Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 218984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1590 : 22 Апреля 2022, 00:28:14 »
@katrin, нет, не ее, я же 8 лет назад узнавала, с тех пор все изменилось и поменялось, поэтому узнавать в банке, а не онлайн


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1591 : 22 Апреля 2022, 00:50:56 »
@Ljna,  Женя, через сбербанк онлайн я пробовала мир карту оформить, там отказали. Написано с 18 лет только. Сейчас прочитала есть мир молодежная. До 21 года действует. Ты ее в виду имеешь?
в 17   лет оформили сыну Мир, но не онлайн, вычитала что с 18 на сайте, так ничего и не поняла и пошли в банк, в итоге оформили в банке
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1592 : 22 Апреля 2022, 19:57:07 »
@Ljna@Мечты Сбываются!,    спасибо за идею. Вообщем я поняла что онлайн одно, а в реале в банке могут и другое сказать. Схожу обязательно, хотелось бы и карты до 18 получить, только не сейчас. Осенью займусь этим делом.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1593 : 22 Апреля 2022, 20:37:08 »
@katrin, попробуй. У нас как то всё знакомые кто хотел, оформили, в банках сотрудники как то вполне лояльно отнеслись.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Vera77ber

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1594 : 23 Апреля 2022, 11:40:05 »
@katrin, попробуй. У нас как то всё знакомые кто хотел, оформили, в банках сотрудники как то вполне лояльно отнеслись.

Чего бы и нет? когда владелец все риски связанные с картой фактически берёт на себя

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Подскажите, а какие могут быть проблемы при оформлении меня опекуном после лишения ребенка дееспособности?
Почитала список документов: справка о здоровье, об отсутствии судимости, о соответствии жилья санитарным и техническим нормам, согласие брата совершеннолетнего, отец (мы в разводе) претендовать на это доброе дело не будет. Что еще?
Почему в начале темы прочла, что могут и не назначить. Абсурд: ребенком был, и здоровье, и квартира были подходящие, тянула одна его 18 лет, а теперь могу не подойти.
Если я не буду смеяться, я буду плакать

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@skarlett, абсурд, да.
Родителем ты можешь быть с каким угодно здоровьем, а вот опекуном только с богатырским.
Но пока вроде не знаю прецедентов, когда родителю отказывали оформить опекунство, из тех, кто оформлял, в реале или на форуме.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Сходила в собес, в отдел опеки. Сказали, что так как я родитель, то нет особых сложностей. После вступления решения суда о недееспособности в силу надо прийти к ним, написать заявление, принести паспорт, полис, снилс свои, свидетельство о разводе, нотариальное заявление (согласие) отца, что не против, документ на квартиру (для оформления права пользования недееспособным гражданином квартирой либо еще права владения, если на него оформлена собственность), справку о зарплате (если опекун работает), об алиментах, а также свидетельство о рождении ребенка, его полис, снилс, паспорт, МСЭ, ИПРА. После этого из отдела приходит на дом сотрудник для составления акта обследования квартиры (соответствие санитарным нормам). Также она обращается в Роспотребнадзор, который определяет, что квартира соответствует техническим нормам (перепланировка, кондиционеры). Сотрудница сказала, что они могут даже не приходить, просто позвонить. Параллельно она заказывает всякие справки об отсутствии судимости, о доходах из ПФР.
Процедура занимает не больше месяца.
Если я не буду смеяться, я буду плакать

Оффлайн нати

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мама Вани
    • Награды
Подскажите,пожалуйста,ребенку 18 лет 20.01.2024.Дата очередного переосвидетельствования 19.01.2024.Начну оформлять лист на МСЭ ноябрь-декабрь 2023.По неврологии.Колясочник.Нужно будет лишать дееспособности и оформлять  на себя опеку.В каком месяце  заниматься этим(вопрос важный,т.к работаю-надо планировать отпуск мой и коллеги ) ?После 20.01.2024 или можно раньше

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1599 : 14 Августа 2022, 09:54:23 »
Подскажите,пожалуйста,ребенку 18 лет 20.01.2024.Дата очередного переосвидетельствования 19.01.2024.Начну оформлять лист на МСЭ ноябрь-декабрь 2023.По неврологии.Колясочник.Нужно будет лишать дееспособности и оформлять  на себя опеку.В каком месяце  заниматься этим(вопрос важный,т.к работаю-надо планировать отпуск мой и коллеги ) ?После 20.01.2024 или можно раньше
В каждом регионе лишение дееспособности по разному происходит. У нас можно лишать и 15 и в 16 лет, даже соцзащита говорит не затягивать с этим. А в других регионах строго по достижению 18 лет. Узнавайте в своей Соцзащите в отделе опеки.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Yana

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1600 : 19 Августа 2022, 11:39:38 »
Подскажите, а какие могут быть проблемы при оформлении меня опекуном после лишения ребенка дееспособности?
Почитала список документов: справка о здоровье, об отсутствии судимости, о соответствии жилья санитарным и техническим нормам, согласие брата совершеннолетнего, отец (мы в разводе) претендовать на это доброе дело не будет. Что еще?
Почему в начале темы прочла, что могут и не назначить. Абсурд: ребенком был, и здоровье, и квартира были подходящие, тянула одна его 18 лет, а теперь могу не подойти.



Теперь для кровных родственников список опеки сокращён и требования минимальны!
Медкомиссию вам проходить не надо.
-Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 N 2361
👇🏻
https://base.garant.ru/71546938/#block_10040103
« Последнее редактирование: 20 Августа 2022, 05:47:16 от Yana »

Оффлайн Yana

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1601 : 19 Августа 2022, 11:49:37 »
@NAB,  Инвалидность планирую за два месяца до 18 летия оформить. Пенсию уже оформила через почту по месту жительства. Через госуслуги.  Пусть наличка будет, она нужна а снимать не всегда удобно. Потом она автоматом так и будет поступать на нашу почту, как я понимаю Пособия  Московские как мне сказали в соцзащите Москвы, по почте нельзя.  Ну как инвалидность оформлю через банк карты попробую оформить каждому из детей. Никита распишется, с Машей попробую исхитриться и ее рукой расписаться.  Поглядим. Но недееспособность все равно будем оформлять. Как только 18 лет им исполнится-подам в суд.

Если будете лишать дееспособности,то оформляйте номинальный счёт,иначе будете в опеке за каждую копейку отчитываться

Оффлайн maria081271

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1602 : 19 Августа 2022, 11:52:55 »
Как то страшновато оформлять опеку. У нас недавно мамочка одна взяла и умерла вдруг, ребёнка недееспособного инвалида в интернат забрали, сразу и без вариантов.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Yana

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1603 : 20 Августа 2022, 05:44:46 »
Как то страшновато оформлять опеку. У нас недавно мамочка одна взяла и умерла вдруг, ребёнка недееспособного инвалида в интернат забрали, сразу и без вариантов.

А какие были варианты,родственники хотели,но им отказали?

Конечно опека крайний случай и только в 18 лет.И,только в том случае,если ребёнок не отдаёт отчёт своим действиям.Иначе не будет ни пенсии,ни пособия ЛОУ,не будет возможности вступить в наследство и его получать,вообще ничего не будет((
« Последнее редактирование: 20 Августа 2022, 05:52:10 от Yana »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1604 : 20 Августа 2022, 07:02:56 »
Почему "не будет пенсии, пособия Лоу" с недееспособным? Будет, платят, получают.
Другое дело, что отчёт за это, контроль опеки разный в регионах.
Ну и чисто по эмоциям, наверное - вот я бы такой контроль воспринимала как то, что чужой человек лезет в мой карман и считает деньги  ;D
За тучами всегда есть солнце!