Автор Тема: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами  (Прочитано 11729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #30 : 15 Ноября 2021, 18:51:19 »
Нет, ходунки нам запретили, сказали только стимулировать будет хождение на носочках, так что в нашем случае только вред от них. Только ползание пока что. Желания сидеть нет, если присаживаю в будду сидит недолго с опорой на руки и выползает в четвереньки. Показываю, как присаживаться из четверенек, но попыток самостоятельных нет. Видимо мозг не дозрел до этого
правильно, никаких ходунков, прыгунов и вожжи не применяйте. Фитбол пробовали?

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #31 : 16 Ноября 2021, 13:44:35 »
Да, на фитболе выполняем упражнения и катаемся с легкими потряхиваниями. В ручках катаем шарик резиновый пупырчатый. А вот со стопами не разобралась, один специалист говорит катать такой мячик по стопам и икрам от тонуса, а другой спец.наоборот говорит, что это провоцирует спастику🤦‍♀️ как быть?

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #32 : 17 Ноября 2021, 18:27:07 »
@Svetlya4ok, для ползания постарайтесь в первую очередь укрепить руки, брюшные мышцы и спину. Прижимая к себе ребенка спиной, опустите его, пусть с такого положения сам подымается, ещё с кольцами, с положения лёжа подымайте с помощью колец, давая ребенку самому подтягиваться.  Проводите много времени на полу, сами вместе с ребенком находитесь на полу. Не ограничиваете пространство, чтоб у ребенка возник интерес самому все изучать, разбросайте игрушки по комнате. Когда стимулируете ползти к себе, или к игрушке, делайте небольшие препятствия, чтоб ребенок их пробовал преодолевать. Помогайте ему. Хорошо бы плавание, если есть возможность. По мячику не подскажу. И ещё один момент, насчёт одежды, как можно меньше и удобнее. Чтоб не стесняло и не ограничивало движение. На полу не холодно, есть возможность максимально часто на нем находиться?
У вас же старшие есть? Пусть они тоже переходят на пол.

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #33 : 19 Ноября 2021, 08:20:19 »
Спасибо за такие подробные рекомендации.  kyg Переехали полностью на пол. Получается только спим в кроватке и кушаем полулежа в стульчике, остальное время на полу и я рядом. Либо ползает, либо упражнения какие-то делаем. Вчера начал препятствия переползать достаточно ловко ;D так что маленькая, но радость

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #34 : 19 Ноября 2021, 11:11:29 »
А еще такой попрос, высаженный сидит чаще всего с круглой спиной и голову опускает. Это проявление ЛТР? Его надо гасить?

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #35 : 19 Ноября 2021, 19:50:39 »
@Svetlya4ok, а до этого замечали что этот рефлекс не гасится вовремя? При лежание на животе и спине? Продолжайте занятия на фитболе.

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #36 : 20 Ноября 2021, 09:21:49 »
@Svetlya4ok, а до этого замечали что этот рефлекс не гасится вовремя? При лежание на животе и спине? Продолжайте занятия на фитболе.
Нет, других проявлений ЛТР не замечала. Невролог и реабилитолог тоже не видит явных признаков ЛТР, говорят тогда бы он мешал ползать на четвереньках. Говорят, что так сидит из-за слабой спины, но я засомневалась

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #37 : 25 Ноября 2021, 21:31:37 »
Добрый вечер. Делюсь успехами, стали ползать на четвереньках по квартире, встаем на коленки у упоры, на ножки только в кроватке, т.к.удобно ручкам держаться, сидит в позе W (руками опирается спереди, либо за стенку), пересаживаю правильно, но он уползает. Но гадский тонус не уходит😭😭😭, цыпочки при вертикализации, еще стала замечать, что если перевозбужден, то пальчик внутри кулачка, игрушками манипулирует хорошо, руки поднимает высоко. Один невролог прописал мидокалм по 1/6 таблетке 2 раза в день месц, 2 других невролога его отменили, мотивируя, что сейчас реабилитация направлена на укрепления слабой спины, а препарат всё расслабит. Вот я вся в раздумьях😨у кого был какой опыт приема данного препарата? Поделитесь своим мнением, соображениями🙏🙏🙏🙏

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #38 : 14 Января 2022, 09:58:17 »
Здравствуйте, форумчане! Прошло 2 месяца с моего первого сообщения, нам будет 11 месяцев. За это время были у остеопата, прошли бобат, с пнд.начинаем массаж, и парафин. Дома Лфк и Войта у нас. Из нового встает хорошо у опоры, ходит вдоль нее, но очень осторожно, садится сам в W-позу, поправляю все время ножки вперед. Пару раз садился сам с четверенек, иногда стоит и с этого положения опускается правильно, но это были разовые акции. Научился приседать у опоры, теперь долго не стоит, слабость в ножках...пишу, просто чтобы выговориться, устала молчать. Меня пугает будущее, будет ли он ходить, будет ли он еще развиваться или мы уже достигли своего потолка, на сколько еще хватит денег на реабилитацию, что будет, когда меня не станеи...на эти вопросы никто не знает ответов, но они меня терзают. Чем я могу помочь еще своему ребенку? И сколько еще пройдет времени, прежде чем я смирусь с ситуацией, как себе тоже помочь? Буду рада любым советам

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #39 : 14 Января 2022, 15:48:46 »
Меня пугает будущее,
Всех оно пугает. Извините. В 11 месяцев я только сел в мягкой подушке, а, чтобы мне пойти хотя бы вдоль стены, нам с Мамой пришлось затратить колоссальные физические, моральные и материальные ресурсы, а случилось это оочень далеко за мои 10 лет. Так что у вас, тьфу-тьфу-тьфу, все идет не так и плохо. И дай вам Бог!
« Последнее редактирование: 15 Января 2022, 14:17:47 от Оригинал »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #40 : 15 Января 2022, 10:39:57 »
@Svetlya4ok, здравствуйте. Вам надо больше отдыхать, полноценно высыпаться. Возможно, можно как-то пересмотреть обязанности и семье, привлечь старших детей(вы писали, что ребенок у вас не первый) к играм с малышом. Организовать безопасную зону(часть комнаты, манеж или т.п.), в котором ребенок мог бы сам поиграть какое-то время. Проще в бытовом плане станет, когда начнет теплеть - очень много времени уходит на одеть/раздеть, особенно, если вы постоянно куда-то ездите. О будущем, конечно надо задумываться,  но и страшилки представлять не стоит. На данном этапе вашему ребенку не требуется какой-то специализированный уход, да конечно нужны занятия, чтоб развитие шло быстрее или просто шло, но вообщем-то как мама вы нужны вашему ребенку не сильно больше чем другим своим детям, с учётом возраста.

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #41 : 23 Января 2022, 20:10:53 »
Спасибо большое за советы! Я буду пытаться использовать их к руководству. Спасибо, что услышали меня😀😀😀😀 и еще у сторожил форума хотела узнать, насколько часто делаете курс массажей? Кто говорит, что чуть ли не каждый месяц, кто говорит, что не меньше месяца отдыха. Что думаете? (Сейчас делаем курс из 15-20 сеансов раз в 2 месяца)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #42 : 23 Января 2022, 21:51:07 »
@Svetlya4ok, да нет никакого общего знаменателя в этом, как и всём или многом другом...
Кто то вообще не делает массажей и вполне с результатами (используют другие методы и подходы).
У кого-то есть эффект во  от этой классики, опытным путём всё подбирается, под ребёнка.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #43 : 01 Марта 2022, 19:58:36 »
Ну вот исполнился сыну годик. Наверное я учусь жить по-новому, приходить в себя, но временами накрывает. Очень помогают все ваши слова и советы, за что огромное человеческое спасибо! Из хорошего: научился садиться и сидеть с четверенек, но спина при этом колесом, продолжаем ее укреплять. Даже не знаю, что вреднее сидеть со спиной колесом или с ногами лягушкой🤔наверное и так и так не очень хорошо. Ходим по-прежнему вдоль опоры не долго, самостоятельно равновесие не держит совсем. Начали тейпировать ноги чтоб избежать вальгуса, а колени от рекурвации (эх, если б было все так просто, что наклейки спасут от всех этих неприятностей☹☹☹)
Кроме переодических реабилитаций со спецами занимаемся дома по сайту Муромова (3-4 этапы). Так вот, по сайту Муромова нам нужно стимулировать хождение вдоль опоры, а по мнению нашего реабилитолога - хождение на высоких коленях. Не пойму, навык хождения на коленях обязателен в нашем случае?  Старший-нормик никогда так не ходил, вот и задумалась. Что можете сказать по этому поводу?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #44 : 01 Марта 2022, 20:02:42 »
@Svetlya4ok, с годовасием вас! Новых умелое! ттт ааа
За тучами всегда есть солнце!