Автор Тема: Понимаем но речи нет, девочки, ну что это такое?  (Прочитано 30482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Одна такая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1741
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Светлана и Викушка, г. Кострома
    • Награды
То, что предназначено тебе, не возьмёт никто.

Оффлайн Дания

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мамочка Тимура и Алины
    • Награды
Re: Понимаем но речи нет, девочки, ну что это такое?
« Ответ #61 : 24 Сентября 2012, 15:23:42 »
Почитала эту тему, а ответа на свою проблему не нашла. У моего ребенка 3.6года, моторика отличная(пазлы складывает, бусы нанизывает и т.д.), тонуса в артикуляционном аппарате нет, все понимает, а речи нет. Конечно, есть ДЦП, а-а форма, но уже легкая степень. Вот по МРТ умеренно выраженная корко-подкорковая атрофия больших полушарий, это что у него моторная алалия? И речевая деятельность присутствует, он не молчит, все время разговаривает,  ходит и напевает(например,  ам бутинь бутям бутинь и все слова в таком духе). Почему же нормальных слов не говорит? Что же с этим делать?

Оффлайн алина1984

 Это сенсо моторная алалия скорее всего.заговорит годам к пяти.

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
А наша девочка глухая, оказывается.. потому и не говорила......................
узнали только две недели назад....аудиограмму сделали...

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн Люция

Напишите пожалуйста, кто из Казане, есть ли у нас хороший логопед? Ребенок говорит только да и дай и все. Она пытается, объяснять, но этот язык...  ккк

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Почитала эту тему, а ответа на свою проблему не нашла. У моего ребенка 3.6года, моторика отличная(пазлы складывает, бусы нанизывает и т.д.), тонуса в артикуляционном аппарате нет, все понимает, а речи нет. Конечно, есть ДЦП, а-а форма, но уже легкая степень. Вот по МРТ умеренно выраженная корко-подкорковая атрофия больших полушарий, это что у него моторная алалия? И речевая деятельность присутствует, он не молчит, все время разговаривает,  ходит и напевает(например,  ам бутинь бутям бутинь и все слова в таком духе). Почему же нормальных слов не говорит? Что же с этим делать?

Логопеду показывали? Заниматься с логопедом пробовали?
Покажите обязательно.
А с пониманием речи как обстоит? Слух проверяли? Аудиограмму делали?
Причин отсутсвия речи много, надо определять и заниматься.
Это сенсо моторная алалия скорее всего.заговорит годам к пяти.\

Ага, может заговорит. А может - нет. Вы пишите "это сенсомоторная алалия" - Вы врач? Логопед? Вы ребенка видели?
 Извините, но диагнозы по трем предложениям описания ни один врач (нормальный) ставить не станет.  И обнадеживать - что заговорит вк 5  и т.д годам - на основание чего вы даете такой прогноз?!

Извинте за резкость, но в свое время наслушались подобных речей (к скольки заговорит) и рассказов, про "соседкина сына/дочку", которые вот не говорили, а потом кааааак в 4, 5, 6 ... и ваще, потом в школе отличником был.
 Только почему-то не видела пока ни одного такого чуда.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Люция

С логопедом занимались. Сами логопеды ничего не говорят. Ничего не знают 999

Оффлайн котенок 20878

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Skype: yuliya 78208
    • Награды
У меня сын молчал до 3, 5 лет. Язык не поворачивался по сторонам и вверх-вниз. Нашли дефектолога, массажами и артикуляционной гимнастикой разработал мышцы. Сейчас ребенок худо-бедно произносит все звуки, кроме р. Конечно речь у него на уровне двухлетней сестры, но она есть. Не сдавайтесь.
Мысли, что я демон часто выжить помогали, люди же повсюду так меня и называли.

Оффлайн Люция

У нас язык двигается и высовывает она его если попросить, но речи нет. Только слово "да" четко говорит, дай.

Оффлайн Барса

вот и у меня сын понимает речь,а разговаривать толком и не разговаривает.столько звуков не говорит,окончания в словах не говорит,слова коверкает.в 2,6 года был диагноз моторная алалия,в речи было слов 10,наверное,слова не повторял.потом убрали аллалию,поставили общее недоразвитие речи 2-3 уровень,задержка психоречевого развития.логопеды местные отказывались,говорили:"приходите в 3 года".поехали в областной диагностический центр к логопеду,она поснимала все диагнозы,поставив просто зрр.сказала,что меньше говорить за него надо (есть за мной такое) и занятий побольше,объяснила,как надо с ним разговаривать.спустя месяц где-то начал повторять за мной слова,появились в речи глаголы,прилагательные,местоимения.в словах не договаривает последние слоги (не надо-не на,дай-да,пока-кака),либо слово коверкает,нет фразовой речи до сих пор.невролог поставила системное нарушение речи (онр,а дизартрия под вопросом).один раз услышала от него фразу :"мам,смотри".произнес чисто,с буквой р.это он был под впечатлением от паровозика.столько лекарств принимали,уколы-в речи не помогают нам.и ведь мрт отличное,о таком мечтать можно!в чем дело не понимаю.язык ворочается,высовывается,но если плачет,то язык дрожит,это с 3-х месяцев так.с трудом нашла логопеда-дефектолога,с февраля занятия начнутся.вот сейчас попробовал за мной повторить "дай одеяло",получилось с трудом "да одия".иногда отчаянье приходит.

Оффлайн ИСИ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Все будет хорошо!!!!
    • Награды
Нам ставят спастическую дизартрию. Дочери 2.5 лет. Говорит  по три слова  Мама дать Але, мама ди Але, многие слова говорит по первому слогу.Больше слов на  слог ГА. не  могу научить говорить  букву "У"- называет себя Аля.
Понимание  обращенной речи 100%, показывает все на картинках, различает цвета.
Самое чудное в мире творение- спящие дочки, моё сотворение.

Оффлайн Руся

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
  • ИРИНКА И РУСЛАНЧИК
    • Награды
 xz]
Жизнь прекрасна.Если рядом верный друг!

Оффлайн Ялли

Здраствуйте. Хочу поделится своим не большим опытом. До 3-х лет говорил пару слов, ставили алалию. С этого возраста начал немного повторять слова за нами. Правильней даже сказать не слова, а слоги со слов, перекручены слова, был нарушен фонематический слух, занимались его развитием. В 4 года пошли в логопедическую группу. После этого начала отмечать маленькие здвиги в произношении слов. Большой, заметный скачок произошол после курса (15 дней) массажа шейно - воротниковой зоны. Через месяц 2-й такой же курс. И сейчас в его разговоре уже присутствуют более-менее понятны СЛОВА. Конечно работы еще очень много, сейчас нам 5 лет, словарный запас очень маленький, большая зпрр, дефицит внимания, не умение составлять предложения. Но я очень надеюсь, что все это мы догоним до школы.  ммм Впереди нам еще предстоит 3-й курс массажа, лечимся у остеопата, плавали с дельфинами и еще буде заниматся с дефектологом. У нас просто таких специалистов нет, как только потеплеет, будем ездить. 767 Беспокоит меня на этот момент ээг, показала  недавно очаг эпилептиформной активности  llk, будем еще делать ээг сна. Заранее пытаюсь сильно себя не накручивать, но переживаю.

Оффлайн Дания

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мамочка Тимура и Алины
    • Награды
И все-таки алина1984 оказалась права. Сенсо-моторная алалия. Занимаемся с логопедом, колем ноотропы - сдвиги есть, скоро ему 4 года будет, логопед обещает, что такие дети все обязательно разговаривают. Но работать с ним надо очень долго.

Оффлайн кисярыба

[quote  Беспокоит меня на этот момент ээг, показала  недавно очаг эпилептиформной активности  llk, будем еще делать ээг сна. Заранее пытаюсь сильно себя не накручивать, но переживаю.
[/quote]

 А Вы до массажей на шейно-воротниковуую зону делали ЭЭГ? Какая она была?
 Просто  при эпи трогать шейно-воротниковую зону нужно очень осторожно!
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!