Автор Тема: Получение инвалидности на срок до 18 лет  (Прочитано 179164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Поскольку нарушения  жизнедеятельности  при ДЦП (и многих других заболевания) носят, к сожалению, стойкий характер - данный вопрос постоянно возникает.  Ежегодный (или раз в 2 года) сбор документов для переосвидетельствования обычно занимает много времени и отнимает много сил. Эти время и силы зачастую с большей эффектвностью можно использовать на реабилитацию ребенка.
Согласно действующих Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20.02.95 с последующими поправками):

(кликните для показа/скрытия)

Список показаний, дающий право на установление бессрочной инвалидности (детям - до 18 лет)
(кликните для показа/скрытия)

В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:03:02 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #345 : 01 Августа 2019, 13:49:48 »
@LiliyaYa, на год детям-инвалидам. На 2 года взрослым. Лучше уточнить на сайте ФСС.

Оффлайн LiliyaYa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id505617567
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #346 : 01 Августа 2019, 14:11:56 »
@LiliyaYa, на год детям-инвалидам. На 2 года взрослым. Лучше уточнить на сайте ФСС.
нет у них на сайте этой инфы.. А в МСЭ все в отпуске) спасибо

Оффлайн LiliyaYa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id505617567
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #347 : 01 Августа 2019, 15:14:21 »
нашла. может кому пригодится https://fss.ru/ru/fund/135474/119/287144.shtml

Оффлайн Bonda С.

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #348 : 01 Августа 2019, 23:24:50 »
@LiliyaYa, на год детям-инвалидам. На 2 года взрослым. Лучше уточнить на сайте ФСС.
нет у них на сайте этой инфы.. А в МСЭ все в отпуске) спасибо

детям точно на год. В прошлом году получали, и сейчас фсс доки принял. И аппарат на нижние конечности и туловище тоже раз в год положен.

Оффлайн Skripka

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #349 : 24 Августа 2019, 18:19:38 »
Подскажите, я нигде не могу найти нашу розовую справку, конечно, ещё получше поищу, но если так и не найду, то какие дальнейшие действия ?

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #350 : 25 Августа 2019, 10:56:59 »
@Skripka, точно не могу утверждать,  но думаю,  придется писать заявление на МСЭ,  что справка утрачена.  Любой документ восстановим,  просто вопрос времени и нервов.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #351 : 25 Августа 2019, 15:08:37 »
Подскажите, я нигде не могу найти нашу розовую справку, конечно, ещё получше поищу, но если так и не найду, то какие дальнейшие действия ?
Можно пойти в ПФ и попросить выписку с дубликата справки , которая есть у них.Дадут обычную белую бумажечку с номером справки розовой, но она будет иметь силу такую же, как утерянная розовая справка.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Сюрс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #352 : 04 Сентября 2020, 23:13:08 »
Здравствуйте, дочка (сейчас 2 года) прошла МСЭ (заочно из за короновируса) в 1,10 месяцев,  дали инвалидность до 18 лет, диагноз G31.8 (у нас генетика). В ИПРА не вписали памперсы, она не в состоянии контролировать горшочные дела и не понимает. Зав.поликлиникой говорит, чтобы вписать памперсы, опять МСЭ проходить...Ещё говорят можно вписать машину (за свой счет купить), там льготы на осаго должны быть, кто сталкивался?

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #353 : 13 Декабря 2020, 19:34:30 »
Здравствуйте, дочка (сейчас 2 года) прошла МСЭ (заочно из за короновируса) в 1,10 месяцев,  дали инвалидность до 18 лет, диагноз G31.8 (у нас генетика). В ИПРА не вписали памперсы, она не в состоянии контролировать горшочные дела и не понимает. Зав.поликлиникой говорит, чтобы вписать памперсы, опять МСЭ проходить...Ещё говорят можно вписать машину (за свой счет купить), там льготы на осаго должны быть, кто сталкивался?
Насчёт памперсов конечно врут,просто таким образом экономят.
Авто вписывается колясочникаи,когда подавали доки на МСЭ я просто приложила заявление ,чтоб не никаких устных разговоров,которые к делу не пришлешь.
Авто в Ипра имеет значение не только для компенсации по ОСАГО,но и для компенсации расходов на бензин,это есть в некоторых регионах,например Ленинградская область. И для установки персональной парковки около подъезда,что в условиях многоэтажек очень актуально.

Оффлайн Венорика

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #354 : 06 Апреля 2021, 00:41:14 »
Здравствуйте! Помогите советом, плиз!
Дочке (2.2) оформили инву на год до декабря 2021 по диагнозу ДЦП. После этого диагноз уточнился - генетика. Невролог сказала, что теперь нам могут дать до 18.
Но стоит ли менять диагноз, как это скажется на ИПРА? Сейчас там и коляски и обувь.  Для нас это темный лес.
С другой стороны прям сейчас нам надо изменить ИПРА - внести памперсы и аппараты для голеностопов. Поменять диагноз заодно или оставить как есть?



Оффлайн Анастасия Павловна

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #355 : 20 Июля 2021, 15:32:04 »
Здравствуйте! Помогите советом, плиз!
Дочке (2.2) оформили инву на год до декабря 2021 по диагнозу ДЦП. После этого диагноз уточнился - генетика. Невролог сказала, что теперь нам могут дать до 18.
Но стоит ли менять диагноз, как это скажется на ИПРА? Сейчас там и коляски и обувь.  Для нас это темный лес.
С другой стороны прям сейчас нам надо изменить ИПРА - внести памперсы и аппараты для голеностопов. Поменять диагноз заодно или оставить как есть?
А диагноз здесь не при чем. Какая разница почему ребёнок не ходячий. Вписывается по факту конкретного нарушения жизнедеятельности. Мы вообще инвалиды по зрению, у нас вписан все, что положено тяжёлым неходячим детям.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #356 : 21 Июля 2021, 16:28:22 »
@Венорика, для внесения сведений о тср это не важно. С другой стороны многие из генетических заболеваний редкие, а что такое ДЦП поверхностное представление имеют многие. У ребенка подруги редкая хромосомная патология, ей надоело быть экспертом по-своему ребенку (и по диагнозу в частности) и теперь у них основной диагноз ДЦП (хромосомная патология в выписках у них значится как дополнительный диагноз).

Оффлайн Ольга Хакимова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #357 : 05 Августа 2021, 12:34:14 »
Спасибо огромное за очень важную информацию