Автор Тема: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.  (Прочитано 104404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:51:10 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1890 : 05 Апреля 2019, 21:30:14 »
@irveen, да незаконно это, незаконно. В 1 классе нет аттестации, и никого не могут оставлять на 2 год, хоть обычных, хоть овз
Начиная с 6.2 и далее началка растянута на 5 лет обучения. Классы так и называются -- 1класс первого года обучения и 1класс второго года обучения.

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1891 : 05 Апреля 2019, 21:31:13 »
@Alenka-Che, 6.2 5 лет да, но там программа должна быть расписана на 5 лет, а не повторение. 2 раз в 1 класс действительно не имеют права. Я в свое время выясняла, несколько лет прошло, не подниму сейчас, а вы поройтесь.
Да-да, просто растянута программа...

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1892 : 05 Апреля 2019, 21:33:14 »
@Alenka-Che, 6.2 5 лет да, но там программа должна быть расписана на 5 лет, а не повторение. 2 раз в 1 класс действительно не имеют права. Я в свое время выясняла, несколько лет прошло, не подниму сейчас, а вы поройтесь.
а как это реализуется? это класс коррекции тогда должен быть,  в котором несколько детей, обучающихся по адаптированным 5 лет? в обычном классе же это не реализовать, получается?
Мне тоже кажется, что в обычной школе это нереально.Если только на индивидуальном обучении,то есть ходить в школу к учителю после уроков и заниматься один-на один.

Оффлайн кисярыба

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1893 : 06 Апреля 2019, 07:08:23 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально получить на пмпк перед школой аооп нода 6.1? Как для этого нужно "извернуться"? может какие дополнительные "бонусы" предоставить в пользу ребенка? имеет ли значение получение дополнительных "кубков" в виде характеристик, заключений специалистов? или при органике всем лепят автоматом 6.2? Ребенок умненький, с обычной программой справится, но без заключения пмпк, к сожалению, нам никак - атаксия в анамнезе, сильный гипотонус... столкнут - травмируется....опасно последствиями.. но диагноз не дцп, а резидуалка. 6.2 очень не хотелось бы.
Все реально.Тестировали ребенка с 9.00 до 14.00...было около 80 вопросов от разных спецов...Брали с собой тетради из садика, рисунки, грамоты...
У нас все намного проще - 3 задания и правильные справки и нам чуть не всучили 6.1 , так как для того что бы поставить хотя бы 6.2 нужен соответствующий диагноз. Мне пришлось доносить выписку от невролога , что у нас есть ЗПРР .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1894 : 06 Апреля 2019, 09:49:55 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально получить на пмпк перед школой аооп нода 6.1? Как для этого нужно "извернуться"? может какие дополнительные "бонусы" предоставить в пользу ребенка? имеет ли значение получение дополнительных "кубков" в виде характеристик, заключений специалистов? или при органике всем лепят автоматом 6.2? Ребенок умненький, с обычной программой справится, но без заключения пмпк, к сожалению, нам никак - атаксия в анамнезе, сильный гипотонус... столкнут - травмируется....опасно последствиями.. но диагноз не дцп, а резидуалка. 6.2 очень не хотелось бы.
Все реально.Тестировали ребенка с 9.00 до 14.00...было около 80 вопросов от разных спецов...Брали с собой тетради из садика, рисунки, грамоты...
Как это с 9 до 14? 5 часов?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1895 : 06 Апреля 2019, 09:50:58 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально получить на пмпк перед школой аооп нода 6.1? Как для этого нужно "извернуться"? может какие дополнительные "бонусы" предоставить в пользу ребенка? имеет ли значение получение дополнительных "кубков" в виде характеристик, заключений специалистов? или при органике всем лепят автоматом 6.2? Ребенок умненький, с обычной программой справится, но без заключения пмпк, к сожалению, нам никак - атаксия в анамнезе, сильный гипотонус... столкнут - травмируется....опасно последствиями.. но диагноз не дцп, а резидуалка. 6.2 очень не хотелось бы.
Все реально.Тестировали ребенка с 9.00 до 14.00...было около 80 вопросов от разных спецов...Брали с собой тетради из садика, рисунки, грамоты...
У нас все намного проще - 3 задания и правильные справки и нам чуть не всучили 6.1 , так как для того что бы поставить хотя бы 6.2 нужен соответствующий диагноз. Мне пришлось доносить выписку от невролога , что у нас есть ЗПРР .
Юль, а «правильные» справки - это что ты имеешь в виду и от каких специалистов нужны эти правильные справки?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн кисярыба

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1896 : 06 Апреля 2019, 09:53:28 »
@EAB, Кать, ну если ты действительно захочешь определить интеллект и наличие или отсутствие ЗПР Анюты к школе , то это действительно так и займёт. Сначала психиатр даст направление к клиническому психологу для прохождения Векслера , потом ребёнка посмотрит логопед и дефектолог и потом ты получишь заключение для ПМПК . Само ПМПК у нас ничего не определяет и время занимает максимум 15 минут. У Кати спросили имя, фамилию , возраст, время года , с кем она пришла, счёт, сложение, 4 лишний и пересказ и все .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1897 : 06 Апреля 2019, 10:20:28 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально получить на пмпк перед школой аооп нода 6.1? Как для этого нужно "извернуться"? может какие дополнительные "бонусы" предоставить в пользу ребенка? имеет ли значение получение дополнительных "кубков" в виде характеристик, заключений специалистов? или при органике всем лепят автоматом 6.2? Ребенок умненький, с обычной программой справится, но без заключения пмпк, к сожалению, нам никак - атаксия в анамнезе, сильный гипотонус... столкнут - травмируется....опасно последствиями.. но диагноз не дцп, а резидуалка. 6.2 очень не хотелось бы.
Все реально.Тестировали ребенка с 9.00 до 14.00...было около 80 вопросов от разных спецов...Брали с собой тетради из садика, рисунки, грамоты...
У нас все намного проще - 3 задания и правильные справки и нам чуть не всучили 6.1 , так как для того что бы поставить хотя бы 6.2 нужен соответствующий диагноз. Мне пришлось доносить выписку от невролога , что у нас есть ЗПРР .
Юль, а «правильные» справки - это что ты имеешь в виду и от каких специалистов нужны эти правильные справки?
Я пришла к районному психиатру , сказала все как есть - что я хочу дать ребёнку шанс начальную школу отучиться близко к норме, а потом, если не потянет, то я сама прийду за диагнозом и более легкой программой . И она не стала нас никуда отправлять ( хотя все пустые бланки на всякий случай дала ) на определение интеллекта и дала справку , что на учёте не состоит, ребёнок осмотрен первично психиатром и грубых патологий развития не выявлено. Этого Пмпк было достаточно для программы 6.1 . Ну и внимательно смотреть ,что в 297 форме тебе напишет невролог . Что бы там отсебятины не было, как мне пытались 2 года назад дать справку с нарушением интеллекта .  У нас в этот раз все по существу - направляется для определения специальных условий обучения для детей с НОДА .  И все . Я просила больше ничего не писать. Справку от окулиста я брала дополнительно .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1898 : 06 Апреля 2019, 10:21:59 »
@EAB, я тебе могу скинуть вотсап фото как выглядят эти справки. Только напиши мне что нить. Я поменяла телефон и у меня твоего телефона нет, если только Сергея в Вайбере  в группе остался номер.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1899 : 06 Апреля 2019, 10:32:48 »
@кисярыба, ок, сейчас пришлю что-нибудь, могу фото цветущего дерева персика) в Болгарии.
Спасибо за инфо. У нас тоже все эти похождения в скором будущем.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1900 : 06 Апреля 2019, 21:05:46 »
Как это с 9 до 14? 5 часов?

Ага.Я, конечно, в шоке была...Мы даже покушать не взяли, я не знала, что так долго...А из дома уехали в 8.00, а приехали в 16.00 из-за пробок...
Год прошел, а я все помню...

Оффлайн лелька2013

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1901 : 09 Августа 2019, 15:00:52 »
Здравствуйте! Мы пойдем в школу в следующем году.  ПМПК когда лучше проходить, до НГ, или могу после в феврале, марте.  Как лучше?  Некоторые школы просят уже в марте звонить что на руках заключение цпмпк.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1902 : 10 Августа 2019, 03:10:03 »
@лелька2013, а у вас ребёнок не справится с обычной программой или требуются какие-то специальные условия нахождения в школе? Точно пмпк нужно вам, а не им?
 Ну а комиссию пройти саму справку можно сделать и предоставить в любой момент, можно даже пройти комиссию и подтереться, если не устраивает решение пмпк... как и справку из поликлиники на надомное, к примеру...

Оффлайн лелька2013

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1903 : 10 Августа 2019, 08:38:19 »
@Moan  да нужны специальные условия.тьютер, ассистент и т.д. Пойдем в коррекционную... У нас  ДЦП, шаткая походка. ЗПРР.  Аутистические черты немного. Поведенческие моменты. Вообщем проблем много.  Либо в школу на районе коррекционную. Либо в кроц гбу, вот они и сказали уже звонить в марте, что заключение уже есть на руках. Чтоб определиться в какой филиал пойдем.  А я еще вообще не понимаю что, куда, как..нам лучше. Программы эти все. Только когда куда то пойдем, будет ясно наше не наше.

Оффлайн кисярыба

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1904 : 10 Августа 2019, 09:13:01 »
@лелька2013, в Кроц мы уже в апреле относили все документы, в мае в нужном нам филиале уже не было мест.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!