Автор Тема: История Камиллы  (Прочитано 8557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diana1982Автор темы

История Камиллы
« : 22 Августа 2013, 00:50:33 »
Здравствуйте,дорогие мамочки Ангелочков! Искренне восхищаюсь вами, глубоко уважаю вас и очень стараюсь у вас учиться!
Меня зовут Диана, доченьку - Камилла. Мы из Тольятти.
Итак, наша история.
Моя девочка родилась 5 месяцев назад, на сроке 39 недель, путем планового ксеарева сечения (ягодичное предлежание). 9/9 по шкале Апгар, рост 50, вес 3060. Все было очень хорошо, но в первые сутки после рождения был обнаружен врожденный порок развития - кишечная непроходимость, в связи с чем на вторые сутки жизни ребенок был впервые прооперирован. Далее, в течении 2 месяцев дочка был прооперирована еще дважды. В больнице мы находились 2.5 месяца, чаще всего Камиллу туго пеленали, при этом оставляя наружу какую-нибудь конечность, в которую был вставлен катетер для поступления парентерального питания. Конечность нужно было охранять, шевелить ею ребенку не дозволялось, поскольку вены у ребенка были плохие, перекалывать уже никто не брался. Лишь в конце нам сделали "подключичку", но и она свободно двигаться не давала, ребенку пеленали руки, чтобы она ее не вырвала. На руки дочку брала достаточно редко, по вышеуказанным причинам. На живот начали выкладывать в 3 месяца, сначала не позволяла кишечная стома и катетер, затем швы.
По неврологии у нас: парез отводящей мышцы зрительного нерва с легкими двигательными нарушениями, ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза, синдром двигательных нарушений. По поводу глаза делали КТ: небольшая наружняя гидроцефалия, НСГ - норма.
Камилла наконец получила возможность развиваться,но... 2.5 недели назад нам была экстренно сделана четвертая по счету операция: спаечная болезнь брюшины. Данная операция негативно отразилась как в плане общего здоровья дочки (гемоглобин 92, беспрестанные поносы), так и на ее психо-моторном развитии. Камилла несколько дней плохо удерживаала голову, не гулила и не улыбалась.
Итак, на данный момент нам 5 месяцев. Что мы умеем:
Уверенно держим голову.
На животе: опираемся на локотки, кисти, как правило раскрыты. Иногда может опираться только на кисти, стоять на вытянутых руках, максимум минуту. За игрушками тянется, достает, отрывает руки от поверхности достаточно высоко - обеими руками в равной степени. В целом на животе лежать любит, лежит подолгу. Редко может подтянуть колени под попу, лицом зарывается в поверхность на которой лежит, руками при этом не работает-ползания нет.
На спине: за игрушками тянятся, может достать практически отовсюду, руки выпрямляет, перекладывает из одной руки в другую, сложносоставные игрушки перебирает пальчиками. Хорошо держит бутылочку. Постоянно поднимает обе ноги вверх, хватает ступни руками и норовит отправить их в рот.
Если положить ее на наклонную поверхность ( мне на колени) присаживается, но сама не сидит.
С твердой поверхности тоже слегка приподнимает голову.
Спустя некоторое время после операции начала обучать ее переворотам с помощью привлечения игрушкой. Через левую сторону освоили очень быстро, руку выправляет сразу.
А теперь о том, что очень и очень беспокоит - левая сторона тела девочки, левая нога в частности. Выполняя переворот через правую сторону дочка может повернуться на правый бок с высоко задранными ногами, то есть ее тело на боку напоминает букву "Г", затем резко опустить правую ногу и перевалиться на живот. Может перевернуться и классическим способом, но руки как-то всегда раньше включаются в переворот, ножку в колене она сгибает позже и непонятно, произвольно ли она ее согнула или ее за собой потянули руки и таз. Еще беспокоит, что перевернувшись, она может так и не выпрямить эту ножку, то есть она может так и лежать согнутой.
Сведения о мышечном тонусе: как только начинаешь трогать ее ноги, она их резко выпрямляет и абсолютно ничего не дает с ними сделать, ни согнуть ни разогнуть. Если ее развлекать игрушкой или книжкой, можно согнуть и разогнуть ножки без всякого сопротивления, практически свободно,но о левой "вспоминает" чаще. То есть она их напрягает их исключительно в тех случает когда их насильно гнут, причем настолько, что согнуть и разогнуть их вообще невозможно, при этом она начинает сильно плакать. Как только ее оставляешь в покое, никакого напряжения в ногах, как правило, нет. Если ее никто не трогает она чаще всего задирает ноги вверх и сует их в рот. Попеременные движения ножками, свойственные детям этого возраста выполняет не часто, в основном сгибает ножки в коленях и разгибает их не паралелльно поверхности, а вверх. Любит перекатываться с пальцами ног во рту с боку на бок. То есть, когда ей надо, она их сгибает и разгибает, а когда мне - нет. Часть врачей называет это гипертонусом, а часть гипервозбудимостью. Я связываю это с последствиями занятий кондуктивной педагогикой, там насильно детям сгибают и разгибают руки-ноги, именно после нескольких таких занятий ситуация с ногами резко обострилась. Хотя и гипертонус у нас, конечно, есть.
Опора на ножки, как говорит доктор, у нее хорошая, она лишь слегка поджимает пальчики. Невролог попробовала ее поводить (знаю, что в этом нет ничего хорошего.. но в кабинете возражать не стала), автоматическая ходьба у нас угасла давно, но дочка делала приставные шажочки и смеялась.
В эмоциональном плане: смеемся, гулим, визжим, пару раз полепетали, играем в ку-ку, взгляд осмысленный и хитрый.
Уважаемые мамочки, как вы думаете:
Нормально ли то, что она совершает попеременные движения ножками вверх, а не параллельно поверхности? то что она часто лежит, задрав ноги вверх (может и согнуть в коленях и развести в стороны, на полу ножки тоже лежат, но не часто)?
Как можно стимулировать работу ножек? С ручками все более ли менее понятно, а вот с ножками...Не похожа ли наша ситуация с ножками на спастическую параплегию?
И если это спастическая параплегия, на что сейчас нужно обратить внимание, куда можно обратиться и поехать? Спасибо вам большое!

Оффлайн RFNZ28

Re: История Камиллы
« Ответ #1 : 22 Августа 2013, 07:21:54 »
Привет! мое мнение девочка у вас хорошая для 5 мес, учитывая столько операций, мы тоже с рождения оперированные 2 раза были и повороты на живот у нас были только в 6  мес, сейчас с развитием все нормально,то что держит ножки вверх и тянет их в рот это хорошо, не думаю что у вас есть явные такие проблемы, дайте ребенку отдышаться

Оффлайн Просто мама

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Таня. Нижний.Новгород.
    • Награды
Re: История Камиллы
« Ответ #2 : 22 Августа 2013, 09:08:54 »
Привет Дианна и Камиллочка   gfds .У меня у дочки тоже парез отводящей мышцы зрительного нерва (на верх и вниз глазики двигаются,а вот к наружнему краю нет)Что вам говорят по этому поводу врачи?
Сразу две улыбки маме,
 Две заботы жизнь дала,
 Две судьбы, двойной экзамен,
 Две надежды, два крыла!!!

Оффлайн Diana1982Автор темы

Re: История Камиллы
« Ответ #3 : 22 Августа 2013, 09:20:50 »
Привет, Таня!  777 У нас точно также, вверх, вниз и к носу смотрит, а кнаружи нет. Неврологи говорят, что движения глаза будут восстанавливается по мере восстановления проблем по неврологии. Но как-то мне слабо верится. Была по этому поводу и у окулиста. Он сказал, что если к 5 годам не восстановится, можно будет сделать операцию - трансплантировать здоровую мышцу, чтобы глазик двигался и кнаружи тоже...

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: История Камиллы
« Ответ #4 : 22 Августа 2013, 11:42:51 »
Привет! мое мнение девочка у вас хорошая для 5 мес, учитывая столько операций, мы тоже с рождения оперированные 2 раза были и повороты на живот у нас были только в 6  мес, сейчас с развитием все нормально,то что держит ножки вверх и тянет их в рот это хорошо, не думаю что у вас есть явные такие проблемы, дайте ребенку отдышаться

Согласна. Мне кажется, что столько операций под наркозом просто выбили девочку из сил и колеи. Надо время.. Мой сын вообще никогда не переворачивался)))) А в 11 мес. встал и пошел.  Сейчас 22 года, спортсмен. У всех все индивидуально. Главное, чтобы врачи грамотные рядом были. УДАЧИ!!!  ldc ldc

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн Diana1982Автор темы

Re: История Камиллы
« Ответ #5 : 22 Августа 2013, 12:24:52 »
Спасибо вам большое за поддержку!

Оффлайн Просто мама

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Таня. Нижний.Новгород.
    • Награды
Re: История Камиллы
« Ответ #6 : 22 Августа 2013, 14:45:31 »
Неврологи говорят, что движения глаза будут восстанавливается по мере восстановления проблем по неврологии. Но как-то мне слабо верится.
Вот и мне не верится,нам уже 2г7мес,а  так и не разработались глазки наши,хотя лучше стало ,раньше они прям к носику сведены были,а сейчас хоть прямо встали.
Сразу две улыбки маме,
 Две заботы жизнь дала,
 Две судьбы, двойной экзамен,
 Две надежды, два крыла!!!

Оффлайн уммсалима

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Саратов.Марина, мои дети Салима Амина,Юсуф и Айлин
    • Мой теремок
    • Награды
Re: История Камиллы
« Ответ #7 : 22 Августа 2013, 15:20:20 »
привет! сил вам и терпения! все будет хорошо!)) меня зовут марина а сыночка Юсуф!

левосторонний гемипарез, ангиоматоз штурге-Вебера, симптоматическая эпилепсия.

 лимфобластная лимфома.

Оффлайн iceangelq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • .
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: История Камиллы
« Ответ #8 : 23 Августа 2013, 05:04:02 »
Мой младший здоровый малыш развивался так же как вы описываете,и ноги не хотел давать трогать я называла его вредина и не подумала что это отклонение какое-то, норм ребенок уже бегаем пытаемся говорить,если ногами крутит вертится мне кажется все с ребенком хорошо не мешайте ей развиваться так как ей хочется как бы не навредить заставляя работать те мышцы что еще не готовы

Оффлайн Diana1982Автор темы

Re: История Камиллы
« Ответ #9 : 27 Сентября 2013, 21:43:37 »
Девочки, подскажите пожалуйста... Доченьке сейчас почти 6,5 месяцев. Что умеем: легко переворачивается в обе стороны, активно и быстро крутится вокруг своей оси, ползает по-пластунски, встает на четвереньки, качается на них и пытается ползти: как правило безуспешно - ноги работает быстрее рук. Хотя упражнение "тачка" выполняет хорошо, попеременно переставляет то правую, то левую руку, когда я ее держу за таз. Сидит пока неустойчиво, не более минуты. Пытается сама сесть, опираясь сначала на локоток, затем на кисть руки- как правило бесуспешно- получается переворот. С игрушками играет, из руки в руку перекладывает, трясет ими, бьет о поверхность, себя по лбу и животу. Смеется и лепечет, меня узнает,как только увидит - подползает, пытается залезть на колени. Что беспокоит: в некоторые дни дочка при ползании по пластунски не использует левую ножку, то есть ползет как раненый солдат. Хотя бывает и такое, что отталкивается то правой, то левой ножкой, ти есть это волочение ножки бывает не всегда. Руку правую немножко больше любит, хотя кулаков у нас не бывает, и левой рукой она может сработать не хуже, чем правой.нормально ли, что дочка по умолчанию больше любит правую сторону или бить тревогу? Опора на ножки мне тоже не нравится: колени чуть согнуты, пальчики поджаты...

Оффлайн ася

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Пети Марка, и Таисии Украина, г.Харьков
    • Награды
Re: История Камиллы
« Ответ #10 : 29 Сентября 2013, 14:50:48 »
У вас прекрасный ребенок . И все у вас в норме . Подождите немного все наладится ( после пеленания тугого ведь ) ( после гипса и то нужна реабилитация ..... ) удачи
[]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/735564.gif[/img][/url] 

Оффлайн Камистад

Re: История Камиллы
« Ответ #11 : 29 Сентября 2013, 15:09:12 »
Похоже на разницу в тонусе, как у нас. Хороший внимательный невролог вам нужен и желательно чтобы дома посмотрел, в привычной обстановке. Уж если вы сомневаетесь лучше перебдеть. P.S Качается на четвереньках - вот вот поползёт!

Оффлайн Diana1982Автор темы

Re: История Камиллы
« Ответ #12 : 29 Сентября 2013, 15:54:36 »
Спасибо большое!

Оффлайн Diana1982Автор темы

Re: История Камиллы
« Ответ #13 : 29 Сентября 2013, 15:55:50 »
Похоже на разницу в тонусе, как у нас. Хороший внимательный невролог вам нужен и желательно чтобы дома посмотрел, в привычной обстановке. Уж если вы сомневаетесь лучше перебдеть. P.S Качается на четвереньках - вот вот поползёт!
Здравствуйте, спасибо за отзыв! А у Вас сколько месяцев ребеночку?

Оффлайн Камистад

Re: История Камиллы
« Ответ #14 : 29 Сентября 2013, 20:35:21 »
Мы  большие! Год и два ;D Ходим уже, но очень осторожно, снижен тонус в левой ножке и ре не чувствует себя уверенно пока. Я видела эту разницу в тонусе уже в 5 мес., а врачи мне говорили чтоб я отцепилась от здорового ребёнка. Вот теперь и "повылазило" в процессе ходьбы.