Автор Тема: Обучение особых деток за рубежом  (Прочитано 9053 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Обучение особых деток за рубежом
« : 22 Декабря 2009, 17:04:39 »
На соседнем форуме статейку выложили.

Со слезами на глазах об американской школе

Все таки не зря есть пословица - "хорошо там, где нас нет"
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 17:11:02 от Vivat »
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Обучение особых деток за рубежом
« Ответ #1 : 22 Декабря 2009, 21:18:12 »
Многое хорошо, но мне кажется у них очень слабая врачебная, медикаментозная поддержка. В смысле, если бы к такому образованию еще бы лекарства, уколы, массажи, иглотерапию, ЛФК и прочее и прочее было бы ИДЕАЛЬНО, а значит никогда не будет((((
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Антонина

  • Гость
Re: Обучение особых деток за рубежом
« Ответ #2 : 08 Января 2010, 06:15:04 »
А я,незнаю почему,наверно это еще до рождения было заложено,хотела чтобы Петя обучался(высшее)в Китае,например в Харбине.И до сих пор это желание,кто знает-может это и будет sdfb

А выше статья,проь америкухорошо конечно,вот бы наши чиновники понабралися ума! А то даже специальных школ-интернатов у нас мало,не говоря уж про их качество,в нашем городе,краевом центре,вообще один. bdso

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Обучение особых деток за рубежом
« Ответ #3 : 08 Января 2010, 09:10:26 »

Все таки не зря есть пословица - "хорошо там, где нас нет"


Не надо идеализировать положение специального образования в США. Хотя там вроде бы интегрированное обучение, толерантность, но на самом деле очень много проблем.
О Китае я не знаю
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн ks-ks

Re: Обучение особых деток за рубежом
« Ответ #4 : 08 Января 2010, 16:19:42 »
Не надо идеализировать положение специального образования в США. Хотя там вроде бы интегрированное обучение, толерантность, но на самом деле очень много проблем.
О Китае я не знаю
+1

Оффлайн ilyuza

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лошадь и я - одно целое
    • Награды
Re: Обучение особых деток за рубежом
« Ответ #5 : 16 Января 2010, 13:00:11 »
 Есть ли у кого такой опыт? Обучались ли вы или ваши дети ?
Поделитесь опытом.
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн ks-ks

Re: Обучение особых деток за рубежом
« Ответ #6 : 16 Января 2010, 15:58:46 »
Есть ли у кого такой опыт? Обучались ли вы или ваши дети ?
Поделитесь опытом.
Мы только в садике пробывали "обучаться"...Не понравилось. Но садик был не специальный, а обычный.

Оффлайн ilyuza

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лошадь и я - одно целое
    • Награды
Re: Обучение особых деток за рубежом
« Ответ #7 : 16 Января 2010, 23:42:19 »
Есть ли у кого такой опыт? Обучались ли вы или ваши дети ?
Поделитесь опытом.
Мы только в садике пробывали "обучаться"...Не понравилось. Но садик был не специальный, а обычный.


Почему?
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн ks-ks

Re: Обучение особых деток за рубежом
« Ответ #8 : 29 Января 2010, 21:31:06 »

Почему?
[/quote]
Потому что слишком большая свобода детям предоставляется. В этом есть свои +, но - больше. Дети в группах разновозрастные. Занятия в садиках О-ООчень слабые. Много бытовых минусов.
Как же я ценю и люблю теперь наш советский садик!   

Оффлайн Mario

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обучение особых деток за рубежом
« Ответ #9 : 14 Мая 2012, 19:16:17 »

Мы только в садике пробывали "обучаться"...Не понравилось. Но садик был не специальный, а обычный.
А в какой стране?


Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Обучение особых деток за рубежом
« Ответ #10 : 14 Мая 2012, 19:57:07 »
Я скажу про Германию ёёё находясь там на лечении, детей наблюдала много, и причем очень "тяжелых", об обучении  которых у нас бы речь не шла, наверное. Рассказывала мама одной такой девочки - каждое утро к дому родителей приходит автобус, забирает ребенка и отвозит его в школу. Там ребенок находится вместе с такими же детьми целый день, в 16.00 на том же автобусе детей развозят по домам. Те дети, которые способны усваивать учебный материал, в таких учреждениях обучаются по подходящим им программам, если же речь  в силу состояния ребенка идет не столько об обучении, сколько о физической реабилитации, дети получают в такой школе массаж, ЛФК и т.п.  Плюсы в таком времяпрепровождении очевидны для всех - дети получают общение/обучение/реабилитацию да и просто находятся под присмотром, а родители в это время имеют возможность заниматься необходимыми делами, работой по дому, да и просто проводить свободное время, зная, что ребенок в это время под контролем специалистов и в безопасности.   


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн azis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: fr
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Марк. Pau, France.
    • Моя история
    • Награды
Re: Обучение особых деток за рубежом
« Ответ #11 : 14 Мая 2012, 23:07:23 »
мы проживаем во франции и я присоединюсь к словам Марии87 - здесь, я тоже детей наблюдала много, и причем очень "тяжелых", об обучении  которых у нас бы речь не шла. Мы здесь уже 2й год. Сейчас он наблюдается и обучается в медицинском центре , он же и реабилитационный. Правда прождать нам своего места в центре пришлось 1 год (здесь тоже есть проблема свободных мест).Деток в центр доставляют на соц такси , оно же скорая помощь или AMBULANCE (Голубенькой звездочкой могут обозначаться как микроавтобусы (Скорая - в нашем понимании), так и внешне обычные легковушки (аналог неотложки, по-нашему).
[URL=https://images.detiangeli.ru/r/000/F/s019.radikal.ru/i605/1205/2b/07075db661ca.jpg.html]
Колясочников на микроавтобусах,  маленьких и ходячих на легковушке в детском кресле. Детки находятся там с 9:00 до 17:00 кушают и отдыхают. Тк мой мальчик еще маленький то на общеобразовательные уроки(грамматика, чтение и счет) он не ходит. 
Наш режим такой ежедневно в 8:45 его забирает водитель, погружает в такси и увозит в центр. Там он передает ребенка воспитателю в основной зал для игры - там находятся детки его возраста и чуть старше. у него есть программа -ежедневные занятия кинезотерапией.  психомоторика, ортофонист, сенсорика. музыкальный класс и свободоне время в зале для игр. В 12:00 за ним снова приезжает такси и его отвозят домой. И так каждый день с пн по пт.  Первое время пока он адаптировался в центре и решался вопрос финансирования его реабилитации я возила его сама и пока он был на занятиях я сидела в зале ожидания и не раз видела деток кот. в россии шансов на полноценную жизнь не дали бы. конечно понятно что и здесь он самостоятельно жить  не сможет . но он адаптирован и коммуникабелен. Тяжелые ездят  на электрических колясках. два мне особенно запомнились: одному лет 14 он полностью парализован - управляет коляской одним пальцем левой руки, другой мальчик с ожогами по всему телу - умственно он сохранен. а передвигаться не может. у него отсутствуют пальцы на руках и управляет коляской он кистью.
ПРо школу для особых пока ничего рассказать не могу. у нас в планах отдать сына с сентября месяца по пол дня. Была встреча с директором школы и представителем организации кот курирует инвалидов, нашими педагогами из центра и будущим учителем по поводу приема моего сына в школу. Оговаривались все особенности его поведения. все нужды: какое место ему нужно, стол, как его обезопасить от детей, в чем ему будет удобней (ходунки, спец стул или инвалидная коляска) и обязательно персональный помощник для него.

Оффлайн Аут

Девочки, создаю новую тему. Возможно она будет кому-то интересна, кто также как и мы борется за развитие и образование своих особых детей. В 2015 году мы переехали в Англию, младший ребёнок с детства страдает эпи, а также есть ряд сопутствующих диагнозов кака РАС и ЗПРР
Я выложила видео на ю тубе, где попыталась полностью рассказать о схеме обучения и как построен обычный день особого ребёнка.

https://www.youtube.com/watch?v=x73QuvoE6rM



Оффлайн Сенычка








Оффлайн Аут

Re: Обучение особых деток за рубежом
« Ответ #14 : 28 Августа 2019, 12:21:13 »
Добрый день! Новости об английской системе образования. Вкратце -для детей, которых считают очень тяжелыми в России и странах СНГ -однозначно проще! Для них есть школы, колледжи и тд( даже если ребёнок лежачий или с ментальными нарушениями) Для детей, которые в легкую степень инвалидности- обычные школы. Со средней степенью инвалидности как повезёт. Вот наш опыт про инклюзию и об систему в Англии. Инклюзия/Особый ребёнок в школе

Школа и Доп образование особого ребёнка

https://www.youtube.com/watch?v=x73QuvoE6rM

https://www.youtube.com/watch?v=v0fbx4G451U

https://www.youtube.com/watch?v=0j8VowJL1qg