Автор Тема: Йога при ДЦП  (Прочитано 106311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rigenkay

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #15 : 11 Марта 2010, 08:08:01 »
Так мне осенью попалась статья, что йога способствует увеличению массы мозолистого тела.
а что это значит, простите за неосведомленность? :ah:

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #16 : 11 Марта 2010, 09:17:14 »
Увелечение массы мозолистого тела означает улучшение взаимодействия двух полушарий мозга, улучшение двуручной мелкой моторики, контроля за эмоциями
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #17 : 11 Марта 2010, 12:39:35 »
Уля, давайте ссылочку 767
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #18 : 11 Марта 2010, 14:21:26 »
 Ждём ссылочку  sqwe

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #19 : 11 Марта 2010, 21:10:06 »
Всех приветствую! Модератор Vivat пригласила меня в тему, т.к. я детский преподаватель йоги. Мои ученики от 4-х и старше, всякие-разные-прекрасные. Очень рада за Татьяну и её учеников - действительно, правильно выстроенная практика может дать ребятам колоссальные моральные и физические силы для работы над собой. Конечно, нужно смотреть каждого индивидуально. В йоге несколько сотен разных физических, дыхательных и прочих упражнений, каждое из которых имеет своё воздействие. Какие-то могут быть показаны, другие противопоказаны. Так что если Татьяна и поделится с вами фото и видео, они будут носить исключительно ознакомительный характер. Но в любом случае хорошо, что у всех родителей появилась новая пища к размышлению.

Оффлайн Vivat

Re: Йога при ДЦП
« Ответ #20 : 11 Марта 2010, 21:22:30 »
Виктория, спасибо что откликнулись!
Наши родители зачастую находятся в разных регионах страны и за рубежом.
Форум подчас единственный информационный источник в лечении детей.
Не согласитесь ли Вы как волонтер консультировать наших родителей по вопросам занятий йогой?


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #21 : 11 Марта 2010, 21:26:57 »
Yogamaa, спасибо, что согласились принять участие в работе нашего форума.  ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #22 : 11 Марта 2010, 21:28:50 »
Мне тоже эта тема интересна xzs

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #23 : 11 Марта 2010, 21:41:03 »
Не согласитесь ли Вы как волонтер консультировать наших родителей по вопросам занятий йогой?

Конечно, на общие вопросы отвечу с удовольствием. Конкретную же программу занятий можно разработать только видя ребёнка. Вопрос воплощения программы также сложный - детских специалистов, самих практикующих йогу, очень мало, а нюансов много. Нужен именно личный опыт практики йоги самим специалистом или родителем, под чьим руководством будет заниматься ребёнок. Но кто ищет- тот найдет!
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 21:43:59 от Yogamaa »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #24 : 11 Марта 2010, 21:43:46 »
Yogamaa, расскажите о том как познакомились с йогой и что вас в ней привлекает. Если есть ваши фотки или видево тоже не плохо. Я допустим  мало чего в этом понимаю. Но мне как и Дашеньке интересно.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Vivat

Re: Йога при ДЦП
« Ответ #25 : 11 Марта 2010, 21:45:55 »
А у меня вопрос немного поспецифичнее... у моего сына был долгий период нахождения на ИВЛ, соответственно проблемы в дыханием, осложненные перенесенной пневмонией. Какие общие упражнения для укрепления дыхания есть в йоге, которые можно выполнять самостоятельно с ребенком?

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #26 : 11 Марта 2010, 21:47:36 »
Yogamaa,скажите пожалуйста , что должен уметь ребёнок с ДЦП, чтоб начать заниматься йогой?

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #27 : 11 Марта 2010, 21:52:05 »
Yogamaa, расскажите о том как познакомились с йогой и что вас в ней привлекает. Если есть ваши фотки или видево тоже не плохо. Я допустим  мало чего в этом понимаю. Но мне как и Дашеньке интересно.

Меня привлекает глубина предмета - йога охватывает как образ жизни, так и образ мышления и мировоззрения вообще. Это совершенно конкретный метод работы с телом, умом, эмоциями и прочими составляющими человеческой жизни. Йога помогает решать актуальные для разных возрастов и состояний задачи и актуальна на протяжении всей жизни. Изучаю йогу всего 10 лет. Из них 5 преподаю ребятам. Немного фоток наших с ребятами и кусочек видео есть на моём сайте (давать ли здесь ссылку или..?)

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #28 : 11 Марта 2010, 21:57:48 »
А у меня вопрос немного поспецифичнее... у моего сына был долгий период нахождения на ИВЛ, соответственно проблемы в дыханием, осложненные перенесенной пневмонией. Какие общие упражнения для укрепления дыхания есть в йоге, которые можно выполнять самостоятельно с ребенком?

Нужно укреплять межрёберные мышцы - есть серия специальных движений рук, синхронизированных со вдохом и выдохом. Ну и диафрагмальное дыхание, так называемое дыхание животом - это наше всё. Учить ребёнка делать вдох и выдох носом (у некоторых ребят с ДЦП есть сложности с удерживанием рта закрытым - нужно помогать своей рукой и вместе с ребёнком дышать носом, удерживая контакт глаз)

Оффлайн Vivat

Re: Йога при ДЦП
« Ответ #29 : 11 Марта 2010, 22:03:44 »
Простите, давайте я лучше Вас представлю




Виктория Занкина - известный преподаватель йоги для детей.
Вика Занкина, первый и пока единственный сертифицированный преподаватель метода YogaKids, директор и ведущий преподаватель российского отделения одноименной детской школы йоги. Кроме того, Вика - опытный преподаватель английского языка и переводчик, что помогает ей адаптировать англоязычные ресурсы метода к русскоговорящим деткам. В 2005 она защитила магистерскую диссертацию на тему "Йога и творчество" в Ворвикском Университете в Великобритании (University of Warwick, UK).
В данный момент, когда находится в России, Вика ведет занятия для детей от 4 до 15 лет, а также специальные занятия для детей с синдромом Дауна. Во время нахождения в Индии Вика также ведет детские занятия в нескольких общеобразовательных школах. Вика успешно сочетает аутентичность практики йоги, которую хранят традиционные индийские учителя, с творческим методом преподавания с учетом западных открытий с области детской психологии.
Вика также переводит на русский язык специальную литературу по детской практике йоги, участвует в конференциях и проводит методические семинары для родителей и детских специалистов, стремящихся научиться преподаванию йоги детям. Выпускники семинаров в данный момент ведут занятия во всех основных школах йоги Москвы, а также в некоторых школах в других городах России, Ураины и Белоруси.
Подробности на www.yoga-kids.ru