Автор Тема: Санаторий "Малаховка" Моск.обл.  (Прочитано 21532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Санаторий "Малаховка" Моск.обл.
« : 09 Ноября 2008, 19:00:05 »
Центральный клинический санаторий "Малаховка"

Адрес санатория:

п. Малаховка, Люберецкого р-на, Московской обл., ул. Калинина, 29.
Телефоны:

(495) 501-52-66 – приемная главного врача
(495) 501-14-22 – зам.гл.врача по медицинской части
(495) 501-14-09 – отдел маркетинга
e-mail: cdksmal@mail.ru; irinavorobiova@gmail.com

Санаторий представляет собой лечебное учреждение круглогодичного действия, мощностью 410 коек, оказывающее медицинские услуги по реабилитации детей с 4 лет и взрослых с патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, в т.ч. с сахарным диабетом.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 23:48:53 от Ruta »

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Санаторий Малаховка Моск.обл.
« Ответ #1 : 11 Ноября 2008, 13:27:00 »
Мой отзыв о санатории Малаховка.

Мы были там чуть больше месяца назад. Что могу сказать, сам санаторий понравился - номера отремонтированы, в просторных холлах стоят мягкие диваны и висят плазменные телеки. Столовая огромная, 2 зала, когда я увидела ее после всех больничных, поразилась, везде скатерти и все так аккуратно. Еда ближе все-таки к столовской, но мне нормально было, даже поправилась там. Кормят более-менее разнообразно. На заврак разные каши, запеканка, омлет. На обед каждый день разные супы, вкусные кстати, на второе мясные или рыбные котлеты, печенка, гуляш и т.д. Салаты, овощи, компот. На полдник всегда что-то типа печенек-пряников-вафелек. Неоднократно давали фрукты, даже виноград. Ужин тоже вполне нормальный.
По поводу диетического питания  - в санатории есть диет. сестра, в первый день она беседует с мамой, рекомендует что-то, потом просто надо подходить к администратору в столовой и говорить номер стола, тогда питание будет как назначено. Вот персорнал в столовой ужас - постоянно все путают, к концу так и не запомнили, сколько нас за столом взрослых, сколько детей, все время ходили выясняли с ними все.
По поводу того, что все накрывали холодное (из отзыва по ссылке Феи) - это отчасти правда. Суп наливают в стеклянные кастрюльки с крышкой (по одной на стол) и суп остается горячим долго. А вот второе остывает. Поэтому если поедете туда, советую взять с собой парочку пластиковых пищевых контейнеров и брать еду с собой в номер, а там разогреете.
Мы жили в люксе, у нас была микроволновка, холодильник, чайник, телевизор. Даже блендер дали, когда мы посетовали на то, что еда для ребенка не подходит (еда там обычная для 3-леток, а наша не жует почти).
Если ребенок питается чем-то типа Агуши - придется ездить в Москву и закупаться. Нам папа привозил на неделю творожков и кисломолочной агуши. Ну и   кашу разводную брали, потому что мы ее едим 2 раза в день, а в столовой давали только утром. Брали фруктовое и мясное пюре в баночках на всякий случай.
В санузле в номере не было ванной, только душевая кабинка, поэтому купать ребенка вообще неудобно, купали в тазике  ;D 
Вода там просто ужасная, мы покупали воду в местном магазинчике, потому что из крана текла очень ржавая, пить точно не рекомендую, да и стирать тоже.

Теперь самое главное - лечение. Если ехать с заболеванием по профилю санатория, то все нормально. Специализируется он на эндокринологии в т.ч диабетологии. Ну и немного по кардиологии и нефрологии. А вот все остальное - не к ним. Там есть очень хороший детский эндокринолог, к.м.н., я сама даже к ней ходила по поводу своего здоровья.
Окулист совершенно бестолковый, тем более для наших детей.
Есть гастроэнтеролог и кардиолог, но из-за нерасторопности нашего врача мы к ним не попали.
Процедур там достаточно, но как и везде, надо все выбивать. Для дцпшек нет ничего почти, оба зала ЛФК были закрыты, бассейн только для деток от 7 лет и старше. Массаж обычный, общеукрепляющий, нашим детям бесполезный. Лечение в основном физиотерапевтическое, ну и там какое-то специфическое для диабетиков, я не вникала. Есть галокамера (солевая комната), в нее мы ходили каждый день. Можно лечиться и взрослым - в основном физиотерапией опять же.
Так же там дают фитосборы 2 раза в день (по показаниям, для разных заболеваний разные), мин. воду какую-то особую.
Сама я посещала 3 процедуры, очень укрепила нервную систему, отдохнула и успокоилась. Обещали даже психолога, но она была в отпуске.
Минус - если ребенок заболеет простудой или отравится, расчитывать приходится только на себя и свои медикаменты - там ничего нет. Только передвижные кврцеватели помещений.  999
Мы туда поехали на лечение в Кортекс. Это отдельная история, выложу в соотв. теме, но резюме - не стоит оно того.
В общем-то если путевка в санаторий достанется бесплатно ребенку с профильным заболеванием - можно ехать смело, заплатить 27 тыс за 21 день тоже можно, многие едут, чтобы просто отдохнуть от домашних забот и детям там вроде общение и все такое. Но!!!! С ДЦП туда ехать нет смысла абсолютно никакого.
Поэтому даже не знаю, зачем я все так подробно описала, ведь тут в основном мамы таких малышей.  ююю
Но, может, пригодится кому-нибудь.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008, 13:30:58 от Milenia »

TANAMALA

  • Гость
Re: Санаторий Малаховка Моск.обл.
« Ответ #2 : 10 Мая 2009, 18:13:15 »
Все верно, и про санаторий и про Кортекс, согласна на 100%!

Белинский

  • Гость
Re: Санаторий Малаховка Моск.обл.
« Ответ #3 : 25 Сентября 2010, 16:34:17 »
Санаторий «Малаховка». Поробую выдавить: "Отдыхали" :-((( 03-16.09.2010г.
   Недостатки:
СОВОК жив! – санаторий «Малаховка». «Сервис» 70-х! Забудьте про чувство собственного достоинства – это полурежимное заведение, в некоторых проявлениях скорее напоминает ЛТП (леч-труд профилакторий). Здесь Вас просто прогнут: и режим, и условия, и обстоятельства, и некоторые работники сан-я. Достоинства сан-я исключительно на офиц. сайте и на рекламных щитах на самой территории сан-я: за ними скрывается нечто другое. Читайте дальше отзыв…
ЗАЕЗД. Мы, многодетная семья из 5 человек (как и подавляющее большинство прибывших в этот заезд – детей с родителями). Нам  сразу предложили КОНКРЕТНУЮ комнату в педиатр-м отд. Приняв за норму, мы согласились. Остальные поступили также. Как  выяснилось позже, все отд-е предназначено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для детей без родителей. (О «прелестях» этого чуть ниже). Удивлением было узнать, что нам предназначались др. номера! Невольно услышанный разговор двух сотрудниц за дверью «отдел Маркетинга» о распределении номеров одной из мамочек, толкнул ее «пробить» своей семье подобающий номер. Сработало! Но не сразу! Предупреждение (со стороны сотрудницы) НЕ РАЗГЛАШАТЬ не возымело своего действия – и вскоре некоторые семьи добились лучших условий проживания. Мы не стали так поступать. И вскоре испытали полный букет впечатлений.
НОМЕР. Для 5-х достаточно просторный, но холодный. Первые 2 ночи – и у всех насморк и покашливания. Потом включили отопление, а к концу пребывания опять начались сбои. Ближе к вечеру включили отопление (мы расслабились), а где-то к 22:30 выключили. Дети ночью замерзли – опять насморк.
Душевая кабинка гидромассажная, видать, раннее где-то списанная – детям такой «наворот крутой» не нужен. В щелях и на стыках застойная грязь, плесень, грибок! Деваться некуда, надо принять душ: залез, открыл воду, открыл доп. подачу воды из потолка кабинки. На голову полилась ЗЛОВОННАЯ ЖИЖА!!! Сознание можно потерять!!! Там микробы и бактерии, видимо, не один месяц размножались. Застой! Никто не проконтролировал, а ведь это ДЕТСКИЙ санаторий, прежде всего и, заметьте, номер для ДЕТЕЙ без родителей!!!
Номера убираются крайне плохо, всего 4 дня в неделю! Остальные дни (пт. сб. вс.) только забирают мусор из ведра. Рулон туалетной бумаги получили в день заезда, далее покупали сами. Через неделю (в день смены белья) от сестры-хозяйки узнаю, что бумагу она выдает по просьбе! Откуда нам знать?! Оказывается, дежурные медсестры отделения должны были предупредить. Предупредили?
Номера во всем педиатр. отд. изнутри НЕ ЗАКРЫВАЮТСЯ!!! (Для детей ведь предназначены).
ЛЮДИ. …следовательно, и стучать в дверь нет никакой необходимости. Многие уборщицы так и поступали: просто открывается дверь и вваливается «страж чистоты». За лето привыкли, что только дети в санатории – а что с ними церемонится, зачем уважение, рановато еще. Некоторый медперсонал таким же образом бесцеремонно открывал нашу дверь. Личного пространства просто нет. Переодеться – стремно. Зайти в туалет (одному в номере) – стремно. А то и дети из соседних номеров врываются по ошибке, иногда по любопытству – откроют дверь, и смотрят, иногда после 22:00.
Посещение галокамеры детей с родителями особенно приятна, когда 30 мин. Вам демонстрируют мультфильмы на DVD. А когда каждый день по 30 мин. Вам ставят исключительно «Трое из Простоквашино»? Опухли не только дети. На замечание, не поставить ли чего свеженького, медработницу с короткой мужской пергидрольной стрижкой и выражением на лице: «Лучше не подходи! Не спрашивай!», просто ВЗОРВАЛО! Как будто её лично оскорбили: чуть ли не затолкала в камеру (все отдыхающие долго смеялись). Но действие возымело эффект – со следующего дня посыпались мульты. Могут, значит? Пинка не хватает?
И дети стали сидеть смирно.
Зайдете посмотреть телевизор в рекреацию др. отд. (в нашем TV не было), могут обратить внимание, попросить... Как-то раз меня, взрослого человека, даже отправили на «тихий час» - нечего, мол…
Елена Николаевна – просто ПЕСНЯ!!! (Фамилию, увы, так и не узнали). Была дежурным врачом на выходных,  когда у наших двоих детей началась рвота и понос. Один из них грудничок – 1 годик. Еще в четырех семьях у детей  тоже рвота. Минут 10, НЕ ОСМАТРИВАЯ детей, Елена Николаевна пыталась нам доказать, что причиной подобного могло послужить (не полный перечень): СМЕНА ОБСТАНОВКИ, АККЛИМАТИЗАЦИЯ, ДИЕТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ, НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ВОДА МАЛАХОВКИ, ГАСТРИТ, ДА МАЛО ЛИ ЧТО! И даже после осмотра у нее не возникло подозрение о вирусной инфекции, отравлении или еще чего-нибудь. Так же мы не получили направление на анализы, что сделал бы нормальный врач в подобной ситуации. А зачем? Результат будет не раннее 7 дней, а нам уже уезжать – УДОБНО! Уехали – концы в воду! В народе говорят: «и задницу прикрыла» (рабочее место сохранила), и репутацию санатория не подмочила. И такой «диагноз» в 5 семьях! В ПЯТИ!!! (Мы общались). Уникально!!! В пору диссертацию писать, такой случай: НА ОДНОМ ЭТАЖЕ! В ОДНОМ САНАТОРИИ! У ВСЕХ ОДИН ДИАГНОЗ (вернее его отсутствие)! АН – НЕТ! Скромность не позволила. СРОЧНО: ПАМЯТНИК ПРИ ЖИЗНИ НА ТЕРРИТОРИИ САНАТОРИЯ! А ЛУЧШЕ 6 – ПО КОЛИЧЕСТВУ СТРАДАВШИХ ДЕТЕЙ! В тот же день две семьи просто уехали. Кстати, уезжают многие, пару дней не пробыв.
БАССЕЙН. С трудом «выбили» себе, взрослым, посещение бассейна. (Не так легко многие процедуры получить – лишняя нагрузка на сотрудников, НЕ БЮДЖЕТНАЯ). Дошли только до раздевалки – от хлорки аж глаза разъедает, не то, что ноздри! Побереглись, отказались. Но многие ходили, живы.
РЕЖИМ. По приезду на входных дверях во все корпуса красовалось объявление: «Открыто с 7:00 до 22:00». Ладно! На следующий день(!) уже в 21:40 все двери были закрыты. На улице осталось 2 мамы и 4 детей (один грудничок). С трудом, они все-таки нашли охранника, который стал им доказывать, что на его часах уже 22:00! Уговорили! Впустил! Какое объявление появилось на утро?  Правильно! «Открыто с 7:00 до 21:00». ПРОСТО, СКАЗКА!!! КАК ХОЧУ – ТАК ВОРОЧУ! Но через неделю можно было спокойно досидеть и до 22:30!!! – Охранник человечный! Храни его Бог!
На ночь все корпуса закрываются наглухо. Если вы курящий – лучше застрелитесь сами (шутка). Но не шутка, когда толпы мамочек и папочек, а так же и пенсионерчиков (коих там много) мечутся по ночным корпусам в поисках щелей для курения. Весело? Дверей много, и ключи у медсестер есть. И они-то курить бегают. Во ситуация в дет. сан-ии!
На центральных воротах есть пара клеток с внушительными волкодавами – увидите, у самих отпадет охота режим нарушать. Охрана поглядывает недобро, если вы на своем авто частенько выезжаете/возвращаетесь на территорию. А режим, однако, нарушается…
ТЕРРИТОРИЯ. …засорена бутылками из-под пива, вина, крепкого спиртного, пакетами и прочим мусором. Тут прямая вина пациентов (взрослых). Помимо этого, свалка мусора на окраине территории. Бетоноконструкции (вернее, их остатки) валяются вдоль забора, похоже, с 70-х годов. Благо, центральная лесная часть санатория еще не так запущенна. Наряду с новыми детскими площадками еще «красуются» старые металлоконструкции, некогда бывшие в использовании. Воздух частенько бывал насыщен гарью – кроме торфяников еще «благоухали» сжигаемые бытовые отходы с соседних дач, или производилась чистка канализации.
СТОЛОВАЯ. Типичная «совковая столовка» 70-80х. Иногда  - вкусная, иногда – на выброс. Всегда полутеплая еда. С голоду не помрете, но и особого аппетита не вызывает. Диетическое приготовление  - крайне упрощенное, дети ели не всегда. Фрукты, соки, кефир, булочки – всегда отменные. Вот отсутствие рукомойника рядом со столовой – ПРОСТО БЕДА! Это же детский санаторий! Дети, иногда, прямо с улицы бегут в столовую. Бегать в номера по корпусам – крайне не удобно. С туалетами – то же самое. Пока от корпуса проживания по внутренним переходам дойдешь до процедурного отд., детям иногда «надо»… Да еще ожидание в очереди.
   Достоинства:
Сосновый воздух, независимо от санатория, полезен сам по себе. Уж если вы попадете в этот санаторий, старайтесь быть больше на воздухе. Территория большая, есть где прогуливаться. Дети с удовольствием играют на площадках. Можно кататься на велосипедах, роликах и т.д. по сезону (что привезете). В центральном корпусе есть несколько детских комнат: с игрушками, конструкторами, компьютерными играми – на любой возраст. В кинозале периодически  демонстрируются мультфильмы. Вечерами караоке или дискотека. Библиотека (правда, ветхая), но дет. книжки вы подберете на любой возраст. «Сухой бассейн» (из шариков) и «воздушный» хоккей – строго по очереди и руки по швам. Досуг для детей – на уровне! Без изыска! Но дети счастливы! И конечно, огромная заслуга людей – аниматоров, которые целыми днями занимались нашими детьми. Именно эти люди давали нашим детям НАСТОЯЩУЮ ЗАБОТУ И ТЕПЛО! Особенно хотелось отметить: Ольгу Алексеевну, Наталью Владимировну, Елену Анатольевну и мн.др., которых К СОЖАЛЕНИЮ мы всех не упомним. СПАСИБО ВАМ! Надежда Петровна – работник столовой, заботливый человек, всем своим нутром пыталась заботится о нашей семье. Особую благодарность хотим выразить Марии Ивановне (кабинет массажа, бэклайф и т.д.) – человеку чуткому и ответственному за свою работу. ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем медработницам кабинета «электросветолечения», за их неутомимый ежедневный труд, помощь и терпение, с которым они помогали нашим детям «проходить» процедуры. И, (как ни странно это будет звучать), спасибо этому санаторию за то,  что в нем мы встретили РОДИТЕЛЕЙ – ЛЮДЕЙ, готовых помочь вам и вашим детям в трудных обстоятельствах.
Кто хочет проверить себя на прочность, окунуться в мир «непотопляемого социализма» (и мокнуть своих чад) - вам сюда:  санаторий «Малаховка»! Заодно и проверите правоту моих строк.

Оффлайн Passer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: Санаторий Малаховка Моск.обл.
« Ответ #4 : 28 Сентября 2010, 22:00:53 »
Спасибо за столь красочный отзыв. Я поняла куда нам точно не надо)) ppp
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн Катя.Н

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Санаторий "Малаховка" Моск.обл.
« Ответ #5 : 17 Мая 2021, 00:43:04 »
Оживлю тему) Нам внезапно предложили реабилитацию в ФГБУ «Центральный клинический санаторий для родителей с детьми «Малаховка» ФМБА России (Московская область) для детей-инвалидов в возрасте от 3-18 лет вследствие болезни органов слуха. Нет ли свежих впечатлений?

Заранее спасибо!