Автор Тема: Взаимоотношения с работодателем (наши права).  (Прочитано 57555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
об оформлении очередного отпуска родителями детей-инвалидов в любое удобное для них время

,,, ,  в соответствии со статьёй  262 - 1  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ  ( в редакции  вступившего в юридическую силу с  24.07.2015  Федерального закона
от  13.07.2015  №  242 - ФЗ
) .

« Последнее редактирование: 11 Января 2016, 02:02:20 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Mario

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #30 : 17 Августа 2012, 21:52:41 »
У меня была похожая ситуация с этими днями. Правда я в частной фирме работала. Не хотели давать дополнительные дни, я настаивала, затем начали ко мне придираться по любому поводу, на "ковер" вызывали постоянно и т.п. В итоге сказали, чтоб увольнялась я, иначе спокойно работать не дадут, "выживут". А трудовая инспекция и суд их не пугает, т.к. они всегда смогут откупиться.  wel

катище
Желаю Вам удачного разрешения ситуации!


Оффлайн vesca

Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #31 : 25 Октября 2012, 13:41:24 »
Работающие мамы, вы когда устраивались на работу, сразу говорили, что есть реб. инвалид? Или потом когда уже взяли на работу.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн ШУЛЯ

Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #32 : 26 Октября 2012, 11:24:36 »
Отвечу так: устраивала я знакомую к себе в организацию договорились так на испытательный срок ничего не говорить что ребенок особый как только прошел испытательный срок все документы предоставили и поставили в известность начальство.При этом никто не возражал и не ворчал что нас уже двое таких мамочек.Так что лучше позже сказать а то сразу вдруг не возьмут тьфу тьфу тьфу....Удачи!!!

Оффлайн vesca

Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #33 : 26 Октября 2012, 13:32:18 »
Спасибо. Я то же к этому склоняюсь. Что б людей сразу не пугать  xcvb


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #34 : 26 Октября 2012, 14:10:34 »
По законодательству то, что вы имеете ребенка-инвалида - не должно быть причиной отказа в предоставлении работы.... Но по факту, как все мы понимаем, будет по-другому. Наличие ребенка-инвалида и будет самая главная причина отказа.
Поэтому, не бойтесь ничего! Вы НЕ НАРУШАЕТЕ закона тем, что не говорите об этом в самом начале.

Оффлайн dashylechka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Работающие мамочки,а что делать если вам работодатель не дает дополнительные выходные....моя мне вроде давала и заявления брала,а потом выяснилось,что она их не пускала и выходные у меня были за свой счет.....причем,все она знала,и выходные я беру крайне редко 1-2 раза в месяц....
я пока к ней не ходила она в отпуске...коплю информацию....

Оффлайн Светлана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • мама Катюши и Анечки, г. Златоуст
    • Награды
что-то не поняла я Вас ..
У Вас заявление не принимают?После написания заявления на предоставление такого дня ,  вы просто можете не выходить в этот день на работу и все...  Хотят они или нет, вы просто ставите их в известность ...
Или Вам не хотят оплачивать эти дни? Вообще-то эти дни оплачиваются из фонда ФСС , а не из фонда организации...

Оффлайн dashylechka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
ситуация такая вышла....я работаю в муз.школе....и у нас если работаешь в выходной день,пишем заявление,чтоб выйти в этот день,и после можно вот эти накопившиеся деньки использовать как выходные.....я копила эти отгулы специально,для санатория,и у меня было 8 отгулов.....
А теперь про выходные...я приносила директору заявление на выходной как мама ребенка инвалида,она брала заявление и отпускала меня с Богом....и конечно я не выходила на работу.....при этом я каждый раз говорила,что свои отгулы я коплю на санаторий,ну или мало ли куда......
И вот сейчас я узнала,что я приносила заявление на доп. выходной,директор брала их....и за этот день убирала(рвала)один из моих отгулов,которые к этому не имеют никакого отношения.....
Понятно написала.....

Оффлайн Светлана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • мама Катюши и Анечки, г. Златоуст
    • Награды
Поняла я вас...  Я также делаю, пишу заявление на 4 дня каждый месяц, но гуляю по договоренности с руководством, как мне нужно...
 И коплю, бывает, а потом скопом беру (по табелю - на работе ).
 Но у нас  на работе есть неофициальный листочек "подбивания часов" или "лист переработок-отгулов" . С одной стороны пишу +32 час каждый месяц , а с другой стороны минус сколько часов взяла ...  Примерно так.  И видно , кто кому должен и сколько . Иногда даже я бываю должна ... т.е. вперед свои дни выбрала
          
переработки         
дата       кол-во часов    подпись работника     подпись руководителя
сентябрь    32      
октябрь    32      
ноябрь   32      


отгулы         
дата              кол-во часов    подпись работника   подпись руководителя
10 ноября   8      
12 ноября   8      
18 ноября   8   

Но у меня руководитель придерживается ТК  и понимающий очень.    

Оффлайн prettylenok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1887
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Димочка, г.Казань
    • Мой теремок
    • Награды
ситуация такая вышла....я работаю в муз.школе....и у нас если работаешь в выходной день,пишем заявление,чтоб выйти в этот день,и после можно вот эти накопившиеся деньки использовать как выходные.....я копила эти отгулы специально,для санатория,и у меня было 8 отгулов.....
А теперь про выходные...я приносила директору заявление на выходной как мама ребенка инвалида,она брала заявление и отпускала меня с Богом....и конечно я не выходила на работу.....при этом я каждый раз говорила,что свои отгулы я коплю на санаторий,ну или мало ли куда......
И вот сейчас я узнала,что я приносила заявление на доп. выходной,директор брала их....и за этот день убирала(рвала)один из моих отгулов,которые к этому не имеют никакого отношения.....
Понятно написала.....

Прямое нарушение.
Работа в выходной день должна оплачиваться в двукратном размере либо в однократном + отгул.
А дни положенные по уходу за детьми-инвалидами - отдельная статья. 
То есть по идее они должны суммироваться.
Просто никакому работодателю это не выгодно ...

Попробуйте пригрозить трудовой инспекцией. Но помните, что Вам там еще работать.  ewew
Мы просто другие ...

Оффлайн catherine

Юристы! Прокомментируйте, пожалуйста, последнюю поправку в ст. 261 ТК РФ о запрете увольнения по инициативе работодателя отцов как единственных кормильцев  http://www.garant.ru/news/429224/  Речь идет только о многодетных семьях? Если в семье единственный ребенок-инвалид, и отец - единственный кормилец, то это на них не распространяется?

Оффлайн dashylechka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Попробуйте пригрозить трудовой инспекцией. Но помните, что Вам там еще работать. 
самое ужасное,что я заместитель этого директора,конечно я не хочу портить отношения.....но так это гадко...так я еще профсоюзный лидер....т.е. за моей спиной очень крепкая защита...и она должна это понимать.
Но справедливость хочеться востановить.
Но у нас  на работе есть неофициальный листочек "подбивания часов" или "лист переработок-отгулов" . С одной стороны пишу +32 час каждый месяц , а с другой стороны минус сколько часов взяла ...  Примерно так.  И видно , кто кому должен и сколько . Иногда даже я бываю должна ... т.е. вперед свои дни выбрала
жадная она у нас и злая,хотя маскируется под добрую.вот я и не ожидала.Ей душу жгли мои отгулы,вот она их и уничтожила.

Оффлайн prettylenok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1887
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Димочка, г.Казань
    • Мой теремок
    • Награды

самое ужасное,что я заместитель этого директора,конечно я не хочу портить отношения.....но так это гадко...так я еще профсоюзный лидер....т.е. за моей спиной очень крепкая защита...и она должна это понимать.
Но справедливость хочеться востановить.

Может быть вам в следующий раз в двух экземплярах писать заявления и при случае ими оперировать. Сегодня у вас даже доказательств нет.
Мы просто другие ...

Оффлайн Светлана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • мама Катюши и Анечки, г. Златоуст
    • Награды
Предложите ей вариант с листочком "отгулов-переработок" ... И вам спокойней , и ей ..

Оффлайн dashylechka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Предложите ей вариант с листочком "отгулов-переработок" ... И вам спокойней , и ей ..
конечно я теперь умнее буду,
но у нее и на мои отгулы заявлений нет,чтоб их использовать,она в любом случае в проигрышном варианте....
этот вариант меня очень радует,потому что иногда мне реально нужно только пара часиков...