Автор Тема: Метод искусственной коррекции движений  (Прочитано 8037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaterinishnaАвтор темы

Нашла в интернете такую информацию. Если не в том разделе разместила, модераторы, поправьте, пожалуйста.
http://www.mbn.ru/item_stimul.html
Может кто-то пробовал и есть отзывы, по описанию мне очень понравилось!!!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Это как я понял многоканальный импульсный электростимулятор который подвешивается на поясе. Я примерно такой "юзал" в ЦНИИПе в 1977г. Правда без подвески. На мой взгляд бесполезен и даже вреден.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн KaterinishnaАвтор темы

Это как я понял многоканальный импульсный электростимулятор который подвешивается на поясе. Я примерно такой "юзал" в ЦНИИПе в 1977г. Правда без подвески. На мой взгляд бесполезен и даже вреден.
а можете объяснить, а то не понятно почему ккк

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Хотя бы уже потому, что ни туловище, ни руки никак не задействованы. Кто вам сказал, что в ходьбе участвуют только ноги?

Оффлайн KaterinishnaАвтор темы

Хотя бы уже потому, что ни туловище, ни руки никак не задействованы. Кто вам сказал, что в ходьбе участвуют только ноги?

Да никто не сказал xde, просто у всех проблемы-то разные. Вот в нашем случае, например, основная проблема в ногах, тонус в одних мышцах и слабость в других. На ЛФК мы пытаемся слабые мышцы накачать, но в силу возраста и характера ребенка, заставить делать упражнения оч. сложно, вот я и рассматриваю альтернативные, наиболее приемлемые для нас и, возможно еще для кого-то, варианты.
Физиотерапевты прописывают же обычную электростимуляцию, там же тоже не все тело стимулируют, а только то что нужно, а это по сути тоже самое, только в движении и с анализом где больше, где меньше простимулировать нужно....

Оффлайн Ларчик 84

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лариса, сыночки Арсений и Максим Удмуртия
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Метод искусственной коррекции движений
« Ответ #5 : 26 Декабря 2010, 00:08:09 »
Сущность метода искусственной коррекции движений (ИКД) состоит в применении многоканальной электростимуляции (ЭС) мышц в точном соответствии с естественной программой возбуждения и сокращения мышц в двигательном акте. Благодаря этому в процессе многодневной тренировки повышается жизнедеятельность мышц, корректируются нарушенные движения и вырабатывается приближенный к норме двигательный стереотип.
В процессе лечения многократно усиливается сила и функция стимулируемых мышц, что позволяет быстрее нормализовать статические и двигательные нарушения, а также выработать правильный рисунок ходьбы.
В ходе лечения отмечается купирование корешковых болевых синдромов, восстановление объёма движений в позвоночнике и конечностях, резко увеличиваются основные характеристики шага (длина, темп, скорость), увеличивается опорная и толчковая функция нижних конечностей (и верхних при их лечении), возрастает электрическая активность мышц, улучшаются тазовые функции.
Метод высокоэффективен для больных ДЦП и вялыми парезами различной этиологии, при коррекции вальгусных и варусных деформаций стоп, в лечении сколиозов различной степени тяжести, остеохондроза и при грыжах межпозвонковых дисков (консервативное и послеоперационное ведение). Обязательно сочетается с ортопедической коррекцией и ношением корсетов, ортезов и аппаратов.
Лечебный эффект при использовании данного метода достигается во много раз быстрее.
Постепенно в ходе лечения больные начинают передвигаться без дополнительной опоры и ортопедических аппаратов. Ремиссия болевых синдромов составляет от 2 до 5 лет.
Применение данного метода приводит к долговременным (6-12 мес.) эффектам двигательной реабилитации, т.к. способствует формированию более правильной структуры ходьбы.
Обычный курс восстановления включает 10-20 процедур, в зависимости от заболевания. Метод представляет собой ходьбу по беговой дорожке в течение 30-45 минут с одновременной электростимуляцией исходно выбранных мышц.

У нас ортопед применяет этот метод на аппарате "Аккорд". Выглядит это так : прикрепляются  4 электрода к определенным группам мышц, к которым подается ток, и происходит имитация хотьбы. При этом ходячие дети ходят на беговой дорожке, а неходячие просто сидят на коленках мамы и имитируют хотьбу. У меня уже две знакомые мамочки съездили, обеим понравилось, а я вот сомневаюсь. Сколько перерыла инфы в инете, так и не нашла, действительно ли подходит данный метод неходячим детям. А больше всего меня волнует вопрос о влиянии на судорожную готовность, все-таки ток не маленький. Люди, кто пробовал, поделитесь впечатлениями!


Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Метод искусственной коррекции движений
« Ответ #6 : 26 Декабря 2010, 00:16:38 »
... У меня уже две знакомые мамочки съездили, обеим понравилось, ...
А куда съездили?  :uhm: А эти мамочки есть у нас на сайте? дети какого возраста проходили это лечение? 

Оффлайн Ларчик 84

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лариса, сыночки Арсений и Максим Удмуртия
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод искусственной коррекции движений
« Ответ #7 : 26 Декабря 2010, 00:25:54 »
Ортопед принимает в Ижевске, но таких аппаратов, я думаю, много. Такой же есть в центре "Огонек". Дочуркам этих мамочек 2,6 и 2,1 года, одна из них Саша , под ником "фантик" есть на форуме.


Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Метод искусственной коррекции движений
« Ответ #8 : 26 Декабря 2010, 00:50:05 »
Я видела такой аппарат в работе в отделении у Спивака-Монахова в ФГУ МГСЭ на ул.Сусанина,3 в Москве. Такую процедуру проходили дети старше 5 лет, к ножкам прикрепляли электроды, на пояс - датчик, и ре ходил по коридору туда-сюда. Чтобы получить такую процедуру нужно было договариваться с врачом.  qqq ewqa

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод искусственной коррекции движений
« Ответ #9 : 26 Декабря 2010, 03:23:53 »
Я не знаю, что сейчас Спивак прицепляет, но то, что я испытывал на себе лет 35 назад скорее усилило  мою спастику. Тогда  был прибор который генерировал  импульсный ток. Сигналы подавались по разным  электродам в определенной последовательности. Последовательность сигналов вызывала сокращение мышц как при движении здорового человека, но мне этот подход не помог. Я не знаю может за этот срок, что-то еще придумали. Диссертации то надо писать... Но я не уверен, в том, что метод сильно изменился.

The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн фантик

Re: Метод искусственной коррекции движений
« Ответ #10 : 26 Декабря 2010, 08:41:16 »
Мы лечились так: к каждой ножке прицепляли по 4 электрода спереди и 4 сзади. Ре сидел у меня на коленках, смотрел мультики, играл и т.д. Стопы при этом шевелились, чего сам-но ре делать не может.  Пробовали ходить по бег. дорожке, но там мин. скорость 1 км/ч - для малышей это быстровато. Прошли 12 процедур от 30 до 50 мин. Спастика снизилась, при ходьбе стала лучше поднимать ножки. Мне понравилось. Планирую повторить.

Оффлайн Ларчик 84

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лариса, сыночки Арсений и Максим Удмуртия
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод искусственной коррекции движений
« Ответ #11 : 26 Декабря 2010, 11:25:23 »
Саша, а как часто он рекомендует проходить это лечение? Когда я спрашивала у него про результаты его лечения, он смутился и ответил, мол одним курсом не ограничишься , нужно постоянно лечиться (видимо, не припомнил ни одного существенного результата) ккк


Оффлайн фантик

Re: Метод искусственной коррекции движений
« Ответ #12 : 26 Декабря 2010, 13:42:21 »
Правильно рекомендует. Любое лечение при нашем диагнозе нужно повторять и повторять, будь то массаж, ЛФК, иголки и т.д.
Насколько часто - это как всегда индивидуально. Сейчас нам задали КАК надо ходить правильно. Но со временем мозг начинает забывать информацию, поэтому нужно периодически напоминать. Это сугубо мое мнение. Я вижу, что конкретно моему ребенку это помогает (не факт, конечно, что поможет всем) и каждый дальнейший такой курс, надеюсь, будет продлевать и закреплять эффект.
ИКД не панацея, параллельно мы все-равно лечимся как обычно.

Оффлайн Лилия82

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Лиля и Камилла г.Тольятти, Самарская обл
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод искусственной коррекции движений
« Ответ #13 : 26 Декабря 2010, 14:11:32 »
В Ариадне (г.Тольятти) есть такой аппарат.

Наши дети живут и борются и нам надо брать с них пример!!!

Оффлайн янусик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
подскажите пожалуйста ,в каком городе вы проходили данный вид лечения,и ваши успехи?