проколы, т. е результатов НОЛЬ!
С сильной реабилитацией можно перестимулиповать и спровоцировать ЭПИ, а жто вообще такая опа, всё сразу медным тазом накроется, и реа будет по минимуму

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Наталья Куркова, были у мануального, но как то не увидела ничего. А вот с остеопатом год работали, потом перешли на раз в год.
В абилитации на самом деле самое важное предобследование, чтобы определиться что можно/нельзя, в чем проблемы. И уже на основании этого строить маршрут. Спастику да, массаж, но граммотный и комфортный. Первое, что стоит изучить родителям с особым ребёнком - это позиционирование. Если именно спастики нет, то смотреть в сторону обучения движению (бобат, к примеру) . Для развития сенсорно-моторного интеллекта - сенсорные терапевт, эрготерапевты. Если прям много тонических рефлексов и это самая главная проблема, то тогда и в сторону войту можно смотреть, но если нет угрозы эпи. При смещение позвонков и не зрелости мозга, войта будет с 0 результатом.
В выходные будет вебинар по сенсорной терапии по развивающей среде и проблемах с пищей, он бесплатный, если хотите и есть время/желание дам ссылку.



Child"Space

Оффлайн murilka

@Наталья Куркова, были у мануального, но как то не увидела ничего. А вот с остеопатом год работали, потом перешли на раз в год.
В абилитации на самом деле самое важное предобследование, чтобы определиться что можно/нельзя, в чем проблемы. И уже на основании этого строить маршрут. Спастику да, массаж, но граммотный и комфортный. Первое, что стоит изучить родителям с особым ребёнком - это позиционирование. Если именно спастики нет, то смотреть в сторону обучения движению (бобат, к примеру) . Для развития сенсорно-моторного интеллекта - сенсорные терапевт, эрготерапевты. Если прям много тонических рефлексов и это самая главная проблема, то тогда и в сторону войту можно смотреть, но если нет угрозы эпи. При смещение позвонков и не зрелости мозга, войта будет с 0 результатом.
В выходные будет вебинар по сенсорной терапии по развивающей среде и проблемах с пищей, он бесплатный, если хотите и есть время/желание дам ссылку.



интересный вебинар.а можно ссылку?

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@murilka, отправила в личку
Child"Space

Оффлайн Наталья КурковаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@valigma,  спастика есть и тонические рефлексы надо да их убирать , спастика прям мешает ему на животе тоже когда лежит бывает начинает тянуть то руку то голову. Может будет спать если в это время, получится посмотреть, буду благодарна ссылке

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Наталья Куркова, спастика - это когда на любое пассивное движение мышцы наоборот напрягаются. Обычно неврологи проверяют разгибанием и сгибание конечностей. А то что руку или голову тянет, это показатель, что ребёнок не знает/не может управлять своим телом.
Child"Space