Автор Тема: Влад. агрессивная киста сосудистых сплетений гм.  (Прочитано 10271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdakisАвтор темы

Здравствуйте! Наша история. Беременность вторая, роды вторые срочные в 38,6. Первые роды у ребенка все хорошо. Сын родился 3370 гр и 52 см 9/9 апгар. Рожала легко,почти без боли. По контракту. Родился хороший,бодрый грудь взял сразу.
Сама беременность протекала очень легко для 30 ти моих лет. Мутило только до 16 недель,еще стоматит был на губе в 9 недель (анализы на герпес отрицательные), плюс переболела орви в 18 недель. Из плохого была реактивация цмв в 16 недель,но инфекционисты на прерывание не отправили. Развивается пока что в границах нормы. Голову стал держать вертикально к 3 месяцам,лежа на животике в 1,5. В 3 мес и 4дня перевернулся на животик. Вчера с живота на спину. Пытается лежа на животе делать опору на ладошки. Так же лежа на животике крутится вокруг за игрушками. Игрушки стал брать в 2,5 месяца. Сейчас даже иногда из руки в руку перекладывает.
Ножки нашёл в 3 месяца ровно,с тех пор их обсасывает.
То есть по развитию пока около дела...но есть у нас беда.
В месяц в платной клинике нашли кисту. Какая не смогли сказать. Поехали в спб в детскую больницу платно, врач сказала киста арахноидальная и надо наблюдать. Сразу после я выбрала в спб оперирующего нейрохирурга Крюкова Е.Ю. ,сделали узи у него.он сказал киста сосудистого сплетения и надо приходить в 5 месяцев. Забыла сказать 5 месяцев нам исполнилось 25 августа. Сегодня были на узи. По итогам киста выросла на 10 мм.была 21*21.стала 31*31 и нарушилась ликвородинамика. Направляют нас на операцию эндоскопическую срочно.пока эпи не бомбанула. Назначили ээг,записались на четверг.не поздно ли? Дальше мрт и обследование врачей.до конца сентября операция.
Встречал ли кто-то из вас,чтоб операция подобного плана прошла без страшных последствий?или можно поставить на сыне крест? Успокоиться не могу,всю трясет.боюсь и операции и эпи...
Из прививок только бцж в роддоме.гепатит я сама отказалась ставить.и была права.на 3 сутки он у меня пожелтел и месяц мы уходили от жедтизны
Но билирубин не зашкаливал.

Оффлайн CogitoErgoSum

@Adakis, разумно проконсультироваться еще в одним нейрохирургом (или не с одним). С Иовой, например. В Питере достаточно известный.

Оффлайн Dash

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Поддерживаю. Иова самый крутой из нейров в Спб. Альтернативное мнение не помешает. А если оба скажут одинаково, то значит нужно настроиться на операцию и надеяться. Заодно и вопросы по поводу операции и последствий зададите на консультации.

Оффлайн AdakisАвтор темы

@Adakis, разумно проконсультироваться еще в одним нейрохирургом (или не с одним). С Иовой, например. В Питере достаточно известный.
Мы наблюдаемся в центре нейросонографии, там где и принимает профессор Иова. Крюков Е.Ю. его ученик, кмн доцент зав кафедры нейрохирургии при ДГБ1.
За совет спасибо! Единственное, нам дали мало времени...

Оффлайн CogitoErgoSum

@Adakis, вообще арахноидальная киста обычно не так уж и страшна. И малыш по умелкам молодец.

Вам могут быть полезны темы: Гидроцефалия (т.к. нарушилась динамика ликвора) Гидроцефалия
И про шунтирование, хоть вам и эндоскопическую предлагают: Шунтированные детки.

Почему вас напугали угрозой эпилепсии? Вы делали ЭЭГ мониторинг? Есть эпиактивность что ли?

Оффлайн Laruska1

Кт ,мрт вы не делали?У нас на Узи=нсг с кт противоположные результаты.Ээг ?Что ээг показывает?

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн AdakisАвтор темы

@Adakis, вообще арахноидальная киста обычно не так уж и страшна. И малыш по умелкам молодец.

Вам могут быть полезны темы: Гидроцефалия (т.к. нарушилась динамика ликвора) Гидроцефалия
И про шунтирование, хоть вам и эндоскопическую предлагают: Шунтированные детки.

Почему вас напугали угрозой эпилепсии? Вы делали ЭЭГ мониторинг? Есть эпиактивность что ли?
У нас не арахноидальная вроде бы как киста. Врач выше рангом поставил диагноз киста сосудистого сплетения. Изначально нам в 2 месяца сказали, что вряд ли будет расти, но точно не уменьшится. А в итоге за 3 месяца сильно подросла.
Про эпилепсию нам сказали ехать на ээг и исключить или подтвердить наличие очага. Потому что из-за кисты и желудочка может быть нарушена проводимость импульсов. Врач сказал, если киста продолжит рост, то эпи стартует 100%(((Ээг поедем делать в четверг.

Оффлайн AdakisАвтор темы

Кт ,мрт вы не делали?У нас на Узи=нсг с кт противоположные результаты.Ээг ?Что ээг показывает?

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
На ээг в четверг едем, после ээг нас отправят на мрт в ДГБ1 в Санкт-Петербурге.

Оффлайн Laruska1

Ну мрт сделаете ,а таи видно будет.Эндоскопия тоже не сахар ,да любое вмешательство ...Мрт ,ээг,еще мнения нейров а там уже думать.В нсг я вообще не верю,нам ни разу не попали в точку

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн AdakisАвтор темы

Ну мрт сделаете ,а таи видно будет.Эндоскопия тоже не сахар ,да любое вмешательство ...Мрт ,ээг,еще мнения нейров а там уже думать.В нсг я вообще не верю,нам ни разу не попали в точку

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
то есть картина на мрт может быть лучше? или только хуже?

Оффлайн Laruska1

Ну мрт сделаете ,а таи видно будет.Эндоскопия тоже не сахар ,да любое вмешательство ...Мрт ,ээг,еще мнения нейров а там уже думать.В нсг я вообще не верю,нам ни разу не попали в точку

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
то есть картина на мрт может быть лучше? или только хуже?
Она будет точной а это важно.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн мама лили

или можно поставить на сыне крест?

повеселили )))) юмор у вас черный )))) нам делали дважды эндоскопию. оба раза не удачно. в 8 мес и в 1.5г. в 8 мес глаза уехали после нее. в полтора просто не помогло. но на других не равняйтесь эндоскоп с мизинец толщиной, да в голову лезть через мозг таким прибором не проходит бесследно, но это меньшее зло, чем если эпи долбанет и гидра привяжется. вот тогда и шунт воткнут и на препаратах жить, забыв о развитии. так что волю в кулак! )) пока есть родничок, кость сверлить не будут, чем меньше ребенок, тем легче восстанавливается. насчет кисты сосудистых сплетений - обязательно сделать мрт с контрастом после операции. ато так и будут тыкать....

Оффлайн AdakisАвтор темы

или можно поставить на сыне крест?

повеселили )))) юмор у вас черный )))) нам делали дважды эндоскопию. оба раза не удачно. в 8 мес и в 1.5г. в 8 мес глаза уехали после нее. в полтора просто не помогло. но на других не равняйтесь эндоскоп с мизинец толщиной, да в голову лезть через мозг таким прибором не проходит бесследно, но это меньшее зло, чем если эпи долбанет и гидра привяжется. вот тогда и шунт воткнут и на препаратах жить, забыв о развитии. так что волю в кулак! )) пока есть родничок, кость сверлить не будут, чем меньше ребенок, тем легче восстанавливается. насчет кисты сосудистых сплетений - обязательно сделать мрт с контрастом после операции. ато так и будут тыкать....
Спасибо Вам за комментарий. Эпилепсию боюсь жутко. Нам почему-то нейрохирург сказал точно будет сверлить. хотя родничок есть 1,5*1

Оффлайн AdakisАвтор темы

Муж сегодня был на приеме у профессора Черебилло В.Ю. тот сказал делать мрт и со снимками к нему. пока что необходимости в операции он не видит yuil
вот и получили еще одно мнение...
еще сказал, что именно эндоскопическая операция нам не подойдет, если нужна будет именно операция.

Оффлайн мама лили

@Adakis, обратитесь в Бурденко. Нас там к жизни вернули. 18 операций на мозге у дочки делали бездари. Витоге в Буденко сделали все отлично и диагноз снят. пишите на почту врачам, со снимками. почты yury@kuszel.ru Это почта Кушель Юрий Вадимович, а это Коршунов Антон Евгеньевич akorsh@nsi.ru