Автор Тема: Глиоз  (Прочитано 9347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТанюфкаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Глиоз
« : 12 Ноября 2013, 11:20:46 »
Всем привет. На МРТ обнаружили участки глиоза (по идее это и есть причиной нашей симптоматической эпи).Кто с таким сталкивался? Какое предлагают лечение ?

Оффлайн Kseni

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Ксения и Сашуля. Москва.
    • Награды
Re: Глиоз
« Ответ #1 : 16 Ноября 2013, 01:42:04 »
У нас "грубые глиозные изменения", как-то так, и именно это считается причиной эпи. Лечимся у Мухина, подбирали ПЭПы, счас на двух. Вопрос стоял и о хирургии. Параллельно наблюдаемся у фитотерапевта, о которой узнала здесь, на форуме (отвары, настои, мази и тд). Пытались лечиться гомеопатией, но толкового врача найти не удалось. Продолжаю изучать вопрос, в основном здесь, конечно, спасибо опытным мамам! Думаю, надо вводить БГБК диету. Во всяком случае, хирургия должна быть в самом крайнем случае.

Оффлайн ТанюфкаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Глиоз
« Ответ #2 : 16 Ноября 2013, 23:10:57 »
У нас "грубые глиозные изменения", как-то так, и именно это считается причиной эпи. Лечимся у Мухина, подбирали ПЭПы, счас на двух. Вопрос стоял и о хирургии. Параллельно наблюдаемся у фитотерапевта, о которой узнала здесь, на форуме (отвары, настои, мази и тд). Пытались лечиться гомеопатией, но толкового врача найти не удалось. Продолжаю изучать вопрос, в основном здесь, конечно, спасибо опытным мамам! Думаю, надо вводить БГБК диету. Во всяком случае, хирургия должна быть в самом крайнем случае.
Что принимаете сейчас,какой ПЭП? Мы пока приступы не смогли купировать. Хирургическое лечение-крайний и не особо действенный метод (со слов врачей). Нам говорят,что может перерасти (что обязанности умерших клеток могут взять на себя другие здоровые клетки).А вообще врачи не на 100 % уверены,что глиоз и есть причиной эпи-ведь много есть здоровых людей с глиозом (о глиозе узнают случайно ,сделав МРТ). Так же читала,что вроде бы на ПЭПы в таком случае вряд ли можно надеятся.

Оффлайн Kseni

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Ксения и Сашуля. Москва.
    • Награды
Re: Глиоз
« Ответ #3 : 20 Ноября 2013, 15:14:33 »
Да, у всех по-разному. Я тут начиталась, что детишки переносят только при прехирургическом обследовании, и передумала  консультироваться у Хольтхаймера, а уже были записаны. Мы на Депакине с Тегретолом, раньше пробовали Трилептал - не пошел. И без ПЭПов, похоже, нам не обойтись - без них приступы становились все хуже и хуже. У нас Мухин считается лучшим эпилептологом, есть еще Медведев, тоже страшно авторитетный, оба сказали, что да, детки могут "перерастать", но без препаратов нельзя - время дорого, а приступы надо купировать обязательно. Правда, и они говорят, что надежда на ПЭПы небольшая, но абсолютно реальная. Многим помагает фитотерапия, тут папа один убрал диагноз эпи Готу-колой. Сам! И Мухин приветствует, только оговаривает, что травы - только со специалистом. Действительно, многие травы могут как снимать приступы, так и провоцировать их. Надо ооочень осторожно.
То же и с гомеопатией, но при неграмотном подходе ею можно очень навредить. Похоже, с нами это и произошло в какой-то мере.
Я тоже думаю, что в нашем случае эпи спровоцировало не само наличие глиоза, а кошмарное поведение врачей во время тяжелой энтеровирусной инфекции - чудовищный стресс у ребенка в медучреждении плюс неграмотное назначение гомеопата, которому я доверяла. Впервые приступы как раз и начались в больнице. И то, что люди с гематомой или глиозом живут, узнавая о них случайно, тоже не редкость. Друг мужа о том, что у него в результате родовой травмы гематома ( и не рассасывается) случайно узнал в 37 лет на МРТ, которую делал по совершенно другому поводу. Даже не подозревал!
Я тут еще начиталась, что рубцы (а ведь глиоз - это похоже на рубцовую ткань), прежде всего на внутренних органах, хорошо рассасывает графит - это гомеопатический препарат, который принимается длительно. Григор говорит, что его пациентка с его помощью избавилась от спаечной болезни за два года, но я что - то не решаюсь на него. Знаю только, что эпилептологи в рассасывание не верят. ghj

Оффлайн ТанюфкаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Глиоз
« Ответ #4 : 20 Ноября 2013, 16:51:06 »
Мы вчера были у профессора Дюлака и он посмотрев снимки заявил,что не видит там никакого глиоза,но эпи однозначно есть. ккк

Оффлайн Kseni

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Ксения и Сашуля. Москва.
    • Награды
Re: Глиоз
« Ответ #5 : 20 Ноября 2013, 23:24:56 »
Почитайте темки про лечение травами - одна в "ДЦП и эпилепсия", а другая в "нетрадиционные методы реабилитации". Там много полезной инфы, многие пьют шикшу, говорят, улучшается ЭЭГ. Даже мухинские ассистенты советуют.

Оффлайн vikisds

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Глиоз
« Ответ #6 : 27 Ноября 2013, 23:49:34 »
у нас тоже глиозные изменения первентикулярного белого вещества. что это??? так никто и не объяснил

Оффлайн Kseni

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Ксения и Сашуля. Москва.
    • Награды
Re: Глиоз
« Ответ #7 : 29 Ноября 2013, 00:15:15 »
Это то, что называется гемморагический инсульт - кровоизлияние с попаданием крови в вещество мозга. Гематома рассасывается потом, как правило, но мозг поврежден, и это повреждение проявляется в образовании похожей на рубцовую ткани. Этот участок мозга является аномальным, может оказывать давление на соседние участки, со временем провоцируя приступы. Как-то так.

Оффлайн Len4ik_princess

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Лена и Львенок г. Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Глиоз
« Ответ #8 : 29 Ноября 2013, 07:32:39 »
 
Это то, что называется гемморагический инсульт - кровоизлияние с попаданием крови в вещество мозга. Гематома рассасывается потом, как правило, но мозг поврежден, и это повреждение проявляется в образовании похожей на рубцовую ткани. Этот участок мозга является аномальным, может оказывать давление на соседние участки, со временем провоцируя приступы. Как-то так.
Галиоз не всегда после кровоизлияния, у нас то же есть галиоз но кровоизлияния не было. У галиоза очень много причин гипоксия, ишемия, кровоизлияние, ввообще любое поражение мозга даже эпилепсию считают причиной галиоза,  а не наоборот.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 07:54:42 от Len4ik_princess »
Я не сдамся без боя!!!

Оффлайн ТанюфкаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Глиоз
« Ответ #9 : 29 Ноября 2013, 10:45:56 »
О глиозе подробно:http://www.neboleem.net/glioz.php

Оффлайн Elena Savkina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Высшее счастье человека всегда на краю его сил
    • ВКонтакте: https://vk.com/id6116025
    • Награды
Re: Глиоз
« Ответ #10 : 29 Ноября 2013, 18:14:41 »
У моей дочери эпилепсия, резистентна к лечению, уже 4 года. На МРТ в гиппокампе есть участки глиоза.
Мы обвиняем других, хотим исправить всех вокруг себя, но никогда не начинаем с себя. Это наша огромная ошибка. Начал бы каждый с себя, не было бы столько зла на свете.

Оффлайн АША

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Глиоз
« Ответ #11 : 24 Марта 2014, 20:23:11 »
Здравствуйте девочки .хочу поделится своей проблемой тоже .Дело в том что нам ставили тоже глиозные изменения в правой височной области. Мы отсылали эти же снимки Алиханову он нам поставил фокально-кортикальную дисплазию 2 типа.Я не знаю насколько глиоз отличается от ФКД. Но в обеих случаях у нас идет разговор о хирургическом лечении.Пока принимаем кеппру и депакин . На фоне кеппры улучшения в том что днем приступов практически не бывает а вот ночью часто.Очень надеюсь на переходный период. может с возрастом пройдет.Сейчас ему 12 лет,а приступы начались с 7 лет просто ниоткуда.

Оффлайн баирта

Re: Глиоз
« Ответ #12 : 12 Сентября 2015, 14:41:23 »
девочки, здравствуйте! отпишитесь пожалуйста у кого прошла эпилепсия на фоне глиоза ( кто перерос ее). у нас глиоз справа в лобной доле и симптоматическая эпи. на 2 ПЭПах, приступы не купируются совсем, правда с возрастом меньше по частоте.