Автор Тема: Легкая степень аутизма  (Прочитано 16307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #15 : 23 Февраля 2020, 19:22:22 »
@Estrella17,  аудиограмму делают. Вызванные слуховые потенциалы ( это проведение сигнала от уха к голове по нерву).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн murilka

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #16 : 23 Февраля 2020, 20:13:32 »
@Estrella17, начала отдельными словами. Фразами в 3,6-3, 7. К нейропсихолог у мы пошли поздно в 3,9.  И сразу к логопеду. Оказалось что у специалистов она много делает чего не делает со мной дома, а когда водит папа он остается за дверью и она с преподавателем делает еще больше чем в моем присутствии. Хотя нейропсихолог у первое время пыталась строить. У логопеда уже четверостишие повторяет. Я не ожидала.

Оффлайн murilka

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #17 : 23 Февраля 2020, 20:17:37 »
В теремок у @Istrinka очень подробно написано как заниматься. Я пересмотрела тактику полностью. И мне кажется отнеси в ведро это логичнее чем выкини. Вы ж не уточняете куда. На предложение покормить лялю  нормотипичная дочь моей приятельницы стала кормить люблю грудью nhr.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #18 : 23 Февраля 2020, 20:33:24 »
@Estrella17

Логопед-дефектолог
Посмотрите в этом разделе сверху темы занятий Истринки, это к посту выше.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #19 : 23 Февраля 2020, 22:03:59 »
@NAB, Спасибо, будем искать!

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #20 : 23 Февраля 2020, 22:05:01 »
@murilka, Спасибо, посмотрю обязательно.

Оффлайн Moonlike

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #21 : 24 Февраля 2020, 08:18:25 »
@Estrella17,
ЭЭГ вот прям очень хорошее? Органику на его основании исключили? В височных долях все благополучно?
То, что вы описываете, оно как раз в рамки именно плохого понимания речи на слух укладывается.
Аудиограмму можно и без речи делать, нам так делали. Плохо уже помню, но сажали ребенка в закрытой комнате с наушниками и подавали разные звуки и смотрели за реакцией.
Еще добавлю - все команды давайте очень четко выговаривая каждое слово.

PS
Нынче аутизм - модный диагноз, любят врачи все на него валить. У моего сына сочетание аутизма и органического поражения, так сколько раз мне приходилось объяснять, что нельзя все его поведение на аутизм списывать - не передать. Только хороший невролог и хороший дефектолог различают, где аутичная черта, а где алалия поработала.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #22 : 24 Февраля 2020, 18:50:23 »
По ЭЭГ есть замедление активности в височно-затылочной части. Легкий аутистический спектр предположил клинический психолог, притом с порога заметила. В описании: ведет себя несколько отстраненно, обращенную речь и инструкции избирательно игнорирует. Получилось так - малая очень любит рисовать, сразу в кабинете врача обращает внимание на ручки-карандаши, дали ей бумагу - она увлеклась рисованием. Когда специалист ее звала - на имя не реагировала, инструкции не выполняла. А когда взяла мяч - малая активно вступила в игру. Она так и ведет себя, если ей что-то нравится- она очень активно взаимодейсвует со взрослыми. У дефектолога тоже были - аутизма не увидели.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #23 : 24 Февраля 2020, 19:54:02 »
@Estrella17, а ЭЭГ делали короткую, 20 минут или запись длительную, со сном?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #24 : 24 Февраля 2020, 21:02:03 »
@Estrella17,
Что есть клинический психолог? Аутизм может поставить только психиатр. По вашему описанию похоже, что максимум - аутоподобное поведение вследствие проблем с пониманием и реализацией речи.
Височные доли - это и есть речевой центр.
Вот, погуглила быстренько, посмотрите схему:

Это хорошо, что нет патологии, очень высокий шанс на восстановление. Присоединюсь к рекомендациям - вам нужно найти нейропсихолога. Хороший специалист обязательно у вас попросит и ЭЭГ и другие исследования. А пока занимайтесь разбиванием инструкций, когда будут результаты, можно будет начинать усложнять. Постарайтесь делать так, чтобы у малышки была необходимость именно слушать, что вы говорите. Если будете заниматься с карточками или еще чем, давайте инструкцию речью. Посоветуйтесь с неврологом, который вам лекарства назначил по поводу поливитаминов и витаминов группы В - это может дать дополнительную пищу для мозга.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #25 : 25 Февраля 2020, 01:01:48 »
@NAB, Делали короткую

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #26 : 25 Февраля 2020, 01:10:39 »
@Moonlike, Спасибо большое за подробное разъяснение. Психолог диагноз не ставила, а просто выдала заключение свое на основании патопсихологического обследования. "Недоразвитие коммуникативной функции с вторичным недоразвитием речи в структуре аутистического развития (легкой степени) у ребенка с сохранными предпосылками невербального интеллекта". Витамины тоже пьем, у нас повышен гомоцистеин и нарушение в фолатном цикле, не усваивается фолиевая кислота, ее назначили пить в форме метилфолата.
И завтра идем к нейропсихологу, и после консультации уже напишут схему занятий.

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #27 : 25 Февраля 2020, 01:22:05 »
@Moonlike, Просто ко всему странное поведение имеет место, вот может лечь на пол и смотреть в потолок, как бы зависает, уходит в себя, машет ручками, как птичка и руки крутит. Еще ее прям магнитом тянет к воде, в лужи. В общем есть тревожные звоночки

Оффлайн murilka

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #28 : 25 Февраля 2020, 07:01:16 »
@Estrella17, мою тоже в лужи как магнитом. Тоже зависала и головой мотала. Психолог просто дает оценку что видит. Как должно быть и как нет. Оказывает консультативную помощь. Специалист который будет заниматься с ребенком постоянно вам уже более подробно все объяснит. Там может и контакт они сразу не найти. Моя и игнорировала нейропсихолога и дралась с ней первое время, но потом втянулась и начала заниматься. Процесс не быстрый.

Оффлайн murilka

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #29 : 25 Февраля 2020, 07:05:55 »
И я для себя поняла что важно чтобы специалист занимался с ребенком. Моя лучше вообще без меня занимается.