Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 207369 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн anastasiya82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #585 : 29 Апреля 2022, 10:12:20 »
Мы по неврологии, вот и не знаю, всегда на МСЭ смотрели только московские выписки, но они были свежие, из нашей больницы выписка будет никакая - обследований нет нужных у нас в городе, поэтому не знаю, что делать (

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #586 : 29 Апреля 2022, 10:36:00 »
@anastasiya82, у нас документы и выписки готовит детская поликлиника и передаёт во взрослое МСЭ.
Мы за 18 лет ни разу не лежали в стационаре для прохождения комиссии и достаточно было выписок участковых врачей.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн anastasiya82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #587 : 29 Апреля 2022, 10:43:54 »
Спасибо, значит действительно не обязательно, не будем ложиться.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #588 : 29 Апреля 2022, 17:26:15 »
@anastasiya82, вот у нас ( с нашими диагнозами) детский стационар.   Т к в случае каких то нестыковок позже, при переходе к взрослым врачам - уже сложнее решать, если всё же в стационар - то взрослый, в детском лучше им.
Но это чисто наши, F диагнозы в нашем регионе.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн anastasiya82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #589 : 29 Апреля 2022, 18:03:28 »
У нас G , специалистов по нашему диагнозу нет у нас в городе, поэтому нового ничего не напишут, в лучшем случае спишут с московской выписки.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #590 : 29 Апреля 2022, 18:13:19 »
@anastasiya82, это могут и врачи поликлиники списать.
Главное, что б правильно переписали и из документов было видно, что есть ограничения достаточные для инвалидности.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #591 : 04 Мая 2022, 09:56:53 »
Спасибо, значит действительно не обязательно, не будем ложиться.
@anastasiya82, Ложиться для переосвидетельствования на группу не обязательно, все конечно зависит от состояния здоровья. Но я например ложился только для того что б выписка была с  подробным перечнем проведенного лечения, смысл в том что раз к врачам обращаешься значит не все хорошо. Я так с 18 до 23 лет ложился, пока пожизненную  2 группу не дали, ну 2-3 недели потерпеть можно, а как дали так и перестал и вот фактически 20 лет к врачам по профилю не обращался.
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #592 : 04 Мая 2022, 15:11:13 »
Сейчас инвалидам с детства быстрее бессрочную дают.
Тяжёлым знаю и сразу давали.
Ну прочие, 1, максимум 2 переосвидетельствования на взрослой, и бессрочно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Sereda

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #593 : 04 Мая 2022, 22:27:58 »
Подскажите пожалуйста, может кто был в подобной ситуации, 11 августа сыну 18 лет, будет переосвидетельствование, дадут, если конечно дадут, максимум 3 группу, она не даёт льготы по поступлению, но на момент подачи заявления в техникум, будет ещё действительна справка МСЭ, как ребенок -инвалид. Будет ли действовать в данном случае льгота при поступлении или уже нет?
Анастасия, я в прошлом году несколько раз перепроверяла - 3я группа для инвалида детства дает те же льготы по поступлению в вуз, что и у ребенка-инвалида, и у инвалидов 1й и 2й группы! Мое сообщение есть в теме "Льготы при поступлении в ВУЗ" Льготы при поступлении в ВУЗ от 4 сентября. И мой ребенок с 3й группой поступил именно по квоте. Думаю, что у техникума те же льготы.
Для вас главное вовремя получить взрослую справку, чтобы  не было разрыва в датах. И общайтесь с приемной комиссией вашего техникума, они вам все детально объяснят про льготы и сроки подачи документов.  Может быть, вам хватит и детской справки. Удачи!

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #594 : 17 Мая 2022, 20:16:56 »
Скоро предстоит переосвидетельствование в 18 лет. Буду оформлять также недееспособность, у нас без вариантов.
Вообще, у нас розовая справка по зрению. Так как эта проблема первой была выявлена. Плюс мы конкретные колясочники, лежали в 18-й в свое время, внесли там нас в базу дцп, разработали ипр с колясками, ортезами, обувью. Помимо всего мы УО.
Вопрос такой: по зрению не хочу подавать на МСЭ, так как этот вопрос закрыт, мы не видим, и ничего сделать нельзя. Основная наша жизнь проходит, конечно, по линии дцп. Пользуемся коляской, туторами, обувью. В бюро по зрению боюсь не очень проникнутся нашими дцпш-ными нуждами, хотя у нас и будет лист рекомендаций от ортопеда. Поэтому решили подавать в бюро по дцп. Но тут возник вопрос про доверенность, выше писали, что человек с 18 лет должен сам подписать акт мсэ или еще что-то на этой комиссии, мой сын конечно не подпишет и в паспорте прочерк стоит. Не потеряем ли мы время в том смысле, что это бюро отправит наше дело обратно для того, чтобы мы подавали заново, уже по психиатрии (об этом меня предупредила невролог).
Посещаем 5-дневку в интернате. Планируем посещать взрослый ПНИ, так как дома ребенок с ума сходит и меня сводит, ему нужно быть среди людей, детей, занятия всякие любит, "люльки-бирюльки", как я их называю.
В этом интернате врач посоветовала идти на мсэ по психиатрии, для чего мне надо срочно бежать к психиатру в поликлинику, она нас направит на какую-то там комиссию, время типа еще есть до 18ти. Потому что по дцп, она сказала, сразу не дадут бессрочно. А дадут на 2 года. Вам это надо, через два года опять мсэ проходить? Не надо, конечно. Но тут опять вопрос: учтут ли в психиатрии наши другие проблемы в нужном нам объеме? Какие еще нюансы есть в случае инвалидности по психиатрии?
С третьей стороны, чтобы попасть в ПНИ после 18 лет на 5-дневку, как мы хотим, нужен как раз документ с соответствующим (психиатрическим) диагнозом. Но ведь необязательно должна быть именно инвалидность по такому диагнозу. Можно представить заключение врачебной комиссии ПНД с указанием диагноза и рекомендуемым учреждением - ПНИ?
Прошу прощения, если путанно написала. Старалась поподробнее.
Если я не буду смеяться, я буду плакать

Оффлайн колокольчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана мама Валюши
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #595 : 28 Мая 2022, 19:39:11 »
  Девочки, а как вы открывали карту в банке для зачисления пенсии  ребёнка после 18 лет? 

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #596 : 28 Мая 2022, 23:06:56 »
@колокольчик, просто пошли с сыном и его паспортом в Сбер и попросили оформить.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Solovem

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #597 : 02 Июня 2022, 10:09:41 »
Доброго времени.
Предстоит пере освидетельствование, 23.07 исполняется 18 лет, ДЦП. Невролог отправил к педиатру, сказал документы готовит он на комиссию, дали список врачей, лор, хирург, окулист, невролог, анализы... Психиатр отсутствует в списке.
Вопрос - если диагноз ДЦП, разве педиатр готовит документы?
И должен ли быть психиатр?
Спасибо

Оффлайн maria081271

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #598 : 02 Июня 2022, 10:27:34 »
@Solovem, Да, педиатр оформляет пакет документов. Моей только 17 недавно исполнилось, но уже предлагают начинать проходить спецов ,психиатра тоже.Инва по ДЦП с годика. По нему и будет переходить на взрослую инву.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Solovem

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #599 : 02 Июня 2022, 10:31:12 »
Спасибо