Автор Тема: Как понять что это ДЦП?  (Прочитано 18650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66879
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #15 : 02 Февраля 2022, 07:57:26 »
Да не все. Если например, по диагнозу ДЦП немалый список нужного в Ипра, а с теми же ограничениями двигательными, но с диагнозом типа "задержка моторного развития", этого нет - чего возражать?
Момент с инвалидностью да, напрягает всех.
Но с ней - снять легче, чем получить.

Но инвалидность не по диагнозу, а по ограничениям. Насколько сильные и стойкие они.
Врачи кто-то вживе ребёнка наблюдающие, говорили о том, что оформить, рекомендуют?

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Скво

Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #16 : 02 Февраля 2022, 12:20:41 »
Так для 10 месяцев ребенок вполне развит. Из-за одного тонуса повышенного не дают инвалидность.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #17 : 02 Февраля 2022, 13:35:32 »
Таким детям инвалидность получить сложнее. Поэтому реабилитация это целиком обременение для родителей.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1098
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #18 : 02 Февраля 2022, 19:12:42 »
Соглашусь,
Если грозит инвалидность, надо "брать" по дцп

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66879
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #19 : 02 Февраля 2022, 19:24:31 »
Соглашусь,
Если грозит инвалидность, надо "брать" по дцп
И в раннем возрасте. Т к это будет неврология. И если будет необходимость продлять и далее с ней - не оформлять по психиатрии потом её же, а иметь продленную до 18, сейчас быстрее дают до взрослого, если продляют. .
А вот года в 3-4 при лёгких формах ДЦП двигательные если и есть нарушения, то не на 40%.
Но часто (не всегда, это не обязательно, но есть) вылазят проблемы в речевой сфере и /или  поведенческой.
И это тоже уйма работы, времени и - средств на них же.
А вот не видя  заметных и тянущих на ограничение жизнедеятельности в 40 и более процентов, с этим, если вопрос об инвалидности, раздел психиатрии.
Что принимается обычно ещё тяжелее.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ОксанаZАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #20 : 04 Февраля 2022, 20:52:05 »
@ОльгаВОльгаВ, здравствуйте. А вы делали мрт или НСГ головы? По поводу «носочков» не знаю на верную мысль ли вас направлю, но много где читала что это совсем не показатель ДЦП. В любом случае, как я понимаю Вы с ребёнком активно занимаетесь, надеюсь все наладится со временем 🙏🏻

Оффлайн ОльгаВОльгаВ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #21 : 07 Февраля 2022, 09:44:49 »
Здравствуйте! Об инвалидности разговор пока не ведётся. Да и неохотно ее дают, многим только в 1,5-2 года, при ярко выраженном ДЦП.
Ортопед рекомендовал гипсование, сделали , он тоже часто имеет дело с ДЦП, говорит что не похож наш эквинус и такая ранняя контрактура на ДЦП. Ищите с неврологом диагноз говорит, ортопедия с рождения видна, в чем я с ним согласна.
Да, почитала тут про пирамидную недостаточность, для нас это наверное самый желанный диагноз, так как остальные а это миопатии, ещё хуже((.

Оффлайн ОльгаВОльгаВ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #22 : 07 Февраля 2022, 09:46:20 »
@ОксанаZ, нсг делали, а МРТ сломан был, по нсг особых нарушений нет, на данный момент небольшое расширение желудочков.

Оффлайн ОльгаВОльгаВ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #23 : 07 Февраля 2022, 10:12:04 »
@NAB, подскажите, если по неврологии получать инвалидность ,в нашем случае это возможно? У сына развитие моторное пока в пределах возрастной нормы, задержка есть но не критичная. С речевым развитием будут проблемы я думаю, так как лепет скудный, слогов нет.
Встретила в реабилитации маму с ребенком ему три года ходит на цыпочках, в остальном от детей не отличается, тоже родился недоношенным. Вот не спросила ,что за диагноз им поставили. Инвалидность им дали только в 2 года.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #24 : 07 Февраля 2022, 14:07:45 »
Вот в начале диагноз установите. Я бы не соглашался на ортопедические диагнозы. Вам надо в https://npcdp.ru/ обращаться (экс 18-я ДПНБ)
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Скво

Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #25 : 07 Февраля 2022, 14:16:37 »
Разве это все не последствия инсульта перенесенного в раннем возрасте? Какой тут может быть ещё диагноз?
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66879
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #26 : 07 Февраля 2022, 14:35:37 »
@ОльгаВОльгаВ, возможно или нет - это от врачей. Насколько будет то, что увидят стойким и не менее 40% утраты функций, нарушением.
Саму инвалидность именно ж по ограничению жизнедеятельности, а не диагнозу.
С ДЦП есть без инвалидности. Да и немало, наверное.

Я просто со своей колокольни родителя уже взрослого. Если будут предлагать оформить пока мал, не раздумывайте. Легче это во всех смыслах, на а снять проще на много, если нормализуется.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #27 : 07 Февраля 2022, 15:16:11 »
Разве это все не последствия инсульта перенесенного в раннем возрасте? Какой тут может быть ещё диагноз?
Наш. Последствия инсульта отличается от ДЦП. К тому же это может быть совокупный диагоноз.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Скво

Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #28 : 07 Февраля 2022, 15:27:54 »
Ранний восстановительный период после инсульта до 6 месяцев, через 6 месяцев до двух лет – поздний восстановительный период. Считается, что через два года после инсульта остается то, что уже не изменится, остаточные явления.
Сейчас прошло буквально 5 месяцев, ребенок хорошо восстанавливается.
Зачем искать диагнозы дополнительно? Мне не понятно
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как понять что это ДЦП?
« Ответ #29 : 07 Февраля 2022, 19:45:09 »
Так про ДЦП тоже можно сказать, что это остаточные явления. Явления которые остались.
The mind needs to look at the world from different perspectives