Автор Тема: Как понять что это ДЦП?  (Прочитано 18633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Как понять что это ДЦП?
« : 19 Декабря 2021, 07:55:49 »
Здравствуйте уважаемые мамы и папы, если они тут есть. У моего сына в 5 месяцев случился ишемический инсульт во время операции. Когда с реанимации перевели его ко мне я заметила парез левой ручки. Ножки лежали ровно носком вперёд ( до операции практически всегда были поджаты физиологично возрасту) перестал держать голову, лёжа на животе практически не поднимал ее, упирался лбом. Перевороты и повороты на бок исчезли. Сейчас вроде потихоньку восстановился но развитие остановилось.Есть эпилептическая активность. Врачи говорят  двигательных нарушений нет.
Но я хочу быть на чеку, это мозг, и неизвестно как он поведёт себя в дальнейшем. Подскажите пожалуйста, какие первые самые маленькие признаки ДЦП? На что важно обращать внимания в первую очередь. Понятно, что когда уже есть явные нарушен из видно. Но я уверенна что есть первые какие то признаки, которые заметны мамам в основном. Спасибо всем кто ответит

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #1 : 19 Декабря 2021, 10:48:42 »
Здравствуйте! Не знаю, как там насчет самых-самых первых признаков в самом раннем возрасте. Если бы все было так понятно, врачи бы не ставили угрозу ДЦП, а сразу бы диагноз ставили в раннем возрасте. Однако, это не так.
Помню, мама мне говорила, что, когда ставила меня на ножки, держа руками, я повисала у нее на руках, скрючивалась "как крючок", как она выражалась и поджимала левую ножку, не вставала левой ногой.
Ну, это в моем случае спастической диплегии, нижнего парапареза.
У каждого, наверно, индивидуально, в зависимости от формы ДЦП.
А форм этих и разновидностей много...
Желаю вашему ребеночку избежать этой бяки!
Очень желаю!
Пусть растет здоровеньким ваш малыш!  777
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #2 : 19 Декабря 2021, 11:50:59 »
Единственный совет чтобы не спровоцировать ДЦП это избегать прививок. Ну а так как у вас ишемический инсульт, то какие то нарушения возможны. Поэтому в вашем случае соблюдать назначения врачей по текущей болезни. Признаки дцп это отклонения от нормы
развития ребенка - не держит голову не ползает, гипертонус конечностей и т.д. хотя в вашем случае это может быть следствием инсульта. Выложите видео как ребенок двигается.  Если это вообще уместно после операции.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #3 : 19 Декабря 2021, 15:40:13 »
@Татьяна Я...а, здравствуйте Татьяна! Да, согласна что все индивидуально, поэтому хотелось бы разные мнения и истории услышать. Врачи мне говори что самое страшное прошло, все будет хорошо. Я конечно хочу верить им, но надо быть на чеку. Вот ещё эпилепсия появилась. Все это последствия инсульта, я полагаю. Спасибо за добрые слова 🙏🏻 Храни Вас Господь, всего хорошего Вам и Вашим близким

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #4 : 19 Декабря 2021, 15:44:38 »
@ДЦПшник, здравствуйте. От прививок отказалась ещё в роддоме, даже не знаю что меня подтолкнуло. Старшей ставили все. Потом когда началось с 3 недель катания по больницам, естественно и об остальных не было разговора. Насчёт видео, как бы это объяснить. Сейчас с каждым днём у меня разный ребёнок. Операция была 9 ноября, тогда снимала видео, он многое разучился делать, что умел. Но спустя пару недель почти все догнал. Потом приступы замирая. И простуда, сейчас ребёнок спит в основном ( капают гормоны) я даже сама не могу проверить его движения так как он ничего не хочет, а я пока не настаиваю, что бы лишний раз не нервничал. Как то так пока

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #5 : 19 Декабря 2021, 21:53:31 »
ОксанаZ, здравствуйте давайте тогда отложим разговор. Пусть восстанавливается после операции и простуды. Лишний раз не тревожьте .
Покой важный фактор выздоровления. И так сил у него мало.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #6 : 20 Декабря 2021, 04:54:08 »
@ДЦПшник, спасибо за совет, так и сделаю

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #7 : 22 Января 2022, 22:08:20 »
Всем здравствуйте. Снова я с вопросами и за советами. От всего происходящего меня бросает с одного состояния на другое.  Иногда мне кажется что у нас все будет хорошо и сын учится новому, а иногда какая то черноту нахлынывает, и вроде умелки сына становятся хуже, а потом вроде и ничего. Я уже сама в своей адекватности сомневаться начинаю…Конечно, понимаю что нужно взять себя в руки и все такое. Но не всегда это удаётся.
Что хочу сказать, после инсульта мы научились снова держать голову, переворачиваться, брать игрушку, брать ножки в ручки, держать себя. Левая ручка заработала. Но потом сынок простыл, у нас есть эпилепсия, это снова подкосило. На сегодня, нам 7 месяцев. Из Того что умеет, голову держит, себя держит, игрушки берет, но левой рукой пользуется редко, сидит самостоятельно, перевороты бывают редко, на бок, если потянется за игрушкой. Мен беспокоит то, что лежание на животе ему совсем не нравятся. И так с самого начала. Если до инсульта его как то можно было заинтересовать хотя бы на 5 минут, сейчас, чаще всего он сразу вниз головой уткнётся руки раскинет и капризничает. Если получится поймать настроение, лежит на животе минуты 3 от силы. За игрушкой может вытянуть ручку. Но на руки не опирается, не поднимается, и такое ощущение что высоко вверх голову поднять не может, максимум прямо посмотреть. Я уже даже задала вопрос педиатру, а что если у него короткая шея?
И вот голову вроде держит, но бывают моменты когда он поворачивает ее, как будто пошатывает. Сидит тоже бывает неуверенно, так же с пошатыванием,  тоже  самое когда на руках, в общем сидит хорошо, держит себя, но бывают моменты что он какбудто плохо себя держит, и чуток его туда сюда шатнёт, потом как будто равновесие поймает и все нормально
Не знаю, понятно ли объяснила. Но может кто то сталкивался с подобным, может мне нужно отдельно на что то внимание обратить

Оффлайн Скво

Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #8 : 28 Января 2022, 22:33:18 »
Кладите ребенка себе на живот лицом к лицу. Разговаривайте, пойте, стройте рожи. Обычно детям нравится такое общение и опору на локти так можно тренировать
Ещё отличный вариант класть себе на согнутые ноги, как на картинке. Качайте в разных плоскостях.  Тренировка и шеи, и вестибулярки.
https://images.app.goo.gl/SFmC5XqNBR9S7aZu6
А так просто играйте, мотивируйте к самостоятельному движению. Нужно найти, что ребенку интересно, что будет побуждать тянутся, ползти, стараться.
Самое лучшее, это самостоятельная активность, а не массажи и пассивное ЛФК
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #9 : 29 Января 2022, 12:20:05 »
Активность это хорошо тогда когда ребенок на нее способен. Иначе активность будет в форме спастики. Плоха ли такая актиность? Как любая физическая активность она полезна в плане трофики. Но она ничего не добавляет в плане произвольности движений. Т.е. если вы сделаете +1000 спастических движений, они не родят вам произвольное движение.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Скво

Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #10 : 29 Января 2022, 12:22:42 »
У ребенка такого возраста все же работает программа двигательного развития. И она сильна.
Иначе бы все дети со спастикой были лежачими.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #11 : 30 Января 2022, 19:55:56 »
Cпастика это не отсутствие движения вообще, а отсутствие произвольного движения в одном суставе без подключения движения в других. Возбуждение общее и нигде не прерывается.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ОльгаВОльгаВ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #12 : 01 Февраля 2022, 15:41:20 »
Можно ли в этой теме задать свой вопрос?
Если нельзя, скажите куда? Я перенесу.

Родился мой сын на 31,4 неделе. Вес 1840. Произошла отслойка плаценты , сделали экс. Реанимация 18 суток, ИВЛ 7 дней.
При выписке через 2 месяца ОПН, врач педиатр обратил внимание на повышенный тонус. Сейчас сыну 10 месяцев (8 по гестации)- встаёт у опоры и ходит у нее на носочках, если сама поднимаю на ноги также опора на носочки. Лечились в неврологии, так вот там невролог сказала что не похожи мы на привычную картину ДЦП, даже не видит ДЦП. Но голеностоп почему-то в спастике сильной, даже вывести вручную в нормальное положение очень сложно. Отправила нас к ортопеда, мол это ортопедическая проблема, ортопед - один нашел косолапость левостороннюю, но у нас левая нога совсем спастичная и если начинаешь ногу выравнивать, стопу выворачивает немного, правая получше ножка. Второй ортопед сказал укорочения сухожилий нет, это спастика. Массажисты а их 2 говорят ,что в бедре и икроножных мышцах есть тонус, но он не сильный и не должен давать такой эквинус. Подскажите , похож наш случай на ДЦП?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #13 : 02 Февраля 2022, 00:49:15 »
ДЦП тоже не у всех одинаковое. При желании его можно детектить там где его нет. На вашем месте я бы не возражал бы против такого диагноза и оформил бы инвалидность. Видео конечно тоже не  помешало бы.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 11:04:45 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #14 : 02 Февраля 2022, 04:36:25 »
@ДЦПшник, Елисей, что ты такое говоришь? Против такого диагноза возражают все.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈