Автор Тема: Аутист в карантине и самоизоляции  (Прочитано 34575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Казалось бы, кому-кому, а аутистам и с ними сейчас должно быть хорошо. Нет, ну это ж в представлении многих - мечта аутиста. Сиди дома, не надо ни с кем контактировать.
На деле это очень тяжко.
Мы годы и тонны усилий кладем на адаптацию ребят к окружающему миру, встраивания в общество. Формируемый связи. А в один не прекрасный день - сиди дома, шагвправошагвлевосчитаетсяпобег ...
Стресс очень жёсткий.
Второй тяжёлый момент - неопределеннлсть.
Вот скажи моему, что это все до - число, месяц, поорет, попсихует, выплеснет недовольство - но далее уже будет ждать дату. Ну как в поезде прибытия на станцию, раньше то не попадешь  ;D
Как ваши ребятишки восприняли ситуацию?
Какие сложности, как справляемся, какие ноу-хау придавались?
Что достали вас самих? ллл
Попозже я добавлю по сыну.

Вот такая статья по нашим проблемам в настоящее время
https://outfund.ru/samoizolyaciya-osobenno-tyazhela-dlya-autichnyx-lyudej-i-ix-blizkix/?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=v-period-pandemii-koronavirusa-trebovani
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2020, 21:28:10 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #75 : 16 Июля 2020, 18:45:50 »
@Киноманка, разное. Ощущение тела, предметов, изменения их положения. Успокоение, ну как вышивка или вязание - монотонное действие.
Нагрузок на нервную систему какую то свою.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Киноманка

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #76 : 16 Июля 2020, 20:23:04 »
@Киноманка, разное. Ощущение тела, предметов, изменения их положения. Успокоение, ну как вышивка или вязание - монотонное действие.
Нагрузок на нервную систему какую то свою.

Я заметила что если чем то его увлечь, конструктор, самокат, песок или книжки, то стимуляция эта прекращается. Но я же не могу круглосуточно с ним сидеть.
Шью для особенных деток!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #77 : 16 Июля 2020, 20:39:49 »
@Киноманка, все правильно. Это сходит в минимум когда день заполнен.
Кстати, а у него есть определённой распорядок дня, день понятно ( т е например, если позавтракали, то сейчас выйду во двор играть, пришли со двора - будем обедать... Я примерно, т е для него настоящее действие является подсказкой, что дальше будет? Вот эта "режимность" и "предсказуемость" очень важна. Меня саму бесит, я стихия, но сын очень зависим от "предсказуемости" дел...).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Киноманка

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #78 : 16 Июля 2020, 21:00:17 »
Четкого режима прям нет. Но кое какие моменты присутствуют. Утренние процедуры, завтрак, игра во дворе пока готовлю обед, потом муж приходит с работы, обедаем, если дел нет срочных, то идём гулять. Летом сейчас в основном во дворе гуляет днём, вечером тоже, помоемся, переодевается, ложимся спать. Я тоже не могу выстроить прям четуое расписание, потому что детей много и каждый день что-то непредсказуемо вылезает. Очень страдаю от этого. Понятно что если бы был сад то режим был бы строже, а так половина дня стихийная
Шью для особенных деток!

Оффлайн ell

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #79 : 16 Июля 2020, 21:30:27 »
@Киноманка,
Ничего не сделаешь тут. 8  лет с этим живу и каждый раз что то новое к сожалению. Мы хлопаем например..и я от хлопков на стену бывает лезу.  Ругаю конечно, на улице приходится останавливать. Люди шарахаются...
Стимулируют они так себя. И ощущение у них какие-то другие, не такие как у нас. Свое тело таким образом ощущают. У нас еще звуки всякие , очень громкие и повтор слов совершенно бессмысленный и не к месту. ыыы. Когда меньше, когда больше. Мечтаю что таблетку от этого когда нибудь изобретут хоть.. ghj
Я привыкнуть тоже не могу, что на нас палятся. Всех прибить готова ллл. Например в последнее время  проблема в магазин пойти с ним. Раньше хоть стоял рядом молча. Теперь если очередь, то стоя на кассе вслух несет пургу причем смотрит в глаза с умным видом. Типа "Дед Мороз", "Собачка" и всякую хрень короче. Понятно народ на кассе открыв рот таращится начинает. ооо Ну, а че совершенно обыкновенный ребенок и тут такое...

Оффлайн Киноманка

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #80 : 17 Июля 2020, 01:53:44 »
@ell, эхолалия тоже прёт, ещё когда недоволен то начинает определенные фразы повторять. Заметила что когда мы с мамой что то обсуждаем а он рядом, начинает вскрикивать и на стену кидаться уходишь в другую комнату или выйдешь из дома так он за нами идёт, стоит слушает, повторяет наши слова и кидается. Стоит маме моей уйти то успокаивается. Видимо энергетика ее не нравится. Я ему говорю не кричи, а он повторяет за мной и кричит дальше. Уже даже прошу при нем молча сидеть. Магазины это отдельная тема. Каждый поход непредсказуем. Может катить тележку молча, а может с криками бегать по торговому залу. Особенно бесят в этот момент те кто начинает его воспитывать. Хочется таким по башке дать сразу.вот какая у них мотивация при этом? Самоутвердиться за наш счёт. Однажды не выдержала и грубо ответила чтоб своих воспитывали. В магните как то охранница его схватила прям, это было огромной ошибкой. Я подлетела и начала чуть ли не кричать чтоб она отпустила моего ребенка. В ответ что только не услышала о себе.
Шью для особенных деток!

Оффлайн ell

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #81 : 17 Июля 2020, 14:18:36 »
@Киноманка,
Потому что постоянно на взводе в напряжение. Поэтому так и получается. Я вот как-то тоже своего с истерикой тащила из магазина. Женщина одна шла и таращилась и оглядывалась. Я на психозе, когда она очередной раз повернулась тоже сказала ей-Ты не заклебалась оглядываться? Че вытаращилась то?. Что поделаешь мы от такой жизни тоже немного уже неадекватные. Мне кажется скажи она мне тогда что-нибудь, дракой бы закончилось. ллл

Оффлайн Киноманка

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #82 : 17 Июля 2020, 18:24:49 »
@ell, как то пригласили на встречу с психологом для родителей детей с овз, муж пошутил что мне не психолог а психиатр нужен.
Шью для особенных деток!

Оффлайн ell

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #83 : 18 Июля 2020, 00:25:03 »
Девочки. у кого сыновья с диагнозом аутизм. У вас такие  нехорошие проблемы как онанизм были?

Не знаю даже к кому обратиться. Одного сына вырастила практически. Никогда ничего подобного за ним не замечала, даже совсем в маленьком возрасте. Может конечно психика потому что здоровая. С этим сладу вообще нет. ыыы Без остановки...  ыыы

Меня еще побаивается, а деда с бабкой не стесняется. В глаза смотрит и извините наяривает...Бабка наорала на меня сегодня. lllh Ты же мать делай что-нибудь...Это же невыносимо. Веди его к хирургу! Блин чтобы отрезал что ли под корень. ghj

 Я говорю что уже ходила с этой проблемой к детскому психу. Она сказала что психиатрия и мол таким детям это тоже самое, что конфетку пососать. И никого лечения не назначила. Куда мне еще с ним идти? Руки если только завязать. Я говорю вы так реагируете, вот он и рад стараться. Она мне..зато ты спокойная..вот плохо ему станет будешь знать. Я говорю что еще не один мужик от этого дела не помер.
Девочки..я прекрасно понимаю что это очень плохо. Но психика у меня тоже одна..Мне что целый день дубасить его? Короче я так устала от всего этого... awe Что уже предпочитаю просто закрывать глаза и не реагировать. htf

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #84 : 18 Июля 2020, 15:29:46 »
Я не знаю как это у аутистов происходит)) мой ещё мал для этого,хотя внимание этому своему органу он уделяет. И в ванне пристально разглядывает и ощупывает,но пока без фанатизма. Но я точно знаю,что здоровый сын моей сестры делает тоже самое,что и ваш! И тоже не стесняясь и много!!!! Она говорит был бы девочкой умер бы со скуки))) я думаю,эта «проблема» не связана конкретно с диагнозом... наиграется и будет пореже так делать... совсем не перестанет,а кто перестаёт))

Оффлайн рукавичка

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #85 : 18 Июля 2020, 23:53:32 »
Девочки. у кого сыновья с диагнозом аутизм. У вас такие  нехорошие проблемы как онанизм были?

Не знаю даже к кому обратиться. Одного сына вырастила практически. Никогда ничего подобного за ним не замечала, даже совсем в маленьком возрасте. Может конечно психика потому что здоровая. С этим сладу вообще нет. ыыы Без остановки...  ыыы

Меня еще побаивается, а деда с бабкой не стесняется. В глаза смотрит и извините наяривает...Бабка наорала на меня сегодня. lllh Ты же мать делай что-нибудь...Это же невыносимо. Веди его к хирургу! Блин чтобы отрезал что ли под корень. ghj

 Я говорю что уже ходила с этой проблемой к детскому психу. Она сказала что психиатрия и мол таким детям это тоже самое, что конфетку пососать. И никого лечения не назначила. Куда мне еще с ним идти? Руки если только завязать. Я говорю вы так реагируете, вот он и рад стараться. Она мне..зато ты спокойная..вот плохо ему станет будешь знать. Я говорю что еще не один мужик от этого дела не помер.
Девочки..я прекрасно понимаю что это очень плохо. Но психика у меня тоже одна..Мне что целый день дубасить его? Короче я так устала от всего этого... awe Что уже предпочитаю просто закрывать глаза и не реагировать. htf
Я эту тему изучала ещё когда Илюшка маленький был.
Проблема именно в том, что аутисты, как говорится, "краёв не видят", т.е. не понимают, где это уместно, а где нет.
Эля, нужно приучать делать это в ванной или в туалете. Именно внушать, что это допустимо и никто ругать за это не будет, но есть определённые помещения для этого.
Если получится самой это направить- здорово.
если нет- то это делается с аба-терапистом.
Если не направить- могут быть очень нехорошие ситуации. У нас в городе случай был- мальчик в подростковом возрасте, аутизм, уо- он был с мамой в магазине, мама отвернулась, что-то выбирала, мальчик снял штаны и рад стараться.. Рядом стояли девочка лет 14 с папой. Папа тот увидел и двинул этому мальчику. На лбу-то не написано у наших, что что-то не так.На вид дети как дети.
Мне вот и мальчика жалко, ни в чём он конечно не виноват. Но и папу этого вполне понимаю, то, что он испытал, когда увидел, что рядом с его дочерью.. шок.гнев. первая реакция. вобщем, папу этого осудить никак не могу.
Ну и вобщем, чтобы не получилось таких ситуаций- нужно с этим работать, на самотёк пускать нельзя.
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #86 : 19 Июля 2020, 13:30:19 »
@ell, Было. Я сейчас найду мою тему, она на другом форуме была.
Главное - обозначить чётко где это можно и где нельзя. Комната своя, дверь закрыта - да. На улице,  при людях ( мама и папа тоже ) нет.
Т е как с туалетом - интим.
Ну и... Как я выяснила, выясняя, столкнувшись у своего " все мужики делают ЭТО" ллл ни у кого и ничего не отвалилось.
Способ снятия напряжения ( наши), замена секса.
Да пусть онранирует за закрытой дверью, это лучше чем приставать к теткам на улице, к примеру, с этим.
Вот, едва нашла, давно туда не заглядывала
https://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1643
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #87 : 19 Июля 2020, 21:15:06 »
Значит я все правильно делала.Мы с этим справились,было не легко,но другого пути нет.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #88 : 19 Июля 2020, 22:16:57 »
Мы с многими родителями общались про этот момент. Ну, собственно, чем и как здоровые в этом смысле занимаются, мы просто не в курсе- у них хватает понимания делать это не на глазах. У наших с условностями в силу особенностей плохо. И  мы поневоле в курсе этого явления у них.
Ну и поневоле, или объяснить или приучить как к гигиеническим процедурам ( ребёнок может не знать не понимать, зачем руки мыть - но научен, и рефлекс - вышел из туалета, помыл). Вот это место где ты один, и чем ты занят - твоё дело, другие места для другого.
Вообще у многих в начале пубертата это сильно идёт. Потом спокойнее.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Киноманка

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #89 : 20 Июля 2020, 00:05:54 »
Мне уже страшно
Шью для особенных деток!