Автор Тема: Люди - инвалиды - люди, или Как корректно обозначить инвалидность человека  (Прочитано 40158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн другая

Со мной в классе учился мальчик с ДЦП, качество письма у него было ужасное, но все учителя это понимали и требовали грамотность.Это было в далекие 80-е. А в остальном голова у него хорошо варила, учился на 4.
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
А со мной в классе училась девочка - почти слепая (остаточное зрение на 1 глазу). Так почему-то никто не требовал что бы она проходила черчение, ходила на физкультуру и выполняла письменные контрольные. И объем письменных заданий ей был меньшим. Это вообще в конце 70-х доисторических.
 И никого не шокировало что инвалидность. Где могла - как все. Где болезнь не давала - освобождали ее по справке от врача.  И никаких иносказаний.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн lewinirina

Девочки, а я согласна. Вся эта толерантность лицемерная) ну да, болеет. А все эти "особенные возможности", "солнечные" и прочая лабуда придумана для особо чувствительных родителей.
Я тоже согласен. Что такого называть больных больными?  Зачем нужно придумывать всю эту сахарную "солнечность" и прочую ерунду
человек болеет? Называй своими словами, нечего придумывать. Дцп по моему тоже болезнь.      Не здоровье же это?
А я тоже согласна! Ибо это все - отклонения в состоянии здоровья

И я согласна! ДЦП - это БОЛЕЗНЬ, которую нужно ЛЕЧИТЬ, а никакая не "особенность"! Не дай, Бог, никому такую "особенность"!

Можно было бы форум назвать www.mamainvalida.ru      И без всяких крыльев и перьев)

И тут я - за! А то, когда ребёнок умирает, говорят - "стал ангелом", и форум называется "Дети-Ангелы". Странно как-то...
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн CogitoErgoSum

@Рудольф, мама инвалида?? Тогда поналезут всякие с другими заболеваниями. Не только ж инвалиды ДЦП.

А если мама инвалида - название форума, то причем здесь взрослые инвалиды? А так вроде и вам и нам)

Оффлайн Tania2011

Можно было бы форум назвать www.mamainvalida.ru   
Рудольф, на форум приходят мамочки, которые только родили своих деток. Они наоборот хотят найти здесь то, что поможет их детям избежать этой самой инвалидности. А такое название, прям нож в сердце. Ну я вообще натура впечатлительная)
с сестрой Водяновой темная история, то они забирают заявление и просят никого не наказывать, то, наоборот, призывают найти виноватых. По телевизору видела, как сотрудники приходили с букетом извиняться и мама их простила. На следующий день опять все по новой, мама заявляет. что никого она не простила, что они не правильные выводы сделали из этой ситуации и т.д. Без 100 грамм не разобраться одним словом.

Будет новый рассвет — будет море побед!
И не верь никогда в то, что выхода нет!

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды

Девочки, а я согласна. Вся эта толерантность лицемерная) ну да, болеет. А все эти "особенные возможности", "солнечные" и прочая лабуда придумана для особо чувствительных родителей.
Я тоже согласен. Что такого называть больных больными?  Зачем нужно придумывать всю эту сахарную "солнечность" и прочую ерунду
человек болеет? Называй своими словами, нечего придумывать. Дцп по моему тоже болезнь.      Не здоровье же это?
А я тоже согласна! Ибо это все - отклонения в состоянии здоровья

И я согласна! ДЦП - это БОЛЕЗНЬ, которую нужно ЛЕЧИТЬ, а никакая не "особенность"! Не дай, Бог, никому такую "особенность"!

Можно было бы форум назвать www.mamainvalida.ru      И без всяких крыльев и перьев)

И тут я - за! А то, когда ребёнок умирает, говорят - "стал ангелом", и форум называется "Дети-Ангелы". Странно как-то...
А я думала, мне только одной про ангелов режет слух и сердце.. И дочку свою ангелом не называю именно поэтому.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Рудольф

Цитировать
@Рудольф, мама инвалида?? Тогда поналезут всякие с другими заболеваниями. Не только ж инвалиды ДЦП.

А если мама инвалида - название форума, то причем здесь взрослые инвалиды? А так вроде и вам и нам)

Так тут итак ни только ДЦП-дети,есть и с другими проблемами есть. 

А взрослые инвалиды сами себе здесь место отбили, и для них создали раздел))
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Девочки, а я согласна. Вся эта толерантность лицемерная) ну да, болеет. А все эти "особенные возможности", "солнечные" и прочая лабуда придумана для особо чувствительных родителей.
Я тоже согласен. Что такого называть больных больными?  Зачем нужно придумывать всю эту сахарную "солнечность" и прочую ерунду
человек болеет? Называй своими словами, нечего придумывать. Дцп по моему тоже болезнь.      Не здоровье же это?
А я тоже согласна! Ибо это все - отклонения в состоянии здоровья

И я согласна! ДЦП - это БОЛЕЗНЬ, которую нужно ЛЕЧИТЬ, а никакая не "особенность"! Не дай, Бог, никому такую "особенность"!

Можно было бы форум назвать www.mamainvalida.ru      И без всяких крыльев и перьев)

И тут я - за! А то, когда ребёнок умирает, говорят - "стал ангелом", и форум называется "Дети-Ангелы". Странно как-то...
Ничего странного не нахожу...
Слово" ангелы", как и большинство русских слов,является многозначным. Ангел- тот, кто находится рядом с Богом, тот, кто является вестником Божьей воли на Земле.
В случае, когда наши детки уходят- они очень приближены к Богу, поэтому мы и говорим, что малыш стал ангелом.
А детишки, которые с нами на Земле- они являются исполнителями. У каждого из них своя миссия на Земле грешной

 


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Рудольф, мама инвалида?? Тогда поналезут всякие с другими заболеваниями. Не только ж инвалиды ДЦП.

А если мама инвалида - название форума, то причем здесь взрослые инвалиды? А так вроде и вам и нам)
@CogitoErgoSum, а тем у кого дети не с ДЦП - здесь их немало -по-вашему, вход сюда запрещен?
Насчет назвать мамаинвалида. (Пост Рудольфв)- есть почти оно - инвамама. И никого название не клинит и не печалит. Что не значит что я призываю пепеименовать Детей-Ангелов ;D
Название может быть посто отражающим суть явления  ;D и красивым-романтичным, как здесь  ;D. Форум - это некий клуб уже.
И наверняка любая мама здорового малыша своего кроху хоть раз в жизни назвала своим ангелочком - это слово многозначное, как выше Катя написала.
Название обращающее внимание, запоминающеся. И романтичное. Для форума это хорошо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн CogitoErgoSum

@NAB, одно дело дцп, аутизм, а другое - например, сердечники.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@NAB, одно дело дцп, аутизм, а другое - например, сердечники.
И что другого?  Есть проблемы по специфике заболеваний - даЮ но и просто общих для всех немало.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Сюрс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Да хоть как бы этот форум не назывался, он очень помогает, и это самое главное! А уж как его назвать, решают только те, кто его создал)
По поводу того, как называть наших деток. Если честно, я всегда говорю как есть, моя дочка инвалид или больна. Не вижу смысла что-то придумывать, но и на мягкие слова "особенная и прочее" не обижаюсь) Все прекрасно знают, что инвалид, это больной человек, и не важно, физически или умственно, пенсию просто так никто из нас не получает.
И да, инвалид, это не только дцп)

Оффлайн ФЕЯ


Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
Т. Е никто с ожирением, алопецией, перхотью и тд и тп не будет обижаться, если я в очереди так прямо и скажу: я за больным жирным мужчиной, или вон за той больной прыщавой девушкой (акне же тоже болезнь)
Думаете они оценят?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@spaniel, я никогда в очереди не слышала, что кто-нибудь описал человека по-заболеванию. Толстого мужчину скорее назовут крупным, девушку с акне скорее опишут по цвету одежды и волос. Единственное в поликлинике как-то мимо нас с дочкой пыталась без очереди пройти мама, по словам которой у нее ребенок-инвалид(ребенка с ней не было, в отличие от моей дцепешки с инвалидностью до 18, которая была со мной). Но там сама мама кричала, что ее обязаны пропустить и ребенок-инвалид. В обычной жизни про инвалидиность спрашивают только в госучрежниях при оформлении, причем в основном я говорю ребенок-инвалид, а меня просят розовую справку показать, чтоб что-то оформить. Иногда бывает, что там где есть скидки для людей с инвалидностью тоже тихонько спрашивают розовую справку.
Да и потом, даже если общество договориться назвать инвалидов по-другому совершенно не значит, что через какое-то время другое слово не станет вызывать негативных чувств у кого-нибудь. Главное не название, главное суть, в том, что часть граждан нуждаются в поддержке со стороны государства на основании медицинских показаний
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2020, 18:57:54 от valya »