Автор Тема: ДЦП + вывих тазобедренного сустава  (Прочитано 292285 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лекса88

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2010 : 06 Мая 2022, 10:28:55 »
Как бы я не хотела натянуть розовые очки себе и избежать операции ребёнку, не получается. Съездили на консультацию в Центр ортопедии в Барнауле, там предложили операцию Задняя селективная ризотомия, для снижения спастики в нижних конечностях. При осмотре выявили подвывихи обоих бёдер, сгибательная контрактура коленных суставов тяжёлой степени, деформация обеих стоп тяжёлой степени. А у него приступ долбанул после 7 лет ремиссии, операцию делают при ремиссии пол года минимум. Сейчас рекомендован Баклосан, диспорт. Кто проводил такую операцию? Хочется услышать ваше мнение.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн mama_irina

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2011 : 06 Мая 2022, 20:05:50 »
@Ариара, В таких крайних случаях показана палиативная операция скорей всего. А меня бесит то, что нет эффективной тактики лечения детей с ДЦП, медицина не развивается в этом вопросе, наших детей тупо списывают...
@Лекса88, Ну я бы  не сказал что медицина не развивается в лечении ДЦП, вон сколько методов разработано, по сравнению с 80-ми годами прошлого века когда я лечился,столько всего о чем в то время и не слышали. Другой вопрос сколько это стоит, и у всех ли есть такие деньги, и это касается всей нашей медицины.
У нас одна из форумчанок ребенка возила на реабилитацию в Европу. НИЧЕГО НОВОГО. Это то же ЛФК, то же кручение ребенка на мячиках и т.д. Стоило дофига, а по сути тот же совок
Разница только в том, что в Европе при "кручение ребенка на мячиках" работают с мозгом, а у нас с мышцами.
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2012 : 18 Мая 2022, 00:41:57 »
Как бы я не хотела натянуть розовые очки себе и избежать операции ребёнку, не получается. Съездили на консультацию в Центр ортопедии в Барнауле, там предложили операцию Задняя селективная ризотомия, для снижения спастики в нижних конечностях. При осмотре выявили подвывихи обоих бёдер, сгибательная контрактура коленных суставов тяжёлой степени, деформация обеих стоп тяжёлой степени. А у него приступ долбанул после 7 лет ремиссии, операцию делают при ремиссии пол года минимум. Сейчас рекомендован Баклосан, диспорт. Кто проводил такую операцию? Хочется услышать ваше мнение.
Мы делали у Ляпина. Категорически не рекомендую. Результатов нет. Вернее с левой стороной ухудшение спустя 2 года. Очень хвалят Парка в США. Но, опять же не все.

Оффлайн Лекса88

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2013 : 20 Мая 2022, 16:47:43 »
@NovLana, ого, в США теперь врядли попадём.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Татка 36

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2014 : 28 Мая 2022, 02:34:35 »
Здравствуйте уважаемые родители! Скажите пожалуйста, кто делал операцию на тазобедренном суставе имея спастику? Стоит ли ее делать если ребёнок лежачий? У нас спастический тетрапарез и правосторонний вывих, нужно делать операцию, ребёнку 2 года, но я боюсь, чтоб хуже не стало, ведь надо в гипсе 2 месяца лежать, потом что с реабилитацией непонятно. Поделитесь пожалуйста своим опытом!

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2015 : 08 Июня 2022, 18:00:57 »
Ну вот всё и решилось! Забрала снимок сегодня, показала однокласснику, он хирург ортопед. Справа подвывих говорит, но показаний для операции нет, учитывая нашу инвалидность, операция травмирующая и показана для того, чтоб человек ходил! Массаж, мази, физио только. Пусть невролог сам себя оперирует говорит ллл. Господи, хоть отлегло.
В подвывихе ничего хорошего нет, отлечь не должно. У таких тяжёлых детей подвывих очень быстро стремится к выводу. У дочери тоже так было. Сначало укорочение, потом подвывих и два года вывих. Готовимся к операции

Оффлайн Лекса88

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2016 : 09 Июня 2022, 13:12:49 »
@рамилюша, Сегодня были на комиссии, сказали операцию делать на ТБС, типа сустав вкручивают в головку и фиксируют, убеждают, что боль исчезнет навсегда. Записались на консультацию в НИИТО.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Лекса88

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2017 : 09 Июня 2022, 13:13:34 »
Сколько врачей, столько и мнений.  wel
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Татка 36

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2018 : 20 Июня 2022, 19:38:49 »
Здравствуйте! Кто делал операцию на тазобедренном суставе с вывихом? Какая реабилитация после?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2019 : 20 Июня 2022, 19:50:40 »
@Татка 36, ваш вопрос в этой теме.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн bilberry-10

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2020 : 20 Июня 2022, 22:30:53 »
@Татка 36, сначала массаж и разработка суставов. Можно физио добавить.. Потом пассивная лфк. Затем вертикализуют. В Турнера, по крайней мере, так.


Оффлайн Kateronakot

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • наша доча
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2021 : 23 Июня 2022, 15:18:43 »
@Татка 36, после снятия гипсов: постепенно уволим массаж, для восстановления кровообращения, укладки - что бы разработать суставы. Вертикализазия в туторах. Укладки как на спине, так и на животе. Постепенно увеличивая угол сгибания.
Первые пол года после снятия гипса спали в аппарате. Сейчас спим в коленных и голеностопных туторах.










Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2022 : 09 Августа 2022, 01:10:27 »
@Kateronakot, какая умничка! Моя ни в каких приспособлениях не спит. Где и у кого вы делали операцию?

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2023 : 09 Августа 2022, 01:15:53 »
Как бы я не хотела натянуть розовые очки себе и избежать операции ребёнку, не получается. Съездили на консультацию в Центр ортопедии в Барнауле, там предложили операцию Задняя селективная ризотомия, для снижения спастики в нижних конечностях. При осмотре выявили подвывихи обоих бёдер, сгибательная контрактура коленных суставов тяжёлой степени, деформация обеих стоп тяжёлой степени. А у него приступ долбанул после 7 лет ремиссии, операцию делают при ремиссии пол года минимум. Сейчас рекомендован Баклосан, диспорт. Кто проводил такую операцию? Хочется услышать ваше мнение.
В НЦЗД консультировались? Многие хвалят. И кстати на днях были у Иванова Станислава Вячеславовича, он показывал зарубежные исследования 2012 года которые подтвердили, что ни СДР, ни баклофеновая помпа не предотвращают вывих и ТЗБ.

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #2024 : 09 Августа 2022, 01:26:25 »
Здравствуйте.
Не подскажите где за один раз оперируют два т/б сустава и остеотомию таза с одной стороны?  Или доктора, который остеотомию таза делает - что бы проконсультироваться.
У нас уже второй раз рецедив левого т/б сустава.  Просто кричать хочеться!!!
Скажите пожалуйста, нашли причину рецедив а вывиха?