Автор Тема: Воспитание ребенка с ДЦП  (Прочитано 20550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

светлая80

  • Гость
Воспитание ребенка с ДЦП
« : 07 Июня 2010, 11:02:18 »
здравствуйте, наши многоуважаемые мамочки со стажем  wer !
вот решила создать эту тему, поскольку сама являюсь ещё совсем "зелёной" мамочкой и нуждаюсь в ваших советах. и я думаю не я одна. в теме "ДЦП и беременность" мне уже дали несколько советов, за которые я благодарна - https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1358.105 .
но я подумала, что мои вопросы теперь не совсем соответствуют той теме.
поэтому, добро пожаловать в новый топик. буду рада и молодым мамочкам с их вопросами и мамочкам со стажем, которые могут поделиться своим опытом как растить детёнка.  ммм
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 11:10:41 от Vivat »

светлая80

  • Гость
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #1 : 07 Июня 2010, 11:08:06 »
и мой первый вопрос..точнее, наверное опрос - кто как считает, основан на следующей статье:

Если шлепать трехлетнего ребенка, то к пяти годам он станет значительно агрессивнее сверстников.

Кого из нас в детстве не шлепала мама за непослушание? Выясняется, что наши родители сильно рисковали. Если трехлетнего ребенка шлепать за разные проступки, то к пяти годам он уже станет значительно агрессивнее сверстников. Таким образом, его родители получат результат обратный тому, к которому стремились.

«Мы все знаем, что детьми нужно руководить, им требуется дисциплина, — говорит профессор Университетской школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейна в Новом Орлеане Кэтрин Тэйлор. — Но родителям нужно акцентировать внимание детей на средствах поощрения, а не наказания. И по возможности, следует избегать шлепков».

Эксперты отмечают, что телесные наказания, в которых шлепки по попе представляют собой всего-лишь одну из самых мягких форм, в целом оказывают негативное воздействие на психическое здоровье детей. Они не приводят к послушанию, потому что ребенок ассоциирует какие-то свои неверные действия не с пониманием их неправильности, а с наказанием и болью.

Взрослые таким образом показывают, что физически сильнее ребенка, а следовательно имеют право бить его. Этот образ закрепляется в детском сознании, и с годами ребенок тоже начинает применять физическое насилие к тем, кто слабее. Большинство влиятельных американских педиатров выступают категорически против телесных наказаний. Но по-прежнему, от 35% до 90% родителей в США поднимают руку на своих детей.

Источник: Healthday

...моё личное мнение - нас всех шлёпали. и меня, я помню...даже в угол ставили... что-то я не помню чтобы я стала агрессивнее. наоборот, до сих пор меня все упрекают в том, что я больше думаю о других а надо бы больше думать о себе...
конечно, мой лялька ещё очень мал и его просто невозможно шлёпнуть- рука не поднимется...но я думаю, если за всю его длинную жизнь я его разок шлёпну..когда-нибудь..он от этого ведь не станет жестоким маньяком...
а ваше мнение?
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 11:10:03 от Vivat »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #2 : 07 Июня 2010, 11:58:13 »
Я своих шлепала даже не с трехлетнего возраста, а гораздо раньше. Но только за действительно серьезные проступки, а не за то, например, что ребенок помешал маме кино смотреть. Ни один из моих шестерых детей повышенной агрессивностью не отличается. Они даже не плакали и не обижались, когда их шлепали, сами же прекрасно знали, что виноваты. Зато много наблюдала детей около школы, например, когда семилетняя детка орет на бабушку чуть ли не матом (а иногда и матом), а иногда и дерется. А со сверстниками такой ребенок тоже не церемонится, чуть что не по нем - сразу бац по голове, да со всей силы. Я считаю, что неправильные вещи надо останавливать сразу и навсегда. Если ребенок лезет в открытое окно, вы же не будете его уговаривать и ждать, когда до него дойдет, вы схватите его и оттащите, даже и шлепнете, если по-другому не понимает. У меня запретов было мало, но они были введены раз навсегда. И за нарушение запрета всегда было наказание, и ребенок об этом знал заранее. И никакой агрессивности это не вызывало.

Kristya

  • Гость
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #3 : 07 Июня 2010, 16:46:21 »
Меня шлепали, даже ремнем бывало получала  op pgcv
Я не выросла агрессивной, наоборот, я очень мягкая и добрая (что, конечно, никак не связано со шлепками ))
Сама я тоже могу шлепнуть дочку, если ОЧЕНЬ допечет и не вижу в этом ничего катастрофического  ююю ;syv
Хотя трезвая мысль как то прозвучала из уст психолога 18-й б-цы, с которой я советовалась как раз по этому вопросу  sqwe: Сильно бить, конечно же, нельзя, да вы и не будете, а от легкого шлепка вашему строптивому дитю ни тепло, ни холодно, так что получается, что лучше словами  ;D
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 16:58:56 от tina »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #4 : 07 Июня 2010, 16:54:39 »
Я на этот счет другое мнение слышала. Если уж бить, то так, чтобы дошло. Причем с первого раза. В легких шлепках никакого смысла нет. А вот чего действительно нельзя делать ни в коем случае - это замахиваться и не бить. Когда вы замахиваетесь - ребенок зажимается, когда ударяете - расслабляется. А если замахиваться и не бить, то этот внутренний зажим накапливается, а потом когда-нибудь прорывается.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #5 : 07 Июня 2010, 16:59:00 »
а меня не лупили  ;D (мама только один раз попыталась, но потерпела неудачу... это мне уж лет 12 было ллл), в угол не ставили - жили в однушке в 4м до моих 8ми лет - углов не было свободных ллл ллл ллл... в саду один раз поставили в угол, лето было, я в группе осталась, а все гулять... радости моей не было предела, никого нету, а игрушки все мои ммм..
но знаю детей, которых и родители лупили и они во дворе своих сверстников...
все дело в ребенке, каждый индивидуален и потому нужен свой подход. Я вот как-то пару раз шлепала племяшку. Теперь вспоминая это, понимаю, что это происходило в тот момент, когда я сама не могла совладать с ситуацией, то есть на эмоциях... вобщем я за шлепки только в крайнем случае, считаю нужно быть авторитетом для ребенка и пользоваться этим в процессе воспитания (это все естественно в идеале ;D)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Vivat

Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #6 : 07 Июня 2010, 17:01:49 »
Цитировать
понимаю, что это происходило в тот момент, когда я сама не могла совладать с ситуацией, то есть на эмоциях...

+1


Kristya

  • Гость
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #7 : 07 Июня 2010, 17:03:07 »
Цитировать
понимаю, что это происходило в тот момент, когда я сама не могла совладать с ситуацией, то есть на эмоциях...

+1


+1
100%
У  меня то же самое, за что бывает очень стыдно. Иногда ребенок вообще невесть что вытворяет, и я терплю, а иногда в мелочи не послушается - прибить хочется. Бывает, и крикну, и шлепну слегка. Тут себя лечить надо (((((

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #8 : 07 Июня 2010, 17:31:42 »
я считаю,что детей надо держать в рамках относительно того,что можно-а что нельзя!сейчас вообще время такое-дети полный беспредел творят!жуть!я вожу сына в школу и вижу как малолетки курят и маты трёхэтажные гнут!нет!меня лупили,когда я того заслуживала-и никакой травмированный человек не вырос и не маньяк ;D юююмало того...иногда,я считаю,мало мозги вправляли.....не настояли где-то....поэтому своих наказываю,когда они заслуживают....а как-это уже смотря по обстоятельствам 999 op

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #9 : 07 Июня 2010, 17:59:29 »
Вот как раз на эмоциях я никогда не шлепаю. В такой ситуации я и убить могу ненароком, у меня очень тяжелая рука. Да и вообще смысл слова "наказание" - научить, а не выплеснуть эмоции. А шлепки - это иногда необходимо. Дело не в моих эмоциях, а в эмоциях ребенка, которые он не всегда может сдержать. Он прекрасно знает, что делает то, что нельзя, но остановиться не в силах. Хорошо, если его можно остановить словом, но не всегда получается. Например, у меня был случай, когда ребенок начал скандалить на железнодорожной станции, причем возле края платформы. И ни на какие мои слова не реагировал. И я его не просто шлепнула, мне пришлось очень сильно его ударить, и не один раз, прежде чем он пришел в чувство. Но ситуация в тот раз была не просто неприятная, она была опасной для жизни, ребенок чуть не свалился с платформы сам и не свалил коляску, а электричка уже подъезжала к станции. В другом случае ребенок устал на прогулке, уселся посреди улицы и сказал, что дальше не пойдет. И опять же ни на какие слова не реагировал. Отнести его домой на руках я не могла, он был уже большой, да и не один он был. Тоже пришлось шлепнуть.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #10 : 07 Июня 2010, 21:08:32 »
меня зачастую даже Антоха немного выводит из равновесия lllh... я держу себя в руках, стараюсь "взять его" вербально... девиз такой - спокойная мама - спокойный малыш dghj



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #11 : 07 Июня 2010, 22:02:30 »
Вербально и я стараюсь. Но вот не всегда получается. Такая уж я плохая мать. И все-таки бывают ситуации, когда приходится сначала шлепком в чувство привести, а потом уже - вербально.

Оффлайн КАЛИНКА

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Rostov-on-Don
    • Skype: katrinka8259
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #12 : 08 Июня 2010, 00:38:49 »
Мне в детстве доставалось хорошо, и это никак на мне не отразилось( разве что обидно, можно было и без этого), а вот сестренка моя, которой досталось один раз, видя это скорее всего перенесла психологическую травму(нервная уж сильно ) Хотя думаю многим доставалось ремня. Сейчас я не могу в руки ремень даже взять, неговоря уже о том, что бы бить.  У меня ребенок уже переживает если я начинаю говорить повышенным тоном. Я считаю что ремень- это не выход, от этого легче только маме, вроде пыл свой угомонила. Надо стараться брать себя в руки и контролировать свое поведение. А Ангелочков так вообще бить НЕЛЬЗЯ!!! Они и так многое пережили!!!!

Оффлайн ZABAVA

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 712
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Подмосковье
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #13 : 08 Июня 2010, 00:49:08 »
....я не могу в руки ремень даже взять, неговоря уже о том, что бы бить.  У меня ребенок уже переживает если я начинаю говорить повышенным тоном.....

+1 точно про нас написано...
Я об одном Всевышнего прошу...хранить людей,которых я люблю

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #14 : 08 Июня 2010, 01:08:45 »
Сейчас я не могу в руки ремень даже взять, неговоря уже о том, что бы бить.  У меня ребенок уже переживает если я начинаю говорить повышенным тоном. Я считаю что ремень- это не выход, от этого легче только маме, вроде пыл свой угомонила. Надо стараться брать себя в руки и контролировать свое поведение. А Ангелочков так вообще бить НЕЛЬЗЯ!!! Они и так многое пережили!!!!
а вы не вдел никогда,как такие детки,причём вполне адекватные,начинают кусаться,щипаться и бить маму или бабушку....просто потому,что они занимаются  с ними,вернее пытаются,ЛФК или обучалками....а я видела....и точно знаю,что их банально распустили!и никому от этого лучше не будет!ребёнку уж точно!а все падают на попу,но наказать за такое не могут!а объясняют!!!!!много-много раз!!!и всё продолжается!