Автор Тема: Шея и все проблемы от нее  (Прочитано 10027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chriss_chrissАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Шея и все проблемы от нее
« : 03 Марта 2023, 23:50:45 »
Девочки , опытные мамы прошу помогите советом уже вся извелась.
Дочь, через пару дней 7 месяцев и не до конца ушёл АШТР и периодически возвращается ЛТР.

Роды самопроизвольные, 6 часов 45 минут. Тройное обвитие из за которого на схватках падали сердцебиение, после капельницы все нормализовалось. Родилась 8/9 АПГАР. Выписались на 4 сутки. НСГ В 1 месяц- киста. В2 уде не было. В 4 месяца идеальное нсг. Но по доплер сосудов шеи есть компрессия слева. Неврологи ставят мышечную дистонию. Сейчас заканчивается 2 курс массажа. Тонуса как такового нет, он проявляется в рефлексах. Развита хорошо, активная относительно. Ползает по пластунски как раненый партизан. Встаёт на четвереньки, но при повороте головы выпрямляется нога и заваливается в русалку. Аштр какими то кусками, в покое его нет. Когда начинает злиться, психовать и проявлять какие то эмоции начинает накатывать. То рука сгибается противоположная повороту, то нона выпрямляется. Очень часто зависает в позе «ласточка» и мычит в это время. Не довольна. С игрушками играет хорошо. Обеими ручками. Перекладывает. В перед выводит. Среднюю линию пересекает. Переворачивается. Все хорошо но этот АШТР, чтоб его побрал, боюсь что начинает нас тормозить. Дочь старается сама его гасить, если при повороте, лёжа на спине, выпрямляется рука она психует и сразу следом переворачивается на живот выгибая грудь. Лёжа в ванной и веселясь бултахаясь в воде (эмоции зашкаливают) начинает вставать на мостик- грудь вперёд ноги выпрямлены ручки сжаты и согнуты вверх
Что ещё хочу сказать- этот аштр иногда просто выстрелит- например при повороте согнётся рука, но дочь может либо сама ее выпрямить или взять ей что то то либо просто противодействия нет разгибания/сгибания. Судя по всему это какие то остатки, но эти остатки уже пару месяцев. Невролог говорит что у нас он просто подзадержался из за гипоксии. Но я переживаю, что он помешает ей сесть и поползти на четвереньках и выльется в дцп. Хотя невролога я спросила про это, она сказала что я не видела дцп и чтоб даже об этом не думала, ребёнок не похож, просто подзадержался рефлекс.
Думала проблемы в шее- ездили к мануальному терапевту Иванову, тут о нем читала его все хвалили. Сказал смещение 7 позвонка- вправил. Улучшений ни каких нет.
Сейчас заканчивается курс массажа и фореза на шею, особо изменений ни каких с аштр .
Подскажите пожалуйста какие упражнения можно поделать менее психотравмирующие для гашения АШТР, при стрессе выгибания усиливаются и в течении недели затихают. Может кто Остеопата посоветует с шеей сходить.
Стоит бить тревогу или дать время 2 недели после массажа посмотреть результат?
Простите за сумбур, очень надеюсь на ваше понимание и помощь. Хочется помочь малышке, ее же это беспокоит

Оффлайн murilka

Re: За советами и помощью.
« Ответ #1 : 04 Марта 2023, 06:21:47 »
@chriss_chriss, доброе утро.у меня два вопроса1 малышку все это действительно беспокоит? 2. что вы подразумеваете под психотравмирующими упражнениями. про остеопата сложно сказать.моя сестра мучается со спиной.она говорит что остеопат это когда вправил и через секунду все прошло. я ходила 4-5 раз у меня ничего не прошло.наша массажист ходила - пришлось после остеопата операцию делать.все ходили к хорошим проверенным. я бы две недели подождала. сходите к другому неврологу,если вас это успокоит.

Оффлайн chriss_chrissАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: За советами и помощью.
« Ответ #2 : 04 Марта 2023, 08:58:47 »
@chriss_chriss, доброе утро!
Читала, что хорошо убирает рефлексы войта- терапия, но при упражнениях дети рыдают. Боюсь что моей будет хуже, у нас после 2-3 истерик за пару дней , начинаются выгибания.
Она психует, когда рука выпрямляется или сгибается она сразу сснедовольством начинает переворачиваться ну и плюс руки разлетаются в эту ласточку, она тоже начинает недовольно мычать.
Остеопата стоящего сложно найти, мы у 3 уде были. Доверие не внушили.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: За советами и помощью.
« Ответ #3 : 04 Марта 2023, 20:25:55 »
@chriss_chriss, доброе утро!
Читала, что хорошо убирает рефлексы войта- терапия, но при упражнениях дети рыдают. Боюсь что моей будет хуже, у нас после 2-3 истерик за пару дней , начинаются выгибания.
Она психует, когда рука выпрямляется или сгибается она сразу сснедовольством начинает переворачиваться ну и плюс руки разлетаются в эту ласточку, она тоже начинает недовольно мычать.
Остеопата стоящего сложно найти, мы у 3 уде были. Доверие не внушили.
Из остеопатов Людмила Ладоша, она опытный невролог, неонатолог.
По методам можно к Болотовой Лупандиной, ШДР, бобат, Фельденкрайз, Child'Space.
Child"Space

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: За советами и помощью.
« Ответ #4 : 05 Марта 2023, 08:36:21 »
@chriss_chriss, рое утро. Сколько вашей малышке сейчас? Если все что вы описываете идет в начале освоения навыка, то это может быть вариантом нормы. Ребенок может компенсировать недостаток силы делая перевороты за счет рывка, а потом просто заваливаться. При рывке и напряжении сложнее контролировать положение и может не хватать координации. Так же может быть и с четвереньками, излишне напряглась и "пролетела" желаемое для себя состояние. Попробуйте показать ребенку как выходить из положение "лаласточка" самостоятельно. Положение неустойчивое - ребенок может "пугаться". Ориентируйтесь на нормы, ребенок может что-то начинать раньше, но тогда ребенок может затратить больше времени на освоение. Для гашения патолагических рефлексов хорошо подходит поза "эмбриона" - "склубочить" ребенка и в этом положении покачивать. Маленьким деткам это нравится и успакаивает. И, если честно, я пока не встречала дцпешек с опережающим двигательным развитием в раннем возрасте.

Оффлайн chriss_chrissАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: За советами и помощью.
« Ответ #5 : 05 Марта 2023, 17:31:22 »
@valigma, спасибо большое!
Обязательно запишусь сейчас к ней. В отзывах писали неоднократно, что помогла с мышечной дистонией, как раз у дочки такой диагноз.
На оупандину Болотову тоже давно в Инстаграмме смотрю, она лично занимается? Попробуем сперва к остеопату съездить, буду надеятся, что с дистонией рефлексы тоже догасятся.
Думаю что в этом вся и проблема🤦🏼‍♀️

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: За советами и помощью.
« Ответ #6 : 05 Марта 2023, 18:37:28 »
@chriss_chriss, сама Галина в основном консультирует. Но в Москве много сейчас тех, кто отучился у неё и работает по её методу.
Child"Space

Оффлайн chriss_chrissАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: За советами и помощью.
« Ответ #7 : 05 Марта 2023, 21:26:31 »
@valya, сегодня 7 месяцев исполнилось. Я бы не сказала что она прям опережает, но все в пределах возрастной нормы- повороты в 3,1, пластуны в 5,5 правда не симметричные. Сейчас 7- раскачивается на четвереньках на кровати и в кроватке, сесть пытается.
Спасибо, точно в освоении навыков он же может проявляется как страховка.
Выходить из ласточки вы имеете ввиду ей ручки ее как опору подставлять?

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: За советами и помощью.
« Ответ #8 : 05 Марта 2023, 21:38:09 »
@chriss_chriss, чтобы выйти из ласточки иногда достаточно просто голову вбок повернуть, так она научится сама из неё выходить. Привлеките её внимание игрушкой или сами сядьте сбоку и позовите её.
Child"Space

Оффлайн ФЕЯ

Re: За советами и помощью.
« Ответ #9 : 09 Марта 2023, 04:40:12 »
Я бы кроме массажа подключила лфк и  плавание. До года, если с ребенком заниматься, можно многое максимально компенсировать. Но заниматься должны профессионалы

Оффлайн chriss_chrissАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Шея и все проблемы от нее
« Ответ #10 : 13 Августа 2023, 00:37:56 »
Дочке год, дцп слава богу нет, но гипертонус в одной руке сохраняется, дистония в ручках, силы в них нет, снова начал проскакивать АШТР лёжа на спине при повороте в право (проблемы с шеей как раз слева), ручки опять стали в кулачках. Я так надеялась что с шеей мы все исправили, но видимо нет и она нам все портит. А ведь мы были у кучи остеопатов и у Иванова (мануальщик), 3 курса массажа проделали.
Подскажите как с шеей вопросы решали?
К кому можно обратиться в Москве, чтоб наверняка помогли, а не просто денег содрали.
Развитие у нас в норме, но с ручками и шеей хотелось бы все же разобраться

Оффлайн Grita

Re: Шея и все проблемы от нее
« Ответ #11 : 13 Августа 2023, 01:34:46 »
Дочке год, дцп слава богу нет, но гипертонус в одной руке сохраняется, дистония в ручках, силы в них нет, снова начал проскакивать АШТР лёжа на спине при повороте в право (проблемы с шеей как раз слева), ручки опять стали в кулачках. Я так надеялась что с шеей мы все исправили, но видимо нет и она нам все портит. А ведь мы были у кучи остеопатов и у Иванова (мануальщик), 3 курса массажа проделали.
Подскажите как с шеей вопросы решали?
К кому можно обратиться в Москве, чтоб наверняка помогли, а не просто денег содрали.
Развитие у нас в норме, но с ручками и шеей хотелось бы все же разобраться
Укладки, войта,  убирать пат рефлекс,  а то дцп вам дышит в спину. Лфк по Сандакову.

Оффлайн tanuchka

Re: Шея и все проблемы от нее
« Ответ #12 : 13 Августа 2023, 01:49:09 »
А что умеет ребенок в год? Ходит?
АШТР в в норме к 4 месяцам должен исчезать.
Да и ручки в кулачках в год не должны быть ни при каком раскладе.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2023, 01:56:15 от tanuchka »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Шея и все проблемы от нее
« Ответ #13 : 13 Августа 2023, 08:44:34 »
@chriss_chriss, объединила с вашей более ранней темой. В разделе Историй, что бы не было путаницы, мы оставляем одну тему историю ребёнка.
Просто вопросы задать можно в других разделах в темах нужных, или создать там новую тему обсуждение, если не найдете похожей 😊
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн chriss_chrissАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Шея и все проблемы от нее
« Ответ #14 : 13 Августа 2023, 11:30:28 »
@Grita, да дочь ходит с 10,5 мес. Аштр бывает и условно здоровых детей, но хотелось бы чтобы он до конца ушёл. Кулачки тоже не всегда, но большой палец поджимает часто