Автор Тема: Двойная гемиплегия, спастический тетрапарез, помогите советом у кого такой же ад  (Прочитано 3108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИрениМотяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
 :lost:
Напишу свою историю!
Наступила моя долгожданная беременность!ходила не много тяжело, был токсикоз, давление скакало ну максимум 130/80 - была на допегите, Но как то утром поднялось давление 150/90 и не снижалось, я вызвала скорую, меня увезли в роддом, там экстренно прокесарили на 32 неделе. Сын родился 44 см, 2380 (мне сказали вес большой для такого срока и это плохо), он сам не дышал, через неделю его перевели в ГНЦ, и поставили диагноз "тромбоз сагиттального синуса головного мозга" , откуда взялся не понятно.  и еще есть ухудшения произошло кровоизлияние 2 степени ВЖК((, прогнозы плохие...в итоге малышу сейчас 6 месяцев, в неврологии сказали,  трудно нас формируется дцп тетрапарез, двойная гемиплегия.  Из умелок голову держим, но плохо и мало, на бок с большим трудом переворачивается, на живот вообще никак, с живота га спину может, игрушки вкладываю он держит, но слабо и тащит в рот, сам может неловко  схватить игрушку, только которая над ним, типа развиваюзего коврика. Звуки произносит начало в 3 месяца , улыбаться в 3.5 и все....мы 2 раз лежим на реабилитации в госбольнице,  но не горячо,  ни холодно. Тренера лфк нашла и бассейн, который могу себе позволить, хочу войти в ноябре/декабре начать, я к него одна все очень упирается в деньги. 
Подскажите что ещё делали с таким диагнозом малышу, какие есть успехи????

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ИрениМотя, здравствуйте!
Вы где живёте?
Возможно, на форуме есть родители и дети из вашего региона, что то смогли бы подсказать из специалистов, мест.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@ИрениМотя, очень хорошо, что игрушки удерживает и тащит в рот. Это надо развивать, обязательно поправляйте, если не правильно захватывает игрушку. Подберите не очень тяжёлые, но которые можно удобно взять и не страшно грызть. При тетропарезе очень большие различия между детьми, которые могут целенаправленно что-то делать руками и теми, у кого с руками большие проблемы.

Оффлайн ИрениМотяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Кстати, да - насчёт вкладывания игрушек...
Сейчас ещё игрушки такие... ну тяжёлые они и неудобные для захвата (при захватывании крутящий момент возникает и т.п.)
За без малого тридцать лет мне попалась только одна приемлемая для захвата ребёнком двух-трёх месяцев от роду игрушка промышленного производства. Из очень лёгкой пластмассы, по форме напоминала обточенную на токарном станке морковку ))) ну собственно, она клоуна изображала... с длинной прямой ручкой правильного диаметра. Всё это вместе длиной было с два детских кулачка. И не громыхало, а тихонько нежно звенело...
Причём это для обычных младенцев они не подходят, которые в состоянии вцепиться в игрушку как клещ ))) Ну вцепились... а поднять и помахать всё равно силёнок не хватает. А если с захватом ещё и проблемы, то кулачок под весом/крутящим моментом будет разжиматься...
Поэтому до поры до времени используем самодельные игрушки. Обычный футляр от пипетки, в который насыпано несколько горошин или немного гречки (манки, сахарного песка, любой другой крупы). Он и легкий, он и вкладывается удобно, он и не гремит страшным громом ))) Можно тканью обшить при желании (если на разные футлярчики взять разную по фактуре ткань, будет дополнительная сенсорная стимуляция).
Что ещё хорошо для вкладывания? Помпоны. Особенно хороши сделанные из резиночек с длинным "ворсом". И эти ворсинки нужно пропустить пучками между всеми пальчиками. Такую штуковину вообще практически невозможно уронить, ребёнок будет постоянно сжимать-разжимать кулачок.
Ещё всякие обрезки веревок, сплетённые в косичку... диаметром это должно быть тоже как футляр от пипетки или от градусника. 

Оффлайн ИрениМотяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Спасибо, с резинками надо попробовать

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@ИрениМотя, Инвалидность оформлена ?
Что касается лфк, то заплатив на несколько занятий, надо поснимать на камеру и попросить инструктора показать упражнения и заниматься домой самой, по несколько подходов в день



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн mama_mary

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • невозможное человеку возможно Богу
    • Мой теремок
    • Награды
Привет землякам!
Мы тоже из Омска!
И у нас тоже двойная настроения, правда, ещё и эпи впридачу.
Могу в личку телефон написать

Оффлайн mama_mary

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • невозможное человеку возможно Богу
    • Мой теремок
    • Награды
Вот телефон, гемиплегию на настроение исправил)))

Оффлайн ИрениМотяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Вот телефон, гемиплегию на настроение исправил)))
Подскажите,  как найти телефон??) Я не дружу с сайтом (

Оффлайн ИрениМотяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@ИрениМотя, Инвалидность оформлена ?
Что касается лфк, то заплатив на несколько занятий,
надо поснимать на камеру и попросить инструктора показать упражнения и заниматься домой самой, по несколько подходов в день
 

Это я делаю, спасибо
« Последнее редактирование: 15 Октября 2020, 15:25:34 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@ИрениМотя, Инвалидность оформлена ?
Что касается лфк, то заплатив на несколько занятий,
надо поснимать на камеру и попросить инструктора показать упражнения и заниматься домой самой, по несколько подходов в день
 

Это я делаю, спасибо
@ИрениМотя, это ответ, я так поняла, про занятия лфк, а что с инвалидностью?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ИрениМотяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@ИрениМотя, Инвалидность оформлена ?
Что касается лфк, то заплатив на несколько занятий,
надо поснимать на камеру и попросить инструктора показать упражнения и заниматься домой самой, по несколько подходов в день
 

Это я делаю, спасибо
@ИрениМотя, это ответ, я так поняла, про занятия лфк, а что с инвалидностью?
С инвалидностью,  нам сказали через 6 месяцев сделают мрт посмотрят на поражения мозга , ну и другие обследования и тогда только оформлять. Если вдруг у малыша состояние ухудшиться (не дай Бог) тогда раньше ляжем в больницу и все оформи.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@ИрениМотя, Инвалидность оформлена ?
Что касается лфк, то заплатив на несколько занятий,
надо поснимать на камеру и попросить инструктора показать упражнения и заниматься домой самой, по несколько подходов в день
 

Это я делаю, спасибо
@ИрениМотя, это ответ, я так поняла, про занятия лфк, а что с инвалидностью?
С инвалидностью,  нам сказали через 6 месяцев сделают мрт посмотрят на поражения мозга , ну и другие обследования и тогда только оформлять. Если вдруг у малыша состояние ухудшиться (не дай Бог) тогда раньше ляжем в больницу и все оформи.
@ИрениМотя, сколько сейчам малышу?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ИрениМотяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@ИрениМотя, Инвалидность оформлена ?
Что касается лфк, то заплатив на несколько занятий,
надо поснимать на камеру и попросить инструктора показать упражнения и заниматься домой самой, по несколько подходов в день
 

Это я делаю, спасибо
@ИрениМотя, это ответ, я так поняла, про занятия лфк, а что с инвалидностью?
С инвалидностью,  нам сказали через 6 месяцев сделают мрт посмотрят на поражения мозга , ну и другие обследования и тогда только оформлять. Если вдруг у малыша состояние ухудшиться (не дай Бог) тогда раньше ляжем в больницу и все оформи.
@ИрениМотя, сколько сейчам малышу?
6 месяцев