Автор Тема: Волгоград и Волгоградская область  (Прочитано 136904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1095 : 19 Ноября 2022, 20:33:52 »
Волгоград временно переименовали в Сталинград, специально к 80-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом -

https://t.me/constalder/7500
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1096 : 24 Ноября 2022, 20:35:35 »
Задержание диверсантов, готовивших атаку на газопровод «Южный поток» в Волгоградской области -

https://t.me/constalder/7616
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1097 : 29 Ноября 2022, 17:57:02 »

...то ли ещё будет!..
ИВАНЫ, НЕ ПОМНЯЩИЕ РОДСТВА
"ЭТО ШВАРЦЕНЕГГЕР?!.."
Корреспондент «АиФ-Волгоград» побеседовал с гидом, который 40 лет проводит экскурсии для иностранцев на Мамаевом кургане, и узнал самые странные, глупые и распространенные вопросы, задаваемые туристами. Это Ужас!..
ВЕРНИТЕ НАМ ИМЯ НАШЕЙ ПОБЕДЫ - СТАЛИНГРАД!
Надежда Ложечкина больше 40 лет работает переводчиком и гидом-экскурсоводом на Мамаевом кургане. Она рассказывала о Сталинградской битве немцам, американцам, канадцам, кубинцам, китайцам, японцам. О чем чаще всего спрашивают иностранцы, какие вопросы экскурсовод считает самыми глупыми и кто интересовался размером груди Родины-матери – в материале «АиФ-Волгоград».

Одно ведро – один человек Очень много историй связаны с немецкими туристами: «Как-то у самых ног Родины-матери пожилой немец долго смотрел вниз, что-то искал глазами, а потом сказал: «Я здесь ногу потерял». Оказалось, что он участвовал в Сталинградской битве.По словам экскурсовода, в 70-80-е немцы вели себя очень вежливо. Они спрашивали, где похоронены их солдаты. Экскурсовод пыталась объяснить им, что происходило после Сталинградской битвы с телами погибших.«Тела немцев через несколько лет после битвы опознавали по бляшкам ремней, кортикам, наградам, ведь армия Паулюса вся была награждена, – говорит гид. – Немцев хоронили в их же окопах, засыпали каустической содой и поджигали, чтобы не было инфекции».

Братские могилы советских солдат также засыпали содой – важно было, чтобы в городе, усеянном трупами, не распространялись инфекции. «Мой отец, участник Сталинградской битвы, подполковник КГБ, рассказывал, что во время работ по перезахоронению в городе говорили: «Одно ведро – один человек». Останки солдат, когда их переносили с одного места на другое, умещались в ведре», - рассказывает Надежда Ложечкина. Немцы постарше после такого ответа экскурсовода обычно молчали, а помоложе – возмущались и говорили, что это варварство.Курган и немцы С годами характер немецких вопросов изменился: теперь они спрашивают, не где похоронены их солдаты, а где похоронены их герои, и почему на Мамаевом кургане нет памятника в их честь.

«Еще Вучетичу здорово надоели немецкие запросы поставить памятник. Есть сведения якобы Брежневу предложили построить от границ Волгограда и до Бреста автобан бесплатно за памятник немецкому солдату на Мамаевом кургане. Он отказался», – рассказывает Надежда Ложечкина. В Зале воинской славы один турист из Германии спросил, почему же на такой священной для русских высоте звучат «Грезы» немецкого композитора Шумана. «Я объяснила, что мы не смешиваем немцев и фашистов, – говорит экскурсовод. – На самом деле много мелодий рассматривали для Зала воинской славы, но из-за особой формы помещения большинство не звучало. А Шуман подошел идеально».

Однажды во время экскурсии Надежды Ложечкиной один немец сказал другому шепотом: «Фрау несет пропаганду». «Я это услышала, – вспоминает тот случай гид. – Была зима, а я люблю немцев водить на экскурсии зимой. Думаю, сейчас я вам покажу пропаганду. Руководство дало мне на экскурсию 20 минут, так как немцы были легко одеты. Но вместо этого я медленно-медленно, по всему кургану водила их полтора часа. Когда они пытались бежать, я говорю: «А куда вы бежите, вы не хотите отдать дань памяти погибшим солдатам?» Их потом долго отпаивали водкой».Сколько это стоит?Надежда Ложечкина признается, что труднее всего работать с американцами. «Вот, например, скажешь немцам – не разбегайтесь, они будут идти за тобой. А американцы тут же откроют рот и разбегутся, – говорит экскурсовод. – Они раскованны до предела».Один американец в конце 70-х спросил у Надежды Михайловны, сколько стоят все сооружения на Мамаевом кургане. «Вы ставите памятник за несколько миллиардов, а у вас есть нечего, у вас в магазинах нет еды, ничего нельзя купить», – возмущался турист.

«Я предложила ему задать это вопрос группе русских, которые стояли тут же у подножия Родины-матери, – вспоминает тот случай экскурсовод. – Женщина лет 45 как услышала, руки в боки уперла и говорит ему: «Ах ты мурло американское!» Я стою и думаю, как перевести «мурло». Сказала туристу: «Она сердится на вас и называет аmerican idiot». Тут же мужчины русские, стоявшие рядом, говорят: «А давайте мы ему навтыкаем. Он сразу все поймет». Обошлось без драки, а американцу я посоветовала больше не задавать этот вопрос, иначе побьют где-нибудь».

Внучка одной графини, дальней родственницы графа Витте, эмигрировавшей в США, спросила у Надежды Ложечкиной, что кричит «Родина мать» и не матерные ли это слова. «Бабушка этой девушки тут же покрылась пятнами, – говорит экскурсовод. – Как выяснилось, внучка пишет диссертацию о русском мате и хочет услышать примеры. Она говорила, что «в Ленинграде один кагэбэшник в погонах рассказал ей несколько матерных слов». И показывает мне записную книжку, а там: елки-палки, шульки-мульки, трали-вали, железно, чувак. Спрашивает: «Это крепкие слова?» Я говорю: «Очень. А еще запиши самое крепкое слово: Ёшкин кот».Это Шварценеггер или Сталлоне?В 2000-х туристы часто стали спрашивать: «Почему вы русские такие агрессивные?» «Особенно часто этот вопрос задавали после 2008 года, – поясняет Надежда Михайловна. – Мол, женщина машет мечом и угрожает всему миру, женщина не должна держать в руках меч. А я отвечаю: «Вы в Польше были? Это агрессивная страна». Нет, говорят, демократичная. А символ Варшавы – женщина с саблей. Молчат в ответ».

Задавали туристы и откровенно глупые вопросы. На площади Стоявших насмерть американцы иногда спрашивают: «Это Шварценеггер или Сталлоне?» Молодой парень из США в 90-е задал вопрос: «Какого размера лифчик у Родины-матери».«Хам, – до сих пор возмущается экскурсовод. – Я ему ответила, что не больше, чем у Статуи свободы. Но и среди наших тоже такие персонажи бывают. Несколько лет назад приезжал большой чиновник. Я проводила экскурсию для его жены и дочери. И девица лет 16, москвичка, спрашивает: «Ну и где у этой бабы мяч? У нас так и говорят – женщина с мячом».

С большим возмущением Надежда Михайловна вспоминает молодого русского парня, который заявил у скульптуры солдата, погибающего со знаменем в руках, что не стал бы умирать «ради куска тряпки». Еще больше возмутил ее русский, пренебрежительно сказавший: «Тоже мне победители… С голым задом победители».«Я спрашиваю у него, а что же тебе не нравится, – с негодованием пересказывает тот диалог экскурсовод. – А он говорит: «У нас дорог нет, ничего нет, живем плохо, деревни вымирают. А как прекрасно живут немцы. Надо было сдаться. И мы были бы встроены в Европу».Сильно обидел Надежду Ложечинку американец, который после рассказа о подвиге Николая Сердюкова, закрывшего собой амбразуру дзота, о Михаиле Паникахе, бросившегося в огне на танк, заявил, что русский – это недочеловек. Аргументировал он это тем, что у всех нормальных людей есть инстинкт самосохранения, а у русских не было.

Это другой город? Один американец во время экскурсии похвалил жителей города за то, что Сталинград переименован в Волгоград. По его словам, это значит, что «мы преодолеваем культ личности и идем к демократии». «А ведь за границей никто не знает Волгоград, знают - Сталинград, – с грустью говорит Надежда Михайловна. – Как-то в самолете я познакомилась с французской стюардессой. Когда она узнала, что я из Сталинграда, начала расспрашивать, что и как. Я рассказала, она воодушевилась, сказала, что обязательно приедет с сыном в наш город, чтобы он все это увидел. Мне духу не хватило сказать, что нет такого города Сталинград».

В ноябре прошлого года два китайца спросили у экскурсовода: «Вы нам про Сталинград рассказываете, а у нас в командировочном удостоверении написано Волгоград. Это другой город?» «Когда я им объяснила, что название поменяли, – говорит Надежда Михайловна, – они сказали: «Вы так вольно обращаетесь со своей историей». Экскурсовод говорит, что самое сильное впечатление на иностранных туристов производит скульптура «Скорбящая мать». «Помню, как одна пожилая американка заплакала здесь. Оказывается, у нее сын погиб во Вьетнаме, – говорит Ложечкина. – Чаще всего у «Скорбящей матери» все молчат, но один турист из ГДР сказал: «Как же вы русские должны нас немцев ненавидеть». Я ответила ему, что это не так».

©Дутов Андрей
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1098 : 09 Декабря 2022, 14:07:48 »
Волгоградцы раскупили все билеты на поезд Деда Мороза
Бесплатно посетить вагон волшебника смогут только волонтеры и представители СМИ.

Главный новогодний волшебник прибудет в Волгоград на своем сказочном поезде. Встреча с распорядителем праздника запланирована на среду, 14 декабря. На станции «Волгоград-1» состав Деда Мороза будет стоять с 11:00 до 20:20.

Состав, который прибудет на волгоградский перрон, будет состоять из 19 вагонов: салон-приемная, вагон-сцена, вагон «Сказочная деревня» для игр и квестов, вагоны-рестораны, вагон-лавка и многие другие.

Увидеть своими глазами гостя из Великого Устюга сможет каждый желающий — Дедушка Мороз выйдет на перрон с поздравлениями. А вот за то, чтобы посмотреть на убранство сказочных вагонов, пройти квест, попить чай в вагоне-ресторане и получить из рук волшебника подарок, придется заплатить.
Но даже это уже невозможно — все билеты волгоградцы уже раскупили. Согласно данным сайта РЖД, стоимость детского билета в этом году составляет 1950 рублей. Посещение вагона сказочного поезда в сопровождении одного из родителей обойдется в 2450 рублей.

Полный солд-аут также в Пензе и Саратове, куда поезд прибудет перед Волгоградом, а вот в Астрахани, куда сказочные вагоны прибудут 15 декабря, к продаже доступны еще 16 билетов.
Напомним, что гость из Великого Устюга приезжал в город-герой на своем сказочном проезде еще в прошлом году. В отличие от прошлогодней встречи, в этот раз, чтобы пообщаться с Дедом Морозом, результаты ПЦР-тестов и медицинские маски не понадобятся.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1099 : 17 Января 2023, 12:42:42 »
ВОЛГОГРАД, 17 янв - РИА Новости. Отряд добровольцев "Сталинград" отправился в зону спецоперации от Мамаева кургана в Волгограде, передает корреспондент РИА Новости.
Несколько десятков мужчин в военной форме выстроились в две шеренги и с цветами в руках поднялись на Мамаев курган. Бойцы недавно созданного отряда добровольцев "Сталинград" отдали дань памяти воинам, погибшим в годы Сталинградской битвы, возложив цветы к Вечному огню в Зале воинской славы на мемориале.

"Ребята, которые сейчас стоят за мной в строю, они все наследники победителей. Все внуки тех, кто защищал нашу страну от врага... В отряде 168 человек, среди них несколько жителей других регионов, в основном жители города-героя Волгограда и Волгоградской области. Это люди с боевым опытом, прошедшие не одну командировку, которые добровольно мобилизовались и вступили в отряд "Сталинград", - сообщил журналистам депутат Госдумы от региона Андрей Гимбатов, добавив, что "Сталинград" - отряд специального назначения, готовый выполнять особые задачи в боевых условиях.
По словам другого депутата Госдумы Виталия Лихачёва, отряд сформирован и экипирован при поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и регионального фонда поддержки участников специальной военной операции.

"Уровень подготовки достаточно высок, подготовка проходила с инструкторами разных структур: мотострелки, артиллерия и тяжёлая техника. Я уверен в своих бойцах", - сказал журналистам командир отряда "Сталинград".
Бойцов "Сталинграда" провожали с военным оркестром, присутствовали их родные и близкие.

"Сегодня, накануне 80-летия победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, здесь, на Мамаевом кургане, главной высоте России, на священной земле легендарного и непокоренного Сталинграда, мы провожаем на защиту Отечества добровольцев специального отряда "Сталинград"... Жители Волгоградской области уверены в нашей победе", - сказал Бочаров, обращаясь к добровольцам. Он пожелал бойцам удачи и вернуться домой живыми и здоровыми.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1100 : 22 Января 2023, 11:52:53 »

Говорят, что смерть обходит человека раз, другой, ну, а в третий её точно не избежишь.
Советский солдат под Сталинградом показывает немецкие "караульные боты".Для лейтенанта Алексея Очкина один из первых боев с фашистами чуть было не оказался последним - пуля немецкого снайпера попала ему в голову. Но Алексей каким-то чудом выжил и вернулся из госпиталя на фронт.

И вот - очередное сражение. Немецкий крупнокалиберный пулемет строчит из дота. Очкин берет гранаты и ползет к амбразуре. Фашистская пуля попадает ему в бедро, но лейтенант, оставляя за собой кровавый след, ползет дальше, швыряет гранату...Раздается взрыв...но пулемет продолжает строчить!

Из последних сил Алексей поднимается и закрывает амбразуру своим телом. Пули изрешетили его насквозь. Подоспевшие солдаты захватывают дот, и пулемет замолчал навсегда. Тело лейтенанта выносят с поля боя на плащ-палатке. Санитаров никто не зовет - и так всем видно, что врачи уже бессильны. Солдаты молча прощаются с командиром, достают саперные лопатки, начинают копать могилу...Тут Алексей открывает глаза и, видимо, решив, что попал в плен, осторожно достает из кармана гранату (о которой он в горячке боя забыл) и выдергивает чеку! Вовремя подоспевший боец перехватывает гранату и швыряет её в овраг. Потом санитарный поезд, госпиталь и снова фронт.

Потом Сталинград. Здесь Очкин со своей ротой обороняет высоту. И опять тяжело ранен! Причем, приняв командование, обороняет так, что по захваченным немецким штабным донесениям фашисты считали, что перед ними батальон, хотя в это время под командованием раненого лейтенанта осталось всего шестеро бойцов.

Казалось бы, на одного человека более чем достаточно "везения", Но во время форсирования Днепра Очкин получает тяжелую контузию, да такую, что приходит в себя... в морге, заваленный окоченевшими трупами! Он выбирается на свет и пугает до обморока одну из санитарок. К счастью, у второй нервы оказались покрепче, и она бежит за врачами.

Алексей Яковлевич Очкин, прозванный за свою феноменальную живучесть "лейтенант Огонь", дошел до Праги, где снова был ранен. После войны окончил институт кинематографии, стал кинорежиссером ("Девушка Тянь-Шаня", "Гонки без финиша") и написал несколько книг о войне.

Умер Алексей Яковлевич 16 февраля 2003 года.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1101 : 24 Января 2023, 15:25:08 »
ВОЛГОГРАД, 24 января. /ТАСС/. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров объявил дополнительные выходные дни в регионе в честь празднования 80-летия Сталинградской победы в феврале, сообщили во вторник в областной администрации.

1 и 2 февраля.

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1102 : 26 Января 2023, 12:43:01 »
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Кремль своевременно сообщит о посещении президентом РФ Владимиром Путиным памятных мероприятий в честь 80-летия победы в Сталинградской битве в Волгограде, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Мы сообщим после того, как планы будут уточнены", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, планирует ли Путин посещать памятные мероприятия в честь 80-летия победы в Сталинградской битве в Волгограде.
Военный парад, видеоинсталляция на Мамаевом кургане, концерт под руководством дирижера Юрия Башмета и салют пройдут в Волгограде 2 февраля к 80-летию победы в Сталинградской битве.
Сталинградская битва (17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года) по размаху, длительности и количеству участников стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она коренным образом изменила ход войны и была предвестником победы советской армии над фашистскими войсками.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1103 : 27 Января 2023, 11:32:13 »
Hемецкий солдат, который воевал под Сталинградом, попал в плен, а в 1953-м вернулся домой. Потом в Западной Германии был издан его дневник:
«1 октября 1942. Наш штурмовой батальон вышел к Волге. Точнее, до Волги еще метров 500. Завтра мы будем на том берегу и война закончена».
«3 октября. Очень сильное огневое сопротивление, не можем преодолеть эти 500 метров. Стоим на границе какого-то хлебного элеватора».
«6 октября. Чёртов элеватор. К нему невозможно подойти. Наши потери превысили 30%».
«10 октября. Откуда берутся эти русские? Элеватора уже нет, но каждый раз, когда мы к нему приближаемся, оттуда раздается огонь из-под земли».
«15 октября. Ура, мы преодолели элеватор. От нашего батальона осталось 100 человек».
А дальше:
«Оказалось, что элеватор обороняли 18 русских, мы нашли 18 трупов».
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1104 : 27 Января 2023, 20:47:17 »
Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Вопрос переименования Волгограда в Сталинград не стоит на повестке дня, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, никаких обсуждений на этот счет не ведется", - ответил он на просьбу прокомментировать соответствующее предложение бывшего премьер-министра Сергея Степашина, сделанное накануне.

Степашин на круглом столе "Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы" заявил, что не иметь в России города под названием Сталинград было бы неверно, поскольку даже в Париже есть площадь Сталинград. При этом он назвал фигуру Иосифа Сталина "неоднозначной".

Предложения переименовать Волгоград в Сталинград периодически возникают на разных уровнях. Город назывался Сталинградом в честь Сталина с 1925 по 1961 год. До этого он назывался Царицын.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1105 : 30 Января 2023, 19:59:32 »
В Волгограде желающие зарегистрироваться для посещения «Поезда Победы» пожаловались на то, что сделать это оказалось невозможно.

«Поезд Победы» - единственная в мире инсталляция, разместившаяся в вагонах эшелона. Экспозиция приезжает в Волгоград не первый раз. Волгоградцы уже побывали в нем в ноябре 2020 года. На этот раз приезд поезда приурочили к 80-летию победы в Сталинградской битве. На станции Волгоград-1 поезд будет принимать посетителей 31 января и 1 февраля с 10.00 до 19.00. А 2 февраля состав сделает остановку на станции "Сарепта" в Красноармейском районе.
Организаторы изначально предупредили, что хотя посещение поезда и является бесплатным, на экскурсию нужно зарегистрироваться на сайте и получить бесплатных электронный билет. Но сделать это оказалось не так-то просто.

- Караулила билеты со вчерашнего дня. Все это время регистрация на посещение поезда в Волгограде была закрыта. Но когда она открылась утром, оказалось, что все интервалы для визита уже заняты. Неужели вся эта история с бесплатной регистрацией - фикция и билеты уже заранее разошлись по "нужным" людям? - высказала свое возмущение обратившаяся в редакцию "Блокнот Волгоград" Наталья Гнесина.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1106 : 01 Февраля 2023, 12:43:01 »
Фейерверки, парад и энергетика Владимира Путина: афиша на 1-2 февраля в Волгограде

Грандиозных событий и ивентов море: парад, салют, фейерверки, театрализованные представления, световое и пиротехническое шоу, ну и вишенка на торте - приезд Владимира Путина.

1 февраля

Световое шоу на Мамаевом кургане начнется с 17:00. Весь вечер "Родина мать" будет менять "платья" и сиять разноцветными огнями. 0+

В 18:00 разом в нескольких местах начнутся видеоинсталляции "Мост памяти". Показы будут на руинах мельницы, на Доме Павлова, музее-панораме "Сталинградская битва" и железнодорожный вокзал.  Повторы шоу будут в 19, 20 и 21 час. 0+

Никуда не исчезнет и передвижной музей "Поезд Победы", который в красках описал наш корреспондент накануне, 31 января. Правда, оказаться на поезде смогут только те, кто заранее получил электронные билеты. 12+
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1107 : 01 Февраля 2023, 12:47:22 »
2 февраля

Торжественный парад на площади Павших Борцов начнется в 10:00. Его будут транслировать даже по телевизору. Организаторы заранее предупреждают, что  имеющиеся места не вместят всех желающих. Во время парада будет все оцеплено, а военной техники, особенно современной будет мало по понятным причинам. 12+

Везунчики смогут увидеть воздушную часть парада с участием Ан-2.

Сообщают, что доступ на Мамаев курган закроют из-за приезда Путина с 11:00 до 16:00. По традиции глава государства возложит цветы и почтит память защитников Сталинграда. Откроют мемориал для обычных людей только вечером. Увидеть президента смогут только счастливчики.

С 17:00 на кургане откроют световое шоу. Подсветы продолжатся вплоть до праздничного фейерверка. Салют озарит город в 21:00. 0+

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1108 : 01 Февраля 2023, 12:49:50 »
Музей-панорама "Сталинградская битва" примет посетителей с 18:00 до 22:30. 12+

Видеопроекции на стенах музея-панорамы, мельницы Гергардта и Дома Павлова сохранятся и на второй день празднования переломной Победы в битве. 0+

К 15:00 Волгоградская академия МВД России приглашает горожан на инсталляцию "Сталинград - в памяти навсегда!".  Впрограмме: концерт участников художественной самодеятельности с песнями, стихами, плясками и демонстрация военной техники. Покажут и оружия времен Второй Мировой войны. Обещают накормить кашей, пирожками и чаем. 12+

Порадует горожан и гостей города также и вокзал Волгоград-1. Прямо возле входа артисты там разыграют спектакль-концерт "Живые и мертвые" по роману Константина Симонова с участием оркестра под управлением Юрия Башмета. Старт в 18:00. 12+

После, каждый час с 19:00 на фасаде будут проявлять световые инсталляции. 0+

Весь день можно будет посмотреть световое шоу и мультимедийный поект "Мост памяти" на Аллее Героев. При этом ближе к вечеру на Центральной Набережной будет 300-метровый фейерверк, музыкальное пиротехническое шоу, артиллерийский салют и лазеры. 0+

Минута памяти и молчания будет с 20:45. Салют и фейерверк начнутся в 21:00. 0+
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Волгоград и Волгоградская область
« Ответ #1109 : 04 Февраля 2023, 11:18:40 »
Пилоты сразу нескольких самолетов, чьи рейсы выполнялись 2 февраля над Волгоградом, сообщали о НЛО в небе над городом. Об этом сообщают авторы телеграм-канала Aviaincident.

- Экипаж Airbus A321 S7 Airlines, выполнявший рейс S72046 из Сочи в Москву, за 12 минут до пролета Волгограда на высоте 10 тысяч метров доложил, что наблюдает неопознанный летательный объект слева на траверзе, объект менял цвет и высоту направления перемещения, — пишут авторы канала. — Удаление от себя экипаж определить не смог.

При этом, согласно данным онлайн-сервисов, именно в момент пролета самолета из Сочи в регион приехал президент России Владимир Путин.

Однако даже после того как самолет президента приземлился, по данным телеграм-канала, НЛО не исчезло.
Позднее экипажи рейсов «Аэрофлота» (SU1125), S7 Airlines (S73750) и «России» (SU6358) подтвердили данную информацию после пролета под Волгоградом. Экипаж «России» определил удаление объекта примерно в 200 километров, — сообщили авторы канала. — Оповещены компетентные органы, так как в указанном районе планы полетов в данный момент не обеспечивались, разрешение на использование воздушного пространства не выдавалось.

Напомним, 2 февраля в регионе были большие проблемы с интернетом и связью. Кроме того в конце прошлого года в Волгоградской области был введен запрет на полеты беспилотников.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!