Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 185313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2565 : 14 Сентября 2022, 09:19:27 »
Нет не поликлиника, с департамента образования скинули этот приказ в школу, на его основании отказывают
я звонила в ЦПМПК, и мне там четко сказали, что рекомендации на надомную форму обучения они не дают (не могут дать по закону, это не их компетенция)
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2566 : 14 Сентября 2022, 09:20:36 »
Мамы, у кого дети на надомном, сколько часов индивидуальных занятий в неделю ребенку  дают в 8-9 классе?
Слава Богу за все!

Оффлайн фантик

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2567 : 05 Октября 2022, 15:43:24 »
Девочки, всем привет  gfds
Расскажу про нашу школу ( на правах рекламы  byte))). БУОШИ УР РЛИ РЦДО, территориально Удмуртия, но берут со всей РФ детей с инв-тью. Занятия проходят в скайпе по расписанию, учителя нам очень нравятся. Обучение бесплатное, нагрузка меньше, чем в обычной школе (домашку оч редко задают, все стараются успеть во время урока), программа у нас общеобразовательная, адаптированная.
В классах до 5 человек. Единственное, кто не из УР - учебники далеко ездить получать-забирать, но это думаю можно как-то придумать. Оборудование выдают (принтер, сканер, камера, колонки, еще тьму всего, компы сразу говорю - дохлые))), мы помучились месяц и купили нормальный системник)), у кого ПМПК есть - пайки выдают.
5 лет отучились в обычной школе, потом стало совсем тяжко и нашли такой вариант. Мелкая в восторге, 2 год там уже так учимся. Если кого-то заинтересуют подробности спрашивайте, чем смогу - помогу.
Вот ссылка на вк https://vk.com/pro_rli
Пишу - т.к. недобор нынче, никто не знает про это чудесное заведение)))
Чем мне нравится - учителя по дому не ходят, спокойно мне))) Вот такое у нас домашнее обучение (дистанционная форма).

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2568 : 05 Октября 2022, 17:57:27 »
@фантик, хороший вариант!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кисярыба

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2569 : 06 Октября 2022, 12:58:51 »
@фантик, Спасибо большое. То есть дистанционно можно учиться даже из Москвы ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2570 : 06 Октября 2022, 15:04:34 »
принтер,

@фантик, все-таки спрошу, интересно.) Принтер выдали цветной, лазерный?

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2571 : 06 Октября 2022, 15:32:44 »
дистанционно
Нет, я все же выскажу свое мнение. Я думаю, что дистанционку в наших случаях нужно применять лишь в самых крайних, безнадежных, случаях: при очном обучении у ребенка, безвылазно сидящего дома и в основном видящих чужих людей через окно или в присутствии своих Родителей, сформируется хоть какой-никакой навык самостоятельного взаимодействия с чужими людьми, который неходячий ребенок потом, вне школы, уже не получит нигде и никогда. Он хоть как-то научится при них не зажиматься. Вот потом, уже взрослым, его положат одного в больницу, а это неизбежно: каждый человек время от времени попадает в больницу. И что? Мало того, что он стесняется ходить с помощью однопалатников в туалет, так он еще и скован отсутствием опыта взаимодействия с первым встречным, а там и усиление спастики не за горами... Ее, конечно, усилием воли можно вернуть в обычные рамки, но так вот, с кандачка, это будет очень нетривиальная задача, очень. Как по мне, так это - ужасная альтернатива получения хоть каких-то знаний и навыков пребывания в социуме. Ужасная!
« Последнее редактирование: 06 Октября 2022, 15:43:55 от Оригинал »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2572 : 07 Октября 2022, 09:44:44 »
Ну речь то шла о ребёнке, 4 года не то что очно с педагогом - посещавшего школу.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн фантик

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2573 : 07 Октября 2022, 13:55:27 »
@фантик, Спасибо большое. То есть дистанционно можно учиться даже из Москвы ?
Сказали да. Лучше уточнить подробности у Завуча, номер могу дать  777 Учебники теоретически можно где-то добыть (скачать, выпросить в ближайшей школе и тд), если ехать получать проблема. Экзамены вот они на дом ездят комиссией. Огэ ЕГЭ, вот тут не знаю. В общем, надо уточнять эти вопросы.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2022, 14:15:26 от фантик »

Оффлайн фантик

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2574 : 07 Октября 2022, 13:56:09 »
принтер,

@фантик, все-таки спрошу, интересно.) Принтер выдали цветной, лазерный?
Черно-белый. Этого более, чем достаточно:) нужен цвет - берём карандаши и раскрашиваем, раскрашиваем, тренируем моторику  nnn
« Последнее редактирование: 07 Октября 2022, 14:11:15 от фантик »

Оффлайн фантик

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2575 : 07 Октября 2022, 14:02:57 »
дистанционно
Нет, я все же выскажу свое мнение. Я думаю, что дистанционку в наших случаях нужно применять лишь в самых крайних, безнадежных, случаях: при очном обучении у ребенка, безвылазно сидящего дома и в основном видящих чужих людей Как по мне, так это - ужасная альтернатива получения хоть каких-то знаний и навыков пребывания в социуме. Ужасная!
Согласна, спорить не буду. Это уже на усмотрение родителя и ребёнка. Общение, без сомнения, необходимо. Именно поэтому, в ущерб каким-то «более полезным»  ;D занятиям мой деть посещает вокал (не индивидуальный, а их там 5-7 девочек-ровесниц) и театралку. Там вообще тьма народа. Про занятия в спортзале промолчу, там они пашут, а не общаются, но какой-никакой тоже выход в свет  :icecream:

Оффлайн anna8916

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2576 : 10 Октября 2022, 23:39:34 »
Девочки такая проблема, ребенок сохранный по ЭПИ выдали справку учиться на дому. 2 класс. Администрация школы расписала ему 6 уроков и 2 урока внеурочной деятельности типа устрой себе праздник в неделю, внеурочную заявила что проводить не нужно. Учитель вынуждает водить его в школу, уроки проводит по расписанию в котором одна чушь, то бись основных предметов русский и математика почти нет. Я решила ей доплатить, и она занималась платно, а потом потребовала наконец показать расписание, а по нему мало того, что нет нормальных предметов, так она и половины не провела. вообщем грандиозный скандал со школой у меня.
Расписание составлено так, что по факту вместо 8 у ребенка 6 уроков, а проводят из них 4 ре в лучшем случае.
Учитель по сути подобным расписанием вымогала оплату за нормальные уроки.
Администрация школы совершенно глухая, у нее крыша в департаменте местном и ей на все плевать, они считают, что инвалиды отбросы и им в их элитной школе не нужны.На дистанте сын не может учиться из-за эпи.  Однако эта школа у меня у самого дома и я тоже не собираюсь сдаваться.
Правомерно ли ставить внеурочную деятельность вместо уроков? Кому пожаловаться на подобные действия администрации? Реально ли вообще получать свои 8 уроков на дому или их всегда урезают, даже таким варварским не законным способом, есть у кого-то опыт?

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2577 : 11 Октября 2022, 05:35:32 »
@anna8916, реально получить не только свои 8 уроков на дому, но и больше, есть опыт у @Наталья Александровна

Нам больше не нужно было, мы занимались свои 8 уроков. В начале года каждый год мы подписывали поурочный план. Без этого просто уроки не начинались у нас. Основными предметами у нас там были русский и математика. Внеурочная тоже их ставила. Но за внеурочку у нас в школе борьба, поэтому у нас только одна внеурочка была, по русскому. Нам всем и учителю в первую очередь было важно чтоб были отработаны основные предметы, которые будут экзаменационными это русский и математика, по остальным работали часто в неполную силу, но согласно расписания. Это из за эпи и повышенной утомляемости.
Как добиться положенного по закону в вашем случае я не знаю, у нас всё предоставляла школа. Мы ни копейки не потратили за все 9 лет и даже когда у нас не было учителя математики и нам пришлось нанимать репетитора то учитель наша сама нашла договорилась и платила из своей ЗП, потому что по расписанию ей ставили эти уроки и соответственно оплачивали. Это была её инициатива.
Учебники тоже всегда предоставляла школа.
Мы покупали только тетради, дневники, ручки и пр. мелочь.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Оксана и Мишутка

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2578 : 14 Октября 2022, 19:05:42 »
Девочки такая проблема, ребенок сохранный по ЭПИ выдали справку учиться на дому. 2 класс. Администрация школы расписала ему 6 уроков и 2 урока внеурочной деятельности типа устрой себе праздник в неделю, внеурочную заявила что проводить не нужно. Учитель вынуждает водить его в школу, уроки проводит по расписанию в котором одна чушь, то бись основных предметов русский и математика почти нет. Я решила ей доплатить, и она занималась платно, а потом потребовала наконец показать расписание, а по нему мало того, что нет нормальных предметов, так она и половины не провела. вообщем грандиозный скандал со школой у меня.
Расписание составлено так, что по факту вместо 8 у ребенка 6 уроков, а проводят из них 4 ре в лучшем случае.
Учитель по сути подобным расписанием вымогала оплату за нормальные уроки.
Администрация школы совершенно глухая, у нее крыша в департаменте местном и ей на все плевать, они считают, что инвалиды отбросы и им в их элитной школе не нужны.На дистанте сын не может учиться из-за эпи.  Однако эта школа у меня у самого дома и я тоже не собираюсь сдаваться.
Правомерно ли ставить внеурочную деятельность вместо уроков? Кому пожаловаться на подобные действия администрации? Реально ли вообще получать свои 8 уроков на дому или их всегда урезают, даже таким варварским не законным способом, есть у кого-то опыт?
@anna8916, если еще актуально, то добавлю. У нашей школы тоже все схвчено в нашем департаменте, но я пишу жалобу сразу в минобр. Ее конечно спускают в департамент, но сделать вид, что жалобы не было наш департамент уже не мог и покрывали уже не так рьяно. Согласно СанПин ребенок на индивидуальном обучении должен иметь столько же часов сколько и дети в общем классе, это же касается и внеурочки.
Перед началом учебного года нужно прийти в школу (ну или сейчас), принести справку об индивидуальном обучении и написать заявление директору с просьбой организовать обучение вашего ребенка по предметам таким то в таком то количестве (почасовой план для вашего класса можно взять на сайте школы или найти в инете), добавите, что обучение проводить на базе школы или на дому (указываете адрес) в конце дописываете, что просите согласовать с вами учебый план и расписание ребенка под подпись. На своем экземпляре заявления просите поставить отметку о принятии заявления. Школа не посмеет отказать вам, они обязаны вам все это оргаризовать (11 лет борьбы со школой не прошли даром), а если они на столько смелые, что пропустят ваши пожелания в заявлении мимо ушей, то сразу жаловаться в минобр с приложением копии заявления.
Один момент, вы не сможете заменять один предмет другим, например если в общем учебном плане стоит 3часа в неделю математики, то вы не сможете увеличить их за счет физ-ры. Вот у еньшить нагрузку вы можете, но для этого должна быть справка от врача о необходимости снизить нагрузку.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2579 : 15 Октября 2022, 20:26:37 »
@Оксана и Мишутка, подскажите, Миша в каком классе сейчас? сколько часов в неделю Вы выбили?
Слава Богу за все!