Автор Тема: Ваш вопрос врачу-педиатру  (Прочитано 318618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liberte

Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1230 : 13 Марта 2021, 15:09:52 »
Добрый день, уважаемые врачи!

Подскажите, пожалуйста, я в сомнениях назначений нашего врача.

Две недели назад начался кашель. Первую неделю ребенок покашлял, затем подскочила температура и ребенок пожаловался на ухо. Соплей не было. Врач подтвердила, что ухо воспалено и мы прокапали 5 дней Отипакс, периодически сбивая 38.8 Нурофеном. Второе ухо в норме. Кашель быстро ушел с Лазолваном и барсучиьм жиром.

Вчера повторно вызывала врача, так как неделя прошла, ниже 37 температура не падает, периодически повышается до 37.5 и небольшая боль при нажатии на ухо осталась, врач подтвердила остаточное воспаление. Отит не гнойный.

Она прописала смену капель на Отофа 5дн и антибиотик Флемоксин солютаб с завтрашнего дня и на 7дн, если температура не будет ниже 37 опускаться. Плюс Аципол.

Ребенку 4.5. В целом он хорошо себя чувствует. Может достаточно будет смены капель? оправднано ли назначение антибиотика?

Заранее спасибо!

Оффлайн ФЕЯ

Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1231 : 15 Марта 2021, 13:54:49 »
@Liberte, какая-то бяка вирусная ходит, у нас очеень похожая ситуация. У вас не было герпетических высыпаний?
На мой взгляд врач просто перестраховывается, я не вижу причин для приема антибиотиков.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1232 : 03 Апреля 2021, 22:57:43 »
Добрый день, уважаемые врачи!

Подскажите, пожалуйста, я в сомнениях назначений нашего врача.

Две недели назад начался кашель. Первую неделю ребенок покашлял, затем подскочила температура и ребенок пожаловался на ухо. Соплей не было. Врач подтвердила, что ухо воспалено и мы прокапали 5 дней Отипакс, периодически сбивая 38.8 Нурофеном. Второе ухо в норме. Кашель быстро ушел с Лазолваном и барсучиьм жиром.

Вчера повторно вызывала врача, так как неделя прошла, ниже 37 температура не падает, периодически повышается до 37.5 и небольшая боль при нажатии на ухо осталась, врач подтвердила остаточное воспаление. Отит не гнойный.

Она прописала смену капель на Отофа 5дн и антибиотик Флемоксин солютаб с завтрашнего дня и на 7дн, если температура не будет ниже 37 опускаться. Плюс Аципол.

Ребенку 4.5. В целом он хорошо себя чувствует. Может достаточно будет смены капель? оправднано ли назначение антибиотика?

Заранее спасибо!
На мой взгляд, антибиотик обоснован. В течении недели температура. Если есть сомнения - можно сдать общий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. По нему видно, надо ли антибиотик принимать, или нет.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Уфимка

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1233 : 28 Апреля 2021, 09:01:14 »
Добрый день. Вопрос о прививках. У меня двое детей двойняшки. Делали обоим полиемилит ( Троекратный). Два раза имовакс и один раз живая- капельки. Ревакцинацию в 14 не делали. Сейчас 16 лет.  Просят здоровому ребенку в школе ревакцинацию. Второму ребенку(особенному) делать не буду.  Вопрос- может ли сделать только одному ребенку вакцину и какую? Живую или неживую? Вроде говорили что надо делать одновременно. Не опасно ли для второго ребенка присутствие вакцинированного рядом?

Оффлайн Бумеранг

Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1234 : 18 Мая 2021, 22:14:36 »
Любопытный форум. Можно и я спрошу? Живём в городе где с медициной совсем беда. Интернету доверия больше. Ситуация собственно такая. Пять лет, мальчик, проблемы с аденоидами давно. Неделя в садике, две недели дома. Болеем обычно сопли, кашель. А тут вдруг температура до 40 и симптомов других нет, сбивается туго. Вызвали скорую, укололи анальгин папаверин. Посмотрели горло, сказали аденоиды, ангины нет. Предложили в больницу. Поехали. Там пьяный доктор неглядя сказал что ангина. Мы отказались от госпитализации. Вызвали на следующий день врача. Температура уже выше 38 не поднималась. Приехала молодая фельдшер посмотрела, сказала ангины нет, но аденоиды большие и назначила Флемоксин Солютаб 250. Диагноза не сказала. Дело в том что он всегда если температурил то пару дней и около 39 и всё. И аденоиды у нас да, второй степени. Мы не сторонники антибиотиков просто так. Что думаете?

« Последнее редактирование: 18 Мая 2021, 22:25:39 от Бумеранг »

Оффлайн ФЕЯ

Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1235 : 21 Мая 2021, 04:36:30 »
@Бумеранг, ну так в итоге температура сколько дней держалась?

Оффлайн Антонина

Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1236 : 21 Мая 2021, 05:04:58 »
Любопытный форум. Можно и я спрошу? Живём в городе где с медициной совсем беда. Интернету доверия больше. Ситуация собственно такая. Пять лет, мальчик, проблемы с аденоидами давно. Неделя в садике, две недели дома. Болеем обычно сопли, кашель. А тут вдруг температура до 40 и симптомов других нет, сбивается туго. Вызвали скорую, укололи анальгин папаверин. Посмотрели горло, сказали аденоиды, ангины нет. Предложили в больницу. Поехали. Там пьяный доктор неглядя сказал что ангина. Мы отказались от госпитализации. Вызвали на следующий день врача. Температура уже выше 38 не поднималась. Приехала молодая фельдшер посмотрела, сказала ангины нет, но аденоиды большие и назначила Флемоксин Солютаб 250. Диагноза не сказала. Дело в том что он всегда если температурил то пару дней и около 39 и всё. И аденоиды у нас да, второй степени. Мы не сторонники антибиотиков просто так. Что думаете?


Почитайте про синдром Маршала PFAPA по описанию похоже.

А насчёт антибиотиков....наверняка знать нельзя,но нужно сдавать ОАК,СРБ если в ОАК признаки бак инфекции( нейтрофилез,лейкоцитоз,ускорение СОЭ) и СРБ выше трёх,при этом лихорадка более 3х дней и клинически тоже признаки бак инфекции то Ант однозначно надо
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1237 : 22 Июня 2021, 13:59:47 »
Добрый день. Вопрос о прививках. У меня двое детей двойняшки. Делали обоим полиемилит ( Троекратный). Два раза имовакс и один раз живая- капельки. Ревакцинацию в 14 не делали. Сейчас 16 лет.  Просят здоровому ребенку в школе ревакцинацию. Второму ребенку(особенному) делать не буду.  Вопрос- может ли сделать только одному ребенку вакцину и какую? Живую или неживую? Вроде говорили что надо делать одновременно. Не опасно ли для второго ребенка присутствие вакцинированного рядом?
Не опасно. Живая вакцина (капельки в рот) может вызвать вакцинальный полиомиелит у детей, находящихся в тесном контакте с привитым, в том случае, если у контактирующего ребёнка существенно ослаблен иммунитет. Например - ВИЧ. Просто "он слабенький" - не считается. Инактивированная вакцина (укол) никакого заболевания вызвать не может. Всё остальное - фейк и происки фарм.бизнеса
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1238 : 22 Июня 2021, 14:02:27 »
Любопытный форум. Можно и я спрошу? Живём в городе где с медициной совсем беда. Интернету доверия больше. Ситуация собственно такая. Пять лет, мальчик, проблемы с аденоидами давно. Неделя в садике, две недели дома. Болеем обычно сопли, кашель. А тут вдруг температура до 40 и симптомов других нет, сбивается туго. Вызвали скорую, укололи анальгин папаверин. Посмотрели горло, сказали аденоиды, ангины нет. Предложили в больницу. Поехали. Там пьяный доктор неглядя сказал что ангина. Мы отказались от госпитализации. Вызвали на следующий день врача. Температура уже выше 38 не поднималась. Приехала молодая фельдшер посмотрела, сказала ангины нет, но аденоиды большие и назначила Флемоксин Солютаб 250. Диагноза не сказала. Дело в том что он всегда если температурил то пару дней и около 39 и всё. И аденоиды у нас да, второй степени. Мы не сторонники антибиотиков просто так. Что думаете?


Думаю, что прежде чем назначать антибиотики, надо взять общий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Обратить внимание на количество лейкоцитов, СОЭ, сдвиг формулы влево (палочкоядерные). При наличии двух признаков из трёх можно думать о назначении антибиотиков. Если имеет место болезнь. Если проявлений болезни нет, а есть только изменения в анализах - наблюдаем. Анализы мы не лечим
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1239 : 22 Июня 2021, 14:04:12 »
В вашем случае один признак из трёх повышен (палочкоядерные). Я бы наблюдала.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1240 : 04 Июля 2021, 19:44:09 »
Здравствуйте, уважаемый доктор! Опять к Вам за помощью! Дочь принесла вирус, заболел и особенный ребенок. Была температура 7 дней 37 с небольшим, пропили ингавирин, но увеличилась правая миндалина. Наш участковый педиатр назначила мираместин, миндалина немного в размере потеряла, но появилось что-то похожее на пробку. Чем можно ещё полечить? Раньше использовали соду, я боюсь. Может лизобакт?

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1241 : 10 Июля 2021, 13:08:02 »
@Педиатр, здравствуйте. У сына белково-энергетическая недостаточность, как я поняла. Ест творог гомогенезированный 200 гр, смесь Clinutren Junior на 250 калорий, суп полноценный и баночное фруктовое пюре яблоко-груша смешанные со свежим бананом и детским печеньем. Выглядит как скелет - в 12 лет весит почти 22 кг, виден крестец. По поликлиникам стараемся сейчас не шастать. Куда копать нам? Анемия? Паразирная инвазия? Онкология? Щитовидка? Я уже запуталась🤦‍♀️ были обнаружены в прелелах нормы лямблии и анемия (пролеченная. Может вновь вылезла. Тогда за счёт чего...? 🤔) . Щас лечим лямблии. Что ещё нужно предпринять. Денег практически нет 😭 давайте в порядке исключения. 🙏 Очень надеюсь на Вашу помощь! 🙏

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1242 : 14 Августа 2021, 23:02:29 »
Здравствуйте, уважаемый доктор! Опять к Вам за помощью! Дочь принесла вирус, заболел и особенный ребенок. Была температура 7 дней 37 с небольшим, пропили ингавирин, но увеличилась правая миндалина. Наш участковый педиатр назначила мираместин, миндалина немного в размере потеряла, но появилось что-то похожее на пробку. Чем можно ещё полечить? Раньше использовали соду, я боюсь. Может лизобакт?
Если позволит ребёнок, то лучший способ борьбы с пробками - промывание миндалин у ЛОР-врача. Если нет - можно граммидин, можно лизобакт, можно пропосол (неприятно), можно полоскать хлорофиллиптом. Соды бояться нет оснований
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1243 : 14 Августа 2021, 23:05:09 »
@Педиатр, здравствуйте. У сына белково-энергетическая недостаточность, как я поняла. Ест творог гомогенезированный 200 гр, смесь Clinutren Junior на 250 калорий, суп полноценный и баночное фруктовое пюре яблоко-груша смешанные со свежим бананом и детским печеньем. Выглядит как скелет - в 12 лет весит почти 22 кг, виден крестец. По поликлиникам стараемся сейчас не шастать. Куда копать нам? Анемия? Паразирная инвазия? Онкология? Щитовидка? Я уже запуталась🤦‍♀️ были обнаружены в прелелах нормы лямблии и анемия (пролеченная. Может вновь вылезла. Тогда за счёт чего...? 🤔) . Щас лечим лямблии. Что ещё нужно предпринять. Денег практически нет 😭 давайте в порядке исключения. 🙏 Очень надеюсь на Вашу помощь! 🙏
Пожалуйста, напишите Завьяловой Анне Никитичне, anzavjalova@mail.ru Скажите, что от меня. Она самый лучший детский диетолог.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1244 : 18 Августа 2021, 14:24:41 »
@Педиатр, здравствуйте. У сына белково-энергетическая недостаточность, как я поняла. Ест творог гомогенезированный 200 гр, смесь Clinutren Junior на 250 калорий, суп полноценный и баночное фруктовое пюре яблоко-груша смешанные со свежим бананом и детским печеньем. Выглядит как скелет - в 12 лет весит почти 22 кг, виден крестец. По поликлиникам стараемся сейчас не шастать. Куда копать нам? Анемия? Паразирная инвазия? Онкология? Щитовидка? Я уже запуталась🤦‍♀️ были обнаружены в прелелах нормы лямблии и анемия (пролеченная. Может вновь вылезла. Тогда за счёт чего...? 🤔) . Щас лечим лямблии. Что ещё нужно предпринять. Денег практически нет 😭 давайте в порядке исключения. 🙏 Очень надеюсь на Вашу помощь! 🙏
Пожалуйста, напишите Завьяловой Анне Никитичне, anzavjalova@mail.ru Скажите, что от меня. Она самый лучший детский диетолог.
@Педиатр, здравствуйте. У сына белково-энергетическая недостаточность, как я поняла. Ест творог гомогенезированный 200 гр, смесь Clinutren Junior на 250 калорий, суп полноценный и баночное фруктовое пюре яблоко-груша смешанные со свежим бананом и детским печеньем. Выглядит как скелет - в 12 лет весит почти 22 кг, виден крестец. По поликлиникам стараемся сейчас не шастать. Куда копать нам? Анемия? Паразирная инвазия? Онкология? Щитовидка? Я уже запуталась🤦‍♀️ были обнаружены в прелелах нормы лямблии и анемия (пролеченная. Может вновь вылезла. Тогда за счёт чего...? 🤔) . Щас лечим лямблии. Что ещё нужно предпринять. Денег практически нет 😭 давайте в порядке исключения. 🙏 Очень надеюсь на Вашу помощь! 🙏
Пожалуйста, напишите Завьяловой Анне Никитичне, anzavjalova@mail.ru Скажите, что от меня. Она самый лучший детский диетолог.
b]@Педиатр[/b оооо, спасибо большое. Я напишу. Очень ждала Вашего ответа, так проблема до сих пор актуальна🌹🌹🌹