Автор Тема: Домашняя реабилитация  (Прочитано 36879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #30 : 13 Января 2015, 13:48:44 »
antenor, Вы правы, в общем-то.
Конечно, при поддерживающих занятиях дома у тяжелых деток результаты вероятнее наступят.
Но надо к этому вместе с женой прийти, а не в директивном порядке. Она сама когда поверит в необходимость и в то, что будет польза, и тогда будет заниматься с удовольствием (вопроса мотивации уже касались здесь).
Я не делаю с ребенком того, в чем не до конца разбираюсь и в результативности чего не уверена.
Ну, и как девочки пишут, в игре все стараться. Это же дети. Моя лфк практически не дается делать, если без игрушек. А вот сенсорные массажики, суставную гимнастику прекрасно. Но опять же в руки что-нибудь повертеть интересное, пока мама щетками орудует. Сейчас еще такие классные игрушки, конструкторы, развивашки, с ними и взрослым играть удовольствие (говорю про себя).
А к папе просьба, чтобы вечером после работы не к телеку, а поиграл в какую-нибудь развивашку с ребенком. А на выходных и в лфк можно поучаствовать.

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #31 : 13 Января 2015, 13:49:42 »
Ольга Сергеевна,
Позволю себе еще комментарий, надеюсь хозяева данной ветки меня простят.
Посещение центров и игры дома это реабилитация ради реабилитации.
А мне нужны занятия ориентированные на мизерные но достижения. Сами занятия и цели я подобрать не могу. На данный момент. Теперь займусь этим серьезней.
Делю все на три части.
1. Лфк. Берем цель разгибательные мышцы. У нас с этим проблемма. Берем одно упражнение и будем добиваться что бы ножки стали разгибаться. Делаем это упражнение столько времени сколько нужно что бы понять что оно не оаботает либо, что оно сработало. Либо к примеру берем упражнение (совсем примерно) приседания. Вот и пусть приседает каждый день по десять раз. Поймем что легко . Тогда или увеличим, или заменим. Но нужен результат нацеленный на что то.
2. Психомоторное развитие. Нужно что бы показывал огурец глазами. Вот и каждый день добиваться что бы показал этот огурец. Хоть месяц хоть два.  До той поры пока не покажет или мы не поймем что упражнение не сработает. Научился с огурцем , добавим помидор и тд. Или что бы откликался на имя.  Каждый день. Откликнулся- похвалили , дали игрушку или вкусность и тд. Но каждый день. Не пропуская.
3. Логопедия. Придумали упоажнение на глотание. Не знаю там или на рятках жмем или на горле или под носом. Главное смотреть сглотнул пять раз. Ок. Наследующий раз тоже пять и тд. Стало легко - увеличиваем до десяти.

Упражнения короткие маленькие. Но их нужно выполнить полюбому. Если утром раскапризничался. Ок. Попозже. Днем или вечером но главное добиться.
Вот я и надеялся что такие три четыре упражнения выйдут из центра с мамой, определимся с целью . Определимся с методикой и будем муштровать.

Но это не означает что остальное делать не нужно . Нужно и играть и баловаться и другими вещами заниматься. Но к поставленным целям идти как спортсмены .. Не останавливаясь.
Цена вопроса полчаса в день. Подготовится к этому можно за месяц. Посидев на форумах, пообщавшись с вами, посмотрев ютюб и проконсультировавшись с реабилитолагами.

В общем будет у меня каждый день показывать огурец, приседать и вкусность какуюто глотать под слова глотай.

Сам займусь.

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #32 : 13 Января 2015, 13:50:47 »
"Сам займусь".   Вооот, правильный вывод! Может, я о наболевшем, но очень нужно папу в процесс включать.
Я вот два года все сама, да сама. А папа, хоть периодически и присутствует на занятиях, и прекрасно видит, как что делать, а как дома подключиться, то все- ну ты же лучше знаешь, а я ему боюсь повредить что-нибудь, со своей-то силой. И только безысходная ситуация, когда я спину сорвала и не смогла заниматься, заставила включиться и папу. И, знаете, у него получилось гораздо- гораздо лучше. Ребенок с папой меньше балуется, реже тряпочкой прикидывается, силу чувствует, видимо.
А в целом, я с antenor согласна. Без домашней работы между курсами, восстанавливаться медленнее. Но я еще ни разу не встречала специалиста, который бы отказал в "выдаче домашнего задания". Я лично, всегда прошу. Делаю дальше именно эти упражнения или другие, это другой вопрос, но с фотоаппаратом на последнее занятие- обязательно. Драган, к примеру, всегда говорит: То, что я делаю, это 10%, остальное- это ваша домашняя работа. А если войту брать, так в регулярных занятиях дома- вообще основной смысл.

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #33 : 13 Января 2015, 13:51:40 »
antenor, расскажите потом результаты)
Даже интересно))

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #34 : 13 Января 2015, 13:52:37 »
Фэнтэзи, я дома его на войта не могла удержать никогда
Хотя я не маленькая
Но мы вдвоем с инструктором удерживали струдом, всегда
А дома его прямо прет, что он может меня сделать и он это знает
На занятиях сколачивает простой пазл, со мной- ни разу
Понятно, что видимо упустила в воспитании...
Но не знаю надо ли менять что то
У нас между курсами- регулярные занятия, потом курс, потом регулярные
Я меняю спецов и методики и ритмы я контролирую этот коктейль
И это могу делать только я... Никто больше
Заниматься я не могу- у меня не хватает опыта и авторитета- он у меня другой , мамский, а не педагогический
Зато я могу решить какую методику в какой момент подключить и какие таблетки не пить....
И ни один спец этого не может- потому что я МаМА

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #35 : 13 Января 2015, 13:53:58 »
Андрей,

так с Вами все согласны, заниматься надо и системный подход творит чудеса, но Вам о другом говорят, что все упражнения дома должны быть на интересе, тогда они будут эффективнее. Концепция бобата - это образ жизни, это не занятия, а стиль жизни, когда окружающая среда подстраивается под ребенка так чтобы он живя своей обычной жизнью ежедневно "работал". На курсе Вам дают направление для работы, толчок которого зачастую хватает для перехода на новую ступень развития, просто потому что профессионал всегда эффективнее работает, больше вариативности, опыта и т.д., а дома вы поддерживаете полученное, закрепляете и преумножаете.

На самом деле абсолютно все специалисты, если мама просит, дают домашнее задание, а многим и многие даже, если и не просит тоже дают:-)
Так что Вы легко можете совместно ставить цели и отрабатывать их дома, потом идти дальше.

Мои личные наблюдения, вы перфекционист и вам надо все и сразу, у Вас хорошие результаты для прошедших нескольких месяцев и уверена, что это прямая заслуга Вашей супруги, она старается и у нее все отлично получается, если Вы ей поможете, то будет еще лучше.

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #36 : 13 Января 2015, 13:54:46 »
Ольга Сергеевна, так Вашему сколько сейчас? Моему скоро 3 будет, и я мне его тоже труднее удерживать. Я не написала, но опыт по войте к более младшему возрасту относится. Да и обычные лфк упражнения тоже труднее даются, ребенок растет, вес прибавляет. Мужчин нужно активнее привлекать, если таковые имеются.

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #37 : 13 Января 2015, 13:55:38 »
antenor,  вижу Ваши переживания и считываю все свое! Просто Вас, видимо, не поняли, когда вы первый раз спросили о занятиях!
Нам 2.5 года и мы до сих пор мечемся, и все потому, что сомнения и неуверенность не дают понять, как нужно!? Сколько?! Правильно ли?! Оглядываясь назад, могу сказать, что очень важно найти человека, которому будешь 100% доверять и быть уверенным, что он понимает проблему твоего ребенка и показывает нужный путь! Но, как оказывается, часто взгляды докторов, физиотерапевтов, лфк-спецов расходятся так, что имеют противоположные направления. Ну, к примеру, кто-то обувает орто обувь, кто-то категорически нет. Кто-то вертикализует, кто-то ни в коем случае. Кто-то лекарства, кто-то гомеопатию... И т.д.... А где свой путь среди этого? По ходу, сам должен и определить...
100% и больше за то, что дома обязательно надо заниматься! И в основном все так и делают! Нужно быть олигархами, наверное, чтобы обеспечить своему ребенку занятия и игры на день! У нас не со мной только лошади и надеюсь вскоре присоединю бассейн (как найду и рядом, и теплый, и с мамой, и с толком). Остальное - сами. Я классифицирую так - физика и лирика. С лирикой попроще, а с физикой - да, нужно четко знать, что нужно делать, чтоб не навредить, чтоб не перетянуть, не зажать, чтоб работало! Поэтому домучиваю всех спецов, с которыми пересекаюсь и кому верю, чтобы понимать, что надо!?! Выгляжу, наверное, страшно тупой, ну и фиг с этим,  зато увереннее буду дома сама! Да, обязательно берите и просите упражнения! Как без них! На них и расти нужно!
Сама педагог, преподаю в т.ч. фортепиано и слабо представляю, как позанимавшись на уроке, отпущу ученика без задания - в таком случае весь наш труд насмарку! Он (ученик) все потеряет (((. Со своим ребенком, руководствуюсь тем же!
Про Агуши всякие Вы говорили.... Нужно ввести в жизнь все, что может облегчить жизнь маме! И экономить силы и время на всем, чтоб быть с дитем! Чтоб утром делать Войту, пока варится каша, мы купили мультиварку когда-то, например. Ну, что-то в этом роде.
Памперсы, когда придет время, отпадут сами. Зачем же мучиться и только успевать менять и отчищать штаны! Это и гигиеничней, снял, выбросил, чем соскребаешь с ковров и покрытий после всего. Мы сейчас в памперче только на прогулке, хотя было время, когда я сражалась за сухие штанишки. И зря. Только потратила силы, нервы и настроение.
Еще хотела о хозяйстве. Я очень уважаю Муромова из Самары, мы делаем его упражнения. Он просит заниматься раз 7 в день. У меня с огромными усилиями получалось 5. Я не знаю, как люди справляются??? Так вот, он сам пишет, что если вы хотите полноценно и с толком заниматься, то прийдется от ведения хозяйства отказаться. Приглашать баб, дед, помощников.... А сам - на занятия! И так и есть! Не представляю, как у других, но у меня и пропылесосить проблема! Бабушек, дедушек возможности привлечь нет, поэтому халявим с занятиями. Папа вовлечен в процесс готовки и прочего.
Ну как-то так....
Света, прости, что у тебя... Ну завели тему))))))

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #38 : 13 Января 2015, 13:56:48 »
Вчера меня , как мне показалось, не совсем правильно поняли.
Несколько месяцев назад я подымал вопрос о том, что было бы очень хорошо если бы в центре был бы администратор который записывает везде на разные курсы по нашим хотелкам и доктор который эти курсы рекомендует.
С первым необходимость отпала, как то все стало получаться. Большое спасибо руководству Центра , я уже не жму судорожно на обновить страницу , что бы не пропустить запись.
Со вторым- нашли у Мухина в центре такого доктора. Нашли и не поехали. Решили сэкономить. Видимо зря

И так… Вы все обобщили слова занятие дома и в центре .. а я их делю и причем делю очень критично! Давал оценку каждому типу. Для простоты-  опишу свои мысли только для физики. И еще раз извинюсь, это всего лишь мое мнение о котором я и спрашиваю совета.

И так повторюсь:
В Центре с детьми играют: Их растягивают, выгибают,  делают массажи, ставят в разных позах, подталкивают, вдвоем с мамами шевелят их частями тел или делают так что они сами ими шевелили в нужных траекториях.  Тело детишек запоминает что оно может так и так, начинают включаться какие-то мышцы и т.д. Но доктора не могут увидеть сколько малышь может сделать то или иное упражнение или хотя бы потому что в течении часа добиться именно нужной нагрузки нельзя. Делают все более менее усреднено. В комплексе с другими упражнениями. В центрах мамы общаются с докторами и с другими мамами.  В общем все здорово и очень важно. Но результата ждут как плату за усердие , которое либо получится либо нет, а мне нужен ежедневный контроль. Т.к. времени нет. Пока маленький нужно стремиться и стремиться.  Поэтому и ищу второй подход.

Дома… Вот что я имел ввиду – “дома”.  На мой взгляд это самая главная часть реабилитации.  И то что я пытался получить от того искомого мною врача и то что я добиваюсь от мамы. И каждый раз она говорит – ОК поняла, все узнаю, но по возвращению опять ничего. !!!  Мне нужны результаты. Причем количественные. Конечно в балансе с качеством. Типа – приседать 25 раз ежедневно. Или отжиматься 50 раз. Или подтянуться 20, или пресс на спине 100. Каждый день… потихоньку увеличивая нагрузку или усложняя упражнения. Но в проекции на возможности моего ребенка. И для определенных групп мышц. Что бы я точно знал- что каждый день мы отчеканиваем и накачиваем именно нужные навыки. Я должен  видеть прогресс или хотя бы понимать что мы твердо стоим на месте, мне хочется  стремиться к конкретным цифрам и брать намеченные планки.  В Центре же- мы говорим- о у нас все получилось – мы наконец-то стали переворачиваться, но это после месяца может двух, может больше… Никто не говорит что мы в ноябре переворачивались подряд 10 раз направо и 15 раз налево. За один подход. А в январе мы хотим поворачиваться и вставать на одну ручку . по 5 раз на каждую сторону. А в феврале мы хотим присесть 5 раз держась за папины пальцы и т.д.
 

А Вы мне все пытались объяснить еще один Ваш подход. В вашем понимании дом- это уют и спокойствие- продолжение игр Центра, различные занятия и т.д.. Что мол устаете и т.д.  Я же говорю. – ок. если есть время делайте так. Нет ходите только в центр. Но занятия с количественными цифрами на результат кровь из носа делать каждый день. И не надо говорить про усталость. Повторюсь можно все организовать так что бы было 30 минут и не больше.


Вчера я попробовал заниматься- вместе с мамой долго возились – ругались, мирились … в общем за несколько часов мучений придумали всего два упражнения:
Я выбрал зоны- ноги и руки.
Для ног – приседания не получились. С положения сидя встает, а садится не хотел. Я давил на колени, постукивал, выгибал, но после очередного вывиха колена ( они у него выламываются и нога в колене разворачивается) решили заниматься лежа. Пока цифры не посчитали – на сегодня наметили 20 раз на каждую ногу. Лежит на спине. Мы давим на пятку – его нога сгибается. Это упражнение первое.
Для рук. Как МАМА его только не крутила. Не было упражнений для него. Он или работал спиной- создавая иллюзию что опирается на руки или его мама выгибала и ставила в нужную позу, но делала ведь все за него – подталкивая придерживая, но все равно за него. Посчитать разы было не возможно. Измерять временем сколько он продержался в данной позе и сколько подходов сделали это не совсем то что я ищу. Не он сам делает ,  а за него. Придумал упражнение я. Сделали пять раз. Пока получается только у меня. Попозже маму обучу или она в центре научится у врачей если сможет объяснить что я хочу.   Я кладу его на подушку животом вниз. Голова и плечи на полу. Живот и попа на подушке. Руки вытягиваем.  Я сижу на его ногах на подушке. Его ладошки на полу. Подталкиваю его и он вместе со мной приподымает попку, и ему ничего не остается как приподняться на руках подтянув их. Затем приподнять попу выше головы и типа нырнуть назад. Так мы сделали пять раз.  Дается сложно.  Но без истерик и мазохизма. И причем схалтурить спиной не получается, потому что руки вытянуты.  Научится потом будем делать семь раз.  Потом без подушки. И т.д.

Раньше я постоянно выдумывал разные упражнения на счет, но мы их перерастали быстрее и по другим причинам никогда не занимались по мои программам. Да и мама все время говорила- что я не врач и сам не могу ничего делать. И что она занимается с ним нормально повторяя упражнения из центров- так как может.  В общем эта дискуссия у меня уже вызывает раздражение. Не могу я все бросить и начать заниматься в центрах сам.  Прошу понимания и поддержки именно моего подхода. Он не навредит это точно, а еще и надеюсь на скорейший и самый лучший результат.

Вот поэтому я испрашиваю занимаетесь ли вы дома с количественной характеристикой нацеленной на фиксированный результат. Кто придумывает упражнения?

Спасибо.

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #39 : 13 Января 2015, 13:57:45 »
antenor, вы действительно перфекционизм! Но вариант устраивать у себя дома многочасовые лфк как для бодибилдеров, это не для ребенка с ДЦП. Да, заниматься надо, но не до фанатизма! Если вы думаете многократными приседаниями, отжиманиями и махам ногами добьетесь успеха, то вы заблуждаетесь. В ДЦП надо в первую очередь лечить голову! Если голова не работает, то и мышцы не накачаются, и навыки не придут. По крайней мере так у нас. Например, учили ползать целый год переставляли руки-ноги, все тщетно, поехали в Китай, там продолжили, но там голову лечили капельницами и иголками, по приезду результат на лицо был. С горшком - сажали-высаживали, все бестолку: прокололи 30 уколов глиатилина и курс  микрополяризации, ребенок в течении недели начал сам просится и днем и ночью. Вы все никак не поймете - у этих детей руки и ноги не заработают без лечения головы. А еще время - и у каждого оно свое. Поэтому гнаться что сейчас ребенок маленький и надо все успеть, а завтра он станет большим, и что?! А ничего - продолжать реабилитировать.

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #40 : 13 Января 2015, 13:58:43 »
antenor, намерения у вас замечательные... мне кажется вы очень зря отказались от чтения других тем и особенно общения на других страничках...
изобретать никакие упражнения не надо... всё уже изобрели до нас... ваша задача только подобрать ТЕ которые считаете полезными вашему ребенку...
на счет занятий дома... я конечно не спец, но заметила что вам отвечали те у кого детки уже взрослые, ну как взрослые ... 5-6 лет .. то есть весь основной этап жизни, то есть до 3 лет как минимум я думаю их родители упахивались дома ... то есть делали именно то, каких советов вы ждете... а вам говорят что только играем... поэтому тут стОит уточнять и переспрашивать а потом еще раз уточнять...у всех здесь детки с разными умелками даже в один и тот же возраст... поэтому принимать буквально слова "играем дома и живем в удовольствие" в корне не верно...
много писать не буду... не вижу в этом смысла..
советую сделать линеечку ;) ... и пообщаться с мамочками которые занимаются с детками соматически такими же как ваш малыш ;)
если что пишите в личку) - чтоб здесь не засорять)))

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #41 : 13 Января 2015, 14:00:06 »
NataliaS,
Ок- ваше мнение услышал. Заметь я не характеризую его.  Просто у Вас подход такой, а у меня другой.  Можем пожелать друг другу только удачи!
И кстати где вы увидели что я призывал заниматься с ребенком как с бодибилдером по нескольку часов в день? Я наоборот всячески  подчеркивал о легкости упражнений.
С чего Вы взяли что если голова не работает то мышцы не накачаются? Даже если гидру колоть и включать свет то после двухсотой вспышки она без укола сожмется.
А когда включится голова не будет ли поздно что тело не готово?
В целом я даже не пытаюсь переубедить никого. Надеюсь что кто меня поймет и посоветует все сделать именно как я хочу.  Вот и все.

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #42 : 13 Января 2015, 14:01:03 »

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #43 : 13 Января 2015, 14:01:55 »
antenor, антенор... извините как вас зовут?
вы явно хотите услышать что то конкретное.... но никто вам этого не скажет, потому что ТО что вы хотите услышать знаете только ВЫ
про голову вам ответили совершенно верно... я удивлена что ввы не согласны... может вам не встретились спецы которые бы донесли до вас истинность этого высказывания? .. наверно потому что бОльшую часть времени реа занимается ваша жена?
но вы к этому придете со временем...
тут можно ОЧЕНЬ много вам отвечать... повторюсь - поищите мам которые ушли дальше от вас на этом пути со схожими диагнозами.. вам станет легче принимать решения и будете видеть чего ждать...

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #44 : 13 Января 2015, 14:02:50 »
Алисинья, Еще раз спасибо, Меня зовут Андрей. Сыну Грише - скоро 5 лет. сейчас у нас хороший прогресс , в феврале  будут гормоны на которых мы ожидаем больших результатов и просветления головы. В это время я надеюсь устроить большой прорыв. Тем более несколько месяцев мы будем сидеть дома.
На счет головы я все прекрасно понимаю. И не ожидаю чудес. Но с телом работать нужно и без сознательных действий. Просто накачивать навыки и мышцы. Это мое мнение. Я так же удивлен, что не нашел четкого подтверждения. Сейчас мне уже кажется что это непонимание , простите,  из разницы в роде.
Мам и докторов искал. Все ответы такие же как и здесь. Поэтому и мама не поддерживает.  Поищу ПАП :)  Форум два-три года назад перечитывал вдоль и поперек. Сейчас начинаю опять вчитываться.
Вполне возможно вы правы- я зациклился. И слышу только себя. Но и я ведь прав, что просто , если чуть-чуть посмотреть под другим углом и на раз, два три выполнять что то , то это как минимум не навредит , а как максимум поможет организовать процесс более прозрачно.

Еще раз всем спасибо. Всего Вам и другим мамам  участвующим в дискуссии наилучшего. И здоровья деткам!