Автор Тема: История Лизы  (Прочитано 4553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧашкаКофе

Re: История Лизы
« Ответ #30 : 26 Августа 2021, 14:24:19 »
 @Наталья Д.В. Добрый день, моему сыну 8, диагноз нижний спастический парапарез и долгое время у нас тоже подозревали миопатии..сейчас наш доктор больше склоняется к параплегия, но МРТ чистое и диагноз сомнителен. можно ли у вас узнать какие анализы дочери Вы сдавали и на какую миопатии нам проверить сына? Сын ходит на носочках, бегает, прыгает, приседает, кфк, лдг норма, энмг делали дважды в Евпатории, показывает диффузные нарушения первого типа, но нормальную амплитуду..нейропатии не выявлено пишут... помогите разобраться! Больше всего настораживают увеличенные икроножные мышцы, эквинус стопы, ну и отсутствие картины для ДЦП на МРТ, хоть на у нас по 82.1(( надо задумываться об операции,т.к.ахилл короткий, но для миопатия операции губительны((

Оффлайн Наталья Д.В.

Re: История Лизы
« Ответ #31 : 26 Августа 2021, 17:41:04 »
@ЧашкаКофе Добрый день! Мы сдавали полное секвенирование, но это делается только с направления компетентного генетика, обычно он указывает на что при анализируйте обратить внимание. Какая именно у вас миопатия не не скажу, это может сделать только врач на основании ваших обследований. К сожалению, легкие формы (не прогрессирующие) разглядеть могут единицы врачей. Вы из какого города?
Наркоз противопоказа только при определенных миопатиях, а при многих формах можно делать наркоз, но стоит избегать какой-то конкретный компонент, это тоже подскажет только врач.

Оффлайн ЧашкаКофе

Re: История Лизы
« Ответ #32 : 26 Августа 2021, 18:58:23 »
Спасибо, генетик у нас так себе..я думала может сдать дополнительно какие-то ферменты или биохимию, которые могут косвенно свидетельствовать о миопатии...у нас одним из признаков миопатии неврологи считают ходьбу на носочках? У вас тоже ребенок на носочках ходит?

Оффлайн Наталья Д.В.

Re: История Лизы
« Ответ #33 : 26 Августа 2021, 19:44:51 »
@ЧашкаКофе Только по носочкам, конечно диагноз не ставится. Дочка не ходит на носочках, у нас ортопедическая проблема в контрактуре тазобедренных суставах, дочка ходит на согнутых коленях и с отставленной попой, но такое не у всех. Вообще врач должен видеть, у нас многие моменты указывают на миопатию, анализы, контрактура, гипотония. ЭНМГ пока не показало данных за миопатию, мы в 2 года будем делать ещё раз. Мы нашли хорошего генетика в СПб, она ещё и невролог, вот она первая заметила, и даже почти угадала без анализов, какая форма может быть. В итоге мы имеем две формы под вопросом. Мы слали секвенирование, оно показала одну из видов миопатии, но все врачи уверенны, что у нас другой тип, так как клиническая картина не подходит под то, что показала анализ. В нашем случае предстоит еще мрт мышц сделать и дополнительно проверить секвенирование в другой лаборатории что бы точно понять какая из двух форм наша.

Оффлайн Bruneta1990Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: История Лизы
« Ответ #34 : 26 Августа 2021, 20:23:17 »
@Наталья Д.В., подскажите пожалуйста фамилию генетика к которому вы ходили. Вдруг соберёмся приехать в СПБ..


Оффлайн Наталья Д.В.

Re: История Лизы
« Ответ #36 : 26 Августа 2021, 23:14:40 »
@Bruneta1990 генетик Булатникова


Оффлайн Charot