Автор Тема: Аутист в карантине и самоизоляции  (Прочитано 34550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Казалось бы, кому-кому, а аутистам и с ними сейчас должно быть хорошо. Нет, ну это ж в представлении многих - мечта аутиста. Сиди дома, не надо ни с кем контактировать.
На деле это очень тяжко.
Мы годы и тонны усилий кладем на адаптацию ребят к окружающему миру, встраивания в общество. Формируемый связи. А в один не прекрасный день - сиди дома, шагвправошагвлевосчитаетсяпобег ...
Стресс очень жёсткий.
Второй тяжёлый момент - неопределеннлсть.
Вот скажи моему, что это все до - число, месяц, поорет, попсихует, выплеснет недовольство - но далее уже будет ждать дату. Ну как в поезде прибытия на станцию, раньше то не попадешь  ;D
Как ваши ребятишки восприняли ситуацию?
Какие сложности, как справляемся, какие ноу-хау придавались?
Что достали вас самих? ллл
Попозже я добавлю по сыну.

Вот такая статья по нашим проблемам в настоящее время
https://outfund.ru/samoizolyaciya-osobenno-tyazhela-dlya-autichnyx-lyudej-i-ix-blizkix/?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=v-period-pandemii-koronavirusa-trebovani
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2020, 21:28:10 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #15 : 31 Марта 2020, 17:28:48 »
@Мечты Сбываются!,
Я понимаю. Просто с Виком работало, если ему объяснить причину изменений. У меня даже рефлекс выработался - на каждом выходе из дома я постоянно комментирую, куда и зачем мы идем. Это уменьшало дискомфорт. Он ведь от страха в первую очередь.
А если назвать эту неделю тестированием карантина?
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #16 : 31 Марта 2020, 20:08:38 »
@Moonlike, конечно обьясняю, но очень часто детям на обьяснения наплевать))) Я и буду обьяснять и обьясняю, школу то отменили вот каждый день он переспрашивает а я снова повторяю.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн ell

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #17 : 31 Марта 2020, 20:33:53 »
Я завидую тем мамам у которых аутисты хоть в планшетник себя занять могут. Вот честно, было бы у нас так. :bow: Я бы штук пять их купила.  ghj У меня вообще сложный парень, я второго такого не встречала еще если честно. Хоть и воспитывали и спуску вроде не давали особо. Но не понимает он слово "нельзя" или "нет". Как красная тряпка для быка. Все равно свое  будет делать.

 Грызет все что в руки попадает, книжки, карандаши, даже мебель. ооо Окна открывает, ладно хоть первый этаж не убьется если вывалится. Продукты все из холодильника и ящиков достает. Привык, чтобы его обслуживали по высшему разряду. Холодное, не погретое не будет есть, не пить. Причем может ложку съесть, встать попрыгать в коридоре, а потом опять заставлять греть. Только и слышишь приказы.."Песочек положи, перец положи, погреть надо, колбаску почисть и тд. Психанешь, не будешь делать, будет ходить за тобой с тарелкой и стаканом и орать до посинения.  gtawe Сейчас моду взял купаться в ванной по три раза в день. Причем только засунешь в ванну, через пять минут орет что накупался.. Сегодня старший в ванну полез, у этого истерика тоже хочет, говоришь подожди сейчас искупается и ты пойдешь. Нет блин истерикос, подавай прямо здесь и сейчас. Одежду с себя срывать начал и по комнате бегать, орать, того и гляди в коридор выбежит в таком виде. ыыы

Честно мы уже все устали, не от самоизоляции, сколько от его прибамбасов. Которые только ухудшились с тем, что все дома сидят. Сегодня муж хоть из командировки приехал, его он хоть немного боится, но истерик все равно не избежать.

Оффлайн Moonlike

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #18 : 31 Марта 2020, 21:32:03 »
@ell,
Ну это примерно все как у старшего, только вот он не разговаривает. Когда жестами покажет, когда звуками, но процентов 80 все равно угадываю. После многих месяцев хотя бы в половине случаев стал показывать на тонометр, если плохо себя чувствует. Но у нас эта фигня почти год длится, поэтому именно от изоляции изменений нет. Планшета у него нет, кстати. Исправно грызет футболки. Мы теперь просим дарить именно их, чтобы совсем драным не ходить.
Насчет еды - выпрашивать, а потом полтора часа вокруг бегать, топать и кружиться, а потом сесть есть и не съесть половину, потому что холодное, а разогретое он почти ничего не ест (исключения - борщ, тушеная картошка, рис).
« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 21:37:18 от Moonlike »
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн ell

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #19 : 31 Марта 2020, 22:47:08 »
@Moonlike,
Футболки это еще ладно..а вот то что стулья деревянные дома погрызенные при том что собаки нету..это вообще ненормально. Причем видь не скажешь, что совсем дурачок. Сегодня вот утром просыпаюсь от его аутичных возгласов..Блин как же охота проснуться хоть раз в тишине.. А возгласы с каждым годом все громче и все изощреннее. Напоминает мне крики дикого орангутанга в период  полового созревания. Причем малой еще и тумбочку огромную легко так выкатил из комнаты в коридор..вот уж где силушка богатырская..ладно хоть не в общий. Вскакиваю с нецензурной бранью..и умоляю..ну закрой пожалуйста рот. На что слышу в ответ совершенно четкое. " Сам заткнись". Вот как скажешь после этого что он ничего не понимает?

Оффлайн Moonlike

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #20 : 31 Марта 2020, 23:12:49 »
@ell,
Сочувствую. У нас стены толстые, все-таки не так громко слышно, хотя соседи и привыкли уже. Стулья и столы - нет, а вот на крышке аквариума (продавать тяжелее будет), на верху морозильника - есть следы. Утром он встает пораньше и лежит на диванчике, пока не проголодается или скучно не станет. Вот тогда начинает скакать и носиться, чтобы я встала.
А у вас случаем не ломка голоса? У нас в период ломки те еще вопли были, причем он быстро срывал голос и какое-то время сипел, а потом по-новой.
Но просыпаюсь я в тишине, вот заснуть в тишине не часто удается.
Вот как не поверни, а если лошаденок решил свой псих выказать - без насилия не обойтись, я как-то не хочу из-за его силушки перелом пальцев или удушение получить, причем он ведь не от агрессии, а просто требует внимания и помощи. Он знает, что если я дала таблетки - скоро полегчает, но терпения подождать никак не хватает. А если таблетка не помогает от головной боли - значит по его мнению я виновата, ведь обычно я могу решить этот вопрос. Ну вообще, все это не для этой темы - мы так и до карантина жили и с ним живем, так что ничего не изменилось. Пойду уговаривать идти в ванную перед сном (а без ванной он может дождаться, пока мы ляжем и начать требовать "вабу" - ванную).
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн рукавичка

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #21 : 31 Марта 2020, 23:40:10 »
Казалось бы, кому-кому, а аутистам и с ними сейчас должно быть хорошо. Нет, ну это ж в представлении многих - мечта аутиста. Сиди дома, не надо ни с кем контактировать.
На деле это очень тяжко.
Мы годы и тонны усилий кладем на адаптацию ребят к окружающему миру, встраивания в общество. Формируемый связи. А в один не прекрасный день - сиди дома, шагвправошагвлевосчитаетсяпобег ...
Стресс очень жёсткий.
Второй тяжёлый момент - неопределеннлсть.
Вот скажи моему, что это все до - число, месяц, поорет, попсихует, выплеснет недовольство - но далее уже будет ждать дату. Ну как в поезде прибытия на станцию, раньше то не попадешь  ;D
Как ваши ребятишки восприняли ситуацию?
Какие сложности, как справляемся, какие ноу-хау придавались?
Что достали вас самих? ллл
Попозже я добавлю по сыну.

Наташа, привет! У нас всё осложняется тем, что младший постоянно рвётся на улицу, да и я сама обожаю гулять. А с сегодняшнего дня у нас как в Москве выходить на улицу только в магазин, в аптеку и с выгулом животных. До сегодняшнего дня гуляли 2 раза в день и сегодня до обеда ухватили, мальчишки на самокатах, радости выше крыши! А с обеда вышло это постановление. Я злая как не знаю кто!!
Такое ощущение, что у нас в городе вообще карантин для галочки. В ближайших магазинах Магните и Пятёрке продавцы без масок, дистанцию в очереди никто не соблюдает. Больше того- вроде бы по постановлению президента должны работать только продуктовые магазины, а у меня около дома каждые выходные ярмарка, рынок проще говоря. Там и продукты и шмотьё, трусы, носки, халаты. Продавцы без масок, один биотуалет и у них нет нормальной возможности помыть руки. И ведь работали и субботу и воскресенье!
сейчас под окнами пьянь ходит, песни горланит. И вот я уверена, таким полиция ничего не сделает.
Вобщем, правильно ты написала в другой темке - маски-шоу!
А ещё я в понедельник пошла к зубному, приёма ждала 2 недели, а я зубных очень боюсь, до жути, там попросили измерить температуру. Ну физиологию никто не отменял, от волнения, я извиняюсь вспотела, и у меня показало 37,1. И меня не приняли!! Домой пришла, у меня 36,4. И теперь приём перенесли ещё на 2 недели.
Илья изводит, а когда в школу, а школу скорее всего до конца года уже не откроют, это мне наша бывшая классная сказала. Илья постоянно спрашивает, а как же мы будем сдавать впр. Каждый день садится заниматься, говорит, мне же нужно впр сдавать.
Сева- это просто фигаро тут, фигаро там! В одном углу порядок наведу, а в двух уже всё кверх ногами. Постоянно, каждые 10 минут ему надо переодеваться, шмотник такой, манекенщиком что ли будет))
Вобщем, сижу злая от лишения улицы, от зубной боли и успокаиваюсь домашней вишнёвой настойкой. До воскресенья настойки хватит. А больше без улицы не смогу.
А погода, зараза, прям чудо, солнышко! Жутко завидую мужу, у него безостановочное производство и он работает без изменений.
Лично моё мнение- на улице, на солнышке( пусть даже совершенно ни с кем не контактируя) иммунитета у ребёнка добавится гораздо больше, чем киснуть дома.
 
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #22 : 01 Апреля 2020, 07:37:40 »
@рукавичка, самое смешное, со вчера мне стало ...проще. У нас вчера уже - шагвправо- шагвлево....
Слава богу, погода ухудшилась, похолодало, и пусть она до конца апреля так, хоть не обидно .
Я тоже не понимаю смысла отсутствия прогулок на воздухе, особенно, как мы - по лесу.
В общем, просто будем на день план с ним и по плану. Моя натура протестует ллл но я ей сказала, что это лучше чем гасить психику.
Если я кашляну (ну естественно это для организма, а дома воздух сухой ещё) - "Мама, ты что, заболела!?"  xcvb и смех и грех.
Поэтому Ребята, ограничте количество информации для детей. Вирус уйдёт, страхи останутся Аутисты на этот счёт большие мастера.
Сыну я спокойно говорю, что обычная болезнь, но новая. И врачи пока учатся лечить её, поэтомуиэ такие меры - что бы у врачей было время и возможность спокойно разобраться. Про смерти( по ТВ периодически эту информацию цепляется) тоже, что опасно для пожилых и ослабленных....ну и прочее блабла бла.

Вчера вечером он эскизы искал для поделок, и  фото свои грузила, увлекся, и даже м вечером любимые  типа Игра в кино, Слабое звено не смотрел ллл насчёт передач я не возражают, но на всех каналах эти перебивки и слово про вирус с короной за час по хрен знает сколько раз...
В общем, имхо, в отношении наших, избыток информации опаснее её недостатка точно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #23 : 01 Апреля 2020, 08:50:57 »
@NAB, Наташ, такой у тебя план?

Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #24 : 01 Апреля 2020, 09:41:10 »
@Мечты Сбываются!, примерно ллл
Особенно тщательно выполняется пункт намбе фо ллл
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #25 : 01 Апреля 2020, 09:52:31 »
Прочитав,что примерно меня ждет через пару лет с моим аутиком (покусанная мебель,рваная одежда,вопли нечеловеческие),я стала бояться не короновируса!))) ssse

Оффлайн рукавичка

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #26 : 01 Апреля 2020, 10:15:58 »
Прочитав,что примерно меня ждет через пару лет с моим аутиком (покусанная мебель,рваная одежда,вопли нечеловеческие),я стала бояться не короновируса!))) ssse
Вы знаете, я конечно банальность напишу.. Все дети разные. И аутисты разные. И никто не даст прогноз, что будет через2-5-10 лет
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #27 : 01 Апреля 2020, 10:18:32 »
@Sveta988, мебель вела, хотя бывало зло на неф вымещал. Мы тоже целы. Присединяюсь к Любиному выше , дети разные все.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #28 : 01 Апреля 2020, 10:48:49 »
@Sveta988,
Ну это вовсе необязательно.
Насколько я помню - у вас все-таки полегче форма. Для сравнения представьте:
2 года. Речь - несколько типичных слов "мама, баба и т.д." + названия всех букв алфавита. Часами возится с говорящей азбукой. Два десятка машинок выстраиваются в ряд, потом по одной переезжают в другой ряд на другом конце комнаты - и все это в полной тишине. Зато готов бесконечно смотреть развивающий мультфильм "Арифметика для малышей", который явно не на два года рассчитан. Слова не повторяет, зато с лету воспроизводит разные звуки - от работающей дрели до рингтона телефона. Очень ограниченный список продуктов, тяжелый переход с одежды одного сезона на другой.  Гиперактивность (в тот период родилось в семье выражение "Кит Шредингера" - т.е. одновременно везде и нигде), полное отсутствие интереса к сверстникам. Это то, что вспомнилось, все-таки, много лет прошло. Я тогда была сильно по Вику заморочена. Но все равно - ведь похоже на вас, правильно?
А теперь сейчас:
Через полтора месяца будет 13 лет. Обычная школа, пошел с 6,5 лет. Первые годы было много претензий по раздолбайскому поведению, но со средней школы уже нет. В классе средний, причем там почти все старше. Двойки хватает за забытое ДЗ, так что этот вопрос контролируем. Речь примерно с трех лет идет бешеным потоком, эхолалии были, мы их прошли. Уже в школе стал обязательным осмотр психиатра - и никто ничего не заметил. В 3,5 года перед садиком были у невролога - она тогда поставила "задержка развития темпов речи". Проблемы, конечно остались - неумение налаживать социальные связи (нет друзей, есть желание, нет умения), навязчивое общение, непонимание негласных социальных правил, до сих пор проблемы с пересказом текста, рацион расширяет ну очень медленно, за год туда вошел кетчуп для бутербродов и сметана с сахаром для блинов. Овощи и кисломолочка все так же за пределами. В самой речи проскальзывают хвостики того, что она появилась осознанно - попытки строить конструкции из слов по образцу, но не часто. В общем, маскировка под норму вполне себе работает, особенно в школе, ну а дома расслабление.
Это мой младший. Примерно с год назад он сам начал копать про себя - спрашивал про интровертов. Только он скорее экстраверт с рождения. Потихоньку рассказала ему, что у многих людей есть аутичные черты, что в нашей семье у нас их довольно много. Такой вот мягкий вариант. Предупредила, что в школе лучше об этом молчать, потому что репутация пока у аутизма невысокая. К врачам не собираюсь - что они мне дадут? Опыта достаточно со старшим. По виду у младшего и у меня скорее синдром Аспергера, причем у него немного тяжелее - или я просто детства не помню.

PS
Хотела утешить, а потом вспомнила, что покусанная одежда была, хоть и не так активно как у старшего, и мебель чуток тоже, а еще когда он играет за компом, я ему даю мягкую игрушку в свободную руку, а то хватает не глядя и грызет все, что на столе. Но все-таки, с ним можно договориться и воплей нет.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутист в карантине и самоизоляции
« Ответ #29 : 01 Апреля 2020, 12:29:17 »
@Sveta988,
Ну это вовсе необязательно.
Насколько я помню - у вас все-таки полегче форма. Для сравнения представьте:
2 года. Речь - несколько типичных слов "мама, баба и т.д." + названия всех букв алфавита. Часами возится с говорящей азбукой. Два десятка машинок выстраиваются в ряд, потом по одной переезжают в другой ряд на другом конце комнаты - и все это в полной тишине. Зато готов бесконечно смотреть развивающий мультфильм "Арифметика для малышей", который явно не на два года рассчитан. Слова не повторяет, зато с лету воспроизводит разные звуки - от работающей дрели до рингтона телефона. Очень ограниченный список продуктов, тяжелый переход с одежды одного сезона на другой.  Гиперактивность (в тот период родилось в семье выражение "Кит Шредингера" - т.е. одновременно везде и нигде), полное отсутствие интереса к сверстникам. Это то, что вспомнилось, все-таки, много лет прошло. Я тогда была сильно по Вику заморочена. Но все равно - ведь похоже на вас, правильно?
А теперь сейчас:
Через полтора месяца будет 13 лет. Обычная школа, пошел с 6,5 лет. Первые годы было много претензий по раздолбайскому поведению, но со средней школы уже нет. В классе средний, причем там почти все старше. Двойки хватает за забытое ДЗ, так что этот вопрос контролируем. Речь примерно с трех лет идет бешеным потоком, эхолалии были, мы их прошли. Уже в школе стал обязательным осмотр психиатра - и никто ничего не заметил. В 3,5 года перед садиком были у невролога - она тогда поставила "задержка развития темпов речи". Проблемы, конечно остались - неумение налаживать социальные связи (нет друзей, есть желание, нет умения), навязчивое общение, непонимание негласных социальных правил, до сих пор проблемы с пересказом текста, рацион расширяет ну очень медленно, за год туда вошел кетчуп для бутербродов и сметана с сахаром для блинов. Овощи и кисломолочка все так же за пределами. В самой речи проскальзывают хвостики того, что она появилась осознанно - попытки строить конструкции из слов по образцу, но не часто. В общем, маскировка под норму вполне себе работает, особенно в школе, ну а дома расслабление.
Это мой младший. Примерно с год назад он сам начал копать про себя - спрашивал про интровертов. Только он скорее экстраверт с рождения. Потихоньку рассказала ему, что у многих людей есть аутичные черты, что в нашей семье у нас их довольно много. Такой вот мягкий вариант. Предупредила, что в школе лучше об этом молчать, потому что репутация пока у аутизма невысокая. К врачам не собираюсь - что они мне дадут? Опыта достаточно со старшим. По виду у младшего и у меня скорее синдром Аспергера, причем у него немного тяжелее - или я просто детства не помню.

PS
Хотела утешить, а потом вспомнила, что покусанная одежда была, хоть и не так активно как у старшего, и мебель чуток тоже, а еще когда он играет за компом, я ему даю мягкую игрушку в свободную руку, а то хватает не глядя и грызет все, что на столе. Но все-таки, с ним можно договориться и воплей нет.
ох....Да,конечно похоже)) вообще все ауты до 3 лет наверное очень похожи своими"манерами".поэтому до трех они все считаются легкими.. А вот дальше после 3 лет,каждый идет своей дорогой,кто-то все больше уходит в свой мир,а кто-то наоборот потихоньку адаптируется,некоторые даже настолько хорошо,что перестают быть "нашими",в этом наверное,и есть главная загадка аутизма, никто же не знает почему так происходит,разгадав которую,возможно найдут способ!!!эх мечты....мечты!!! ;lkj этот короновирус, поставил нашу жизнь как бы на паузу)))а что дальше будет....наверное изобретут вакцину!!! цеж не аутизм,никакой загадки нет,вот вирус....вот лекарство tre.А мы подождем пока в самоизоляции когда деденьки в халатах спасут мир.Спасибо! ваши сообщения всегда оптимистичны!мне нравится ваш подход к "делу"....надо придерживаться ;D