Автор Тема: Магний и Кальций  (Прочитано 148394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Магний и Кальций
« : 14 Марта 2014, 12:29:28 »
Магний и Кальций

МАГНИЙ в организме человека:

Метаболизм: макроэлемент принимает участие в более чем 300 ферментативных реакциях, в том числе, с участием молекулы, оберегающей энергию - аденозинтрифосфата, АДФ. Наиболее активно в тех, которые относятся к утилизации  энергии. А также магний нужен для выработки белка, ДНК, для расщепления глюкозы, выведения из организма токсинов,  для усвоения витамина С, тиамина (В1) и пиридоксина (В6). Магний способствует устойчивости структуры клетки в процессе роста, принимает участие в процессе регенерации клеток организма.

Взаимодействие с кальцием: магний, взаимодействуя с кальцием, участвует в различных процессах - в регулировании тонуса кровеносных сосудов, в сокращении мышц.  Кальций нужен для сокращения гладких мышц  кровеносных сосудов, магний же для расслабления мускулатуры и расширения артерий.

Магний может воздействовать на уровень кальция, оказывая влияние на гормоны, которые управляют усвоением и обменом кальция, а также влиять на клеточном уровне – на распространение кальция в организме. Оптимальный пищевой рацион предполагает соотношение кальция и магния как 2:1.

Перемещение ионов: магний способствует поддержанию электрического потенциала мембран,  проникновению через них ионов кальция, натрия, калия. Также он принимает участие в передаче нервных импульсов.

Действие инсулина: активно взаимодействуя с инсулином, способен повышать его секрецию и улучшать проникновение в клетки.

КАЛЬЦИЙ в организме человека:

Зубы и кости: главная функция макроэлемента – функция структурного материала, создание и поддержание полноценных зубов и костей. В составе костной ткани кальций содержится в  двух формах: свободной и связанной. Если резервы минерального вещества в свободной форме истощены, извлекается кальций из костей для поддержания его уровня в крови. Каждый год на 20% происходит обновление костей в организме взрослого человека.
Сокращение мышечной ткани: кальций оказывает влияние на сокращения мышц и, действуя на сердечную мышцу, координирует сердцебиение.
ЦНС: требуется для передачи нервных импульсов, активизируя действие ферментов, принимающих участие в синтезе нейромедиаторов.
Сердечно-сосудистая система: вместе с магнием, калием, натрием кальций регулирует давление крови.
Система крови: усиливает действие витамина K (протромбин), являющегося основным фактором нормальной свертываемости крови.
Клеточные мембраны: кальций воздействует на проницаемость мембран, требуется для транспортировки питательных веществ и иных соединений сквозь клеточные мембраны, а также с целью укрепления соединительных тканей клеток.
Иные функции: способствует укреплению иммунной системы, синтезу и активации многих ферментов и гормонов (оказывает десенсибилизирующее и противовоспалительное действие на функцию эндокринных желез), которые принимают участие в переваривании пищи, синтезе слюны, жировом обмене и метаболизме энергии.

Итак, роль кальция в организме: координация проницаемости клеточных мембран, внутриклеточных процессов, нервной проводимости, сокращений мышц, поддержание работы сердечно-сосудистой системы, формирование костей и минерализация зубов, участие в важнейшем этапе работы системы гемостаза - свертывании крови.

 Лучшими источниками для усвоения считаются:

    морепродукты, печень рыб;
    бобы;
    сырой яичный желток;
    сельдерей, капуста, петрушка, шпинат;
    абрикосы, виноград, смородина, ананасы, апельсины;
    творог.

Поскольку они содержат помимо кальция, витамины D, С, В и фосфор.

Однако усвоение кальция из некоторых немолочных источников является недостаточным.

Пищевая клетчатка уменьшает всасывание макроэлемента. Гемицеллюлоза, фитиновая кислота (составной фрагмент растений, к примеру, в пшеничных отрубях)  угнетает усвоение.

В темно-зеленых, покрытых листвой овощах содержится высокий уровень кальция, однако его всасывание затрудняет щавелевая кислота. Хорошими источниками кальция с незначительным количеством щавелевой кислоты является репа, белокочанная капуста, брокколи. Всасывание из капусты кальция равнозначно всасыванию из молока.

При стеаторрее (жирном стуле) кальций осаждается с жирными кислотами, создавая в просвете кишечника нерастворимые мыла.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2014, 13:35:00 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Магний и Кальций
« Ответ #1 : 14 Марта 2014, 21:26:29 »
Различные формы магния по разному влияют на работу ЖКТ:

\oxide\ Оксид : дает тенденцию к запорам, но есть случаи разжижения стула, сложноусвояемая форма.
\glycinate\ Глицинат: наиболее легко усваиваемая форма магния, содержит аминокислоту Глицин.
\citrate\ Цитрат: дает тенденции к разжижению стула, цитратные формы минералов ощелачивают кишечник и организм в целом.
\sulfate\ Сульфат: дает тенденции к разжижению стула, не рекомендуется принимать внутрь на постоянной основе, используется ввиде крема и разово внутрь.
\chloride\ Хлорид: дает тенденции к разжижению стула
\malate\  Малат : эта форма помогает организму выводить алюминий.
\threonate\: эта форма магния хороша тем, что практически полностью используется ЦНС. Улучшает также когнитивные способности.
\aspartate\ Аспартат: аспаратат - экситотоксин, возбуждающий нейротансмиттер, не всегда полезен.

Кальций и его формы

Важно!
1. Кальций становится очень важной добавкой, если Ваш ребенок на безказеиновой диете. Лучше принимать вместе с едой. Существуют различные мнения по поводу того, какая форма лучшая. Некоторые находят добавление кальция в выпечку самым простым способом давать эту добавку.
2. Кальций может ухудшить усвоение других минералов (цинка, например) и должен даваться отдельно от них.
3. При проблемах с оксалатами -кальций лучше в форме цитрат и витамин Д лучше принимать подальше от кальция.

Карбонат
– обычный мел наиболее трудно усваиваемая форма
Цитрат – легко усваиваемая форма
Глицинат хелат – новая форма доставки питательных вещест, где хелат служит как бы проводником. Часто Именно эта форма кальция усваивается БЕЗ любых побочных эффектов.
Хлорид - это высокоусвояемая форма. хотя весьма неприятна на вкус.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2014, 16:58:19 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн ВладЛена

Re: Магний и Кальций
« Ответ #2 : 15 Марта 2014, 14:36:09 »
Спасибо за полезную информацию, Татьян! А кальций и магний в форме цитратов можно давать на постоянной основе (при условии, что в нашем случае, стул при приеме цитрата магния не разжижается)? И нельзя ли вынести в эти отдельные статьи по минералам и добавкам нормы их приема. Знаю, что в теме питания по Доману они есть. Но раз уж появились отдельные стать, может можно в них и нормы приема разместить. Было бы очень удобно тогда пользоваться информацией. Заранее спасибо за помощь.

Оффлайн МаДани

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Нина и Даня
    • Награды
Re: Магний и Кальций
« Ответ #3 : 24 Июля 2014, 22:11:00 »
        "Выползли" мы из больницы. Оперировали нам грыжу, осложненную водянкой. Вроде бы без откатов...
         Девочки! Снова вопросы... В постах выше читала, что кальций сложная добавка и кто-то его не пьет. Почему? Это из-за приступов? На форуме 2*2 советуют его вводить почти сразу при вводе добавок. А у наших деток может что-то по-другому? Кальций нужен, ведь Диета-то безмолочная и у нас рахит и эквиноварус.  Ортопед нам прописал кальций гомеопатический Калькохель, но в нем лактоза и я его отменила. Как Даньку переодеваю и смотрю на выпирающие ребра, то все думаю и про кальций в том числе. Потеть у него голова стала во время сна.  Купить что-ли такой - http://ru.iherb.com/Thorne-Research-Calcium-Citramate-90-Veggie-Caps/18502 ?
          Купила пока семена кунжута. Там тоже есть кальций. Может кто-то его давал и сколько нужно на 1,5года? Молоть надо наверное и в кашу сыпать?  ккк
          Купила еще кролика. Он оказался просто как поросенок - столько жира... Можно ли его вытопить и давать ребенку?
          Вгоняет меня в тоску "быстрота" ввода всех новых продуктов и добавок...  999

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Магний и Кальций
« Ответ #4 : 24 Июля 2014, 23:39:17 »
МаДани, я давала кунжут по 1/2 чайной ложки в день (педиатр советовала столько). Потом выяснилось, что у нас аллергия, отменила. Пробовала еще раз, пореже, через день, но все же нам не подошел. Делала так - замачивала семена, потом сушила на салфетке. А дальше молола понемногу в кофеварке и этот порошок давала с кашей.
А кальций пьем Now в порошке (кальция цитрат).
А кролики и впрямь какие-то жирные пошли, мне самой от них тошно, от такого количества жира:( Ребенку жир наоборот убираю, но немного остается вместе с мясом.
У нас вес пошел в гору! Я связываю это с заменой части продуктов смесью.... Но дорогая эта смесь, эххх.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Магний и Кальций
« Ответ #5 : 25 Июля 2014, 06:59:59 »
про кальций в том числе. П

да, Кальций боятся из за приступов, но если его удается вести то это хорошо
Но опять же перед вводом Кальция обеспечьте организм достаточным количеством витамина Д3, К2, лизина (лизин курсами) ну и магния конечно же. Вот когда это всё введено будет, тогда будете думать о кальции, в противном случае он может просто осесть на костях и в дело не пойти.

еще лучше я бы посоветовала жидкий кальций, он лучше усваивается чем порошковый, типа такого, но если вы аллергики там консерванты фруктовые
http://www.iherb.com/Twinlab-Cal-Quick-16-fl-oz-480-ml/2311
http://www.iherb.com/Solgar-Calcium-Magnesium-Citrate-with-Vitamin-D3-Liquid-Natural-Blueberry-Flavor-16-fl-oz-473-ml/36212

интересная травяная формула, не кальций непосредственно, а экстракты трав богатых кальцием
http://www.iherb.com/Christopher-s-Original-Formulas-Kid-e-Calc-Calcium-Formula-2-fl-oz/10727

сложноватый набор
http://www.iherb.com/Nature-s-Answer-Liquid-Cal-Mag-Supreme-Natural-Vanilla-Strawberry-and-Banana-Flavors-16-fl-oz-480-ml/5234
http://www.iherb.com/Liquid-Health-Products-Calcium-Magnesium-32-fl-oz-946-ml/5942
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Магний и Кальций
« Ответ #6 : 25 Июля 2014, 12:09:04 »
Вот, и мы аллергики, лекарства через одно вызывают сыпь из-за красителей и т.п...
А магний с кальцием в один прием можно? А то я когда-то читала в инструкции к магне-в6, что магний не усвоится, если с кальцием одновременно дать.

Оффлайн Tayana

Re: Магний и Кальций
« Ответ #7 : 25 Июля 2014, 12:12:11 »
Вот, и мы аллергики, лекарства через одно вызывают сыпь из-за красителей и т.п...
А магний с кальцием в один прием можно? А то я когда-то читала в инструкции к магне-в6, что магний не усвоится, если с кальцием одновременно дать.
Я нигде такой инфы не встречала. возможно просто магний пойдет на усвоение кальция, и тогда для достаточного уровня магния потребуется дополнительный магний.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Магний и Кальций
« Ответ #8 : 25 Июля 2014, 14:37:13 »
но мы жуткие алергики и что-то подобное без добавок поищу.

на хербе нет, на другом сайте есть, но у него нет прямой поставки в россию

А магний с кальцием в один прием можно?

есть даже формы кал-маг в одном флаконе
если сомневаетесь, то можно дать магний в начале еды, а кальций в конце
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Магний и Кальций
« Ответ #9 : 25 Июля 2014, 14:41:01 »
Вот эта компания производит жидие минералы, не только кальций

Кальций http://www.nbnus.net/shopexd.asp?id=74
Литий http://www.nbnus.net/shopexd.asp?id=78
Магний http://www.nbnus.net/shopexd.asp?id=81
Молибден http://www.nbnus.net/shopexd.asp?id=318
Калий http://www.nbnus.net/shopexd.asp?id=360
Цинк http://www.nbnus.net/shopexd.asp?id=87
и т.д http://www.nbnus.net/shopdisplayproducts.asp?page=2&id=14
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн МаДани

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Нина и Даня
    • Награды
Re: Магний и Кальций
« Ответ #10 : 01 Августа 2014, 07:27:11 »
          Девочки! Дайте, пожалуйста, ссылки на витамин К2 и Лизин. Их очень много, запуталась.

Оффлайн НlTka

Re: Магний и Кальций
« Ответ #11 : 01 Августа 2014, 08:24:21 »
Кальций и его формы
а глюконат??? нам выписали кальция глюконат 1 таб/день. + 2капли Д3 утром=ежедневно 2 мес.

а к ним еще Пиридоксина гидрохлорид (В6) и фолиевую кислоту (В9, В12)

кто нить принимал так? какие результаты??
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Shnuk

Re: Магний и Кальций
« Ответ #12 : 01 Августа 2014, 08:32:10 »
Кальций глюконат вполне допустимая форма.
Только учтите, что 1 таблетка 0.5г обеспечивает всего лишь около 45 мг элементарного кальция. Зато эта форма хорошо усваивается.
 т.е. чтобы набрать рекомендуемую дозу кальция 1 г , надо скушать 20 таблеток.
Даже трехлетнему реб, 45 мг кальция в день это  очень мало, попытайтесь довести хотя бы до 100 мг (2-3 таблетки в течении дня)

Оффлайн НlTka

Re: Магний и Кальций
« Ответ #13 : 01 Августа 2014, 08:59:04 »
Кальций глюконат вполне допустимая форма.
Только учтите, что 1 таблетка 0.5г обеспечивает всего лишь около 45 мг элементарного кальция. Зато эта форма хорошо усваивается.
 т.е. чтобы набрать рекомендуемую дозу кальция 1 г , надо скушать 20 таблеток.
Даже трехлетнему реб, 45 мг кальция в день это  очень мало, попытайтесь довести хотя бы до 100 мг (2-3 таблетки в течении дня)

а Д3 тогда сколько?? нам 1000МЕ назначили
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Магний и Кальций
« Ответ #14 : 01 Августа 2014, 10:11:42 »
Не получается зарегистрироваться на сайте Новые начинания. В чем секрет?

а смысл там регистрироваться? прямой доставки в россию у них все равно нет
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.