Автор Тема: Недоношенная двойня 32 недели  (Прочитано 10837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Булочка_с_корицейАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Недоношенная двойня 32 недели
« : 22 Октября 2020, 14:50:15 »
Здравствуйте, уважаемые родители!

Поиск привел на этот форум. Пыталась найти какую-то информацию, но ничего конкретного в голове не уложилось, вся информация сумбурная, поэтому решила посоветоваться с вами.

Двойняшкам сейчас 1 год и 1 месяц. Роды на 33 неделе - ИЦН, отошли воды. Приехала в роддом, были слабые схватки, раскрытие уже 5 см, срочно покесарили. Дети закричали, но впоследствии раздышаться не смогли. Старший был на сипапе, а второй 2 дня на ИВЛ. Про него и пойдет речь, т.к. к старшему никаких вопросов нет.

Родился 2200, 42 см, 6/7 Апгар. Гинекологи и неонатологи разошлись во мнениях о причине преждевременных родов. Первые говорят, что просто шейка не выдержала нагрузки, вторые - что была инфекция и она повредила детям, отчего пошло раскрытие. Факт в том, что у детей инфекцию все-таки нашли и с первого же дня лечили антибиотиками. Какую инфекцию, не понятно... Были повышенные лейкоциты в крови. Ребенок был 2 дня на ИВЛ, затем его экстубировали и перевели на канюли. На 4 сутки перевели из роддома в ОРИТН детской больницы. Там он лежал 3 недели. С кислородной поддержки его уже сняли, но через 2 недели случился случай апноэ. Давали опять трубочки на сутки, сняли. Больше не повторялось.  Затем в неонатальном отделении еще 3 недели со мной.  Домой приехали в 1,5 месяцев. Выписка: церебральная депрессия, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 1-2 степени, открытый артериальный проток, неполная блокада пучка Гиса, анемия (гемоглобин 76).

Сейчас гемоглобин в норме, проток закрылся, пучок Гиса остался. НСГ не делали ввиду того, что родничок закрылся. Поначалу ребенок развивался быстрее брата (раньше и лучше стал держать голову на животе, первый улыбался, фиксировал взгляд), но после 4-5 месяцев начал отставать и сейчас отстает уже значительно. Все навыки развиваются значительно позже , даже с учетом гестационного возраста. В 8 месяцев, после второго курса массажа, он только начал переворачиваться на живот, в 10 месяцев вытянул руки на животе и начал раскачиваться, затем пополз. Долго ползал "гусеницей", только к году начал нормально ползать на коленках, но ноги при этом как будто волочатся. В год стал вставать у опоры. На сегодняшний день имеем: (1г.1мес): активно ползает, встает у опоры, ходит за две руки  (месяц назад шагов не было), при опоре на ноги ступни выворачиваются врозь, нормально поставить их нереально. Вдоль опоры не ходит. На днях стал "сидеть" в позе w (ноги отведены назад), но ногами вперед не сидит до сих пор, либо заваливается, либо упирается руками в пол. Хотя спина вроде не слабая, долго качали ее, может складываться и раскладываться самостоятельно, когда взрослый держит за бедра спиной к себе.

С руками проблем нет, мелкая моторика развита хорошо. Постоянно подбирает крошки мелкие и тянет в рот. Играет в ладушки. Интеллектуальное развитие неплохое, на мой взгляд. Слов осознанных конечно нет, но с 5 месяцев активное гуление, сейчас активный лепет. Очень много слогов, постоянно болтает. Откликается на свое имя, тормозит при слове "нельзя", расстраивается при слове "ай-яй-яй". Предметы не знает, просьбы не выполняет. Дай-дай не делает, пока-пока тоже, хотя расстраивается, когда папа уходит на работу. Ребенок очень эмоциональный и легко возбудимый. До полугода очень надрывно кричал, почти до посинения. И сейчас кричит, но уже не так страшно. Просто кричит, если ему что-то не дать. Они оба кричат, если видят что ты ешь. Аппетит просто зверский, набирали всегда хорошо. Едят кусочками. Зубов нет, но жуют хорошо. Едят все, что не приколочено. Даже пришлось на диету сажать, немного убрала ложки смеси, чтобы они перестали по 1,5 кг в месяц набирать. Сейчас все в норме (рост 79, вес 11 кг). Улыбается так же много и часто.

Из-за того, что не сидит и ноги выворачиваются и плохо слушаются, нас отправили на реабилитацию. На консультации невролог дала рекомендации: ЭЭГ, РКТ, МРТ, лфк: массаж, войта-терапия, плавание, физиотерапия, уколы кортексина (под вопросом).

Меня интересует, какова вероятность ДЦП в нашем случае? Какая диагностика дает однозначный ответ на этот вопрос? То есть, действительно ли необходимо МРТ, ведь без наркоза не обойтись.. Кортексин - ноотроп, насколько мне известно, его колят в основном при задержке речи у детей постарше. А у нас проблема другая... Какие еще рекомендации при нашей проблеме возможны? Дома мы постоянно делаем зарядку, разминаем ноги, ходим по тактильному коврику, принимаем хвойно-солевые ванны,  делали курс парафино-озокеритных сапожек, всего за год 3 курса массажа + самостоятельный массаж и фитбол.

Спасибо всем за внимание и рекомендации!

Оффлайн Пышнохвост

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #1 : 22 Октября 2020, 15:02:37 »
@Булочка_с_корицей, ну не так уж и плохо. Всегда есть вероятность ДЦП, даже когда ходить начинают. Откуда Вы, есть возможность Бобат -терапии? Дома занимаетесь? Сделайте также видеомониторинг хотя бы дневного сна, а лучше ночного.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #2 : 22 Октября 2020, 15:05:54 »
Попробуйте заниматься по сайту Пойдусам.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #3 : 22 Октября 2020, 15:07:02 »
Есть ли гипертонус коннчностей, особенно ног?

Оффлайн Пышнохвост

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #4 : 22 Октября 2020, 15:11:04 »
@Булочка_с_корицей, а ступни врозь, это как? Как Чаплин?

Оффлайн Булочка_с_корицейАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #5 : 22 Октября 2020, 15:17:57 »
@Пышнохвост, мы в Москве. наверняка есть бобат. А видеомониторинг это что?
ступни да, как Чаплин. Вальгус нам ставят. по поводу гипертонуса не понятно. Массажист говорил, что есть сильный тонус стоп, а неврологи говорят, что ноги слабые, наоборот гипо, а стопы это вальгус.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #6 : 22 Октября 2020, 15:37:50 »
@Булочка_с_корицей, видеомониторинг это длинная ЭЭГ с обязательным захватом сна-бодрствование, засыпание,сон, просыпание. Да, ЛФК, плавание, Войта, Бобат. Только не все сразу, чтобы не нагрузить.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #7 : 22 Октября 2020, 15:56:02 »
@Булочка_с_корицей, МРТ нет смысла делать, ДЦП ставят по внешним проявлениям.
ВАм нужен ортопед, чтобы решить вопрос или со спец обувью или с бресетами



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #8 : 22 Октября 2020, 17:15:04 »
@Булочка_с_корицей, опытный невролог может по характеру тонуса сказать формируется дцп или нет. Обувь обязательно подберите, сделайте рентген тбс(если не делали).

Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #9 : 22 Октября 2020, 18:56:52 »
@Булочка_с_корицей, про необходимость МРТ сложно ответить однозначно. Вы себе ответьте на вопрос для чего вам МРТ. Мы делали в 2 мес. Без наркоза. Однозначно мне никто не ответил на вопрос о ДЦП и ДЦП разное. У меня сидела в позе    w  очень долго. Никогда не сидела ноги вперед. Валили назад ее до 2,1 лет при том что она уже ходила. Ноги подволакивала. Пошла в 1,9, села в 2,1 но с круглой спиной. Долго ходила на носочках и по лестнице приставным шагом. Сейчас поднимается норм, бегает, прыгает. Ей 4,6 лет. Сейчас поищу фото.

Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #10 : 22 Октября 2020, 19:01:28 »



Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #11 : 22 Октября 2020, 19:02:07 »
Ей здесь 2 года и ее без опоры валит назад

Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #12 : 22 Октября 2020, 19:13:47 »



Оффлайн Булочка_с_корицейАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #13 : 22 Октября 2020, 19:14:44 »
Спасибо за ответы, узнала много новых слов))
murilka вот я и не знаю, для чего МРТ. где-то читала, что ДЦП диагностируют только инструментальной диагностикой, на ней видны очаги поражения мозга и т.д... а тут вот говорят, что только внешне можно поставить ДЦП. Вслух нам никто не озвучивал этот диагноз, это только мои догадки...

А у вас дцп в итоге? Сейчас так же сидит и заваливается назад 


Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #14 : 22 Октября 2020, 19:14:59 »
Это она в 3.7. Куда то бежит.