Автор Тема: Советы от Ариары  (Прочитано 56311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Советы от Ариары
« Ответ #30 : 19 Марта 2012, 21:38:37 »
И про сынишку... Может не надо его насильно кормить? Организм не идиот, раз дите не ест, значит у организма потребности нет. Или заболевание вольностей в еде не позволяет?

Оффлайн жиленко

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • таняшка и богдашка
    • Награды
Re: Советы от Ариары
« Ответ #31 : 19 Марта 2012, 22:05:43 »
да,понимаешь он очень худенький,вес никак не набирает,ну я насильно решила не пичкать,все равно на пользу не пойдет.а насчет аватара,они есть стандартные здесь на форуме,но там надо указать какую-то ссылку,а я не знаю какую. rt
да будет свет!
[

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Советы от Ариары
« Ответ #32 : 19 Марта 2012, 22:13:39 »
Ссылка на аватар указывается, если картинка расположена на другом ресурсе, если хочется из галереи этого форума кртинку взять, то надо выбрать самую первую опцию - выбрать из галереи.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Советы от Ариары
« Ответ #33 : 20 Марта 2012, 20:13:58 »
Вот это мамам детей подростков, как мне кажется, нереально важная статья будет.

Когда вы разговариваете с инвалидом, обращайтесь непосредственно к нему, а не к сопровождающему или сурдопереводчику, которые присутствуют при разговоре.

  Когда Вас знакомят с инвалидом, вполне естественно пожать ему руку - даже те, кому трудно двигать рукой, или кто пользуется протезом, вполне могут пожать руку - правую или левую, что вполне допустимо.

  Когда Вы встречаетесь с человеком, который плохо или совсем не видит, обязательно называйте себя и тех людей, которые пришли с Вами. Если у Вас общая беседа в группе, не забывайте пояснить, к кому в данный момент Вы обращаетесь и назвать себя.

  Если Вы предлагаете помощь, ждите, пока ее примут, а затем спрашивайте, что и как делать.

  Обращайтесь со взрослыми инвалидами как со взрослыми. Обращайтесь к ним по имени и на ты, только если вы хорошо знакомы.

  Опираться или повиснуть на чьей-то инвалидной коляске - то же самое, что опираться или повиснуть на ее обладателе, и это тоже раздражает. Инвалидная коляска - это часть неприкасаемого пространства человека, который ее использует.

  Когда Вы разговариваете с человеком, испытывающим трудности в общении, слушайте его внимательно. Будьте терпеливы, ждите, когда человек сам закончит фразу. Не поправляйте его и не договаривайте за него. Никогда не притворяйтесь, что вы понимаете, если на самом деле это не так. Повторите, что вы поняли, это поможет человеку ответить вам, а вам - понять его.

  Когда Вы говорите с человеком, пользующимся инвалидной коляской или костылями, расположитесь так, чтобы ваши и его глаза были на одном уровне, тогда вам будет легче разговаривать.

  Чтобы привлечь внимание человека, который плохо слышит, помашите ему рукой или похлопайте по плечу. Смотрите ему прямо в глаза и говорите четко, хотя имейте в виду, что не все люди, которые плохо слышат, могут читать по губам. Разговаривая с теми, кто может, расположитесь так, чтобы на Вас падал свет, и Вас было хорошо видно, постарайтесь, чтобы Вам ничего (еда, сигареты, руки) не мешало.

  Расслабьтесь. Не смущайтесь, если случайно допустили оплошность.
 

Помните, что инвалидная коляска - неприкосновенное пространство человека. Не облокачивайтесь на нее, не толкайте, не кладите на нее ноги без разрешения. Начать катить коляску без разрешения – то же самое, что схватить и понести человека без его разрешения.

Всегда спрашивайте, нужна ли помощь, прежде чем оказать ее. Предлагайте помощь, если нужно открыть тяжелую дверь или пройти по ковру с длинным ворсом.

Если Ваше предложение о помощи принято, спросите, что нужно делать, и четко следуйте инструкциям.

Если вам разрешили передвигать коляску, сначала катите ее медленно. Коляска быстро набирает скорость, и неожиданный толчок может привести к потере равновесия.

Всегда лично убеждайтесь в доступности мест, где запланированы мероприятия. Заранее поинтересуйтесь, какие могут возникнуть проблемы или барьеры, и как их можно устранить.

Не надо хлопать человека, находящегося в инвалидной коляске, по спине или по плечу.

Если возможно, расположитесь так, чтобы ваши лица были на одном уровне. Избегайте положения, при котором Вашему собеседнику нужно запрокидывать голову.

Если существуют архитектурные барьеры, предупредите о них, чтобы человек заранее имел возможность принимать решения.

Помните, что, как правило, у людей, имеющих трудности при передвижении, нет проблем со зрением, слухом и пониманием.

Не думайте, что необходимость пользоваться инвалидной коляской – это трагедия. Это способ свободного (если нет архитектурных барьеров) передвижения. Есть люди, пользующиеся инвалидной коляской, не утратили способности ходить и могут передвигаться с помощью костылей, трости и т.п. Коляски они используют для того, чтобы экономить силы и быстрее передвигаться.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Советы от Ариары
« Ответ #34 : 23 Марта 2012, 23:27:36 »
Ариара, у меня довольно сложный вопрос, но ваше мнение было бы интересно. У меня дочке 2 года, недоношенность, экстренное кесарево по показаниям матери на 30й недели (почки резко пошли в разнос и врачи не успели отреагировать вовремя), короче итог легкие не раскрылись, ИВЛ 2 недели+восп.легких, потом еще 1.5мес выхаживания, сейчас атрофия лобных, височных долей, ПВЛ. Дочка у меня ручная, к другим взрослым не идет, всех подозревает и во всех видит врачей, долго сканирует и присматривается. Детей не видит, т.е не понимает, кто такие эти существа, плачут, кричат, смотрит с удивлением или вообще не замечает. Естессно, есть ЧАЗН, видит плохо, но видит. Социализации никакой. Ходим в службу ранней помощи при садике, но занятия индивидуальные по 15мин и какого-то толку я не вижу, ни в развитии, ни в социализации. Детская площадка не подходит, т.к двиг.активность слабая, из умений сидит с опорой, стоит у опоры, ходит за ручки кое-как, но сама ничего не делает, не садится (только пытается), не стоит сама (или стоит 5-6сек), не ползает. Руки рабочие.
Вообще когда на неё смотрят посторонние визуально (не зная что она с ДЦП и думая что здоровый ребенок), то считают ей 1-1.2г, а ей уже 2года.
Как Вы считаете нужно её социализировать? ближ.летом поведу в песочницу, думаю к лету дозреет до этого вида деятельности, если песок в рот пихать не будет.
Сложность в том, что конечно, вы себя не помните в 2 года, но может мама вам рассказывала, чего не хватало?
Нас пригласили с 1сентября в обычный садик, но заведующая не знала что у ребенка ДЦП и вроде я отказалась, ребенок сам себя никак не обслуживает, не ползает, не ходит, никто с ней возиться не будет, а сейчас думаю зря, наверно пойду и попрошу взять нас, договорюсь что сама буду вместе приходить в группу на пару часов и просто сидеть в окружении детей и играть. Может с кем-то поиграем, точнее я поиграю руками дочки. Она сама поиграет в новые игрушки, которых у нас скорее всего нет. Как-то так...
Как вы думаете, не рано? или дать еще годик на осмысление и дозревание психики?

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Советы от Ариары
« Ответ #35 : 24 Марта 2012, 00:41:31 »
Знаете, вот Вы извините, но мне кажется, что даже полного идиота стоит социализировать, если он с ножом не кидается на людей. У Вас девочка все равно же понимает что-то, я так поняла из Вашего рассказа, что имеется умственная отсталость. Видимо, больше времени нужно, чтобы осмыслить происходящее, больше времени на сам игровой процесс нужен. Я считаю, 15 минут ей мало, потому эффекта нет. Вы дома с ней сколько времени играете? А другие дети мощный толчок в развитии, я думаю. Я сама в сад не ходила, но я в 87 году родилась и тогда инвалидов в стране не было. Развита в плане грамотности не по годам была, а вот социально дура дурой... Хитрить не умела, делиться игрушками тож не умела особо. Ну приезжала моя крестная раз в год с сыном... Это общение? Ее сын моложе меня, я думала это большая вечно промокающая и орущая игрушка. Меня, как всех водили на качели\карусели на площадку, но дети не понимали, что нельзя меня раскачивать быстро, что головокружение. Мама подхватывала и утаскивала с площадки. Да и я сама до самого конца школы к общению не стремилась. Учителя домой ходят и хватит. Наоборот обилие людей утомляло страшно. Всего мне хватало - игры и игрушки всевозможные, все было.
Про рано\не рано для Вашей крохи не знаю, честно... Думаю, что нормально, с возрастом адаптация трудно дается.

Оффлайн жиленко

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • таняшка и богдашка
    • Награды
Re: Советы от Ариары
« Ответ #36 : 24 Марта 2012, 11:04:05 »
Здравствуйте, Мама Анюты!извините,что вмешиваюсь в вашу переписку,но у нас была похожая ситуация:в 30 недель экстренное кесарево,ивл(правда 4 дня),воспаление легких,реанимация,капельницы,уколы,затем месяц выхаживали в другой больнице.Тоже не раскрылись легкие,врачи-твари,не поставили куросурф(препарат вводится недоношеным детям,легкие становятся эластичными,и сами раскрываются,не надо подключать к ивл,препарат дорогой 25т),обидно,что на тот момент он у них был,мы бы заплатили деньги,если бы врачи сказали,хотя это делается бесплатно.Мозг от ивл пострадал,некоторые  клетки погибли,на их месте образовались кисты.Сейчас у ребенка дцп,тетрапарез,ему 3 года,сильно отстает в развитии,ходит с поддержкой,ползает,говорит отдельные слова.Теперь в отношении садика,мы бы с удовольствием отдали в садик,тк там ребенок станет лучше развиваться,они как обезьянки перенимают все друг у друга,да и с детьми там занимаются,а что мы им можем дать дома?но к сожалению у нас в Ростове это не реально,если ребенок не ходит и сам себя не обслуживает,его ни куда не возьмут,да и садиков коррекционных у нас нет.Так что если есть возможность отдавайте в садик.Желаю вам здоровья и терпения,все будет хорошо!меня зовут Татьяна.
да будет свет!
[

Оффлайн МамаАнюты

Re: Советы от Ариары
« Ответ #37 : 24 Марта 2012, 13:38:15 »
Знаете, вот Вы извините, но мне кажется, что даже полного идиота стоит социализировать, если он с ножом не кидается на людей. У Вас девочка все равно же понимает что-то, я так поняла из Вашего рассказа, что имеется умственная отсталость. Видимо, больше времени нужно, чтобы осмыслить происходящее, больше времени на сам игровой процесс нужен. Я считаю, 15 минут ей мало, потому эффекта нет. Вы дома с ней сколько времени играете? А другие дети мощный толчок в развитии, я думаю. Я сама в сад не ходила, но я в 87 году родилась и тогда инвалидов в стране не было. Развита в плане грамотности не по годам была, а вот социально дура дурой... Хитрить не умела, делиться игрушками тож не умела особо. Ну приезжала моя крестная раз в год с сыном... Это общение? Ее сын моложе меня, я думала это большая вечно промокающая и орущая игрушка. Меня, как всех водили на качели\карусели на площадку, но дети не понимали, что нельзя меня раскачивать быстро, что головокружение. Мама подхватывала и утаскивала с площадки. Да и я сама до самого конца школы к общению не стремилась. Учителя домой ходят и хватит. Наоборот обилие людей утомляло страшно. Всего мне хватало - игры и игрушки всевозможные, все было.
Про рано\не рано для Вашей крохи не знаю, честно... Думаю, что нормально, с возрастом адаптация трудно дается.
умственную отсталость никто не ставит и даже речи о нем нет, пока диагноз стоит ЗПР и ЗРР (задержка речи). Как я поняла по словам врачей, для УО возраст еще небольшой, да и разные это диагнозы... Дома играем постоянно, каждый вид деятельности занимает минут 30. Т.е собирать кубики или лего в коробку она может 30-40мин, с пирамидкой тоже может долго играть, лепит долго, копается в ведре с пуговицами, горохом и фасолью тоже не меньше 30мин. Вчера 45мин играла с насосом для фитбола. С детским музыкальным телефоном с кнопочками и трубкой тоже может играть бесконечно. Пока спать не захочет, будет играть бесконечно. В процессе занятий тоже играем, т.е чтобы стояла на четвереньках, развлекаем игрушками и стимулируем поднятие на руки.
Но я имела в виду социализация, это впускать её в большое общество детей, т.е детский сад или центр...и почему-то хочу именно в общество обычных детей где нет индивид.занятий, а чтобы группа была. В любом случае я наверно попробую, в нашем садике есть группа кратковремн.пребывания и туда на пару часов думаю возьмут. Я же с ней буду и следить за нами не надо. Просто как-то надо учить видеть и осознавать что есть другие дети, а то взрослые есть, а детей нет.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Советы от Ариары
« Ответ #38 : 24 Марта 2012, 13:46:19 »
Здравствуйте, Мама Анюты!извините,что вмешиваюсь в вашу переписку,но у нас была похожая ситуация:в 30 недель экстренное кесарево,ивл(правда 4 дня),воспаление легких,реанимация,капельницы,уколы,затем месяц выхаживали в другой больнице.Тоже не раскрылись легкие,врачи-твари,не поставили куросурф(препарат вводится недоношеным детям,легкие становятся эластичными,и сами раскрываются,не надо подключать к ивл,препарат дорогой 25т),обидно,что на тот момент он у них был,мы бы заплатили деньги,если бы врачи сказали,хотя это делается бесплатно.Мозг от ивл пострадал,некоторые  клетки погибли,на их месте образовались кисты.Сейчас у ребенка дцп,тетрапарез,ему 3 года,сильно отстает в развитии,ходит с поддержкой,ползает,говорит отдельные слова.Теперь в отношении садика,мы бы с удовольствием отдали в садик,тк там ребенок станет лучше развиваться,они как обезьянки перенимают все друг у друга,да и с детьми там занимаются,а что мы им можем дать дома?но к сожалению у нас в Ростове это не реально,если ребенок не ходит и сам себя не обслуживает,его ни куда не возьмут,да и садиков коррекционных у нас нет.Так что если есть возможность отдавайте в садик.Желаю вам здоровья и терпения,все будет хорошо!меня зовут Татьяна.
здравствуйте Танюша! очень жаль, что у вас нет спец.садиков. У нас есть, но я бы хотела в простой. Я знаю, что многие мамы договариваются с заведующей простого садика и просто приводят ребенка в группу на пару часов, т.е мама и ребенок в группе. Не уверена, получится ли у меня, но я решила попробовать. Вы тоже попробуйте у себя так сделать, ведь сотрудникам, воспитателям следить за малышом не надо будет, вы будете контролировать все движения, т.е бесплатно будете работать няней своему ребенку. Просто мне не нужны спец занятия которые проводятся в коррекционных садах, мне надо детское общество, чтобы дочка понимала, что вокруг есть не только взрослые, но и дети. Так что не отчаивайтесь и желаю, чтобы заведующая какого-нить садика взяла вашего малыша!

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Советы от Ариары
« Ответ #39 : 24 Марта 2012, 16:12:52 »
Знаете, вот Вы извините, но мне кажется, что даже полного идиота стоит социализировать, если он с ножом не кидается на людей. У Вас девочка все равно же понимает что-то, я так поняла из Вашего рассказа, что имеется умственная отсталость. Видимо, больше времени нужно, чтобы осмыслить происходящее, больше времени на сам игровой процесс нужен. Я считаю, 15 минут ей мало, потому эффекта нет. Вы дома с ней сколько времени играете? А другие дети мощный толчок в развитии, я думаю. Я сама в сад не ходила, но я в 87 году родилась и тогда инвалидов в стране не было. Развита в плане грамотности не по годам была, а вот социально дура дурой... Хитрить не умела, делиться игрушками тож не умела особо. Ну приезжала моя крестная раз в год с сыном... Это общение? Ее сын моложе меня, я думала это большая вечно промокающая и орущая игрушка. Меня, как всех водили на качели\карусели на площадку, но дети не понимали, что нельзя меня раскачивать быстро, что головокружение. Мама подхватывала и утаскивала с площадки. Да и я сама до самого конца школы к общению не стремилась. Учителя домой ходят и хватит. Наоборот обилие людей утомляло страшно. Всего мне хватало - игры и игрушки всевозможные, все было.
Про рано\не рано для Вашей крохи не знаю, честно... Думаю, что нормально, с возрастом адаптация трудно дается.
Но я имела в виду социализация, это впускать её в большое общество детей, т.е детский сад или центр...и почему-то хочу именно в общество обычных детей где нет индивид.занятий, а чтобы группа была. В любом случае я наверно попробую, в нашем садике есть группа кратковремн.пребывания и туда на пару часов думаю возьмут. Я же с ней буду и следить за нами не надо. Просто как-то надо учить видеть и осознавать что есть другие дети, а то взрослые есть, а детей нет.
Я поняла. Я вот и росла не социализированной всю жизнь... Ничего, не могу сказать, что на меня это как-то дурно повлияло.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Советы от Ариары
« Ответ #40 : 24 Марта 2012, 19:39:33 »
Знаете, вот Вы извините, но мне кажется, что даже полного идиота стоит социализировать, если он с ножом не кидается на людей. У Вас девочка все равно же понимает что-то, я так поняла из Вашего рассказа, что имеется умственная отсталость. Видимо, больше времени нужно, чтобы осмыслить происходящее, больше времени на сам игровой процесс нужен. Я считаю, 15 минут ей мало, потому эффекта нет. Вы дома с ней сколько времени играете? А другие дети мощный толчок в развитии, я думаю. Я сама в сад не ходила, но я в 87 году родилась и тогда инвалидов в стране не было. Развита в плане грамотности не по годам была, а вот социально дура дурой... Хитрить не умела, делиться игрушками тож не умела особо. Ну приезжала моя крестная раз в год с сыном... Это общение? Ее сын моложе меня, я думала это большая вечно промокающая и орущая игрушка. Меня, как всех водили на качели\карусели на площадку, но дети не понимали, что нельзя меня раскачивать быстро, что головокружение. Мама подхватывала и утаскивала с площадки. Да и я сама до самого конца школы к общению не стремилась. Учителя домой ходят и хватит. Наоборот обилие людей утомляло страшно. Всего мне хватало - игры и игрушки всевозможные, все было.
Про рано\не рано для Вашей крохи не знаю, честно... Думаю, что нормально, с возрастом адаптация трудно дается.
Но я имела в виду социализация, это впускать её в большое общество детей, т.е детский сад или центр...и почему-то хочу именно в общество обычных детей где нет индивид.занятий, а чтобы группа была. В любом случае я наверно попробую, в нашем садике есть группа кратковремн.пребывания и туда на пару часов думаю возьмут. Я же с ней буду и следить за нами не надо. Просто как-то надо учить видеть и осознавать что есть другие дети, а то взрослые есть, а детей нет.
Я поняла. Я вот и росла не социализированной всю жизнь... Ничего, не могу сказать, что на меня это как-то дурно повлияло.
конечно, может это вообще почти не повлияло. я вот чуть раньше вас родилась, не инвалидом, а здоровой и в ясли была отдана с 10мес:))) и несмотря на почти круглосуточное нахождение в большом коллективе была и остаюсь знаете ли не слишком социализированной:))) до сих пор предпочитаю чаще находится в обществе с самой собой. компании конечно тоже люблю, но быстро устаю от людей. так что может у вас просто наследственность, вот такие черты характера вы получили от родителей.

Оффлайн жиленко

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • таняшка и богдашка
    • Награды
Re: Советы от Ариары
« Ответ #41 : 25 Марта 2012, 20:45:47 »
здравствуйте Мама Анюты!последую вашему совету,поговорю с заведующей,может ,что и выйдет с садиком.Я заметила,что с детишками моему Богдашке нравится играть.А у вас все будет хорошо,когда Богдану было 2 года,он с игрушками не играл,просто возьмет в ручки,оближет и бросит,интереса к игрушкам не было,а у вас все гораздо лучше.
да будет свет!
[

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Советы от Ариары
« Ответ #42 : 27 Марта 2012, 00:38:49 »
Наверно, некоторые мамы столкнулись с тем, что их крохи панически боятся собак и кошек, даже котят с щенками. Я сама через это прошла. Это нервная система, с годами проходит само. Как меня лечили? Меня не лечили, ибо не знали, что это лечить надо. Так вышло, что в школе была необщительной и зажатой (на дому училась), учительница контакт налаживала просто - приносила фото своих детей, однажды принесла фото своего кота. Я, конечно, не испугалась, это ж фото. Потом она нас с мамой к себе пригласила. Я там впервые попыталась кошака погладить, он это воспринял, как покушение и тяпнул меня. Потом папины друзья, скажем так, фермеры привезли в город кролика кому-то поиграть до выходных, а ребенок слишком агрессивен к зайке оказался и крольчиху нам до выходных отдали. Ее я не испугалась ни капли - гладила и за уши трепала. Животное супер - гадило на лоток свой, а вот провода это наша слабость, вкусные они все. Потом подруга мамина приехала с собакой в гости... Мелкий пудель, которого панически боялась гладить, но хозяйка собаки очень настаивала... И о чудо.... Собака сидела в одной позе и позволяла себя гладить, притворяясь игрушкой. А потом уж я до заведения своего кота дозрела и совершенно не боялась его. Вывод? Водите детей в гости, где есть звери

Оффлайн МамаАнюты

Re: Советы от Ариары
« Ответ #43 : 27 Марта 2012, 23:26:13 »
у меня дочка боялась только нашего кота, пришлось отдать, т.к он стал бросаться на неё за то, что она начала проявлять эмоции. а к другим зверям относится как все здоровые дети, берёт за шкирку и давай трепать..)) одна кошка уже успела цапнуть её за такие дела, но Слава Богу обошлось без слёз))))

Оффлайн Яна1984

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Советы от Ариары
« Ответ #44 : 30 Марта 2012, 23:11:00 »

       Ниночка!Приятно познакомиться! ттт Ты такая умничка!Прочитав всё,можно только восхищаться тобою!Спасибо тебе большое за такие полезные советы.Дай Бог тебе и твоей мамочке всего самого наилучшего!