Автор Тема: Философский вопрос: нужна ли реабилитация против воли ребенка?  (Прочитано 287981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн анна.82

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой котенок . Волгоград
    • Награды
да я в спокойном состоянии начинаю заниматься,включаю мульт,делаю все легко,сын просто начинает вырывать руки,ноги,пинать меня,кричать.я пытаюсь его успокоить,объяснить что надо немножко и т.д.   
- меня просто бесит эта ситуация,но это не значит что я ору на него как ненормальная,просто у меня уже самой нет желания что-то с ним делать. я борюсь с его болезнью,а он со мной. сделали вертик-не хочет ,ставишь -вырывается со всей силы,я придерживаю,все бесполезно.как только я растилаю ковер на полу- уже хнычет.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
да я в спокойном состоянии начинаю заниматься,включаю мульт,делаю все легко,сын просто начинает вырывать руки,ноги,пинать меня,кричать.я пытаюсь его успокоить,объяснить что надо немножко и т.д.   
- меня просто бесит эта ситуация,но это не значит что я ору на него как ненормальная,просто у меня уже самой нет желания что-то с ним делать. я борюсь с его болезнью,а он со мной. сделали вертик-не хочет ,ставишь -вырывается со всей силы,я придерживаю,все бесполезно.как только я растилаю ковер на полу- уже хнычет.
мы все это проходили в районе 2-2,5 лет. кричать, правда, на ребенка не пробовали, но сами нервничали изрядно. И руки опускались. Хныкал, когда видел здание б-цы, где делали массаж, вырывался и орал, когда расстилали дома одеяло на столе.
в ЦЛП,где мы начали заниматься, основой постулат - не давить на ребенка. Это невозможно принять с первого раза. Я очень гордилась, что "у меня не забалуешь".я раньше рассуждала, как TIMOCHA - будем черезнемогу, лишь бы был результат. И они были, результаты. но очень маленькие. 
а реальные результаты и по речи, и по движеню, пошли только после того,к ак мы полгода не клали его на массажный стол и спрятали вертикализатор. Да, походка - аховая, левую ногу без аппарата на пятку не ставит. Зато в голове уже нет мысле, что можно куда-то ползком передвигаться, разве что, если упал, доползти до ближайшей опоры и снова, на своих двоих.
сейчас мне кажется, что в пассивных воздействиях очевидный минус - не нащупываются зоны ближайшего развития. Ни методист их не видит (из месяца в месяц массирует или гнет одно и то же), ни ребенок - от него ж мало, что зависит при таком режиме. в этом смысле кинезитерапия информативнее - и перспективы видны (в первую очередь, самому ребенку), и проблемы будущие.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 12:28:05 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн TIMOCHA

У наших детей на ранних этапах чувство боли затруднено. Сужу по своему, у нас а-а форма. Раньше, что я сним только не делала как только его не складывала, а сейчас ему стало больно он научился чувствовать и управлять своим телом. Вот не которые мамы говорят, что через силу нельзя да если бы я обращала внимания на все его истерики, то он бы так и пролежал.Раньше, чтоб попрыгать и позаниматься в прыгунках ( аналог аппарата Гросс - сама придумала и сделала) это все конец света, Орал так что соседи сума сходили, а сейчас только покажи сам вперед меня несется.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
У наших детей на ранних этапах чувство боли затруднено. Сужу по своему, у нас а-а форма. Раньше, что я сним только не делала как только его не складывала, а сейчас ему стало больно он научился чувствовать и управлять своим телом. Вот не которые мамы говорят, что через силу нельзя да если бы я обращала внимания на все его истерики, то он бы так и пролежал.Раньше, чтоб попрыгать и позаниматься в прыгунках ( аналог аппарата Гросс - сама придумала и сделала) это все конец света, Орал так что соседи сума сходили, а сейчас только покажи сам вперед меня несется.
Тимоша, а сколько Вашему малышу лет?
Слава Богу за все!

Оффлайн Смуглянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ksandirina
    • Награды
смотря что понимать под фразой "против воли", если делать только то, что ребенку нравиться, то как быть дальше со школой, с обязанностями по дому? на все это ведь тоже может быть протест.
Настоящая женщина гораздо больше, чем можно видеть. Она — большая книга… Её тело — обложка. Глаза — название. А внутри содержание. Мало кому удается читать, потому что мало кто знает язык, на котором она написана.

Оффлайн TIMOCHA

сейчас нам уже 3 года. вполне адекватный и развитый ребенок, даже врач-терапевт всегда говорит, незнай я какой он был и какой стал. На все визги писки я необращаю внимания, не хочешь заставлю. У нас с этим строго,он поначалу истерил , сейчас все сказала надо все конец. Он похнычет для приличия, но ползет сам на занятия.

Оффлайн анна.82

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой котенок . Волгоград
    • Награды
видимо дети у всех разные. мой тоже все понимает. но он все время открывает рот,так что ж мне его бить постоянно по губам что ли  чтоб закрывал.? никаких строгих слов он не понимает

Оффлайн Смуглянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ksandirina
    • Награды
видимо дети у всех разные. мой тоже все понимает. но он все время открывает рот,так что ж мне его бить постоянно по губам что ли  чтоб закрывал.? никаких строгих слов он не понимает

анна, а попробуйте договориться с ребенком делать упражнения со счетом,  767 мы так начинали даже с тяжелых и болезненных упражнений: "мы сегодня наденем лангеты, постоим на счет до пяти и сразу снимем", главное выполнять честно обещания, не обманывать, не ставить высоких планок и поначалу столько сколько точно может выполнить, а потом, когда привыкнет, нагружать больше. Нам очень помогло, даже со стахами новых и незнакомых мест боролись примерно также: "мы сделаем 15 шагов по этой дороге и вернемся", не знаю, может быть уверенность ребенка в том, что через короткий промежуток все вернется "на круги своя" позволило нам во многих ситуациях избежать слез и криков.
Настоящая женщина гораздо больше, чем можно видеть. Она — большая книга… Её тело — обложка. Глаза — название. А внутри содержание. Мало кому удается читать, потому что мало кто знает язык, на котором она написана.

Оффлайн elenavasyshkina

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Антон, г.Самара
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: @elena_vasyushkina
    • ВКонтакте: http://vk.com/id297036575
    • Награды
Недавно начала делать ребенку парафин. Он всегда очень кричит ,вырывается  когда ставим, потом лежит и все спокойно. Обычно муж держит, я прикладываю. а недавно так получилось дома была одна, пришлось делать самой. Начала его уговаривать что не больно, что мама сейчас сделает и будем мультики смотреть. и он не вырывался, немного хныкал. на следующий день муж был рядом, я его попросила, чтоб не помогал. и он был удивлен Антон чуть похныкал и все. Отсюда вывод возможно дети боятся того как мы делаем. Получается Антона пугало то, что папа его держит, поэтому он кричал, а папа продолжал его держать, ребенок начинал вырываться.  i5t


Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
А мы тоже уже давно отошли от изнуряющих занятий,.единственной что осталось это массаж,но его мы очень любим и занятие в аэрокмбезе 1 час в день.Все остальное время (а это 9-10 часов в сутки) просто в движении.На протяжении всего дня делает все что делают ее здоровые сверстники (бегает.прыгает.на диван залезть и слесть множество раз,посуду помыть,маечки свои постирать и т.д.)все это в течении всего дня и естесственно с моей помощью,к вечеру обе так ухайдокиваемся что мама не горюй.Единственный перерыв у нас это 1-1,5 часа днем просмотр мультов лежа т.к.дневного сна нет уже давно.Мне кажется что все это дает нам больший результат чем изнурительное ЛФК.
Правда логопед у нас еще,костоправ-но это уже из другой области.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 19:40:36 от psk_67 »

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
А мы тоже уже давно отошли от изнуряющих занятий,.единственной что осталось это массаж,но его мы очень любим и занятие в аэрокмбезе 1 час в день.Все остальное время (а это 9-10 часов в сутки) просто в движении.На протяжении всего дня делает все что делают ее здоровые сверстники (бегает.прыгает.на диван залезть и слесть множество раз,посуду помыть,маечки свои постирать и т.д.)все это в течении всего дня и естесственно с моей помощью,к вечеру обе так ухайдокиваемся что мама не горюй.
Мне кажется что все это дает нам больший результат чем изнурительное ЛФК.
Правда логопед у нас еще,костоправ-но это уже из другой области.
прям про нас. только мой мальчишка маечки не стирает  пока.
Слава Богу за все!

Оффлайн Димулькин

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
TIMOCHA, по вашей логике получается, что если ребенок не восстановился, то мама плохо заставляла - супер!  awe
Нет дети все разные у когото получиться у когото нет.Я сначала  тоже занималась так ,нехочет значит другое делаем а он потом вообще гимнастику нехотел делать ...стала необращать внимание на крик и делать он привык .Моему трудно было лежать на животе..положешь его он кричит,непереворачивался а уже 3 года было сейчас нам 4.Так мне одна мама лекцию прочитала в определённой форме ,это было в санатории,я применила к Диме помоим меркам жесть wel через месяц мы начали переворачиваться а ещё через месяц сползать по наклонной.но всё это от ежедневных усилий и потраченых нервов.(налуплю уйду в комнату и плачу от бессилия.)Теперь ползать по горке для него игра.(он машина)Согласна что есть дети с разными возможностями sqweно мне моё насилие помогло ...сейчас осваиваем ползанье на четвереньках тем же методом.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 10:11:12 от Димулькин »

Оффлайн Таня1610

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.
    • Награды
Севилья, я с вами полностью согласна. БОльший прогресс от того, что не приносит мучений))) Меня лечили всю жизнь. И, как я посмотрела по темкам - за 25 лет новых методов появилось очень немного. Я редко сопротивлялась. Когда делали грязи - молча ждала, когда гипсовали - деваться некуда - терпела 2-3 месяца, занималась чем-нить творческим и иногда даже на прямых ногах (в гипсе) пританцовывала. Орала сильно, когда случайно пилкой пятку слегка распилили - при снятии очередного гипса. После этого боялась всего - и перевязок и снятия швов. Тутора по ночам тихонечко расшнуровывала. Ну и + занятия каждый день. Ходьба, занятия на домашних тренажерах.
А теперь, кроме регулярных санаториев и гимнастики (а это необходимость и позволяет уменьшить на время тянущую боль в мышцах) у меня есть любимая реабилитация. Верховая езда (правда тока шагом и рысью, галоп мои ноги не выдержат). На лошадь залезаю с лавочки, так как голеностоп плохо работает - езжу со стеком.
Плаванье (на море правда до буйков и обратно - больше не могу, и лучше на спине). И прогулки... Если мне интересно - могу пройти удивительно много...

От лечения никогда особого проку не было, после операции ухудшения. Я теперь наслаждаюсь конными прогулками, плаваньем, собственной программой экскурсий. Нашла для себя удобную обувь - не ортопеды. Лучше да, не становится, но и лечения толку не принесло. Теперь просто поддерживаю себя в форме и нахожу любимые занятия. Хотя может я просто лентяйка))) Но если не видно разницы....
Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Таня1610,
спасибо за Ваш отзыв. Лично для меня очень важно то, что Вы написали.
Слава Богу за все!

Оффлайн Елена2000

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
А мы со своим неврологом решили,что толку от массажа и ЛФК-если после каждого занятия нервные срывы у ребенка,(орет как бешеный когда только колготки снимать начинаем) ,да не просто срывы,а слова такого нет ,чтобы охарактеризовать его состояние,да еще нам в больнице сказали: "Больше не приводите ребенка или у него случится приступ какой-нибудь,или у врача инфаркт будет....Смысла нет от процедур - тонус только нарастает....."    lllh Пробовали иглоукалывания-еще хуже...Логопеда и дефектолога  вообще никак не воспринимает, занимается своими делами,а они перед ним и так и эдак.....Да еще и дерется с ними....Единственное-бассейн от него только одни положительные эмоции!!! dcvf От таблеток частично(можно сказать полностью..) отказались,я тоже ему сама прокалываю уколы ...И так уже 3 год....Сыну сейчас 5 лет,нам говорили,что ходить не будет совсем-а мы ,после отказа от массажа и ЛФК,в 2,8 пошли пусть не уверенно, но пошли.Говорили,что вообще понимать ничего не будет,но понимаем,хоть не все,но опять таки понимаем,вот единственное говорить не можем ,так лопочем на своем....Мое мнение,что пока ребенку подберут нужную реабилитацию и медикаменты-больше вреда будет...