Автор Тема: Институт кондуктивной педагогики Пето. Венгрия (Реабилитация)  (Прочитано 219924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ks-ks

А что конкретно Вас интересует?
Перед отъездом (за 3-4 дня) будет проводится родительское собрание с организаторами поездки. Там будут все вопросы обсуждаться. Можно вопросы задать. Дело в том, чо проживание группы не всегда в одной и той же гостинице, поэтому и условия разные и рекомендации...

Ильмира

  • Гость
Меня все интересует,т.к. едем первый раз. какое лечение, проживание, питание. Как общаться с врачами, на каком языке. Сколько денег с собой брать???????
Чем заниматься в выходные дни, куда можно сходить? И вообще стоит ли ехать туда?
спасибо. :ah:

Оффлайн ks-ks

http://blagodarenie.com/forum/index.php?topic=207.0
Почитайте, тут подробно обсуждалось всё 'lm

Оффлайн Raksolana

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Istanbul-alma-ata.
    • Награды
Мы были в этом институте, для нас оказалась поездка бесполезной. Нужно понимать что в этом институте только реабилитируют детей, а не лечат, там нужно находиться постоянно, для венгров это здорово, для всех остальных нет смысла никакого, особенно если дети тяжелые.
"Мы не воротимся назад. Хохочут злобные паяцы. И хаос, энтропии брат, и гений, кореш парадокса, закрытые в отдельном боксе, со скуки глушат все подряд.

Оффлайн ks-ks

Мы были в этом институте, для нас оказалась поездка бесполезной. Нужно понимать что в этом институте только реабилитируют детей, а не лечат, там нужно находиться постоянно, для венгров это здорово, для всех остальных нет смысла никакого, особенно если дети тяжелые.
А где лечат ДЦП, не подскажете? ДЦП вообще не лечится, а только РЕАБИЛИТИРУЕТСЯ!
И Московским мамам дают возможность бесплатной реабилитации, главной целью которой является научить родителей приемам реабилитации ребенка с ДЦП. А по приезду домой предполагается работа-работа и еще раз работа.
Институт Петё не сможет, к сожалению, помочь только детям с тяжелыми психическими нарушениями, с тяжелой умственной отсталостью, когда невозможно никак мотивировать ребенка на действия!

Оффлайн XENY

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/357345425136
    • Награды
А еще что-нибудь можно , поближе к телу? Может это похоже на методику Г. Домана, Божены?

Я достаточно близко интересовалась этой темой. В Будапеште не была, была в ЦЕНТРЕ реабилитации по Пете в Австрии.
Методика ни каким образом не сочетаеться с Доманом или Боженой. Идет в разрез и противоречит. Вертикализация любым путем и ходьба с всевозможными подручными средствами- это не ЦЕЛЬ Домана, в сравнении с ЦЕЛЬЮ Домана о прямохождении самостоятельном и перекрестном - Пете ставит мини цели.
Но по моему мнению очень много есть полезного и умного. После Домана для меня методика Пете на втором месте. И конечно она намного легче по трудоемкости.


Оффлайн ks-ks

Когда не получается самостоятельного прямохождения (а часто это действительно невозможно), то начинается вертикализация любым путем и ходьба со вспомогательными предметами.
Главная цель методики А. Пете - самостоятельность человека, социальная адаптация (чтобы в туалет сам ходил, кушал сам, передвигался в магазин и мог покушать приготовить). А на костылях или нет - не столь важно. Был бы человек хороший.

Оффлайн Olana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся г.Тольятти
    • Награды
В Тольятти есть центр реабилитации. Там две группы занимаются с детками по данной методике. Группы ведут две педагога-кондуктора, окончившие в своё время указанный институт.
Мы занимаемся в одной из этих групп. Путёвку дают на 41 день. Потом перерыв на два месяца и сново в центр. каждый раз пытаемся попасть в указанные группы. Пока получается, но наш малыш пол-года назад начал ходить. Через две недели путёвка заканчивается, чувствую больше нас в группу не пригласят, т.к. много других деток на очереди, более тяжелые.
Здесь кто-то писал, что там в Венгрии педагоги улыбчивые и всё дотошно объясняют, так вот, как буд-то про наших писали.  ;l
Дети делают нас сильнее!

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Ильмира, Оксана, если Вы ездили, расскажите о своих впечатлениях
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Ильмира

  • Гость
Ильмира, Оксана, если Вы ездили, расскажите о своих впечатлениях
эээ
Приветик,Всем.Да мы съездили...Методика немного неожиданная,это не лечение.а реабилитация.Учение деток справляться самим со своими проблемками,те..покушать ,в туалет сходить,пообщаться с другими детками без помощи взрослых...Нам понравилось.
Очень хорошие результаты у неходячих деток...они как-то взрослеют что ли на глазах,становятся самостоятельными....и очень стараются,чтобы у них все получилось,и чтобы их похвалили кондуктологи...
Кондуктологи-это отдельный разговор!!!! просто МОЛОДЦЫ и спасибо им огромное за их работу и выдержку...
Если есть вопросы---я отвечу. 

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Ильмира, а Вы опишите все полностью, маленький репортаж: как доехали, как принимали, где жили. Что умел Ваш ангелочек до поездки, и как его обучали новым навыкам, как он воспринимал обучение.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Ильмира

  • Гость
Ильмира, а Вы опишите все полностью, маленький репортаж: как доехали, как принимали, где жили. Что умел Ваш ангелочек до поездки, и как его обучали новым навыкам, как он воспринимал обучение.
555
Всем привет!!!! Начинаю свой репортаж!!!! ;kc
Прилетели мы 17 мая в Будапешт ночью,тк рейс задержали...Нас встретила Галина,она занимается нашей русскоговорящей группой,посадили в автобус и повезли в отель Телиана...В отеле всех быстренько разместили,накормили(нас ждал ужин)и баеньки по своим номерам. Отель и обслуживающий персонал хороший,все мило улыбаются...и стараются чем-то помочь..Сам отель находится на окраине города,недалеко от иститута, вокруг и на территории много зелени,как в парке,белки прыгают,есть где с детками погулять,так же есть детские площадки,корд для тениса,бассейн...
В номерах уютненько,чистенько,мини холодильник и фен имеются..
Питание хорошее.Завтрак и ужин в отеле,а обед в институте.Завтрак - шведский стол:каша манная,омлет с грибами,сосисками,фрукты,овощи,колбасные и сырные нарезки,булочки разнообразные,нестле с молоком,йогурты,чай,кофе,соки,ну и тд.
Обед в институте....нормальный,но хуже,чем в отеле,,,мы не обедали,а на талоны,которые нам выдали ,чтобы обедать,брали деткам фрукты,водичку,шоколадки.Мы не обедали еще и потому,что было жарко и кушать не хотелось,а так съедобно...
Ужин нормальный:супчик,второе и десерт...Голодным точно не останешься,порции большие, и всем хватало.
В понедельник 18 мая после завтрака в 8-00 утра,нас забрал автобус и в институт..Сначало было общее собрание с кондуктологами,затем персональный осмотр каждого ребенка,нас поделили на группы и вперед...заниматься..
С 8-00 до 16-00 каждый день,кроме выходных мы ходили на занятия..Сначало массаж(кому нужно)делает мама,затем общее занятие..Четыре кондуктолога по очереди ведут эти занятия..Это и зарядка в игровой форме,ЛФК,и песни, и игры,каждае движение ребенок должен проговаривать,что хорошо влияет на речь,в 10-00 у деток завтрак САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ, затем занятие для мелкой моторики,в 13-00 обед тоже САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ, сон до 14-00, полдник, и продолжение занятий до 16-00.,между делом детки успевают и порисовать и полепить из пластелина что-нибудь.
Кондуктологи очень внимательные,подходят к каждому ребенку,помогают,если что-то не получается...Да я забыла сказать,что мы были в ходячей группе...поэтому у нас немного отличались занятия от другой группы..У нас в группе детки впринципе были самостоятельными,мы им совсем немного помогали..
По деткам в нашей группе что было ДО и ПОСЛЕ, разница видна.Они очень старались за то,чтобы их похвалили,и дали наклейку за хорошее занятие..
На первом занятии лично мне было все очень странным,мягко говоря,потому что нигде с такой методикой не встречалась. Мы же как привыкли, приезжаешь и пошло:массаж,физио,ЛФК,уколы,таблетки.гидро процедуры,тренажерки и тд...
Здесь все не так...Потому,что это НЕ ЛЕЧЕНИЕ,А РЕАБИЛИТАЦИЯ. Помочь детям найти себя в обществе,чтобы они комфортно себя чувствовали  в этом обществе..
Сначало кажется...а ерунда какая-то..но когда кондуктологи попросили родителей позаниматься вместе с детьми...Вы знаете,оказывается это очень тяжело...Я после этих занятий встать не могла..И конечно нужно и дома продолжать заниматься...Сейчас,говорят и в Москве откроется такой же центр,его уже почти достроили..
Деткам там нравилось..
Выходные у нас были свободными, мы гуляли,ходили в термальные купальни-здорово..Это термальные источники очень полезные для ОДА.Мы старались почаще там бывать.Была одна обзорная экскурсия по Будапешту, и В Австрию-ВЕНУ..тоже очень понравилось...а так ходили в зоопарк,музеи, катались на теплоходе по Дунаю,просто шатались по городу.
Ну,что еще Вам написать..вроде бы и все...
Еще раз огромное спасибо и Юрию Михайловичу(он из Глобуса,а не мэр),который все для нас делает,и кондуктологам в институте....
 --- ааа --- ттт
Если Вас пригласят,не отказывайтесь...Нужно все пробовать.. 'lm
 эээ
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 15:00:19 от Ильмира »

Оффлайн lisa

Ильмира а как вы понимали кондуктологов?

Оффлайн лита

Случайно зашла на этот сайт и захотела поделиться своими соображениями о лечении деток с ДЦП.
Я - опытная мама. Моей дочери - 23 года. За плечами - лечение во многих странах и клиниках. Знаю практически все названные методики и могу оценить их объективно, с позиций собственного опыта.
Прекрасная возможность реабилитации в Будапеште. Мы там восстанавливались не один раз...При советской власти...Когда выехать туда было вообще чем-то нереальным.
Ездили сами, никто не помогал, не было жилья. Но ездили и лечились.
Будапешт дал самое главное, я считаю: веру в себя, умение справляться с собственным телом и управлять непослушными ногами...А еще - навыки самообслуживания...А еще - не жалеть себя...Работать до изнеможения, до синяков на теле...
Хороший персонал. Грамотный. Без поблажек.
Мамочки, зажмите сердце в кулак! Никаких соплей!
К концу первого курса дочка уже понимала венгерский. Тогда не было русской группы: была интернациональная. Во второй раз - еще лучше.
Мы ездили на 2 месяца в год. Этого мало, конечно. Надо больше.
Эту же методику пытались внедрить в Москве, в Донецке, в Новосибирстке...Не получилось: нет у нашего персонала такой любви к ребенку.

Оффлайн лита

Дорогие мамочки!
Поклонитесь до земли Юрию Лужкову за такую возможность лечиться в Будапеште!
Будут вопросы - спрашивайте!
Моя дочка -закончила университет, сейчас учится в магистратуре. Полностью самостоятельная. Знает 4 языка. Много ездит по миру, работает в социальных программах.
Вы все сможете. Главное - верьте!