Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 234859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66843
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2558
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1290 : 01 Февраля 2021, 14:43:28 »
@мамаКатюши, вам надо отнести документы в свое тцсо(полный пакет документов). Там напишете заявление на выездную реабилитацию в Крым и Краснодарский край(они могут еще попросить справку от врача, что нет противопоказаний к реабилитации в Крыму и Краснодарском крае), а так же можно узнать куда они вас могут на данный момент направить(обычно это Текстильщики, Лодочная и т.п.). Так же можно по омс получать реабилитацию 4 раза в год и не обязательно в 18ой, часть санаториев принимает по омс.  Поспрашивайте в самом рц, куда вы ходите, возможно у них тоже время от времени проходят бесплатные занятия от соцзащиты. Так же в самих тцсо часто бывает детское отделение, где есть массаж, логопед, лфк. В поликлинике по месту жительства вам положен два раза в год массаж, физио и лфк(последнее если есть в вашем филиале).

Оффлайн мамаКатюши

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1291 : 01 Февраля 2021, 16:07:32 »
Спасибо за такой развернутый ответ. А то вопросов много. В интернете ищу адреса ,  приезжаю, а мне говорят , что не к ним. Спасибо. НА форуме много информации. Буду разбираться. Я новичок

Оффлайн maik_maik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1292 : 29 Апреля 2021, 17:27:48 »
Подскажите ребёнок пвл не видит. В общем лежачий 6 месяцев почти уже отроду пытаюсь выбить инвалидность перед комиссией отправляют на :
ПМПК — это комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов (как правило, умственная отсталость, ЗПР и др.) и определение возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе и переводе в коррекционную школу или обратно в обычную.
На все мои вопросы зачем нам 6 месяцев какая школа мы лежачие. Один ответ без этой комиссии мы вас не примем.

Оффлайн Vixx

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1293 : 06 Мая 2021, 20:22:01 »
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может у кого-то, или у знакомых был опыт оформления инвалидности при переезде из другой страны? Мы живём в Европе, тут у нас оформлена инвалидность, но будем переезжать в Россию. Буду благодарна за любую информацию.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66843
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1294 : 06 Мая 2021, 20:38:24 »
@Vixx, не совсем ваше, но во  такое есть, переезжали в Россию из Украины.
Оформление инвалидности после смены гражданства
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Vixx

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1295 : 06 Мая 2021, 20:53:00 »
@NAB спасибо большое. Ещё скажите, пожалуйста, сколько примерно этот процесс занимает по времени? И если у меня ребёнок с редкой мутацией, ЗПРР, 4 года, но при этом ходит (хоть и многие вещи в моторное плане по возрасту не делает), то это по психиатрии уо поставят сразу? Тут где мы живем до 6 лет не ставят такие типы инвалидности, а просто пишут инвалидность "из-за глобальной задержки развития".. а потом уже классифицируют как интеллектуальная инвалидность, сенсорная, двигательная и так далее.

Оффлайн Vixx

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1296 : 06 Мая 2021, 20:58:36 »
Я имею ввиду, сколько времени занимает вся бюрократия при первичном оформлении инвалидности. Тут у нас это год все заняло,даже чуть дольше.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66843
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1297 : 06 Мая 2021, 21:54:51 »
@Vixx, не подскажу насчет того, по какому профилю.
Тут родители детей, генетикой скорее.
Можно ещё спросить в разделе консультаций врача Генетика,
Так да, любят, особенно в регионах, если есть Зпр, УО, но двигательно близко к норме, через психиатрию. УО не обязательно, возраст, когда ещё Зпр вполне ставится, но опять же, на месте можно и на таких диагностов попасть ккк
По времени - ну месяца 2-3 наверняка, а может и больше.
Вы в каком регионе будете?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Vixx

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1298 : 06 Мая 2021, 22:31:42 »
@NAB спасибо, не так уж и долго выходит! Мы в Новосибирске будем жить. Если надумаю все же ввязаться в это дело и оформить инвалидность, буду напирать на них, что в Европе сказали, что не уо, если нам захотят влепить. А у вас сын с аутизмом, если не секрет, то какой это тип инвалидности в России? У нас тут отдельный, РАС. У ребёнка просто в диагнозе от генетика написано, что мутация связана с аутистическими чертами (и они правда присутствуют).

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66843
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1299 : 06 Мая 2021, 23:21:24 »
@Vixx, диагноз у него был ( и есть) аутизм, это сейчас не меняют у взрослого. Но это сразу шло по психиатрии.
Насчет сказали... Лучше бы иметь написанное   заверенный перевод диагнозов европейских. Весомее.
И мне кажется, это по любому нужно будет ( диагнозы, обследования и т п переводы).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Vixx

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1300 : 06 Мая 2021, 23:23:44 »
@NAB да, конечно, это я понимаю. Поэтому и думаю, начинать или нет это оформление, тк официальный перевод дорого стоит, а у нас целая кипа заключений и диагнозов.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66843
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1301 : 07 Мая 2021, 23:07:35 »
@Vixx, тут ничего не могу сказать.
Но явно по генетике вам это понадобится, этот то диагноз уже всегда будет.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Vixx

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1302 : 07 Мая 2021, 23:13:58 »
@NAB спасибо.

Оффлайн СветланаАня

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1303 : 09 Мая 2021, 09:33:47 »
Здравствуйте, проходим Первичное оформление инвалидности нам 11 месяцев, документы все собраны и сданы неврологу у нас диагнозы G80.0 ДЦП, G 91.8 заместительная компенсированная гидроцефалия, сопутствующие М43.8 нарушение осанки с перекосом таза, М25.8 Дисплазия левого тазобедреннего сустава, Q 89.8 Врожденная ложная диафрагмальная грыжа справа, Q 41.0 Несовершенный поворот кишечника, Q 89.3 Транспозиция внутренних органов, К 66.0 спаечная болезнь брюшной полости, Q 79.0 Атрезия 12-перстной кишки, недоношенные родились 31.6 недель со множественными пороками их можно перечислять и перечислять.
Подскажите какова вероятность в данном возрасте получить инвалидность бессрочно до 18 лет, и дадут ли ее если ребенку нет и года..
Спасибо.

Оффлайн zubova

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1304 : 11 Мая 2021, 13:29:04 »
Думаю перевод всей кипы документов не произведет большого впечатления на МСЭ, переведите основные, где выставлен диагноз, начните с местного психиатра, если выставят РАС будет проще, пусть психдиспансер и направляет. Медико социальная экспертиза проводится за 30 дней с момента поступления документов